БАТЭ — Славия

31 20 6 5 73-30
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Славия
09.09.2017 ЧБ д 2:0 Драгун С. 26', Сигневич Н. 77'
06.05.2017 ЧБ г 6:0 Ковалевский Д. 15', Гордейчук М. 30', Стасевич И. 34', Поляков Д. 45', Гвилия В. 47', Стасевич И. 62'
23.10.2016 ЧБ д 0:0
10.06.2016 ЧБ г 1:2 Стасевич И. 53' Страханович О. 39', Мосемгвдлишвили П. 73'
10.07.2015 ЧБ г 5:3 Родионов В. 39', Стасевич И. 42', Родионов В. 58', Карницкий А. 61', Сигневич Н. 75' Трапашко Д. 78', Чигоев Д. 80', Трапашко Д. 92+'
10.04.2015 ЧБ д 1:0 Младенович Ф. 37'
19.06.2013 ЧБ д 6:1 Павлов А. 9', Бага Д. 20', Родионов В. 28', Бага Д. 36', Павлов А. 51', Глеб А. 67' Лаптев Д. 86'
07.04.2013 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 72'
17.11.2012 ЧБ г 0:0
18.10.2012 ЧБ г 2:1 Курлович В. 20', Мозолевский Д. 43' Ирха С. 72'
18.05.2012 ЧБ д 2:1 Родионов В. 31', Брессан Р. 35' Страханович О. 47'
21.09.2005 КБ д 2:2 Кобец А. 27', Бага А. 94+' Короткевич С. 36', Чумак Д. 73'
17.09.2005 ЧБ д 2:0 Скрипченко В. 63', Радьков А. 76'
28.05.2005 ЧБ г 2:2 Беганский П. 73', Беганский П. 82' Брановицкий Е. 58', Леденев В. 61'
25.10.2004 ЧБ д 4:0 Молош Д. 9', Афанасьев М. 27', Афанасьев М. 42', Лошанков Е. 49'
05.07.2004 ЧБ г 1:0 Рындюк Н. 11'
18.10.2003 ЧБ д 5:0 Беганский П. 15', Беганский П. 21', Беганский П. 59', Шкабара О. 62', Лошанков Е. 84'
18.06.2003 ЧБ г 7:0 Чумаченко И. 10', Стрипейкис В. 28', Стрипейкис В. 35', Беганский П. 43', Беганский П. 56', Шмигеро П. 63', Стрипейкис В. 76'
22.09.2002 ЧБ д 3:1 Лошанков Е. 35', Концевой А. 43', Чумаченко И. 82' Клименко А. 90'
31.05.2002 ЧБ г 2:0 Чумаченко И. 53', Страханович О. 88'
10.10.2001 ЧБ д 3:2 Алешкевич О. 30', Беганский П. 44', Концевой А. 86' Корытько В. 25', Грубер А. 50'
14.06.2001 ЧБ г 3:1 Григоров В. 11', Концевой А. 78', Концевой А. 89' Йовович Н. 69'
02.05.2001 КБ д 1:3 Кутузов В. 4' Стрипейкис В. 27', Стрипейкис В. 52', Первушин Д. 73'
20.04.2001 КБ г 2:0 Лагун Л. 41', Григоров В. 80'
25.09.2000 ЧБ г 0:2 Геращенко В. 69', Василюк Р. 80'
08.06.2000 ЧБ д 1:3 Кутузов В. 76' Василюк Р. 68', Стрипейкис В. 73', Высокос В. 86'
22.09.1999 ЧБ д 1:1 Кутузов В. 42' Стрипейкис В. 67'
09.06.1999 ЧБ г 3:1 Скрипченко В. 11', Тихомиров Ю. 39', Дорошкевич Ю. 89' Стрипейкис В. 62'
11.05.1999 КБ г 1:2 Тихомиров Ю. 67' Малюков О. 33', Матвейчик А. 46'
29.08.1998 ЧБ д 2:0 Дорошкевич Ю. 19', Лошанков Е. 51'
18.05.1998 ЧБ г 2:2 Лисовский А. 72', Кутузов В. 90' Карсаков Д. 7', Денисюк Д. 71'
Славия 0 : 1  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего текстового онлайна. Поздравляем всех поклонников БАТЭ с важной викторией. И до встречи в Жодино в следующую субботу. К первой в чемпионате домашней победе - вместе!
Лучшими игроками матча организаторы признали Павла Челядко и Филиппа Рудика.
92+’ "Горчичник" за срыв перспективной атаки получил мозырянин Ковалевский. Для "Славии" это сегодня первое предупреждение.
Как минимум три минуты добавлено к основному времени второго тайма.
Стадионный диктор объявил, что на поединке присутствует 1650 зрителей. Эту цифру и внесут в итоговый протокол.
