08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
БАТЭ 0 : 0  Шахтер
Спасибо всем, кто следил за этим поединком посредством нашего онлайна. И до встречи в понедельник на столичном стадионе "Торпедо", где БАТЭ сыграет с "Минском".
Лучшими игроками матча признаны вратари - Сергей Черник и Артур Котенко.
Очень интересная и напряженная игра. Преимуществом безоговорочно владели хозяева, имели хорошие моменты. Но и "Шахтер" создал несколько супершансов. Впрочем, все же присутствует разочарование от такого результата. Вторая кряду "сухая" ничья - и отрыв от столичного "Динамо" составляет уже всего одно очко.
94+’ Котенко получил желтую карточку за затяжку времени. Очень давно уже промышляет таким неспортивным поведением вратарь "горняков".
94+’ Могли забивать борисовчане. Сигневич навесил - Павлов замыкал головой сблизи, но на пути полета мяча во вроде бы пустой угол оказался Родионов. И такое случается...
94+’ В одной из последних атак борисовчан Родионов падает в чужой штрафной, так и не ударив.
92+’ Последняя замена у "Шахтера": Кузьменок вместо Балановича.
90’ Отменный шанс у БАТЭ! Младенович слева навесил - и Кривец замыкал с угла вратарской. Перекладина!
90’ Дальний выстрел Галюзы - очень неточно.
Много набросов делают "желто-синие" в чужую штрафную. Вроде и напряжение присутствует, но остроты нет.
87’ Филипенко получил предупреждение.
86’ Кривец исполнил угловой - Поляков головой подрезал мяч, который стукнулся о газон и пролетел в полуметре от штанги.
84’ В перспективную контратаку убегали наши парни. Но Младенович сделал плохую передачу на ход Олехновичу - солигорские защитники.
83’ Опасно у владений "желто-синих". Мяч пометался по штрафной - и улетел на угловой.
82’ Последняя замена у борисовчан: Карницкий вместо Алексиевича.
И снова едва не забил "Шахтер"! Ковалев прострелил - и Януш с дальнего угла вратарской промахнулся.
80’ Кривец приложился с 28 метров - выше.
Давненько БАТЭ всерьез не угрожал воротам "Шахтера". Надо прибавить, ребята!
76’ Хороший прострел слева сделал Олехнович - к сожалению, Котенко опередил и Родионова, и Сигневича.
По-прежнему большим преимуществом владеют хозяева. Вот только к реальной опасности это не приводит.
На матче присутствует 7137 зрителей. Спасибо всем этим людям! Ну и приглашаем на "Борисов-Арену" новых болельщиков. Приходите и посмотрите хороший футбол на ультрасовременном стадионе!
66’ Вторая замена у хозяев: Сигневич вместо Макса Володько.
66’ Юревич пальнул издали - неточно.
64’ Первая замена в рядах БАТЭ: Павлов вместо Володько-старшего.
63’ В составе "Шахтера" вторая замена: Галюза вместо Цевана.
62’ Родионов замыкал фланговый навес с угла вратарской - мимо.
61’ Хорошая атака "Шахтера". Януш пробил с острого угла - Черник отразил, а Балановичу помешали нанести удар с близкого расстояния.
60’ Александр Володько сбил Цевана в центре поля. "Горчичник" борисовской "восьмерке".
57’ Алексиевич продолжает упражняться в ударах со средней дистанции. И опять неточно.
54’ Едва не забили солигорцы! Конечно, в контратаке. Януш отдал Цевану, который из центра штрафной пальнул в нижний угол - Черник парировал кончиками пальцев. Угловой.
53’ Очередная "оборотка" от гостей. И Ковалев уносился в буллитный рейд, но уже в пределах нашей штрафной молодого хавбека "Шахтера", готового к удару, остановил в подкате Филипенко. Красавец Егор!
49’ Ковалев ворвался в нашу штрафную справа и пробил - Поляков заблокировал.
Дождь, кстати, прекратился.
В атаках "желто-синих" проходит дебютный отрезок тайма.
46’ Стартовала вторая половина.
Должны борисовчане выжимать больше из своих моментов! Самой малости им порой не хватает, чтобы открыть счет.
42’ Быстро внедрились "желто-синие" в чужую штрафную. Родионов отпасовал Максу Володько, который с десятка метров с неродной правой ударил впритирку со штангой. Опять могли забивать наши парни!
40’ Баланович на замахе убрал Младеновича - и с 16 метров пробил мимо.
39’ Алексиевич с 26 метров пробил - выше.
Заперли борисовчане своих соперников на их половине поля. Даже центрфорвард Януш наравне с партнерами отрабатывает в обороне.
