20.07.2018 ЧБ д 2:0 Скавыш М. 65', Иванич М. 79'
06.04.2018 ЧБ г 2:0 Вайткунас Э. 22', Стасевич И. 23'
09.04.2017 ЧБ д 1:0 Рушевич А. 88'
19.03.2017 КБ д 2:1 Риос А. 40', Родионов В. 67' Остоич М. 61'
15.03.2017 КБ г 1:0 Гордейчук М. 4'
13.08.2016 ЧБ д 3:1 Гвилия В. 40', Родионов В. 44', Дубра К. 50' Сачивко А. 24'
16.04.2016 ЧБ г 3:2 Гордейчук М. 37', Иванич М. 69', Милунович Н. 92+' Чович Н. 24', Трубило В. 65'
25.09.2015 ЧБ г 2:1 Стасевич И. 72', Сигневич Н. 75' Макась А. 71'
30.05.2015 ЧБ д 1:0 Гордейчук М. 74'
16.06.2014 ЧБ г 4:1 Алексиевич И. 17', Сигневич Н. 34', Кривец С. 54', Павлов А. 86' Макась А. 90'
05.04.2014 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 61'
15.03.2014 СКБ н 1:0 Младенович Ф. 19'
12.07.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 23'
27.04.2013 ЧБ д 2:1 Лихтарович Д. 49', Радьков А. 57' Остроух Ю. 42'
11.11.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 23', Брессан Р. 54', Рахманов А. 65', Родионов В. 71', Родионов В. 82' Войцеховски П. 30'
13.04.2009 ЧБ г 1:0 Володько А. 38'
20.11.2008 КБ г 4:1 Родионов В. 45', Кривец С. 72', Кривец С. 75', Близнюк Г. 93+' Хачатурян А. 87'
11.10.2008 КБ д 1:4 Нехайчик П. 47' Осипенко Д. 20', Кошель С. 21', Макаров И. 37', Осипенко Д. 73'
09.11.2007 ЧБ д 1:2 Родионов В. 81' Литвинчук М. 40', Брановицкий Е. 43'
10.07.2007 ЧБ г 1:0 Вишняков А. 74'
02.05.2007 КБ д 1:0 Родионов В. 46'
10.04.2007 КБ г 1:0 Родионов В. 84'
БАТЭ 2 : 1  Минск
Спасибо всем, кто был сегодня с нами! Вместе мы можем многое! И до встречи через неделю в Могилеве.
Лучшими игроками матча признаны Дмитрий Лихтарович и Юрий Остроух.
Очень тяжелая победа! Тем она ценнее. Наши ребята молодцы, продемонстрировали, что умеют исправляться, и одержали красивую волевую викторию.
Итак, финальный свисток.
Гости бесконечно грузят мяч вперед на высокорослого Волкова.
91+’ Хорошо, что на завершающей стадии не хватило мастерства поочередно Волкову и Василюку. Иначе было бы крайне опасно.
89’ Опять опасно угрожали минчане. Василюк оказался один около угла вратарской, но распорядиться ситуацией не смог.
Юревич, кстати, отправился на правый фланг обороны. Олехнович действует нижним опорным.
86’ После рикошета мяч прилетел на правый угол штрафной к Володько, который с ходу бабахнул - чуть мимо.
84’ Рудик поправил прицел и с 26 метров попал в створ - Бушма на месте.
83’ Ветеранская замена от Виктора Ганчаренко. Юревич вместо Лихтаровича.
82’ Рудик с угла штрафной со "стандарта" пытался поразить цель прямым ударом. Неточно.
80’ Волков упал на линии штрафной в единоборстве с Радьковым. Судья не узрел криминала в действиях нашего защитника.
79’ Мог счет стать 3:1. Но Нехайчик после отскока мяча от соперника в касание с 11 метров - выше.
78’ В "оборотке" Мозолевский пальнул с 16 метров - плотно, но посильно для Бушмы.
76’ Бага забросил на дальний угол штрафной Вололько. Максим пробил правой не очень удачно - рядом с ближней стойкой.
Минчане активизировались.
73’ Нехайчику желтая карточка после нашего углового.
72’ Откровенно простили нас минчане. После "обрезки" Баги гости срррудили контрвыпад, завершать который выпало Василюку. Но Роман киксанул - и в итоге получился пас на Волкова, оставшегося в одиночестве на линии вратарской. К счастью, форвард "красно-синих" растерялся - Горбунов с мячом.
69’ Вторая замена у "желто-синих". Бага вместо Павлова.
67’ Последняя замена от Вадима Скрипченко. Нападающий Волков вместо полузащитника Козеки.
66’ Первая замена у БАТЭ. Максим Володько вместо Концевого.
66’ И снова Концевой с неплохой позици с разворота бабахнул - над перекладиной.
65’ Концевой с носка бил почти с правого угла вратарской - угловой. После которого Мозолевский ударил головой - выше.
63’ Концевой грубо свалил Разина. "Горчичник".
61’ И снова опасно у наших ворот. Василюк, к счастью, не смог пробить из центра штрафной.
60’ Отличный шанс у "Минска". Козека с лету пальнул из пределов штрафной - Горбунов надежен.
58’ Гайдучик получил предупреждение.
59’ Угловой гостей - Сосновский головой ударил. Горбунов с мячом.
57’ 2:1! Красота! Угловой Рудика - Бордачев продлил полет мяча головой - и Радьков сблизи замкнул со "второго эатажа".
56’ Василюк прыгнул сзади в ноги Гайдучику. Желтая карточка Роману.
55’ Еще одна замена у "красно-синих". Кибук вместо Остроуха.
53’ Замена в составе "Минска". Вместе, видимо, травмированного Сачивко вышел Сверчинский.
52’ Мозолевскому "горчичник" за то, что мешал ввести мяч в игру Бушме.
