49 22 13 14 70-50
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо Мн
20.05.2017 ЧБ д 1:0 Стасевич И. 40'
21.08.2016 ЧБ г 1:1 Гордейчук М. 64' Шрамченко А. 2'
24.04.2016 ЧБ д 3:3 Стасевич И. 5', Милунович Н. 75', Гордейчук М. 85' Жуковский В. 18', Премудров К. 87', Роткович Л. 93+'
10.08.2015 ЧБ д 0:1 Рассадкин Г. 21'
29.04.2015 КБ г 3:1 Гордейчук М. 51', Родионов В. 58', Гордейчук М. 69' Бечирай Ф. 78'
23.09.2012 ЧБ г 0:0
01.07.2012 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 44' Афанасьев М. 32', Поляков Д. 66', Фигередо Э. 74'
21.04.2012 ЧБ г 2:0 Бага Д. 46+', Бага Д. 85'
28.08.2011 ЧБ д 2:2 Родионов В. 65', Филипенко Е. 75' Фурлан 49', Фурлан 73'
24.06.2011 ЧБ г 0:2 Афанасьев М. 45', Леонардо 90'
15.04.2011 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 2'
08.11.2010 ЧБ д 4:0 Бордачев М. 18', Бага Д. 27', Володько А. 60', Юревич А. 80'
22.09.2010 ЧБ д 1:3 Брессан Р. 38' Чухлей А. 44', Драгун С. 50', Лукас Сотеро 52'
28.06.2007 ЧБ г 3:0 Кривец С. 3', Близнюк Г. 36', Жавнерчик М. 47'
21.07.2006 ЧБ г 2:4 Жавнерчик М. 60', Молош Д. 75' Ковель Л. 16', Марсио 26', Эду 49', Ковель Л. 53'
19.04.2006 ЧБ д 2:2 Родионов В. 26', Молош Д. 32' Бага А. 44', Эду 59'
26.10.2005 ЧБ г 2:2 Кобец А. 57', Близнюк Г. 76' Ковель Л. 39', Кисляк С. 79'
22.06.2005 ЧБ д 1:0 Кобец А. 41'
31.10.2004 ЧБ г 0:2 Пархачев Д. 63', Разин А. 77'
12.08.2004 ЧБ д 1:1 Страханович О. 6' Шуканов Ю. 7'
09.11.2003 ЧБ г 4:0 Страханович О. 49', Шкабара О. 63', Шкабара О. 65', Шмигеро П. 78'
19.07.2003 ЧБ д 1:2 Стрипейкис В. 23' Рындюк Н. 66', Рындюк Н. 73'
22.04.2003 КБ д 0:1 Златинов П. 53'
10.08.2002 ЧБ д 1:0 Беганский П. 16'
28.04.2002 ЧБ г 2:1 Чумаченко И. 2', Чумаченко И. 12' Леденев В. 32'
07.11.2001 ЧБ г 0:2 Качуро П. 7', Качуро П. 27'
01.08.2001 ЧБ д 1:3 Беганский П. 14' Чумаченко И. 19', Чумаченко И. 30', Чумаченко И. 49'
19.10.2000 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 5', Скрипченко В. 21', Кутузов В. 26' Челядинский А. 43'
28.06.2000 ЧБ г 0:0
30.10.1999 ЧБ д 2:0 Баранов А. 14', Кутузов В. 80'
06.07.1999 ЧБ г 0:1 Вяжевич А. 56'
15.08.1998 ЧБ д 3:0 Дорошкевич Ю. 11', Савостиков К. 25', Кутузов В. 83'
04.05.1998 ЧБ г 0:2 Лобанов А. 60', Чернявский О. 75'
БАТЭ 0 : 0  Динамо Мн
Ну и по традиции спасибо всем, кто наблюдал за этим поединком посредством нашего онлайна.
После этого тура "желто-синие" продолжают возглавлять турнирную таблицу. Сейчас в чемпионате наступит пауза в полторы недели - из-за матчей сборных. Встречаемся на "Борисов-Арене" 26 мая - на встрече с "Нафтаном".
Думается, эта игра была достойной звания "класико" с точки зрения напряжения, градуса игры. В принципе обе команды имели основания рассчитывать на победу. Но на заключительном отрезке поединка ближе к трем очкам были хозяева. В итоге же и БАТЭ, и "Динамо" получили по одному.
Лучшими игроками матча признаны Сергей Черник и Игорь Стасевич.
Наседаем изо всех сил на финишном отрезке. "Динамо" держится.
92+’ Последняя замена у гостей: Николич вместо Воронкова.
91+’ Павлов дважды бил с границы сегмента. Сначала угодил в соперника, который, возможно, сыграл рукой, а затем бабахнул выше.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
89’ Стасевич приложился издали - и екнуло сердце, честно говоря. Со второго раза только совладал с мячом Черник.
87’ Вторые замены у соперников. У БАТЭ: Сигневич вместо Гордейчука, у "Динамо" - Никитин вместо Фигередо.