Кстати, уже довольно продолжительное время над "Борисов-Ареной" льет неслабый дождь.
36’ Хагуш подал с бровки - Филипенко атаковал со "второго этажа". Чуть над перекладиной.
35’ Стопроцентный шанс у Кривца! Увы, с убойной позиции Сергей пробил по центру - туда, где стоял Котенко.
34’ Матвейчик из-за пределов штрафной пробил - мимо.
33’ Филипенко бабахнул издали - от Балановича мяч улетел на угловой.
30’ Макс Володько неточно пробил из центра штрафной. Да еще перед этим чуть подыграл себе рукой. Что не преминул заметить главный арбитр.
28’ Цеван грубо сыграл против Кривца. Желтая карточка опорнику приезжей дружины.
28’ Дальний заброс на ход Янушу. И только Черник успел опередить нападающего "горняков".
27’ Юревич напомнил о себе выстрелом с угла штрафной. Выше.
26’ Родионов из правой части штрафной целил в дальний "низ". В метре от стойки ворот Котенко прошел мяч.
25’ Младенович исполнил угловой - на ближнем углу вратарской Родионов подставлял голову. Над перекладиной.
23’ И снова "оранжево-черные" проводят отменную "контру". Баланович диагональю нашел на углу вратарской Риоса, пальнувшего с ходу. Черник герой!
21’ Младенович здорово отпасовал на границу сегмента Кривцу - и тот быстро выстрелил с 15 метров. Котенко на месте.
19’ Замена в составе гостей: Ковалев вместо травмированного Гурули.
19’ Трое футболистов БАТЭ накрыли Юревича около угла штрафной "Шахтера". В итоге Родионов прострелил в район "точки", откуда очень неудачно пробил Алексиевич. А позиция была очень хороша.
17’ Риос явно срубил Младеновича. Но молодечненский судья Крук дал команду продолжать игру. К счастью, Филипенко перехватил мяч.
15’ Младенович обыграл опекуна и навесил - мяч пролетел рядом с дальней "девяткой".
14’ Илья Алексиевич пробил с левой с 26 метров - Котенко выручил. Хороший, плотный получился удар.
11’ Дальний "стандарт" от Кривца - мяч от головы защитника "Шахтера" отлетел к лицевой, откуда в касание пытался прострелить Макс Володько. Но угодил в некстати подвернувшегося Полякова.
Слишком увлеклись наши ребята наступлением - и прозевали острейшую "оборотку".
8’ Супершанс у "горняков". Умчали слева в контратаку - прострел, и Януш промахнулся по мячу, а Баланович с угла вратарской пробил выше. Простили нас откровенно солигорцы.
6’ Александр Володько издали пальнул - неточно.
Агрессивно стараются действовать хозяева "Борисов-Арены". Прессингуют соперников около их штрафной, встречают высоко.
4’ Пара угловых в исполнении "желто-синих". Во втором случае Кривец навесил - Макс Володько замыкал из центра штрафной. Мимо.
По сравнению с матчем против Гродно сегодня в стартовом составе БАТЭ только одно изменение: Олехнович вместо Павлова в центре полузащиты.
Стартовый свисток.
Юревич и Родионов в роли капитанов разыграли мяч и ворота. Первыми из центра поля разведут солигорцы.
Участники матча уже на поле. Звучит государственный гимн.
По обыкновению, на главной странице нашего сайта размещена ссылка на видеотрансляцию встречи. Хорошего просмотра!
В предыдущем туре обе дружины сыграли одинаково - со счетом 0:0. БАТЭ не сумел победить дома "Неман", а "Шахтер" на выезде разошелся безголевым миром с брестским "Динамо".
Команды проводят предматчевую разминку. Зрители потихоньку заполняют трибуны. Константин Каверин уже на газоне "Борисов-Арены" и общается с болельщиками, настраивает их перед игрой.
В Борисове хорошая погода. Правда, к вечеру стало прохладнее, но и играть, и смотреть за матчем будет комфортно.
Пресс-служба ФК БАТЭ начинает работу на центральном матче 12-го тура чемпионата Беларуси-2014. Наша команда принимает солигорский "Шахтер". Должно быть интересно!
Зрители: 7137
Рефери: Крук И.
Ассистенты рефери: Фомин В., Игнатьев Г.
Резервный судья: Евневич Д.
Инспектор: Дупанов Ю.
Черник С. (в) 16
60’ 64’ Володько А. 8
64’ Павлов А. 17
82’ Алексиевич И. 9
82’ Карницкий А. 7
Кривец С. 10
Хагуш А. 14
Родионов В. (к) 20
88’ Филипенко Е. 21
Младенович Ф. 22
Олехнович Э. 23
66’ Володько М. 42
66’ Сигневич Н. 13
Боровский Сергей Владимирович

