Контрольный матч

БАТЭ (Борисов, Беларусь) - Дачия (Кишинев, Молдова) - 1:1 (0:1)
БЕЛЕК. 17 февраля. Поле комплекса Cornelia. Начало в 18.00.
БАТЭ: А.Сороко, А.Хагуш (Э.Олехнович, 64), В.Гайдучик, Е.Филипенко (Д.Поляков, 64), М.Гордейчук (И.Журавлев, 64), Д.Лихтарович (к) (И.Алексиевич, 64), Д.Бага (А.Володько, 64), А.Карницкий (Е.Яблонский, 64), А.Павлов (А.Кривец, 64), Д.Мозолевский (В.Родионов, 64), З.Бадоян (М.Володько, 64).
ГОЛЫ: 0:1 - М.Гордейчук (42, в свои ворота). 1:1 - В.Родионов (79, пас - Е.Яблонский).

Сегодня Александр Ермакович почти полностью перекроил стартовую обойму по сравнению с контрольным матчем против "Зенита". С первых минут вновь вышли на поле только Егор Филипенко, Александр Карницкий и Михаил Гордейчук, отправленный на левый фланг обороны.

Кстати, было любопытно сравнить нынешний состав БАТЭ с тем, что более двух лет назад, 6 февраля 2012-го, участвовал в победном спарринге с "Дачией". С тех пор продолжают носить желто-синие цвета сразу восемь футболистов - Александр Володько, Денис Поляков, Дмитрий Мозолевский, Дмитрий Лихтарович, Александр Павлов, Эдгар Олехнович, Завен Бадоян и Дмитрий Бага, который в том поединке забил победный мяч, установив окончательный счет 3:2.

...Кишиневцы сразу попытались захватить инициативу и вести наступательные действия на высоких скоростях. Предпосылками для того являлось наличие в рядах "желтых волков" быстрых техничных исполнителей, а также более оптимальная готовность - на этом сборе молдаване проводят уже седьмую (!) встречу. Однако белорусского чемпиона подобной активностью не напугать. БАТЭ спокойно отразил эти наскоки и вскоре уже сам принялся контролировать мяч.

Надо отметить, что стоящих моментов до экватора первого тайма было создано немного. На этом отрезке соперники испытывали явные трудности в проникновении в штрафные друг друга. Оттого и использовали в качестве основного оружия удары со средней дистанции. У борисовчан неплохо били Дмитрий Лихтарович и Александр Павлов, едва не достиг цели и выстрел одного из "даков".

Куда интереснее дело пошло по истечении получаса игры. Сначала Артем Сороко не позволил перебросить себя с близкого расстояния. Затем же супервернячище упустили наши ребята. Кросс Михаила Гордейчука нашел на дальнем углу вратарской Дмитрия Мозолевского, чье замыкание пришлось в штангу. Отскок мяча на "пятачок" - и Бадояну, находившемуся напротив неприкрытой "рамки", требовалось просто подставить ногу. Но оказалось, что не все так просто. В итоге счет остался прежним.

А на 42-й минуте "Дачия" блестяще распорядилась возможностью организовать молниеносную атаку. Дмитрия Лихтаровича "накрыли" около бровки - и кишиневская команда взрезала не успевшие перестроиться защитные порядки оппонентов. Ее форвард вырвался на убойную позицию и уже готов был открыть счет, однако Гордейчук в подкате опередил и, увы, невольно помог визави - 0:1.

Устанавливать свои правила БАТЭ стал уже после перерыва. Существенно возросшие темп и нацеленность на владения "Дачии" позволили надолго прописаться на чужой половине поля - и постоянно нагнетать давление. Логично, что не заставили себя ждать и опасные моменты. Мозолевский и Бадоян чуть не дотягивались до острейших прострелов, Павлову не хватило роста, чтобы откликнуться на фланговый навес, а удар Александра Карницкого в падении через себя парировал молдавский вратарь.

Новый импульс наступление БАТЭ получило после выхода на замены девяти человек. Тут уж преимущество белорусов превратилось фактически в доминирование. "Даки" нечасто пересекали центральную линию, хотя пару раз здорово палили издали - к счастью, неточно.

А вот подопечные Александра Ермаковича, чувствовалось, поймали нужную волну. В такой ситуации ответный забитый мяч виделся вопросом времени. Едва не случился кишиневский самострел после поперечной передачи Евгения Яблонского в район "точки", в эндшпиле одной атаки не поразили цель со считанных метров Александр и Максим Володько.

Но на 79-й минуте равновесие было восстановлено. Шикарный залп из-за пределов штрафной удался Виталию Родионову - снаряд вонзился в "девятку". Тут уж не спас бы и лучший вратарь в мире!

Финальная часть поединка прошла в беспрерывных атаках БАТЭ. С границы сегмента пробовали отличиться Володько-старший и Родионов, еще несколько стремительных комбинаций оборвались на стадии последнего паса.

В итоге второй кряду спарринг на этом турецком сборе наши ребята завершили вничью.