49 34 11 4 118-34
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Нафтан
28.10.2017 ЧБ д 1:1 Иванич М. 37' Волков З. 87'
16.06.2017 ЧБ г 3:0 Володько А. 16', Гордейчук М. 29', Горбачев М. 71'
25.09.2016 ЧБ д 4:1 Родионов В. 8', Гвилия В. 19', Родионов В. 35', Гордейчук М. 91+' Теплов А. 61'
16.05.2016 ЧБ г 2:3 Володько А. 53', Дубра К. 81' Зюлев И. 21', Березкин Е. 37', Якимов А. 72'
04.05.2016 КБ д 0:0
20.04.2016 КБ г 2:2 Гордейчук М. 23', Гордейчук М. 64' Горбачев М. 27', Якимов А. 81'
25.10.2015 ЧБ д 2:1 Мозолевский Д. 15', Мозолевский Д. 75' Гунчак Р. 79'
22.06.2015 ЧБ г 2:1 Бага Д. 32', Родионов В. 39' Лебедев А. 84'
09.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 24', Родионов В. 25', Карницкий А. 40', Родионов В. 72'
26.09.2014 ЧБ г 2:2 Карницкий А. 38', Сигневич Н. 87' Теплов А. 67', Хотов М. 82'
09.08.2014 ЧБ г 1:1 Кривец С. 37' Якимов А. 44'
26.05.2014 ЧБ д 3:1 Младенович Ф. 52', Сигневич Н. 83', Сигневич Н. 87' Гунчак Р. 10'
03.08.2013 ЧБ г 5:1 Павлов А. 66', Мозолевский Д. 72', Родионов В. 84', Родионов В. 85', Родионов В. 15' Гунчак Р. 48'
08.03.2010 СКБ н 0:0
05.10.2009 ЧБ д 4:0 Родионов В. 30', Родионов В. 34', Шитов И. 35', Кривец С. 40'
23.05.2009 ЧБ г 4:0 Радьков А. 13', Скавыш М. 26', Кривец С. 72', Павлов А. 75'
22.04.2009 КБ д 0:2 Трухов И. 32', Стрипейкис В. 61'
09.04.2009 КБ г 0:1 Рудик Ф. 89'
13.09.2008 ЧБ г 2:1 Близнюк Г. 31', Мирчев В. 88' Комаровский Д. 81'
17.05.2008 ЧБ д 2:1 Родионов В. 25', Родионов В. 50' Маковский В. 76'
30.09.2007 ЧБ г 2:2 Ермакович А. 27', Кривец С. 79' Трухов И. 62', Бордок А. 89'
10.06.2007 ЧБ д 4:2 Родионов В. 10', Стасевич И. 20', Сиваков М. 45', Близнюк Г. 56' Дегтерев А. 23', Каролик Д. 50'
28.05.2003 ЧБ г 1:1 Беганский П. 19' Какабадзе С. 32'
17.08.2001 ЧБ д 4:1 Кобец А. 33', Кутузов В. 74', Концевой А. 79', Алешкевич О. 90' Лошанков Е. 89'
28.04.2001 ЧБ г 1:1 Кутузов В. 35' Козлов Е. 69'
15.10.2000 ЧБ г 7:0 Лисовский А. 10', Кутузов В. 42', Лисовский А. 58', Рогожкин В. 66', Кутузов В. 77', Ганчаренко В. 87', Кутузов В. 88'
21.06.2000 ЧБ д 8:0 Кутузов В. 16', Кутузов В. 18', Кутузов В. 23', Глеб А. 42', Кутузов В. 46', Григоров В. 57', Глеб А. 78', Григоров В. 90'
06.08.1999 ЧБ г 4:0 Рындюк Н. 25', Ермакович А. 29', Силантьев Д. 83', Баранов А. 84'
24.04.1999 ЧБ д 7:1 Кутузов В. 19', Арзамасцев А. 32', Дорошкевич Ю. 38', Кутузов В. 47', Баранов А. 49', Диваков А. 70', Кутузов В. 83' Шупилов В. 23'
08.08.1998 ЧБ г 1:0 Ермакович А. 2'
25.04.1998 ЧБ д 2:1 Мирошкин С. 66', Кутузов В. 75' Гаманович В. 7'
БАТЭ 3 : 0  Нафтан
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна. Теперь ждем важнейшего выезда в Солигорск.
Тяжелая победа. Лучшими игроками встречи признаны Александр Павлов и Юрий Чонка.
92+’ Концевой вывел на рандеву с Павлова, но Саша далеко пробросил мяч. От ворот.
89’ Красотища!!! 3:0! Павлов сыграл в "стеночку" с Нехайчиком - и с убойного расстояния пробил в дальний "низ" мимо Романюка.
С капитанской повязкой матч завершает Артем Концевой.
85’ Теперь Володько попробовал отличиться со средней позиции - с нерабочей правой над перекладиной.
84’ Павлов! С границы сегмента пальнул чуть выше.