88’ Активны в концовке встречи борисовчане. Не раз они оказываются у владений "Славии" и создают стоящие угрозы. На сей раз Родионову не хватило немного, чтобы замкнуть навес Максима Володько. Скиндерис на месте.
86’ Рудик неплохо навешивает - Родионов бьет головой с близкого расстояния. Но промахивается.
Добавить мощи наступлению мозырян призван новичок Самсон Годвин, в минувшем сезоне выступавший за "Минск".
Ветеран Шеряков досмотрит концовку матча со скамейки запасных.
82’ Последней заменой отвечает Юрий Малеев.
Хозяева пробуют перевести игру к противоположным воротам. Понятное дело, им необходимо восстанавливать равновесие. Впрочем, пока их попытки тщетны. Наша оборона действует надежно и спокойно.
Максим Володько дебютировал в нынешнем чемпионате.
Дмитрий Бага покинул поле.
78’ Последнюю замену проводит тренерский штаб Виктора Ганчаренко.
77’ Автор гола Филипп Рудик удостоился желтой карточки.
Хилькевич вошел в игру.
На скамейку запасных отправился Челядко.
76’ Вторая замена в составе "Славии"
74’ Едва не удвоили перевес "желто-синие". Володько стрелял с выгодной позиции - Скиндерис силен.
72’ Ирха выстрелил с правого угла штрафной - Горбунов не дрогнул.
71’ 0:1! Ну наконец-то! Родионову дали пас на ход, Виталий протянул мяч слева и со второго раза прострелил в центр штрафной. Кинжальный удар Рудика - и Скиндерис не смог выручить.
70’ Володько и Олехнович поочередно пристреливались с линии штрафной - соответственно в блок и сэйв Скиндериса.
Александр Павлов готов дерзать.
Михаил Сиваков отправился отдыхать.
68’ Вторая замена в рядах борисовчан.
66’ Сиваков получает предупреждение.
61’ Бага хорошим пасом отыскал на границе штрафной Рудика, который проник внутрь ее - но адресата передачи не нашел.
60’ Нехайчик совершил рейд по левому флангу, вошел в штрафную, но так и не принял решения, что делать. И в итоге потерял мяч.
Активно разминаются наши запасные. Вероятно, вскоре кто-то из них выйдет на поле.
55’ Родионов нашел передачей в штрафной Рудика. Но Филиппу не удалась обработка мяча, и мозыряне разрядили обстановку.
Хозяева не тушуются, пытаются противопоставить соперникам свои сильные стороны. И пока атакующая линия БАТЭ не может найти ключ к мозырской крепости.
51’ Рудик хорошо выполняет дальний "стандарт". Мяч летит в район дальнего угла вратарской, но никто из партнеров не преуспел в замыкании.
48’ Контратака "Славии". Дальний заброс Шерякова на ход Тимошенко, но Горбунов очень эстетично за пределами штрафной обыгрывает полузащитника мозырян.
Сергей Дубоенко на него вышел.
Александр Човин покинул поле.
46’ Замена в составе "Славии".
Вторая половина стартовала.
Минимум одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
42’ И опять Сиваков на передовой. Михаил завершал розыгрыш углового ударом из пределов штрафной. Опасно, но мимо.
41’ Отличный шанс у "желто-синих". После навеса Баги справа Сиваков пробил головой - по высокой траектории мяч тюкнулся в перекладину.
39’ Рудик наносил удар техничный, на исполнение с 22 метров - Скиндерис справился.
37’ Човин пробил почти с границы сегмента - над перекладиной.