49’ 1:1! Ветераны спешат на помощь! Мяч поскакал над штрафной и прилетел на ногу притаившемуся на границе сегмента Лихтаровичу. Наш капитан пробил с левой - и снаряд от штанги оказался в сетке.
47’ "Желто-синие" получили возможность исполнить перспективный "стандарт". Однако пока верховые подачи Рудика не эффективны.
Началась вторая половина.
Надеемся, во втором тайме БАТЭ покажет более качественный футбол.
Трибуны очень недовольны. Прежде всего, понятное дело, отсутствием качественной игры в исполнении "желто-синих". Без огонька действуют наши ребята.
Как говорится, ничего не предвещало... Вообще первый же в матче голевой момент привел к взятию ворот. К сожалению, борисовских.
42’ 0:1. Провал на правом фланге защиты "желто-синих". В итоге Остроух выскочил на рандеву с Горбуновым - и точно пальнул в дальний "низ".
41’ Концевой навесил справа - Мозолевский головой пробил с 10 метров неубедительно. Плюс боковой зажег офсайд.
38’ Рудик пальнул - снова рикошет от кого-то из минчан. Угловой. Задумка его розыгрыша виделась перспективной, но ничего опасного создать не удалось.
Если честно, пока игра не смотрится. Да, напряженная, упорная. Но не очень смотрибельная.
34’ Нехайчик нашел в центре штрафной Мозолевского, но Дима испортил себе позицию и в итоге не сумел даже пробить.
32’ Угловой от Остроуха - Сачивко замыкал с линии вратарской. Горбунов выручил. Правда, судья еще зафиксировал нарушение правил со стороны гостей.
31’ Диагональ Рудика прервал Сосновский - угловой. Тот же Филипп навесил - удар Радькова к взятию ворот не привел.
28’ Павлов приложился с 26 метров - Бушма на месте.
Виктор Ганчаренко не очень доволен действиями подопечных. Постоянный довольно редкий подсказ от него исходит.
24’ Нехайчик на дриблинге вошел в штрафную и прострелил - мяч угодил в бросившегося в подкат Сосновского. Наш Павел посчитал, что была игра рукой. Арбитр не согласен.
Половина тайма уж прошла, а верняков все нет.
21’ Рудик головой отпасовал в штрафную Нехайчику, тот поборолся с Сосновским, который упал. Фол в пользу "красно-синих".
18’ Еще парой фолов обменялись соперники. Но против Мозолевского нарушения правил судья Лавский не зафиксировал, а вот после стыка Концевого и Букаткина все-таки свистнул. Полузащитник "Минска" так страдал на газоне, что подумалось о худшем. Но нет: Букаткин тут же вскочил на ноги и побежал, как ни в чем не бывало.
15’ Концевой жестко встретил Сосновского. Но экс-футболист БАТЭ даже не затребовал врачебной помощи. Хотя чуть и прихрамывал сразу.
11’ Остроух подает "стандарт" от правого угла штрафной - неудачно. Мяч прилетел в руки Горбунову.
9’ Рудик навесил со штрафного от бровки. В итоге с 12 метров нерабочей правой в касание пробил Бордачев - выше.
7’ Дальний "стандарт" в исполнении гостей. Спокойно справляются наши защитники.
Пока совсем без моментов. Довольно осторожная игра с обеих сторон.
Борисовчане пытаются захватить инициативу, много владеют мячом.
Стартовый свисток.
Традиционный ритуал с монеткой. В итоге Дмитрий Лихтарович выбирает ворота - те, что ближе к железной дороге. Ну а "Минск" будет первым разводить с центра поля.
Итак, судьи и игроки уже на поле. Выстраиваются в линейку - и звучит национальный гимн.
Все, на поле остались только ребятишки с огромным знаменем ФК БАТЭ, которые кружат его под звуки официального клубного гимна. Ах да, еще наши запасные Юревич и Сиваков, пытающиеся забить из-за пределов штрафной Малиньшу.
Как и говорил Виктор Ганчаренко в 6-м выпуске видеожурнала "Желто-синие", в заявке на этот поединок есть Илья Алексиевич, восстановившийся после травмы голеностопа.
Команды на разминке. Под традиционные для домашних встреч БАТЭ преимущественно рок-мотивы готовятся футболисты к матчу.
Погода уже по-настоящему весенняя. К вечеру стало чуть прохладнее, но столбик термометра показывает +23 градуса.
Добрый день, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает работу на матче "желто-синих" с "Минском". Кстати, судя по всему, последний раз наша команда проводит домашний матч в Жодино. Ожидается, что уже поединок с "Нафтаном" 11 мая состоится в Борисове.
Жодино. Стадион "Торпедо"
Зрители: 2500
Рефери: Лавский М.
Ассистенты рефери: Гетиков А., Теслюк С.
Резервный судья: Величко В.
Инспектор: Петрович В.
Горбунов А. (в) 35
83’ Лихтарович Д. (к) 2
83’ Юревич А. 5
59’ Гайдучик В. 3
63’ 67’ Концевой А. 7
67’ Володько М. 42
52’ Мозолевский Д. 10
Радьков А. 14
69’ Павлов А. 17
69’ Бага Д. 25
Бордачев М. 18
Олехнович Э. 23
72’ Нехайчик П. 71
Скрипченко Вадим Викторович
49' Лихтарович Д.
57' Радьков А. (Бордачев М.)
(Козека С.) Остроух Ю. 42'