Поединок против "Шахтера" в исполнении "желто-синих" закончился второй кряду чемпионатной нулевой ничьей. На этот раз - с большим количеством голевых моментов, нежели во встрече с "Неманом". Но лучшими игроками сегодня вновь были признаны вратари. И спорить с таким решением трудно...

По сравнению с тем самым матчем с гродненцами наш тренерский штаб сделал лишь одну замену: вместо Александра Павлова на вахту в центре поля заступил Эдгар Олехнович.

Первый тайм получился в исполнении БАТЭ непростым для оценки. С одной стороны - здоровая агрессия впереди, поначалу холостая, а затем начавшая приносить остроту. С другой - пара серьезных провалов в обороне. Один из них на 8-й минуте заставил всерьез поволноваться трибунный люд. Сразу двое футболистов "Шахтера" оказались перед одиноким Сергеем Черником. Но Януш промахнулся по мячу в центре штрафной, а Баланович выстрелил выше цели. Второй "пожар" в собственной штрафной потушил блестящий Черник. Сергей сделал чудо-сэйв после удара в упор в исполнении Риоса.

Впрочем, у владений Котенко тоже было жарко. Одним из самых "ударных" игроков в первой половине матча оказался Илья Алексиевич. Жаль, что прицел у опорника сбился. А во второй половине тайма в примы по угрозам воротам выбился Володько-младший. Правда, лучшие моменты левша Макс вынужденно исполнял правой ногой. И не сумел ни разу поразить "рамку".

Был момент и у Виталия Родионова. Профессор целил в дальний угол после толковой комбинации, но мяч прошел рядом со штангой.

В целом игра БАТЭ оставляла добротное впечатление. Дружина Александра Ермаковича много контролировала мяч и неплохо комбинировала. Не получалось главного - забить. Впрочем, отдадим должное и "Шахтеру". Солигорцы оборонялись и числом, и умением. Три линии их защитных редутов весьма неплохо перекрывали борисовчанам атакующие зоны.

Второй тайм начался с атак БАТЭ. "Желто-синие" атаковали всем составом и все меньше внимания уделяли обороне. "Шахтер" время от времени этим пользовались. И Чернику вновь пришлось применить все свое мастерство, чтобы уберечь ворота от гола, когда Цеван после толковой контратаки "горняков" стрелял с убойной позиции. Сергей справился с выходом один на один мастерски, нырнув за мячом в дальний угол. Опасность превратилась всего лишь в угловой.

Чем ближе был финальный свисток, тем яростнее шел вперед БАТЭ, подгоняемый болельщиками, которых вновь собралось более семи тысяч. "Шахтер" перешел на полный откат, не помышляя о контригре.