84’ Концевой вывел на убойную позицию Нехайчика. Вместо того чтобы сразу пробить с 10 метров, Паша начал подрабатывать мяч - и угодил под блок.
83’ Отличный момент у БАТЭ. Концевой с близкого расстояния не сумел попасть в ворота после прострела Олехновича.
82’ Последняя замена и у БАТЭ. Макс Володько вместо Глеба.
80’ Последняя замена у "Нафтана": Шкабара вместо Баранка.
79’ 2:0! Опять красота. Павлов прорвался вдоль лицевой линии - и вложил мяч в ногу Нехайчику. Точно так же Паша забил и в Могилеве.
Перед этим Концевой хорошо подал справа, но Бадоян не дотянулся.
75’ 1:0! Молодцы! Концевой вышел и сделал дело. Навес слева Павлова - и Артем головой с дальнего угла вратарской замкнул. Ну наконец-то!
И вновь после активного отрезка в исполнении БАТЭ игра чуть успокоилась. А это не выгодно нашей команде.
72’ И новополочане делают замену: Теплов вместо Зюлева.
70’ Вторая замена у хозяев. Концевой вместо Алексиевича.
Кстати, с капитанской повязкой после замены Лихтаровича бегает Глеб.
65’ Штрафной гостей в 30 метрах от ворот Горбунова. Чонка много выше.
65’ В течение двух атак Нехайчик дважды замыкал головой фланговые навесы. Но цели не достиг.
64’ Алексиевичу показали желтую карточку.
63’ И тут же замена у БАТЭ. Павлов вместо Лихтаровича.
63’ Замена в составе "Нафтана". Корсак вместо Зубовича.
Глеб начал действовать активнее. И сразу стала появляться острота.
60’ Очередная массированная атака "желто-синих" не закончилась ударом, поскольку Бага, как посчитал главный судья, подыграл себе рукой в центре штрафной.
Повеселее пошла игра в исполнении БАТЭ.
56’ Отличный шанс у хозяев. Глеб вывел на убойную позицию Багу, который в створ не попал. Правда, перед ударом мяч подпрыгнул на кочке.
53’ БАТЭ забил, но недолго радовался. Алексиевич пальнул с 20 метров - Романюк отразил перед собой, и Нехайчик дослал мяч в цель. Но, как выяснилось, из положения "вне игры".
51’ Нехайчик сместился слева к углу штрафной, вошел в нее - и пробил. Но попал в бросившегося в блок соперника.
50’ Зюлев приложился издали - также мимо.
49’ Мяч продолжает метаться по штрафной "Нафтана", и в итоге Алексиевич бабахнул с 25 метров - неточно.
48’ Острейшая передача Глеба на Багу - тот пробил из правой части вратарской, рикошет на "пятачок" - и Нехайчику нужно было постелиться в подкате, чтобы замкнуть. Но Паша решил догнать мяч без падения на газон - и не преуспел. Угловой.
Надеемся, после короткого отдыха наши ребята покажут более качественный футбол.
Началась вторая половина.
Отдохнем. Перерыв.
46+’ И снова "Нафтан" опасничает. Гунчак с близкого расстояния неточно пробил головой.
45’ Супермомент у "Нафтана". Дальний вброс аута - Зубович головой коснулся - и Горбунов вытянул мяч из "девятки". Очень опасно.
42’ Глеб отдал Алексиевичу, который в пределах штрафной чуть отпустил мяч - угловой. После его розыгрыша Бадоян лупил из района "точки" - сильно выше.
40’ Бордачев выдал дальнюю диагональ - Нехайчик, очень круто вывернувшись, ударил головой. В руки Романюку.
Не сказать, что наши ребята активизировались в должной мере.
36’ А вот и первая реальная угроза от "желто-синих". Глеб пробил из пределов штрафной - чуть мимо.
35’ Олехнович продолжает находиться в центре внимания. Его выстрел с 30 метров пришелся в скопление соперников.