Тренерский штаб БАТЭ в матче с "Минском" по сравнению с поединком против брестского "Динамо" сделал лишь одну замену в стартовом составе. Она не повлекла за собой тактических перестроений: Максима Володько на левом фланге обороны сменил его тезка и коллега по амплуа Бордачев.

Первый тайм прошел с внушительным преимуществом хозяев по части владения мячом и контроля над территорией. Однако гости, пожертвовав инициативой, аккуратно смотрелись в защите. Не слишком активничая впереди, дружина Вадима Скрипченко внимательно действовала в обороне. И по-настоящему стоящих моментов БАТЭ не создал. Острого паса, который смог бы вскрыть слоеную защиту "горожан", "желто-синим" не хватало. А на "втором этаже" соперник смотрелся довольно уверенно.

В такой ситуации приходилось уповать либо на стандартные положения, либо на индивидуальные доблести. И то, и другое в определенной степени помогло. Нехайчик, Концевой и Мозолевский старались и немало напрягли оппонентов. Жаль, что дело не дошло до реальных угроз.

А вот "красно-синие", которые, по большому счету, не сильно помышляли об атаке, умудрились незадолго до перерыва выйти вперед. Редкая их вылазка неожиданно закончилась выходом на хорошую позицию Остроуха. Защитник, некогда выступавший за БАТЭ, оказался на левом фланге атаки и хладнокровно отправил мяч в ворота Горбунова.

На второй тайм БАТЭ вышел предельно мобилизованным и нацеленным на победу. "Желто-синие" с ходу заперли соперника в его штрафной. На то, чтобы сравнять счет, борисовчанам потребовалось лишь четыре минуты. И сделал это капитан Лихтарович. Дед лучше всех выбрал позицию за пределами штрафной, забрал подбор и несильно, но точно пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу и отскочил в сетку.