36’ Перехват борисовчан - и стремительная "оборотка". В эндшпиле Рудик прострелил, но Родионов не сумел подправить. Мяч прокатился вблизи дальней штанги.
Вся "Славия" на своей половине поля при позиционном наступлении БАТЭ. Но хозяева стараются максимально быстро организовывать контратаки.
31’ Шеряков выстрелил с 28 метров - очень неточно.
28’ Теперь помощь за бровкой оказывают мозырянину Евсеенко. Он пострадал в стыке с Бордачевым.
26’ Штрафной с 30 метров в пользу БАТЭ. Рудик прямым ударом пытается поразить цель - рядом со штангой.
24’ Сиваков прошел и бабахнул с 20 с лишним метров - Скиндерис не зафиксировал, но Родионов не сумел добить.
23’ Дальний "стандарт" в исполнении хозяев - Горбунов выносит кулаками.
20’ После розыгрыша корнера Радьков бил головой - Скиндерис выручил.
19’ Нехайчик навесил слева, но Родионов не попал как следует по мячу. Тем не менее угловой.
18’ Рудик пробил, но цели не достиг.
17’ Цакич пробил со средней дистанции - Горбунов проблем не испытал.
14’ Опасно у владений "Славии". Нехайчик прострелил справа - на дальнем углу вратарской от груди Родионова мяч отскочил в руки Скиндерису.
Вынужденные перестановки в нашем составе. Олехнович переместился на правый фланг обороны, Володько-старший расположился в середине поля.
12’ Первый "горчичник" во встрече. Гайдучик сфолил на Човине.
Александр Володько вступил в игру.
Денис Поляков покинул поле.
11’ Замена в рядах БАТЭ.
10’ Ирха совершил рейд по центру и пальнул с 26 метров - Горбунов на месте.
Похоже, повреждение у Полякова серьезное. Готовится Александр Володько выйти на поле.
6’ Горбунов вступил в игру. Он на углу собственной вратарской оказался на мяче раньше, чем крайний полузащитник хозяев Тимошенко.
4’ Челядко жестко сыграл против Полякова. Но арбитр не увидел фола. Наш защитник при помощи медперсонала покинул поле.
2’ Заброс за спины мозырян - Багу опередил Скиндерис.
Стартовый свисток.
Подбрасывание судьей монетки определило, что первый удар по мячу в матче нанесет БАТЭ.
Хозяева в белых майках и трусах, борисовчане - во всем синем.
Команды выходят на поле и строятся напротив единственной трибуны. Звучит национальный гимн.
Трибуны заполняются густо. Не исключен аншлаг.
При объявлении составов команд трибуны одобрительно загудели при представлении главного тренера БАТЭ Виктора Ганчаренко.
Первые впечатления от стадиона положительные. Аккуратный искусственный газон, большое электронное табло. Правда, пока непонятно, что с погодой. Вроде бы ясно, но легкий снег кружит над трибунами.
Поединок проводится в Хойниках. Наверное, в этом городе из состава "желто-синих" прежде бывал только их главком Виктор Ганчаренко, который здесь родился.
Добрый день, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает работу на матче второго тура чемпионата страны-2013, в котором наша команда в гостях встречается с мозырской "Славией".
Евсеенко П. 5
82’ Шеряков А. 6
82’ Годвин С. 77
Юденков Р. (к) 7
Тимошенко А. 18
Цакич М. 19
Рахманов А. 21
75’ Челядко П. 22
75’ Хилькевич В. 17
92+’ Ковалевский Д. 27
46’ Човин А. 31
46’ Дубоенко С. 9
(Родионов В.) Рудик Ф. 72'