34’ Олехнович на том месте, где его срубили, сам жестко встретил Зюлева. "Горчичник" Эдгару.
Олехнович вернулся на поле. К счастью, все хорошо с нашим игроком.
30’ Новополочане остаются в меньшинстве. Грубый фол Образова у боковой линии против Олехновича - и прямая красная карточка. Прыгнул защитник "Нафтана" в ноги Эдгару. Тому потребовалась медпомощь.
29’ Пас Баги на ход Олехновичу по правому краю - неудачно.
28’ Ответ "Нафтана" поострее. Баранок пальнул издали - полметра от штанги.
27’ У БАТЭ был шанс навести шороху в "оборотке". Но Глеб сплоховал с обработкой мяча.
Вот уже и середина тайма. Пока ничего интересного в исполнении обеих команд.
21’ Бага пробил почти с левого угла вратарской. Но там сложно было на что-то надеяться: слишком уж плотно располагались защищающиеся. Оттого только угловой.
Состояние поля неплохое. Но видно, что мяч дробит.
Вязнут наши футболисты в насыщенной обороне гостей. Не часто проникаются в штрафную "Нафтана".
Уже и новополочане несколько раз перешли на чужую половину поля. Благо ничего опасного не создали.
11’ Бага здорово прострелил справа - чуть не дотянулись до мяча на линии вратарской Бадоян и Нехайчик.
Хозяйский фан-сектор по традиции полон. За "Нафтан" приехало поболеть с десяток человек.
5’ Нехайчик навесил слева - Баранок опередил Бадояна и выбил головой мяч на угловой.
У нас же по сравнению с поединком в Могилеве хватает изменений. Олехнович справа в обороне, Филипенко в центре, Глеб и Бага призваны креативить в средней линии, Бадоян в нападении.
Все сразу же становится на свои места. Новополоцк сзади всей обоймой, но наверняка попытается использовать контратаки.
Стартовый свисток.
Итак, первый удар по мячу в поединке нанесут наши ребята - Нехайчик и Бадоян.
А вот и они. В сопровождении судейской бригады появляются на газоне и выстраиваются в линейку параллельно боковой линии. И тут же звучит государственный гимн.
Все готово к началу матча. Скоро соперники должны появиться из подтрибунного помещения.
Команды уже отправились в раздевалки. На поле остались разминаться запасные, а в центре кружат с огромным стягом ФК БАТЭ юные футболисты. Естественно, под клубный гимн.
Погода в Борисове отличная. Может, даже чуть жарковато. Очень солнечно и ясно.
Сегодня принимаем "Нафтан", с которым уже встречались в рамках Суперкубка Беларуси в марте. Тогда борисовчане вырвали победу на 93+-й минуте, когда Михаил Сиваков с острого угла замкнул прострел Эдгара Олехновича. Надеемся, и сегодня игра завершится в пользу БАТЭ.
Рады приветствовать вас на борисовском городском стадионе. Наконец-то возвращаемся на родную арену! Здесь сегодня состоится первый начиная с 25 ноября 2012-го матч.
Зрители: 4300
Рефери: Черепнев О.
Ассистенты рефери: Сладинский А., Ковалев Алексей
Резервный судья: Липницкий Д.
Инспектор: Дупанов Ю.
Горбунов А. (в) 35
62’ Лихтарович Д. (к) 2
62’ Павлов А. 17
63’ 69’ Алексиевич И. 9
69’ Концевой А. 7
Бадоян З. 11
82’ Глеб А. 13
82’ Володько М. 42
Бордачев М. 18
31’ Филипенко Е. 21
34’ Олехнович Э. 23
Кучеров Павел Владимирович
75' Концевой А. (Павлов А.)
79' Нехайчик П. (Павлов А.)
89' Павлов А. (Нехайчик П.)