85’ Младенович здорово сработал на подборе - и пальнул с 16 метров. Стасевич преградил путь мячу - угловой. А после навеса с корнера Павлов бил из центра штрафной - выше. Стопроцентный момент БАТЭ!
84’ Кривец исполнил "стандарт" - Филипенко выпрыгнул, но кулак Гутора первый на мяче вратарь "Динамо". И неудачно приземлился. Врачи на поле.
83’ Замена в рядах гостей: Симович вместо Удожи.
На этом отрезке велико преимущество БАТЭ. Практически не покидаем половину поля "бело-голубых". Надо дожать!
77’ Стасевич сбил Кривца у боковой линии штрафной. Младенович пальнул в обвод небольшенькой "стенки" - вынос на угловой.
74’ Заметался мяч в чужой штрафной после навеса Кривца с углового. Павлов пробил - защитники заблокировали.
71’ Дошел до лицевой мяч - и Кривец с ходу пальнул в ближний "низ". Гутор спас.
В воздушном единоборстве столкнулись Павлов и Быков. Медбригады на поле.
70’ Кривец подал слева - Бангура чуть опередил Гордейчука на углу вратарской.
65’ Адамович пробил издали - над перекладиной.
Спасибо всем болельщикам, которые сегодня на трибунах! Ну и призываем остальных любителей футбола присоединятся к армии поклонников "желто-синих".
Побит давний рекорд посещаемости домашних матчей БАТЭ, который держался более шестнадцати лет! 9 мая 1998 года на борисовском городском стадионе на матче с "Неманом" было 11 тысяч человек.
А вот и официальная информация: 11509 зрителей присутствует сегодня на матче.
63’ Хорошо Гордейчук нашел передачей Родионова. Виталий дошел до угла штрафной, но не сумел переиграть опекуна.
61’ Подача Кривца со "стандарта" - Гутор неуверенно сыграл на выходе, но Воронков вынес на угловой.
59’ Филипенко, вероятно, делал навес, но мяч срезался - и едва не залетел в дальнюю "девятку". Гутор в итоге поймал.
Хорош болгарский нигериец Удожи. Быстрый, техничный. К счастью, справляются с его рейдами наши защитники.
Наверное, серьезный разговор состоялся в раздевалке "желто-синих" в раздевалке. Куда активнее задвигались подопечные Александра Ермаковича. И это вселяет уверенность! Верим, что наши ребята смогут еще прибавить.
53’ Родионов приложился со средней дистанции - мимо.
51’ Первая замена в рядах БАТЭ: Павлов вместо Лихтаровича.
48’ Пенальти только что должен был назначить гомельчанин Кульбаков. Динамовец Бангура срубил Хагуша в пределах своей штрафной. Непонятно, почему не отреагировал и помощник судьи за воротами - минчанин Щербаков.
Без изменений пока обошлись тренерские штабы.
Перерыв. Отдохнем.
В единоборстве пострадал Поляков. Оказывают помощь нашему защитнику.
42’ Поляков нарушил правила на мчавшем в "контру" Фигередо. Желтая карточка Денису.
41’ Родионов неплохо сместился с угла штрафной к сегменту - и плотно пальнул. До сэйва Гутора не дошло - мяч угодил в не успевшего пригнуться Сашу Володько.
35’ Фигередо еще раз на завершающей стадии. С той же дистанции - и опять Черник выручил. Ну нельзя же давать атаковать из такой позиции.
34’ Навес справа - и Фигередо замыкал головой из центра штрафной. Черник надежен.
32’ Вроде бы Стасевич навесил издали - мяч опять ни к кому не прилетел, но всего на пару метров разминулся со створом.
30’ Такой же по точности выстрел с еще более дальнего расстояния нанес Карницкий. Не идет пока у наших ребят с ударами.
29’ Саша Володько неудачно пальнул издали.
26’ Саша Володько допустил "обрезку" - и гости провели хорошую контратаку. Стасевич дошел до лицевой - и прострелил. Адамович замыкал - Черник спас, а Веретило вторым темпом пальнул с 10 метров. К счастью, неточно.
