4 0 2 2 3-7
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Байер
24.11.2015 ЛЧ д 1:1 Гордейчук М. 2' Мехмеди А. 68'
24.11.2015 ЮЛУ д 1:1 Антилевский Д. 45' Цыганик А. 57'
16.09.2015 ЛЧ г 1:4 Милунович Н. 13' Мехмеди А. 4', Чалханоглу Х. 47', Хавьер Эрнандес 59', Чалханоглу Х. 76'
16.09.2015 ЮЛУ г 0:1 Хенрихс Б. 72'
БАТЭ 1 : 1  Байер
Ну и спасибо всем, кто следил за игрой посредством онлайна на fcbate.by! До скорых встреч в эфире! Впереди еще кубковый выезд в Лунинец, а затем - лигочемпионский поединок в Риме.
Огромная благодарность болельщикам, в холодный ноябрьский вечер классно поддержавшим чемпионов Беларуси! Вместе мы сила!
Думаем, по тому, как складывался матч, ничья является нормальным результатом. Нелегко пришлось хозяевам, но они действовали очень здорово. И получают в награду одно очко, которое сохраняет шансы на выход из группы.
93+’ Донати получает предупреждение за фол против Макса Володько.
Очень тяжелая концовка для борисовчан. Приходится много оборонятся. А это всегда нелегко, особенно когда противостоишь оппоненту калибра "Байера".
91+’ И снова пожар в нашей штрафной. Благо удары Юрченко и Хавьера Эрнандеса заблокировали защитники БАТЭ.
89’ Дали пробить Карницкому через себя соперники метров с 14. Увы, неточно.
89’ Вторая замена у Леверкузена: Юрченко вместо Мехмеди.
88’ Опасно у владений "желто-синих"! Венделл пальнул из левого угла штрафной - Черник парировал. Затем суета и рикошеты. Благо отбились.
Отметим классную атмосферу на "Борисов-Арене"! Болельщики на протяжении всей встречи активно поддерживают нашу команду!
84’ Беллараби не устает бить. К счастью, пока не может попасть в створ. На сей раз - очень неточно с 22 метров.
81’ Жавнерчик со средней дистанции приложился - тоже мимо.
80’ Николич пробил с 18 метров - неточно.
79’ Венделл заработал желтую карточку за снос Карницкого.
Капитанская повязка оказалась на рукаве у Жавнерчика.
78’ И тут же последняя замена от Александра Ермаковича: Николич вместо Саши Володько.
78’ Первая замена у немецкого клуба: Брандт вместо Чалханоглу.
77’ Навес к линии нашей вратарской - и Черник выбил кулаками. Причем был явно сбит Та. Но судья не обратил внимания на сей эпизод.
73’ Вторая замена у БАТЭ: Карницкий вместо Глеба.
Нервозно сейчас действуют "желто-синие". Надо бы, конечно, сохранять мяч, успокоить игру. Верим, у наших парней получится!
68’ 1:1... И все же не сдержали немецкое давление. Диагональ Чалханоглу - и Мехмеди почти от угла вратарской выцелил дальний угол. Видимо, Чернику, как и многим на трибунах, показалось, что мяч пролетит мимо. Увы, не пролетел.
63’ Поляков руками задержал рейд Хавьера Эрнандеса. "Горчичник" Денису.
62’ Мехмеди теперь с правого угла штрафной - выше.
62’ Растягивают наши защитные порядки соперники. Венделл прострелил - Поляков в подкате прервал.
60’ Беллараби снова пробежался и стрельнул - Черник продолжает коллекционировать сэйвы.
58’ Вроде и большим числом обороняются наши ребята. Однако гости выбираются на хорошие позиции для ударов. Вот Мехмеди пробил низом с 14 метров - Черник надежен.
Снова тотальное преимущество у "аспириновых". Ну а мы жмемся к собственным владениям. Конечно, это опасная тактика.
54’ Подача с углового на ближнюю штангу, где мяч встретила нога Крамера. А затем - руки Черника.
54’ Отменный слалом Беллараби, в итоге пробившего с границы сегмента - рикошет от защитника БАТЭ и корнер.
53’ В пределах штрафной Хавьер Эрнандес обыграл Милуновича, но ударить не сумел - в тигрином прыжке мячом овладел Черник.
52’ Беллараби издали пробил - от тела Полякова мяч прилетел в руки Чернику.
49’ Кампль сделал классную диагональ к дальнему углу вратарской, откуда с лету приложился Беллараби. Черник на месте!
47’ Идут вперед леверкузенцы. И Хавьер Эрнандес хлестко пальнул с 18 метров - рядом с "девяткой". Опасно!
46’ В составе БАТЭ замена: Макс Володько вместо Риоса.
45’ Стопроцентный момент у гостей! Прострел Беллараби - и Хавьер Эрнандес замыкал со считанных метров. Суперсэйв Черника, который оставил ногу и отвел угрозу. По-настоящему выручил Сережа!
44’ Чалханоглу пальнул с 26 метров - мимо.
43’ Хавьер Эрнандес упал на углу вратарской, показывая, что Милунович сфолил. К счастью, арбитр не увидел основания для назначения пенальти.
На вынос действуют "желто-синие", не рискуя и сразу разряжая обстановку.
40’ Жавнерчик сместился справа ближе к центру и пальнул с 30 метров - и попал в Мозолевского, от которого мяч улетел за лицевую.
39’ Мехмеди пробил со средней дистанции - неточно.
Снова прижались к своей штрафной борисовчане. Нужно отодвигать игру к центру поля!
34’ Кампль срубил Глеба - заслуженное предупреждение.
33’ Хорошая фланговая атака "Байера". И Хавьер Эрнандес прострелил в центр штрафной - полет мяча прервала длиннющая нога Милуновича.
