21.10.2014 21:45

БАТЭ — Шахтер

4 0 0 4 1-17
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
05.11.2014 ЛЧ г 0:5 Срна Д. 19', Алекс Тейшейра 48', Луис Адриано 58', Луис Адриано 83', Луис Адриано 93+'
05.11.2014 ЮЛУ г 0:1 Вачиберадзе Б. 37'
21.10.2014 ЛЧ д 0:7 Алекс Тейшейра 11', Луис Адриано 28', Дуглас Коста 35', Луис Адриано 36', Луис Адриано 40', Луис Адриано 44', Луис Адриано 82'
21.10.2014 ЮЛУ д 1:4 Джигеро А. 34' Зубков А. 29', Штандер В. 31', Арендарук Д. 55', Зубков А. 86'
БАТЭ 0 : 7  Шахтер
БАТЭ потерпел крайне обидное поражение. Однако не будем чрезмерно печалиться. Сейчас нужно объединиться вокруг команду, оказать ей хорошую поддержку. Тем более что впереди важные поединки чемпионата страны. Как всегда, постараемся вынести урок и из такого результата. Давайте будем сильными и достойно переживем неудачу.
Поединок завершен.
92+’ Марлос с 12 метров приложился - Черник выручил.
90’ Хагуш пальнул с правого угла штрафной - мимо.
88’ Предупреждение Луису Адриано за фол против Яблонского.
87’ Отменный шанс у Бернарда. После изящной "пяточки" Луиса Адриано врывался на "пятачок". Но Поляков успел выбить на угловой.
Пауза в матче после этого пенальти. Как выяснилось, расистские выкрики прозвучали с трибун при исполнении одиннадцатиметровго Луисом Адриано. И судья-информатор сделал объявление с призывом не допускать подобных вещей.
82’ 0:7... Луис Адриано со второго раза забил. В первом случае судья потребовал перебить. Но и в повторной попытке герой сегодняшнего вечера не сплоховал.
80’ Никто не понимает, что произошло... Какой-то странный пенальти придумал хорватский судья. Посчитал, что Младенович нарушил правила на Луисе Адриано. Крайне спорное решение. И желтая карточка Филипу.
76’ Багу "цепанули" почти на границе сегмента - судья Бебек не зафиксировал очевидный фол.
75’ Гордейчук ворвался в штрафную слева, убрал мяч под себя - и целил в дальний "верх". Неточно.
74’ Последняя замена у БАТЭ: Бага вместо Сигневича.
71’ Хагуш хотел поразить цель с острейшего угла - в боковую сетку ворот попал мяч.
70’ Черник опередил Луиса Адриано в отчаянном прыжке. И чуть не получил повреждение.
66’ Едва пятый гол не забил Луис Адриано. Навес Бернарда - и форвард "Шахтера" пробил сблизи головой. Штанга!
При таком счете не отказывают себе в удовольствии "горняки" поиграть на публику у нашей штрафной. В очень уж мелкой "стеночке" практикуются.
61’ Карницкий пробил с 22 метров - неточно.
60’ Володько-младший хитро подал угловой - едва под перекладину не шмыгнул мяч. Но Пятов ожидал подвоха.
59’ Макс Володько неудачно исполнил дальний "стандарт" - мяч пролетел выше ворот.
"Горняки" чуть успокоились и не так напрягают нашу защиту. В то же время борисовчане пытаются наступать большими силами. Не сдаемся!
52’ Срна бабахнул с 15 метров - Черник хорош.
49’ Сигневич из пределов штрафной отлично отпасовал под удар Карницкого - Пятов парировал. А вторым темпом атаковал Карницкий - и снова голкипер "оранжево-черных" на месте.
46’ Карницкий здорово приложился со средней дистанции - чуть мимо.
46’ И две замены от Александра Ермаковича: Гайдучик и Алексиевич вместо Тубича и Лихтаровича.
46’ Сразу три замены в составе "Шахтера": Марлос, Фред и Бернард вместо Дугласа Косты, Фернандо Лукаса и Тайсона.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
44’ 0:6. Ну, такое нужно просто пережить. Шевчук вновь дорвался до лицевой - и вложил мяч в ногу Луису Адриано.
42’ "Обрезка" защитника украинского клуба - к сожалению, Гордейчук не ждал такого подарка. И не обработал мяч в районе "точки".