25’ Очередной опасный "стандарт" в исполнении Стасевича. От кого-то из динамовцев мяч взмыл высоко - и приземлился на ворота сверху.
23’ Кривец навесил справа - и Веретило чуть опередил Родионова на линии вратарской. Угловой. Кстати, потребовалось помощь медиков защитнику "Динамо" в этом эпизоде.
21’ Адамович пробил с 20 метров - Черник уверенно действует на "ленточке".
21’ Стасевич опасно исполнил дальний "стандарт" - мяч перелетел всех на "пятачке" и стукнулся о газон перед Черником. Благо Сергей оказался начеку.
18’ Александр Володько приложился с 20 метров - мяч шел в створ, но в пределах штрафной угодил в туловище Бангура.
16’ Веерная комбинация борисовчан. Хагуш в итоге навесил - и Карницкий из противоположной части пробил. Но несильно - Гутор проблем не испытал.
Очень равная игра пока. Даже чуть больше времени мячом владеют минчане. Но моментов нет с обеих сторон.
12’ Андрей Залеский издали бабахнул - неточно.
Кстати, стартовый состав БАТЭ абсолютно идентичен тому, что использовался нашим тренерским штабом в поединке со "Слуцком".
7’ Интересный момент. Гутор выбил от ворот на ногу Кривцу, который, пожалуй, мог пробовать в касание поразить цель с угла штрафной. Но Сережа чуть сместился вправо - и пробил в руки вратарю "бело-голубых".
6’ Атака "Динамо". Удожи набросил мяч справа на Адамовича, у которого не получилось акцентированно пробить в падении.
В такую погоду очень возрастает ценность ударов с разных позиций. Газон скользкий, мяч катится непредсказуемо.
5’ Младенович пальнул со средней дистанции - Гутор на месте.
3’ Первый угловой в матче. Навес Кривца - гости вынесли мяч.
Уже успели провести атаку обе команды. Динамовцы завершили свою фолом, а прострел Сергея Кривца не нашел адресата.
Стартовый свисток. Поехали!
Первыми с центра поля начнут динамовцы.
Участники матча уже на поле. Звучит государственный гимн.
На главной странице сайта размещена ссылка на видеотрансляцию. Трансляция на телеканале "Беларусь-5" начнется со сдвигом на час. Так что смотрите хороший футбол на fcbate.by.
Кстати, дождь идет над "Борисов-Ареной". И уже зажглось освещение.
Стадионный диктор попросил болельщиков объявлять состав БАТЭ вместе. И знаете: получилось очень неплохо! Надеемся, это станет доброй традицией - и с каждым разом трибунный выдох фамилии игроков "желто-синих" будет все более громким и слаженным.
Мальчишки с огромным баннером чемпионата уже в центральном круге. Команды завершили предматчевую подготовку - и отправились в раздевалки.
Судя по темпам продажи билетов, очень прилично должны заполниться трибуны сегодня. Подождем официального показателя посещаемости, который должен появиться во втором тайме.
В предыдущем туре, напомним, наши ребята на "Борисов-Арене" разгромили "Слуцк" 3:0. А динамовцы нежданно уступили на выезде брестским одноклубникам со счетом 1:2.
И "желто-синие", и "бело-голубые" подошли к очному противостоянию в качестве лидеров чемпионата. Борисовчане возглавляют гонку с 18 очками, минчане отстают на два пункта.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Мы снова начинаем вещание с "Борисов-Арены", где вскоре начнется центральный поединок не только 8-го тура - всего первого круга чемпионата страны-2014.
Зрители: 11509
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Жук Д., Гетиков А., Цинкевич С., Щербаков Д.
Резервный судья: Сорока А.
Инспектор: Шукан В.
Черник С. (в) 16
51’ Лихтарович Д. (к) 2
51’ Павлов А. 17
Младенович Ф. 22
42’ Поляков Д. 33
87’ Гордейчук М. 62
87’ Сигневич Н. 13
Журавель Владимир Иванович