Приезд в Хойники самого титулованного клуба в истории белорусского футбола вызвал нешуточный ажиотаж. Единственная трибуна местного стадиона была заполнена под завязку. Наверняка подогревал интерес и визит в районный центр прославленного земляка - Виктора Ганчаренко. Его трибуны встретили тепло, наградив при оглашении составов аплодисментами.

Вообще антураж поединка был вполне достойным. Колорита ему добавлял внушительный гостевой сектор "желто-синих", который громогласно поддерживал борисовчан. А вот фанатов номинальных хозяев было не видать.

Немного огорчала разве что погода. Даже на юге Беларуси она была не апрельская, а вполне февральская. Время от времени даже начинал падать мелкий снежок. Правда, серьезных масштабов осадки не приняли.

По сравнению с жодинским поединком против минского "Динамо" тренерский штаб во главе с Виктором Ганчаренко сделал два изменения в основном составе. Матч со "Славией" вместо Глеба и Лихтаровича начали Сиваков и Нехайчик.

БАТЭ потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть к незнакомой хойникской синтетике. Но уже после первой десятиминутки "желто-синие" взяли мяч под контроль и повели акцентированное наступление на ворота хозяев. Правда, к тому времени борисовчанам пришлось перестраиваться. Беда стряслась с Поляковым. В жестком стыке с Челядко защитник борисовчан получил болезненное повреждение и был вынуждено заменен. С выходом на поле Александра Володько в правого защитника переквалифицировался Олехнович, имеющий опыт выступления на этой позиции.

В первом тайме у борисовчан было несколько шансов для того, чтобы открыть счет. Родионов несколько раз был в потенциально неплохой ситуации, но Профессору не хватало каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Активны были и Нехайчик с Рудиком, однако их инициативы не приводили к стопроцентным моментам. В конце тайма в качестве секретного оружия БАТЭ использовал подключения к акциям Сивакова. Михаил неплохо разгонял атаки "желто-синих", а под конец дважды неплохо бил головой (один из ударов пришелся в перекладину).

В начале второго тайма "Славия" немного активизировалась, но затем преимущество вновь перешло к борисовчанам. И в отличие от первой половины встречи дружина Виктора Ганчаренко начала больше бить по воротам. Некоторые атаки приводили сразу к нескольким ударам, но то геройствовал в воротах Скиндерис, то точности не хватало бьющим.

Тем не менее эти старания не могли не сказаться. И в середине тайма БАТЭ открыл счет. Ситуацию в штрафной хозяев взорвал Родионов. Первый прострел Профессора на Рудика оказался заблокирован защитниками, но Виталий немедленно повторил попытку. На этот раз мяч дошел до адресата, и Филипп без раздумий вколотил в ворота мозырян такой нужный гол.

И после него у БАТЭ были варианты, чтобы удвоить счет. "Двойной удар" от Александра Володько и Олехновича мозыряне отразили, а выстрел головой Родионова после подачи Рудика стал добычей Скиндериса.

Вплоть до финального свистка "желто-синие" наседали на ворота "Славии". Тем не менее счет на табло не изменился. Впрочем, победа и так досталась гостям. Мозыряне предприняли несколько попыток к спасению, однако наша защитная линия не дала поводов для беспокойства.

В целом игра БАТЭ оставила хорошее впечатление. "Желто-синие" уверенно сыграли в обороне и имели моменты впереди. И один из них был классно реализован. Ждем продолжения в субботней встрече с бобруйской "Белшиной"!

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Игру сложно анализировать. Нахожусь в месте, где все для меня родное. Рад, что здесь оказался, и доволен, что одержали стартовую победу в чемпионате. Нам было непросто. "Славия" очень организованно оборонялась. Те моменты, которые создавали, по тем или иным причинам мы не использовали. Но в конце концов все-таки нашли свой шанс. А по началу чемпионата очень важно, чтобы команда набирала очки. Поздравляю ребят с первой победой.