32’ Глебу "горчичник" по итогам жесткого стыка с Донати.
32’ Беллараби приложился издали - много выше.
В большом порядке Глеб. И мяч держит мастерски, и соперников качает, и темпом игры руководит.
28’ Беллараби отпасовал Мехмеди, который ударил с 20 метров - неточно.
26’ Хороший навес Младеновича со "стандарта" в направлении дальнего угла вратарской, где в одиночестве располагался Милунович. К сожалению, рефери Тюрпен углядел фол в борьбе Полякова и Хавьера Эрнандеса рядом.
Уже пару раз явно ошибались судьи в определении того, кому следует вводить мяч из аута. Вроде и ничего страшного, но в любом случае неприятно.
Стараются наши ребята контролировать мяч, чтобы сбить наступательный порыв оппонентов. И неплохо удается! Пару раз могли в опасные "оборотки" убежать "желто-синие".
19’ Андре Рамальо в замысловатом прыжке с отклонением головой почти от угла вратарской замыкал навес Чалханоглу с углового - небольшой рикошет от Милуновича не дезориентировал Черника, который под перекладиной выловил мяч.
Перед началом встречи фанатский сектор хозяев вывесил растяжку "Паверце ў свае сілы, а мы падтрымаем!"
15’ Чалханоглу приложился метров с 30 - выше цели.
Велико преимущество немецкого клуба. Неплохо владеют мячом подопечные Рогера Шмидта, умело комбинируют.
9’ Гордейчук в центре поля сфолил на Донати. Желтую карточку Мише решил предъявить арбитр.
8’ Опасно у владений Черника! После подачи углового центральный защитник Та пробил с 12 метров - под мяч по-хоккейному бросился Глеб. Красавец, Саша!
Оттянулись назад всей обоймой борисовчане - и приготовились отражать массированные наскоки "аспириновых".
Трибуны беснуются! Верим, очень быстрый гол прибавит "желто-синим" уверенности.
2’ 1:0! ГОРДЕЙЧУК! Вот так начало! Саша Володько отпасовал на границу сегмента Мише, который убрал на замахе опекуна и пробил низом. Вроде как удар казался не смертельным, однако Лено пустил мяч между ног.
1’ И сразу же попытку атаковать предпринимают "желто-синие". Нарушает правила Хакан Чалханоглу на Володько-старшем.
Матч начался.
Первыми мяч в игру введут гости.
Итак, участники поединка вернулись на газон. Звучит гимн Лиги чемпионов.
Прямую трансляцию этого матча показывает "Беларусь-2". Ну а мы приглашаем болельщиков следить за игрой посредством онлайна fcbate.by!
Покинули поле команды. Двинули в раздевалки за последними наставлениями от тренерских штабов. В дело включился голос самого современного стадиона страны - Константин Каверин.
После четырех туров в квартете "Е" лидирует "Барселона" - 10 очков. У "Ромы" - 5, у "Байера" - 4, у БАТЭ - 3. Нужно ли говорить, что и итальянцы, и немцы, и белорусы сохраняют шансы на попадание в нокаут-раунд Лиги чемпионов?
Напомним, что 16 сентября эти соперники мерились силами в Леверкузене. Тогда "аспириновые" взяли верх 4:1, хотя после первого тайма счет был 1:1. У "желто-синих" отличился Неманья Милунович. Которому ассистировал Игорь Стасевич, пропускающий сегодняшнюю битву из-за травмы.
Команды, кстати, уже вовсю проводят предыгровую разминку.
БАЙЕР: Б.Лено, Д.Донати, Д.Та, Андре Рамальо, Венделл, К.Крамер, К.Кампль, К.Беллараби, Х.Чалханоглу, А.Мехмеди, Хавьер Эрнандес. Запасные: Д.Йеллделл, Д.Крешич, С.Бениш, Ю.Брандт, Рю Сын Ву, В.Юрченко, М.Фрай.
БАТЭ: С.Черник, М.Жавнерчик, Д.Поляков, Н.Милунович, Ф.Младенович, А.Володько (к), Е.Яблонский, А.Риос, А.Глеб, М.Гордейчук, Д.Мозолевский. Запасные: А.Сороко, К.Дубра, М.Володько, И.Алексиевич, Н.Николич, А.Карницкий, А.Евтич.
В Борисове сегодня холодно. Сейчас уже температурный столбик опустился ниже нулевой отметки. Тем не менее ожидаем увидеть полные трибуны, которые своей поддержкой и себя согреют, и парням Александра Ермаковича помогут.
Уже много говорено о важности этого противостояния. Чтобы увеличить шансы на выход в еврокубковую весну, обеим дружинам требуется побеждать. Мы, конечно, надеемся, что положительного результата добьются именно хозяева. Вперед, "желто-синие"!
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Приветствуем вас с "Борисов-Арены", которая сегодня последний раз в нынешнем году примет поединок групповой стадии Лиги чемпионов. БАТЭ принимает "Байер" в рамках 5-го тура.
Зрители: 12601
Рефери: Тюрпен К.
Ассистенты рефери: Кано Ф., Дано Н., Фотрель Ф., Бастьен Б.
Резервный судья: Закрани Х.
Инспектор: Вегерееф Я.
Делегат: Ронделли П.
Черник С. (в) 16
78’ Володько А. (к) 8
78’ Николич Н. 10
Жавнерчик М. 15
46’ Риос А. 17
84’ 46’ Володько М. 42
Мозолевский Д. 18
Милунович Н. 19
Младенович Ф. 25
63’ Поляков Д. 33
9’ Гордейчук М. 62
32’ 73’ Глеб А. 81
73’ Карницкий А. 7
Шмидт Рогер
2' Гордейчук М. (Володько А.)
(Чалханоглу Х.) Мехмеди А. 68'