Антураж сегодняшнего матча для белорусского футбола был поистине уникальным. Интерес к поединку лидеров высшей лиги зашкаливал. И "Борисов-Арене" удалось побить державшийся более шестнадцати лет рекорд посещаемости домашних матчей БАТЭ. Теперь сей показатель равен 11509 зрителям.

На первое в истории нового стадиона "класико" тренерский штаб хозяев во главе с Александром Ермаковичем решил выставить тот же стартовый состав, что ковал победу над "Слуцком" в минувшую субботу. Не изменился и настрой команды: "желто-синие" были нацелены исключительно на победу.

Правда, и динамовцы готовились дать ожесточенный бой. Они сделали в основном ставку на оборону, выжидая шанса для контратак. Но борисовчане не давали визави повода помечтать о реальных моментах.

БАТЭ отрезками выглядел веселее. Кроссы в штрафную изрядно досаждали Гутору. Пару раз экс-игрок "желто-синих" откровенно мандражировал, отражая мяч рядом с собой. Жаль, никому из наших ребят не удалось преуспеть на добивании. До перерыва чаще других угрожал воротам Александр Карницкий - правда, без особой остроты.

В целом первый тайм получился боевым, пусть и без стопроцентных моментов с обеих сторон.

Начало второй половины осталось за "желто-синими", всерьез решившими разгрызть крепкий динамовский орешек. И вскоре оборона минчан была изящно вскрыта. Анри Хагуш вывалился один на один с вратарем, уже почти занес ногу для удара, но... Дальнейшая трактовка эпизода - на совести арбитра Кульбакова. Защитник гостей Бангура очевидно заплел ноги четырнадцатому номеру борисовчан. Бесспорным пенальти виделся всем, кроме судей.

БАТЭ продолжил наступательные акции. Мяч все чаще метеором метался в чужой штрафной. Не хватало одного разящего удара. "Желто-синие" подали несколько перспективных "стандартов", старались искать друг друга дальними передачами, били, уповая на мокрое от дождя поле, однако должного эффекта это не имело.

"Динамо" все плотнее оседало у своих владений, уже не надеясь на контррейды. К тому же "бело-голубые" не гнушались затяжками времени. А БАТЭ увеличивал давление. И в последнюю пятиминутку наши парни упустили пару фантастических моментов. Сначала Филип Младенович на убой пальнул в угол, где предусмотрительно оказался Стасевич, выбивший мяч на угловой. Корнер подарил момент еще лучше. Гутор вновь ошибся на выходе, а Александр Павлов стрелял по покинутой голкипером "рамке" - снаряд пролетел выше.

Приезжая дружина ответила залпом Стасевича, с которым не без труда справился Сергей Черник. А на излете основного времени слово опять взял Павлов, дважды выстреливший с линии штрафной. Первый удар заблокировал защитник. Второй прошел над перекладиной, закрепив ничью в качестве итогового результата.

Что ж, первое "класико" на "Борисов-Арене" выдалось по-настоящему боевым, а антуражем соответствовало настоящему европейскому дерби. Огромное спасибо за это болельщикам, плотно заполнившим трибуны. Только с вами наша новая арена станет настоящим домом!

Владимир ЖУРАВЕЛЬ ("Динамо"):
- Стадион, антураж, игра команд оставили приятные впечатления. Наверное, можно провести параллель со вчерашним финалом Лиги Европы. Было все: самоотдача на грани самопожертвования, интересные комбинации, удары... Не было только голов. Но хочу поблагодарить своих ребят за понимание, за то отношение к футболу, которое они сегодня проявили на поле. Команда строится, эта игра добавила мне оптимизма. Скажу честно: верю, что все будет хорошо на финише чемпионата. Были моменты во втором тайме, когда мы отдали инициативу. Здесь хочу поблагодарить наш сектор за воротами. С их помощью мы в каких-то моментах и выстояли.

- Поделитесь планом на игру. Как планировали действовать сначала?
- Сначала мы изучили соперника - все семь туров, которые позади. Видели все матчи. Никаких нововведений сегодня мы не заметили. Схема 4-3-3 с широкими флангами защитников, насыщенным центром между линиями защиты и полузащиты. Поэтому по сравнению с предыдущими встречами перешли на игру в два опорных хавбека вместо одного. Здесь нужно было нейтрализовать и Кривца, и Родионова, и опасного в этом сезоне Гордейчука. Играли на выезде, но думали только о победе. Отталкиваясь от исполнителей, которые у нас есть, и строили план на игру. Чуть получше получилось в первом тайме. Во втором сработала, наверное, психология. Поднялся уровень брака в простых передачах, отдали инициативу.

