57 31 14 12 95-55
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
21.11.2018 ЧБ г 0:3 Лаптев Д. 6', Лаптев Д. 81', Бакай Э. 85'
24.06.2018 ЧБ д 0:0
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
Шахтер 0 : 0  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. И до встречи через неделю в Борисове, где БАТЭ примет "Гомель".
Лучшими игроками матча признаны Алексей Янушкевич и Егор Филипенко.
И все-таки остается легкое чувство неудовлетворенности. Должны были использовать наши ребята свои моменты.
Очень напряженная игра. Показалось, что солигорцы куда более рады итоговому результату, чем "желто-синие".
93+’ Последняя замена у хозяев: Вергейчик вместо Януша.
91+’ Вторая замена у "горняков": Соро вместо Осипенко.
86’ Сиваков сфолил на Леончике - очередное предупреждение.
86’ Ну что надо сделать?.. Глеб протянул мяч слева, обыграл Янушкевича и прострелил - Павлов с линии вратарской промахнулся...
84’ Павлов в чужой штрафной, но опять не дождались зрители удара. Да и мяч как-то снова странно скакал. Далек от идеального газон на "Строителе".
Фланговые навесы хозяев постоянно напрягают нашу оборону.
80’ Последняя замена в составе БАТЭ: Рудик вместо Баги.
77’ Глеб вразрез Нехайчику - и Паша упал в штрафной "Шахтера" в стыке с Постниковым. И снова Сорока дает команду продолжать игру.
75’ Хачатурян со "стандарта" нашел голову Постникова - над перекладиной с близкого расстояния.
73’ В эндшпиле быстрой атаки БАТЭ Алексиевич приложился с 20 с лишним метров. Неточно.
72’ Глебу "горчичник" за фол против Осипенко в центре поля.
70’ Как же не забил Глеб... Саша после паса Нехайчика вошел в штрафную справа, накрутил опекунов и оказался на суперпозиции. Но мяч подпрыгнул на кочке - и до удара не дошло. Глебу оставалось только покатить Павлову, пальнувшему с 15 метров выше.
68’ Острая подача Павлова слева - хорош на выходе Цыгалко.
Кстати, с капитанской повязкой сейчас Глеб.
Гораздо больше мячом владеет БАТЭ.
64’ После навеса Хачатуряна дали пробить гости невысокому Осипенко с угла вратарской. Благо несильно - в руки Горбунову.
62’ Замена в рядах хозяев. Баланович вместо Риоса.
61’ Хороший перепас закружили наши ребята вокруг чужой штрафной. Но адресат ключевой передачи Нехайчик оказался в офсайде.
59’ Сразу две замены у БАТЭ. Павлов вместо Лихтаровича и Сиваков вместо Концевого.
56’ Очень опасно отбрасывал мяч вратарю Бордачев. Лишь в последний момент Горбунов опередил Януша, выбив мяч в аут.
55’ Риос очень грубо сзади атаковал Бордачева. Предупреждение полузащитнику "горняков".
52’ Нехайчик после передачи Филипенко атаковал с границы сегмента - Янушкевич заблокировал.
50’ Нехайчик упал в единоборстве с Постниковым на боковой линии штрафной. Сорока дал фол в пользу хозяев. А чересчур бурно не соглашавшемуся с таким решением Концевому показал желтую карточку.
Поспокойнее стартовый отрезок после антракта.
Без замен пока. Те же 22 человека вышли на поле, что и в первом тайме.
Вторая половина началась.
43’ Первый "горчичник" в матче. Лихтарович руками сдерживал контратакующий забег Хачатуряна.
39’ Сравнялись по стопроцентным шансам соперники. Януш пробил с убойнейшей позиции - Горбунов тверд, как скала.
36’ Опаснейший момент "Шахтера". Ситко исполнил "стандарт" - и Постников замыкал головой с линии вратарской. К счастью, мяч пролетел над перекладиной.
34’ Глеб отпасовал Нехайчику, который с правого угла штрафной целил в дальний "низ" - Цыгалко парировал.
Посочувствуем командам. Сидеть на месте невыносимо, а тут еще бегай без остановок.
30’ Теперь Риос пробил со средней дистанции. Мимо.
27’ Тут же ответная атака - и удар Осипенко головой из района "точки". Горбунов трудностей не испытал.
26’ Опять момент у "желто-синих". Бага отличным пасом бросает в прорыв Нехайчика, который, опережая голкипера соперников, с угла вратарской то ли бьет, то ли простреливает. Мяч летит вдоль "ленточки", и его чуть не достает Концевой.
В целом пока равная игра. Наши ребята стараются контролировать мяч, а хозяева делают ставку на быстрые атаки и забросы на габаритного центрфорварда Януша.
24’ В штрафной БАТЭ падает Януш. Судья ноль внимания.
23’ И снова фол Риоса в атаке на Горбунове.
22’ Дальний и очень неточный удар Кашевского.
21’ Подача Риоса справа - и Горбунов переводит мяч через перекладину.
19’ А вот у супермомент БАТЭ. Олехнович навесил справа - и Лихтарович на дальнем углу вратарской пробил с ходу. У Цыгалко не было ни шанса, но мяч угодил в штангу.
18’ Даем бить соперникам. Вновь Хачатурян, на сей раз с подступов к штрафной. В правый "низ", куда вовремя бросился Горбунов. Опасно.
16’ Фирменную "пушку" зарядил Хачатурян. Метров с 40 - неточно.
14’ Концевой пытался пробить через себя метров с 14. Полет был красивым, но Артем не попал по мячу.
11’ Дальний пас Риоса за спины нашим защитникам - и Осипенко пальнул почти с угла вратарской. Выше.
9’ Серия навесов в штрафную БАТЭ завершается фолом Риоса на Горбунове.
По сравнению с предыдущим поединком в старте БАТЭ только одно изменение. Вместо Бадояна в нападении Концевой, который в матче с "Нафтаном" удачно вышел на замену.
Дебют встречи довольно активный с обеих сторон.
6’ Осипенко метил в ворота от боковой линии. Не очень сильно - и Горбунов не дремал.
5’ Дальний штрафной в исполнении Глеба обернулся первым в матче угловым. Который ни к чему опасному не привел.
2’ Тут же ответ "горняков": Хачатурян остро прострелил слева, но Янушу помешали пробить из центра штрафной.
1’ На 30-й секунде Бага плотно пальнул с 28 метров - Цыгалко был готов и взял мяч, летевший в нижний угол.
Стартовый свисток.
Первый удар по мячу в матче нанесут гости - Концевой и Нехайчик.
Звучит государственный гимн.
Раздается свисток судьи в подтрибунном помещении. Значит, пора выходить на поле. И вот команды появляются на газоне.
Тренеры БАТЭ уже на скамейке. Виктор Ганчаренко по пути поприветствовал фан-сектор БАТЭ, который, верим, сегодня будет слышен очень хорошо.
Жарко в Солигорске. Хотя уже почти семь вечера, но солнце трудится будь здоров.
Диктор стадиона зачитал составы команд. В центре поля уже детишки с большим знаменем чемпионата страны-2013. Трибуны продолжают наполняться.
Поединки БАТЭ с "Шахтером" всегда приковывают к себе огромное внимание. Нет сомнений, что за сегодняшним противостоянием будут пристально наблюдать по всей Беларуси. Всем любителям футбола хочется узнать, сумеют ли солигорцы по итогам встречи сохранить очковое преимущество перед девятикратным чемпионом. Сейчас, напомним, между лидером табличной гонки и БАТЭ три пункта.
Добрый день, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает работу из Солигорска. Здесь сегодня классический матч за шесть очков, если не больше.
93+’ Вергейчик К. 23
55’ 62’ Риос А. 17
62’ Баланович С. 2
Журавель Владимир Иванович