Холод не помеха

Последний для БАТЭ домашний матч Лиги чемпионов в нынешнем году ожидался с нетерпением. "Желто-синие", несмотря на поражения от "Барселоны", не потеряли шансов на выход из группы. И в предматчевых интервью подчеркивали, что настроены дать серьезный бой "Байеру".

Не подвели и болельщики: "Борисов-Арена" была практически полна. Уверенность в них вселяла яркая победа над "Гранитом" в рамках Кубка Беларуси. Так хотелось, чтобы ощущение топ-готовности команды не обмануло! И начало встречи подтвердило: скептики, считавшие, что парни Александра Ермаковича собирается докатывать сезон на спущенных колесах, серьезно ошибаются.

Первый тайм: сюрприз от Гордейчука

Уже на 2-й минуте стадион радостно вскочил на ноги: мяч вкатился в сетку ворот "Байера". Получив передачу от капитана Александра Володько, Гордейчук вышел на позицию для удара. Выстрел Михаила вышел несильным, но идеальным для конкретного момента. Не станем гадать относительно случившегося с Лено, а вспомним, что гол не родился из ничего: "желто-синие" классно начали и заставили соперника волноваться.

Дальнейший ход событий укладывался в генеральный план борисовчан, чуть убавивших в активности у чужих ворот, зато принявшихся пользоваться разреженностью в средней зоне. Александр Глеб неплохо держал мяч и раз за разом организовывал быстрые акции БАТЭ.