- В Брест вы не взяли Адамовича. Насколько он успел восстановиться к этому матчу? И не рисковали ли вы, выпуская Воронкова, у которого также была травма?
- Нет, в них мы не ошиблись. Использовали ротацию. Люди отдохнули и горели желанием сыграть. В принципе, Адамович выдержал весь матч. Что касается Воронкова, то будем выяснять природу травмы - усталость ей причина или механический удар. Пока доктор разбирается.

- За прошедшее время вы наверняка проанализировали поражение в Бресте. В чем была причина неудачи? И насколько оно повлияло на подготовку к сегодняшнему матчу?
- Время есть, но бежит оно быстро. Игру разобрали, поговорили с ребятами. Возвращаться назад я не хочу. Смотрим в будущее, живем настоящим. Сегодня мы играли не в Брестом, а с БАТЭ. А при подготовке во всем нужно искать позитив. Мы добавили агрессии и улучшили отношение к делу.

- Сегодня в заявке не было Хващинского и Рассадкина. Почему? И насколько вы довольны вышедшим Никитиным?
- Рассадкин приболел, а Хващинский пока проигрывает конкуренцию - молодые ребята стучатся в заявку, наступают на пятки. Что касается Никитина, то это его дебют. По-моему, лучше матча для этого не найти. То время, что у него было, он отработал, как положено.

- Для вас это первое "класико". Как-то обособляли для себя эту встречу?
- Никак. Четыре года я сражался против БАТЭ. Были шансы, особенно в прошлом году. Знаете, очень хочется достойное сопротивление оказать борисовчанам. Как говорил ребятам на установке: если не мы, то кто?

- Как вам "Борисов-Арена"?
- Впечатлила.

- Чем?
- Конструкцией, хорошим полем. Все в комплексе. Хорошее сооружение, чисто футбольное. На таких стадионах играть при полных трибунах - одно удовольствие.

- Заходил ли Юрий Чиж перед игрой или на базе к команде, говорил ли какие-нибудь напутственные слова?
- Не заходил, но человек тоже переживает. И в данном случае он оказывает невидимую поддержку.

- Как отнеслись к переносу матча?
- Привыкли к переносам. Узнал об изменении времени начала встречи только вчера или позавчера. А отнеслись хорошо. Если позже игра, то день проходит более тяжело. Зарядка, питание... Легче, когда игра раньше.

- Первый тайм нам не удался. Достаточно много брака совершали опорные полузащитники. Нападающие остались на голодном пайке, и, как следствие, преимущество было у "Динамо". Не скажу, что соперник нас удивил. Ждали от них быстрых контратак, но их мы дарили оппонентам сами из-за ошибок. Во втором тайме перехватили инициативу. По нему претензий к ребятам нет. Были ближе к победе. Если не по игровым моментам, то нельзя не отметить: какой-то злой рок преследует, когда матч обслуживает Щербаков. Как только его назначают, у нас одни неприятности.

- Расскажите о плане на игру. Как собирались действовать изначально?
- Это наши вопросы. Не хочу раскрывать секретов.

- Тогда спрошу по-другому. С трибуны показалось, что атакующие игроки, например, Родионов, очень часто опускались и участвовали в отборе. Это было ситуативно или задумано изначально?
- Не вижу ничего удивительного. У нас все участвуют в отборе мяча.

- Вы сказали, что второй тайм по сравнению с первым удался. Что сказали ребятам в перерыве?
- Ну, знаете, игроки сами понимали, что игра не получается. Наши футболисты - профессионалы. Они сами осознают, что играть так они не имеют права. Поэтому собрались и постарались выжать все, что могли. Это момент психологический, он играет важную роль в таких матчах.

- Довольны результатом?
- Настраивались на победу. Но по игре счет закономерен. Победы мы не заслуживали.

- Как оцениваете игру Александра Володько? В первом тайме он выпал. Не было желания его заменить?
- Мы все прекрасно знаем Сашу. К сожалению, у него случаются невыразительные матчи. Но мы до конца верили, что он придет в себя. И во втором тайме Володько успокоился, действовал лучше. К нему есть претензии, он может играть лучше.

- Вашему коллеге Журавлю проще готовить команду, если матч начинается раньше. А вы как отреагировали на перенос?
- Ну, честно говоря, не вижу никакой принципиальной разницы. Возможно, для болельщиков это важно, но для игроков проблем нет.

БАТЭ 0:0 Динамо Мн
Шахтер 3:1 Минск
Неман 1:1 Гомель
Нафтан 1:1 Динамо Бр
Торпедо-БелАЗ 4:1 Слуцк
Днепр 0:0 Белшина