Но радоваться было некогда. Ведь ничья для наших парней - не в радость. И "желто-синие" не сбавили оборотов. Несколько перспективных возможностей остались не доведенными до ума. Но на 57-й минуте дружина Виктора Ганчаренко забила и второй мяч. Спасибо за него нужно сказать защитникам Бордачеву и Радькову. Оба после подачи углового в исполнении Рудика действовали выше всяких похвал. Первый занял отменную позицию на дальней штанге, выпрыгнул выше всех и мягко набросил мяч на линию вратарской. Туда коршуном прилетел Радьков и технично реализовал момент ударом головой.

После этого у "Минска" отпала необходимость массированного караула у своих ворот - и матч пошел живо. У борисовчан появились шансы использовать контратаки. Однако нужно было помнить и о защите: "горожане" активизировались и создали несколько моментов с Козекой и Василюком в главных ролях. Однако в тех ситуациях не дал повода усомниться в себе Горбунов.

БАТЭ после второго своего гола понравился. "Желто-синие" стабилизировали игру под руководством маэстро Лихтаровича, плотно заняли плацдарм в центре поля, где разбивалось большинство атакующих попыток минчан, и создали несколько возможностей для того, чтобы упрочить лидерство. Шансы были и у Нехайчика, и у Павлова, и у Максима Володько.

БАТЭ не потерялся, и когда покинул поле Лихтарович, сорвавший фантастическую овацию трибун. При этом показалось, что дружина Виктора Ганчаренко так и не включила максимальных оборотов и играла с запасом. Однако взяла важные три очка. Так бы и в Могилеве!

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Спасибо Вадиму Викторовичу за поздравления с победой. У нас дружеские отношения, поэтому в матчах со всеми остальными клубами желаем "Минску" удачи. Что касается игры, то в первом тайме наши действия не лезут ни в какие рамки. К счастью, у нас умные ребята, и подсказки, которые мы даем, очень хорошо ими воспринимаются. В частности, в первом тайме мало участвовали в атакующих действиях крайние защитники. Да и когда верхние опорные полузащитники начали двигаться, направлять атаки, у нас начали возникать моменты. Но в таких матчах, когда что-то не получается, важна роль лидера. И сейчас особенно хорошо понимаем, насколько важен для БАТЭ Лихтарович. Может быть, у него сейчас нет каких-то скоростных данных, но понимание игры, выбор позиции, исполнение, умение забить нужный гол всегда при нем. Его гол придал команде дополнительный импульс. Можно сказать, по инерции забили второй. А затем стали играть на удержание, что мне совсем не нравится. Нам есть, что улучшать.

- Значимость Лихтаровича объясняет, почему сегодня он провел на поле на 15 минут дольше своей обычной игровой нормы?
- Лишнего сыграл, говорите? Знаете, если бы Дима не попросил замену, оставался бы на поле все 90 минут.

- Как воспринимаете историю с дисквалификацией Глеба и тот факт, что игрок подал апелляцию на решение дисциплинарного комитета?
- Мы все понимаем, что это наказание не лезет ни в какие рамки. Пять матчей - это много. Сегодня десять игр дали Суаресу за бешеный укус Ивановича. А в нашем случае на видеозаписи даже толком не видно, задел Глеб Анюкевича или нет. Наказание жесткое. Думаю, если бы ограничились одной игрой, решение было бы правильным.

- Надеетесь на уменьшение дисквалификации?
- Надеемся. В любом случае, Глеб уже пропустил два матча.

Вадим СКРИПЧЕНКО ("Минск"):
- Прежде всего, поздравляю Виктора Михайловича и его команду с победой. В первом тайме выдержали стратегию на матч. Так и планировали сыграть: организованно в обороне с возможностью остро контратаковать. Забили, я считаю, хороший гол. На второй тайм была установка выйти и продолжить в том же духе: отодвигать игру соперника от своих ворот, чтобы до конца выдержать намеченный план. К сожалению, есть такое понятие, как психология. Над качеством этого компонента нужно длительно работать - как над командной психологией, так и каждого отдельно взятого футболиста. БАТЭ к победной философии шел пятнадцать лет. И то, что сегодня команда может вытягивать такие матчи, проигрывая по ходу и при неидеальной игре, заслуга во многом этой победной философии и психологии. Мы над этим работаем, но это задача не одного дня. Поэтому данный компонент надо усиливать, чтобы, выигрывая у соперников вроде БАТЭ, гнуть до конца свою линию и побеждать. К сожалению, пока мы этого делать не готовы.