22.05.2001

БАТЭ — Торпедо-МАЗ

16 12 2 2 31-10
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо-МАЗ
07.11.2004 ЧБ д 3:1 Лошанков Е. 27', Страханович О. 62', Щегрикович Д. 65' Козак С. 33'
19.07.2004 ЧБ г 3:0 Кобец А. 12', Страханович О. 74', Лошанков Е. 78'
22.10.2003 ЧБ г 2:0 Страханович О. 20', Шмигеро П. 49'
26.06.2003 ЧБ д 2:0 Беганский П. 49', Рубненко Д. 90'
15.09.2002 КБ д 3:0 Беганский П. 8', Концевой А. 81', Лихтарович Д. 85'
31.08.2002 ЧБ д 0:2 Кирильчик П. 34', Безбородов В. 63'
14.05.2002 ЧБ г 0:0
30.10.2001 ЧБ г 4:1 Гончарик А. 22', Гончарик А. 37', Концевой А. 58', Гончарик А. 69' Швыдаков Н. 78'
14.10.2001 КБ г 2:1 Лисовский А. 64', Концевой А. 86' Денисюк Д. 34'
22.05.2001 ЧБ д 5:2 Кутузов В. 63', Кутузов В. 65', Лагун Л. 72', Кутузов В. 73', Кутузов В. 85' Юшка Э. 15', Юшка Э. 34'
04.11.2000 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 45'
22.07.2000 ЧБ д 0:0
23.07.1999 ЧБ г 3:1 Рындюк Н. 4', Кутузов В. 24', Ермакович А. 36' Журавский С. 12'
11.04.1999 ЧБ д 2:1 Кутузов В. 37', Лисовский А. 86' Гольмак В. 56'
13.09.1998 ЧБ г 1:0 Баранов А. 88'
03.06.1998 ЧБ д 0:1 Кононов О. 35'
Зрители: 3100
Рефери: Суховаров В.
Ассистенты рефери: Ковалевский Б., Быков В.
Инспектор: Маньковский В.
Жевнов Ю. (в)
Рогожкин В.
Мардас Г. (к)
Бага А.
59’ Ганчаренко В.
59’ Гончарик А.
Невинский В.
46’ Терентьев А.
46’ Лошанков Е.
Лагун Л.
Лисовский А.
Кутузов В.
46’ Концевой А.
46’ Григоров В.
Юревич Анатолий Иванович
63' Кутузов В. (Рогожкин В.)
65' Кутузов В. (Лагун Л.)
72' Лагун Л. (Гончарик А.)
73' Кутузов В. (Лошанков Е.)
85' Кутузов В. (Гончарик А.)
Юшка Э. 15'
(Демидчик С.) Юшка Э. 34'

На момент стартового свистка "желто-синие" находились на второй строке турнирной таблицы, уступая два очка "Белшине". Минчане стартовали хуже - восьмое место. Тем не менее состав дружины Леонида Кучука был силен, и встреча обещала стать жаркой.

БАТЭ начал неудачно. Уже к 34-й минуте хозяева уступали - 0:2. Юрия Жевнова, защищавшего ворота борисовчан, дважды огорчил литовский легионер автозаводцев Эгидиюс Юшка. У "желто-синих" неплохой момент упустил Виталий Кутузов, но в целом оборона "бело-черных" не давала оппонентам шансов.

Однако ужасный дебютный отрезок не заставил тренерский штаб Юрия Пунтуса повесить носы. На второй тайм БАТЭ вышел мобилизованным и более нацеленным на атаку: вместо Виктора Ганчаренко и Александра Терентьева на поле появились Евгений Лошанков и Вячеслав Григоров. А на 59-й минуте вместо Артема Концевого в игру вступил еще один мастер игры впереди - Артем Гончарик. Таким образом, Юрий Пунтус перестроил команду на схему 3-4-3. И БАТЭ рванул отыгрываться!

На 65-й минуте счет стал равным: Кутузов использовал толковые передачи Виталия Рогожкина и Александра Лисовского. На этом БАТЭ не остановился. И на 72-й минуте табло показывало уже веселые цифры "3:2" - вперед хозяев вывел Леонид Лагун. Прошла еще лишь минута - и Кутузов точным ударом оформил хет-трик. Восьмой номер БАТЭ  в итоге и довершил разгром после блестящей перепасовки с Артемом Гончариком - 5:2.

Юрий ПУНТУС (БАТЭ):
- Давно не получал такого удовольствия от действий команды, как во втором тайме. Пусть это и несколько нескромно, но был за нее горд. До перерыва "Торпедо" очень дисциплинированно оборонялось, а у нас не ладилась созидательная игра. Нашим футболистам не удавалось разобраться, как играет соперник. Зато все наши действия легко предугадывались торпедовцами. А здесь еще голы в наши ворота!

Правда, если первый можно отнести на счет индивидуального мастерства Шмигеро, то второй организовали сами. С выходом на поле Гончарика пошли ва-банк. Переломным оказался наш первый гол. Соперник растерялся, а мы, наоборот, поймали невероятный кураж. Сказалось и наше превосходное физическое состояние после полноценного недельного цикла тренировок.

Славия 1:0 Белшина
Шахтер 4:1 Динамо Бр
Неман-Белкард 1:0 Локомотив-96
Молодечно-2000 2:1 Нафтан
Днепр-Трансмаш 0:2 Ведрич-97
Динамо Мн 3:0 Гомель
БАТЭ 5:2 Торпедо-МАЗ