По сравнению с удачным поединком против новополоцкого "Нафтана" тренерский штаб борисовчан сделал только одну замену. Вместо Бадояна на поле с первых минут появился Концевой.

Погода в вечер матча не радовала. Над полем "Строителя" стояла жара. Заходящее солнце палило нещадно. К чести команд, и БАТЭ, и "Шахтер" и не думали делать скидку на духоту. Темп поединка с самого начала был высок. Причем оба лидера высшей лиги не стали ловить рыбку в мутной отоборонной игре, а пошли вперед с открытыми забралами.

Первый тайм получился интереснейшим. Обе команды часто били по воротам. И некоторые моменты заставляли вскочить с места и схватиться за голову. Первый момент с приставкой "супер" создал БАТЭ. После добротного навеса Олехновича с правого фланга Лихтарович на дальней штанге технично поймал мяч на ногу и по красивой дуге выцеливал дальний угол. Цыгалко в этой ситуации превратился из действующего лица в зрителя - настолько изящным оказался выстрел. Однако дома "Шахтеру" и штанги помогают: мяч со звоном отлетел в штрафную, а добивания у БАТЭ не получилось.

Вскоре случился и еще один классный момент. Бага, поначалу тушевавшийся, выдал блестящий пас на Нехайчика. Павел ворвался в штрафную, миновал вратаря и прострелил на дальнюю штангу. Там Концевой на сантиметры разминулся с мячом. Правда, дважды могли отличиться и солигорцы, но на последнем рубеже не дрогнул Горбунов.

В целом первый тайм оставил очень приятное впечатление. А уж второй просто превзошел все ожидания. БАТЭ смотрелся в нем здорово. Борисовчане еще увереннее контролировали мяч, много играли в одно касание, комбинировали. Жаль только ударов по воротам было меньше, чем хотелось бы. Хотя предпосылки имелись.