"Байер", очевидно, не ожидал такой прыти и пришел в себя не сразу. Правда, не сказать, что гостям удавалось регулярно пугать Сергея Черника. Наши защитные порядки стояли весьма уверенно и не давали немцам помечтать о большем, чем несколько не самых опасных ударов.

Пожалуй, единственный верняк произошел на 45-й минуте. Хавьер Эрнандес бил в упор с линии вратарской - и мячу, казалось, деваться некуда. Но Черник занял правильную позицию и предотвратил неминуемый гол.

Второй тайм: курьез от Мехмеди

Впрочем, долги Фортуне пришлось отдавать после перерыва. Ответное взятие ворот в исполнении "Байера" получилось необязательным. Мехмеди скорее простреливал, однако мяч вдруг залетел в дальний угол - 1:1.

Все это произошло на фоне активизации "аспириновых", почуявших вероятность поражения и двинувших вперед еще большими силами. В пользу леверкузенцев было и несколько не совсем понятных решений арбитра, не заметившего, например, нападение во вратарской на Черника.

"Желто-синие" сделали ставку на контратаки и создавали угрозы. Одна перспективная акция закончилась на Гордейчуке, вторая - на Неманье Николиче, пальнувшем выше цели. Через себя пытался пробить Александр Карницкий - неточно...

В концовке "Байер" действовал еще агрессивнее, но это не помешало БАТЭ не допустить паники. У "красно-черных" нет особого повода сетовать на судьбу. В добавленное время опыт позволил Максиму Жавнерчику со товарищи достойно отстоять ничью.

Огромное спасибо болельщикам, отменно болевшим за своих любимцев на "Борисов-Арене"! Благодаря вам этот вечер стал по-настоящему лигочемпионским! Ждем поединков в Лунинце и Риме - и верим в ребят!

- Сожалеете ли об упущенной победе?
- Конечно. Ведя в счете 1:0, столько вытерпеть и пропустить такой необязательный гол - неприятно. Ведь были у соперника более явные моменты - нас выручал Сережа Черник. Стоит отдать ему должное. В некоторых моментах фарт был на нашей стороне.

- Согласны, что Глеб был лучшим на поле?
- Саша сегодня сыграл очень полезно. Хотя, думаю, тот же Черник провел очень хороший матч. В целом же не могу сразу давать такие оценки. Нужно пересмотреть матч, проанализировать.

- Хотели бы видеть такого Глеба в своей команде в следующем сезоне?
- Конечно.

- В Риме поменяете тактику или сыграете так же, как и с "Байером"?
- Мы не готовы противостоять по-другому таким командам. Реально оцениваем нашу силу и силу соперников. Пока нам, наверное, рано играть в открытый футбол, отвечать атакой на атаку.

- Почему заменили Глеба? Было видно, что он недоволен заменой...
- Я посчитал, что так нужно. Видел, что Саша устал. Решил, что игрок со скамейки добавит нам свежести в центре поля, ускорит игру.

- За счет чего леверкузенские 1:4 превратились в борисовские 1:1?
- Мы сегодня не пропустили быстрый мяч, а это всегда очень давит на команду. Наоборот, сами забили на 2-й минуте. Это помогло.

- Ваши подопечные получили много желтых карточек...
- Понятно, что мы не просили зарабатывать предупреждения. Но останавливать соперника на чужой половине поля установка была. Когда "бензин" заканчивается, приходится играть так, чтобы не дать развиться контратаке. Хотя, считаю, несколько "горчичников" оказались лишними.

- БАТЭ лучше удаются первые таймы, а во вторых команда сдает. Почему?
- Очень тяжело проводить матчи с такими сильными соперниками. У нас всего шесть поединков сопоставимого уровня за сезон. В чемпионате же не достает интенсивности. Разумеется, нас не хватает на весь матч. Приходится много перемещаться без мяча, а это приводит к тому, что игроки быстро устают.

- Прокомментируйте замену Риоса в перерыве.
- У Алексея микротравма. Поэтому его и заменили.

- В концовке встречи БАТЭ не спешил идти вперед, чтобы вырвать победу, Черник подолгу вводил мяч в игру. Это правильно, с вашей точки зрения?
- Конечно, неправильно. Мы понимали, что ничья не дает нам никакого преимущества. Шансы выйти в плей-офф тогда серьезно уменьшаются. Тот же Черник не просто тянул время - он давал партнерам время отдышаться. Ведь нам приходилось очень много бегать без мяча.