БАТЭ в завершающую пятнадцатиминутку матча остро не хватало проникающего паса в штрафную, нестандартного действия, способного озадачить оппонента. Несколько раз пытался вскрыть оборону Сергей Кривец - безрезультатно. А вот "Шахтер" имел два неплохих момента, чтобы все-таки отличиться. Однако Януш не попал в ближний угол, а во втором моменте помогли два подряд блок-шота, после которого мяч ушел на угловой.

За пять минут до конца БАТЭ едва не выручил "стандарт". После хорошего навеса Денис Поляков из перспективной позиции бил головой - мимо.

А самый реальный момент у "желто-синих" возник уже в добавленное арбитром время: после удара головой Кривца зазвинела перекладина. А в последней атаке Павлов головой бил, казалось, наверняка. Но на пути мяча некстати оказался Родионов.

Что ж, болеем дальше! И, надеемся, в матче с "Минском" БАТЭ наконец вернется на победную тропу.

Сергей БОРОВСКИЙ ("Шахтер"):
- Я уже сразу после матча как бы извинился за очень оборонительный футбол. Но, исходя из наших моментов, мы выбрали оптимальный вариант игры и от него не отходили. Думаю, получилось не все - все-таки это первый раз, когда так играли. Главное, что у нас были моменты в контратаках. Должны были забивать. Но в первом круге с борисовским вратарем нам повезло, а сейчас Черник выручил БАТЭ. А самое главное сейчас - набирать очки. Как бы мы ни играли, все зависит от результата. Если он есть, то скажут, что мы играли хорошо. Свои минусы мы знаем. А плюсы будем шлифовать. Видно, что нам надо усиливать две-три позиции в трансферное окно.

- Что с Гурули?
- Надрыв задней поверхности бедра. Он выбыл минимум на три недели.

- С чем связана замена Цевана?
- Он перестал быстро возвращаться назад. Нам нужна была очень мобильная игра в центре, причем не только по вертикали, но и по горизонтали. Я принял решение, посмотрел еще две-три атаки, убедился, что он не успевает, и сделал замену. "Живой" центр был очень важен.

- Вы сказали, что нужно усиливаться. А какие позиции хотите укрепить?
- Индивидуально сильный форвард с обводкой. Сейчас мы рассматриваем различные кандидатуры. Возможно, через неделю они прибудут на просмотр. И еще один исполнитель в опорной зоне. Да и нету у нас левши, кроме Юревича. А ему далековато идти подавать. Поэтому хотелось бы еще приобрести флангового левоногого футболиста.

- Нам сегодня не удалась игра в обороне. Много пропустили опасных контратак. И спасибо Сергею Чернику, который выручал команду. Ну и в атаке мы играли не так ярко. Не хватает стабильности впереди. То у нас засуха, то много забиваем, то опять проблемы с голами. Два матча подряд не можем забить на "Борисов-Арене". Это непозволительно. Хочется извиниться перед нашими болельщиками. Были моментики у нас в конце игры, но если бы мы их реализовали, победа не была бы справедливой. Ведь у "Шахтера" тоже было достаточно шансов. Думаю, счет все-таки закономерен.

- В последних трех матчах команда забила только один мяч. В чем вы видите причину?
- Есть моменты, но не реализовываем. Впереди чего-то не хватает. Тяжело вскрывать эшелонированную оборону. Иногда получается, иногда нет. Сегодня были шансы, например, у Максима Володько в первом тайме. Жаль, что бил правой ногой. Не всегда в атаке нам все удается.

- Вы очень тепло поприветствовали коллегу перед матчем. Откуда у вас такие теплые отношения?
- Я могу только сказать, что мне всегда приятно пообщаться с таким специалистом.

БОРОВСКИЙ: У профессионалов должны быть теплые отношения. Мы понимаем футбол. Нам есть, о чем поговорить. Это нужно только приветствовать.

- Почему во втором тайме решили применить высокий прессинг?
- Мы и в первом тайме пытались прессинговать. Иногда получалось, иногда нет.

Слуцк 0:2 Неман
Белшина 1:2 Гомель
Торпедо-БелАЗ 0:1 Нафтан
Динамо Мн 3:0 Днепр
БАТЭ 0:0 Шахтер
Динамо Бр 2:3 Минск