- Какие чувства испытали на родине? Были ли у вас какие-то персональные болельщики сегодня?
- Ой, болельщиков очень много. Куда ни посмотришь - везде знакомые лица. Конечно, испытываю особые чувства. Здесь недалеко моя школа, еще дальше - мой дом. Всегда приятно приезжать домой. А вдвойне приятно, что одержали победу.

- Что с Денисом Поляковым?
- По предварительному диагнозу - боковая связка, мениск. Завтра футболист улетит на обследование, может быть, к вечеру будет дополнительная информация.

- На какой процент от своего максимума сыграл сегодня БАТЭ?
- Всегда трудно оценивать игру в каких-то процентах. Нужно учитывать условия, в которых проходит матч. Искусственное поле, старт чемпионата - это всегда накладывает отпечаток. После первого тура уже отмечал: у нас есть резерв, и важно, чтобы этот резерв мы использовали, постоянно шли вперед. На мой взгляд, у нас потрясающий состав, длина скамейки просто колоссальная. Выбывает 3-4 футболиста, но у тренерского штаба нет абсолютно никакой головной боли. Хотя, разумеется, такие ситуации, как с Поляковым, очень неприятны. Поэтому качество скамейки и ее длина очень важны. Особенно на многотуровой дистанции.

- Есть ли игроки, которых вы сегодня поберегли?
- Да, если есть малейшие повреждения, как у Глеба и Лихтаровича, или температура, как у Юревича, они просто не попадают в заявку.

- Дубль в этом сезоне играет после основы. Как это влияет на вашу работу?
- Пока вижу от этого только неудобства. Если мы планируем предоставить кому-то игровую практику, непонятно, где оставить футболистов, каким образом поступать? Получается, люди могут выезжать на три дня, это не совсем удобно.

Юрий МАЛЕЕВ ("Славия"): БАТЭ - это БАТЭ
- Для начала хочу поблагодарить работников стадиона. Лично присутствовал здесь со среды, когда начали тренироваться на этой арене. Вокруг поля тогда еще лежали сугробы с человеческий рост. Но успели все вывезти, приготовить стадион. Что касается игры, то команды (может быть, в большей степени БАТЭ) показали неплохой футбол. Поэтому могу сказать, что нам тяжело. Нужно потерпеть. За два месяца очень трудно что-то сделать с командой. У нас 80-90 процентов новых игроков. Остается только работать. Уверен, что победы и очки у нас будут.

- Повлияло ли отсутствие мозырской фан-группы на ход матча? Ведь БАТЭ поддерживали больше, чем "Славию"...
- Конечно, это всегда помогает, когда за тебя болеют и болеют преданные болельщики. Может быть, в какой-то степени это повлияло на эмоциональную составляющую. Не могу сказать, что на результат. Все-таки БАТЭ - это БАТЭ. Но на силу духа - думаю, да.

- Чем вызван выбор вратаря в пользу Скиндериса?
- По команде пошел вирус. Что перед первой игрой три-четыре игрока выпали, что сейчас. Для нас это колоссальные потери. Если Виктор Михайлович говорит, что БАТЭ может пережить любые проблемы со здоровьем, то для "Славии" это проблема. Володя Гаев пропустил две тренировки, и Савинский заболел. Даже планировали российского вратаря 1994 года рождения на игру ставить. В итоге Гаев поправился, но решили не рисковать. Доверили место в составе Скиндерису - надежный опытный голкипер.

- Почему заменили Човина?
- Не удовлетворен его действиями. Поэтому и снял его с игры.

- Огромные неудобства. Допустим, мы сегодня играем. Есть футболисты, которые не были задействованы. Это игроки основного состава. Завтра у команды выходной, но хотелось бы, чтобы они сыграли в дубле. Тогда им нужно будет после этого дать выходной. Но в этом случае они не попадут в цикл для подготовки к следующему матчу. Что делать с этой группой игроков, которую хочется отдать в помощь дублирующему составу? Это вопрос. Думаю, все это скажется и на дублирующем составе, а на основном - тем более.