Вновь неплохо сработали замены штаба Виктора Ганчаренко. Появившиеся на поле Сиваков и Павлов придали атакам "желто-синих" новый импульс. Двойная замена завела атаку БАТЭ по-новому. Павлов в одной из быстрых атак, которую разогнал Нехайчик, здорово простреливал в центр штрафной, но туда немного не успел Бага.

А затем дважды моменты организовывал Глеб, демонстрируя свое феноменальное мастерство. Сначала Саша финтами разобрался с опекунами, вышел на ударную позицию, промедлил, еще раз убрал защитника, но снова не решился пробить. Вместо этого тринадцатый номер борисовчан выкатил мяч Павлову. Выстрел белорусского Скоулза ушел выше ворот.

Во втором эпизоде участвовали те же. Только на этот раз Глеб взорвал защиту "Шахтера" слева, дошел на лицевой линии и отдал на линию вратарской, куда вбегал Павлов. Момент у Саши был хорош, но сложен для исполнения. Удар по летящему мячу хавбеку не удался. А жаль: матч уже клонился к завершению, и этот гол наверняка стал бы победным.

БАТЭ боролся за три очка до последних секунд. Никакого "согласия" на ничью в действиях "желто-синих" не было. До самого финального свистка дружина Виктора Ганчаренко шла вперед в надежде вырвать победу, боролась за каждый мяч и искала лазейки в обороне солигорцев.

Вообще игра, несмотря на отсутствие голов, порадовала качеством. Пожалуй, это был лучший матч БАТЭ в нынешнем сезоне. Полная концентрация, желание, возможности отличиться - в поединке было все. Кроме забитых мячей. К сожалению, не на высоте оказался и арбитр встречи Сорока. Он дважды не решился поставить пенальти в ворота хозяев. Хотя, например, фол на Нехайчике в штрафной солигорцев на 72-й минуте был очевидным.  Но в целом такой футбол в исполнении "желто-синих" вселяет оптимизм.

Будем надеяться, что в поединке с "Гомелем" в следующую пятницу БАТЭ улыбнется удача. Ведь все остальное уже есть.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (ФК БАТЭ):
- Сегодня встречались два лидера. Показали атакующий футбол. Команды не закрывались на своей половине поля, искали счастья впереди. Но так бывает: можно показывать атакующий футбол, но в итоге сыграть 0:0. Думаю, все-таки мы на полшага были ближе к победе. Все-таки во втором тайме у нас были моменты. Хотелось бы, чтобы их мы доводили до конца. Последние минуты выдались довольно нервозными. И это естественно: когда встречаются две сильные дружины, эмоции захлестывают. По крайней мере могу сказать: начал видеть ту команду, которую хотел бы видеть.

- Как оцениваете игру Глеба. Саша сегодня вновь отдавал передачи, когда стоило пробить...
- Это его старая болезнь. Создать для партнера ситуацию - всегда пожалуйста. А забить, к сожалению, нет. В подобных ситуациях 99 процентов игроков искало бы возможность для удара. А Саша ищет вариант передачи, даже когда перед ним один вратарь. Но это, наверное, продолжение его же достоинств.

- Павел Баранов сказал, что БАТЭ надоел футбольному сообществу. Вы ощущаете что-то подобное?
- Могу ответить словами Эдуарда Васильевича Малофеева: если мы надоели, тогда, наверное, надоел сам футбол. В том числе Павлу Баранову.

- Довольно скоро вам стартовать в еврокубках. В какой мере физическая готовность команды соответствует международным матчам?
- Думаю, это нужно оценивать в конце июня. У нас есть еще определенное количество туров перед еврокубками. Но в любом случае у нас будет очень хороший тонус в преддверии этих матчей.

Владимир ЖУРАВЕЛЬ ("Шахтер"):
- Соглашусь: игра была интересной, с обоюдными шансами на успех. Особенно первый тайм оставил хорошее впечатление. На второй тайм отпечаток наложили погодные условия. Плюс вариативность состава у нас хотелось бы увеличить. Было видно, что игру необходимо освежить. Но побоялись раньше выпускать Кирилла Вергейчика. В принципе результатом довольны.

- Вы как-то специально готовились к игре против Глеба?
- Нет. Считаю, это бесполезно. Это наш Месси. То, как он владеет мячом, перемещается, видит поле... Единственное, на что сделали акцент: попросили не оставлять Сашу один в один в центре поля.

- Боялись, что Вергейчик и Соро перегорят?
- Нет. Просто в концовке отталкивались от результата. Сразу не забили, последние минут пять-десять играли с оглядкой на счет. Януш очень неплохо помогает при стандартных положениях. У Кирилла с этим обстоит похуже. А один "стандарт" может все решить.

- Юрий Вергейчик сказал, что БАТЭ - это национальный проект. Вы ощущаете, что играете против какой-то суперсилы?
- Могу сказать, что у нас с Виктором Михайловичем хорошие дружественные отношения. Мы готовы и хотим соперничать на футбольном поле. Насчет проектов вопросы не ко мне.