По сравнению с поединком против "Днепра" Виктор Ганчаренко сделал сразу пять замен. Вне стартовой одиннадцатки остались Рудик и Радьков (оба вообще не попали в заявку из-за повреждений), а также Юревич, Мозолевский и Максим Володько. Их места заняли отбывший дисквалификацию Александр Глеб, Филипенко, Олехнович, Бага и Бадоян.

Стартовые полчаса стали дорогой с односторонним движением - на ворота Романюка. БАТЭ много контролировали мяч, практически лишив гостей вариантов для контратак. "Нафтан" считанные разы приближался к воротам Горбунова, да и то без особых попыток ударить.

В защите у дружины Павла Кучерова однозначно получалось больше. Северяне окопались у своих ворот большими силами и не давали развернуться передней линии хозяев. БАТЭ пытался пробуравить плотные слои защиты "Нафтана", но изобретательности в стартовой трети матча "желто-синим" не хватало. Ближе всех к голу был Нехайчик, но 71-й номер на мгновение разминулся с мячом после прострела Баги. А вообще темп матча был не слишком высок. Да и он гасился частыми свистками арбитра Черепнева.

На 31-й минуте хозяева оказались в большинстве. Образов по-хамски встретил Олехновича, которому потребовалась помощь врачей, и был отправлен в раздевалку прямой красной карточкой. Это событие оживило игру. Активизация у ворот "Нафтана" понятна: борисовчане еще более рьяно пошли искать счастья в атаке. А вот хороший момент у северян стал сюрпризом: гости опасно разыграли угловой.

Второй тайм начался с каскада атак БАТЭ. Борисовчане взвинтили темп и подали несколько перспективных "стандартов". "Желто-синие" даже забили: после выстрела Алексиевича Романюк сыграл неуверенно, а Нехайчик немедленно добил мяч в ворота. К сожалению, радость борисовских трибун приглушило решение арбитров: у Паши они зафиксировали офсайд. Хотя этот момент очень хотелось бы пересмотреть с удобного ракурса: явным положение "вне игры" не казалось.

Главными действующими лицами в атаке БАТЭ стали Глеб и Бага. Первый, приняв капитанскую повязку от замененного Лихтаровича, создавал моменты. А второй чаще всех оказывался на ударной позиции. Жаль, что в завершении Диме не везло.

Давление чемпионов на ворота "Нафтана" увеличивалось с каждой минутой. И в конце концов гол в ворота Романюка состоялся. Сработали сразу две замены Виктора Ганчаренко. Павлов четко подал с левого фланга, а Концевой головой расстрелял "рамку".

Этот мяч, по сути, и решил судьбу встречи. БАТЭ раскрепостился и немедленно организовал второй гол. И вновь в качестве ассистента выступил Павлов. На этот раз Белорусский Скоулз дошел до лицевой линии и подал в центр вратарской, где Нехайчик легко разобрался в ситуации - 2:0.

После этого у БАТЭ было еще несколько возможностей, чтобы довести счет до крупного. "Желто-синие" водили азартные атакующие хороводы вокруг штрафной "Нафтана". И на падающем флажке блестящая комбинация с участием Нехайчика и Павлова завершилась точным ударом Александра.

Несмотря на сложное начало, стоит отметить хорошие волевые качества команды. В довольно тяжелом поединке в нервозной обстановке, когда побеждать необходимо было обязательно, команда и тренерский штаб проявили выдержку и склонили чашу весов в свою сторону. И это здорово: хорошее настроение - отличный эмоциональный фон для подготовки к гостевому поединку против солигорского "Шахтера".

Виктор ГАНЧАРЕНКО (ФК БАТЭ):
- Первое, что хотелось бы отметить: вернулись на наш стадион. Да, нам приятно было играть в Жодино, но все-таки это не родная арена. А в Борисове каждая травинка нам знакома, здесь у нас более горячая поддержка. Поэтому спасибо болельщикам и всем людям, которые быстро привели газон в нужное состояние. Конечно, относительное: летом он у нас гораздо лучше. Ребята соскучились по родному полю и болельщикам. Поэтому и победили с крупным счетом.

Сегодня на игру повлияло удаление. Пользуясь жаркой погодой, мы выматывали "Нафтан". Соперник здорово оборонялся. Понятно, что нам надо было забить гол. К счастью, Концевой это сделал. После этого новополочане разуверились, что можно добыть ничью. Благодарен команде за победу.

- Насколько в свете не самого удачного старта приходится изменять психологические аспекты подготовки команды?
- Мы говорим, что это не самый удачный наш старт. Но, с другой стороны, в последних сезонах невнятной оказывалась концовка. Может быть, именно концовка более важна. Команда понимает, чего мы от нее требуем, и мы планомерно идем вперед.

- Много разговоров ходит о том, что БАТЭ не хватает классической "десятки". Может быть, эти функции может выполнять выздоровевший Алексиевич?
- У нас есть Глеб - сам бог велел, чтобы он выступал в этом амплуа. Может быть, когда его не было, такой вопрос мог стоять. А так Глеб вполне соответствует этой функции.

- Показалось, что вы собирались сделать замены еще в первом тайме...
- Нет, не собирался. Вам показалось.

- Впервые за долгие годы в преддверии матча с "Шахтером" в лидерах находятся горняки. Есть ли в связи с этим какое-то волнение?
- Ну, говорить об этом поединке еще рановато. У нас еще есть цикл подготовки. Думаю, мы достаточно хорошо знаем "Шахтер". Как, впрочем, и солигорцы - нас. Какое-то волнение в преддверии матча, возможно, и будет. Но в любом случае у нас очень опытная команда.

- Концевой и Павлов активизировали игру. Сделали ли они заявку на попадание в состав в Солигорске?
- Кому-то гарантировать место в составе не могу. Единственное, у нас только два центральных защитника. Но тот же Радьков уже сможет выйти в следующей игре.

Павел КУЧЕРОВ ("Нафтан"):
- К сожалению, вынужден поздравить БАТЭ с первой победой на родном стадионе в этом сезоне. Что касается игры, то начали мы неплохо. И действовали, в принципе, хорошо: дисциплинированно, организованно. Даже после удаления, когда у нас было на человека меньше. Но бывает, что наступают такие моменты, когда футболисты не могут продолжать матч. У нас это сыграло ключевую роль. Мы не смогли завершить игру с положительным для нас счетом 0:0. Конечно, очень обидно. Но играть в меньшинстве против такой команды, как БАТЭ, тяжело. До какого-то момента у нас это получалось. Но все-таки результат есть результат.

- В составе не было Алумоны. В чем причина?
- Неделю назад он заболел вирусным заболеванием. Саша не тренировался и по состоянию здоровья не мог принимать участия в поединке. Конечно, с ним можно было бы варьировать состав, который у нас и так довольно немногочисленный. Будем надеяться, что уже к следующей встрече он будет готов. Это жизнь.

- О чем эмоционально беседовали с арбитром после матча?
- Сказал ему: жаль, что он добавил только три минуты, а не шесть.

- Лукавите?
- Честное слово! Клянусь здоровьем матери! Он добавил только три. Я спрашиваю: почему не шесть?

- Что бы это изменило?
- А что изменило, что он три минуты добавил? Если бы судья был европейского уровня, он бы никогда такого не сделал в этой ситуации. Судья должен чувствовать игру, понимать происходящее на поле, помнить, какой счет. Теперь вы понимаете, почему шесть? Он, может быть, тоже не понял. Может быть, завтра поймет. Но это зависит от уровня.