41’ Хагуш пальнул со средней дистанции - неточно.
40’ 0:5. Просто ужас. Фланговый прострел слева - Тубичу не удалось выбить, и Луис Адриано с 6 метров расстрелял "рамку".
39’ Угловой в исполнении Макса Володько - Карницкий не сумел как следует пробить головой.
37’ 0:4. Ну что же такое... Видимо, не могут прийти в себя "желто-синие". Прорыв Шевчука слева, прострел - и Луис Адриано в касание подсек мяч над Черником с ближнего угла вратарской.
35’ 0:3... Снова провалились в обороне наши ребята. В "оборотке" Дуглас Коста поразил цель с "пятачка" после паса Тайсона.
Надо сказать, что "горняки" очень здорово преодолевают отрезок поля от середины до штрафной. Быстро бегут донецкие бразильцы.
31’ Дуглас Коста классно ахнул с правого угла штрафной - Черник потащил из-под перекладины.
28’ 0:2. Луис Адриано точно пробил с одиннадцатиметровой отметки.
27’ Пенальти в ворота БАТЭ... Черник сбил Алекса Тейшейру, которого вывел на убойную позицию Тайсон. Еще и "горчичник" Сергею.
25’ Макс Володько навесил от левого угла штрафной - Сигневич ударил головой. Но мяч летел высоковато, отчего угроза получилась не столь явной.
22’ Примерно таким же с точки зрения расстояния и качества ударом отметился Дуглас Коста.
21’ Карницкий приложился издали - в створ, но без особого напряжения для Пятова.
16’ Стопроцентный шанс у Володько-младшего! Вырвался Макс на рандеву с Пятовым и с правого угла штрафной целил в дальний - Срна успел подстраховать своего вратаря.
13’ Снова опасно у ворот борисовчан. Луис Адриано сблизи замыкал головой фланговую подачу - Черник надежен.
Именно подобного развития событий и требовалось избежать. Сами себе забили фактически. Но не будем унывать! Впереди еще 80 минут. Верим в наших ребят!
11’ 0:1... Очень обидный гол пропустили "желто-синие". Яблонский пытался обыграть Тайсона в центре поля. Но допустил фатальную "обрезку". Тайсон отпасовал соотечественнику Алексу Тейшейре, который хладнокровно реализовал буллитный рейд.
10’ Угловой от Макса Володько - Тубич пробил головой в единоборстве с Степаненко. Еще один корнер.
8’ Навес Карницкого от правого углового флажка - к сожалению, Макс Володько на линии вратарской чуть не дотянулся головой, а Гордейчук - ногой.
7’ Очередная массовая вылазка "горняков". Луис Адриано и Дуглас Коста били из района "точки" - заблокировали.
2’ Срна пробил со "стандарта" мимо "стенки" - несильно. Черник спокойно завладел мячом.
Уже на 10-й секунде хорватский судья Бебек назначил штрафной в 22 метрах от ворот БАТЭ. По мнению арбитра, Тубич сфолил на Луиче Адриано.
Матч начался.
Итак, капитаны команд - Дмитрий Лихтарович и Дарио Срна - определили, что первыми мяч в игру введут гости.
В рамках кампании УЕФА, направленной на борьбу с дискриминацией в футболе, команды сделали общее фото на фоне баннера "No to racism".
Итак, выход на газон лучшего стадиона страны. И, естественно, дивная мелодия - гимн Лиги чемпионов.
Участники поединка в подтрибунном помещении ожидают выхода на поле. Это показывают большие экраны по углам "Борисов-Арены".
Хозяйский фан-сектор поднял огромную тканевую фигуру богатыря с мячом. И ниже баннер "Да бою!" Очень эффектно выглядит.
У нас сегодня двуязычный конферанс на матче. Константин Каверин - по-русски, Станислав Гикс - по-украински. Как раз началось объявление составов.
Соперники завершают предматчевую разминку. Во вкладке "Протокол" в нашем матч-центре доступны стартовые составы. Отметим, что по сравнению с поединком против "Атлетика" Александр Ермакович сделал всего два изменения в стартовом составе. Вместо травмированного Филипенко - Тубич в центре защиты с Поляковым. И в паре с Яблонским в опорной зоне - Лихтарович, а не Саша Володько.
Надеемся, практически полный стадион соберется на этой игре. Нашей дружине нужна поддержка трибун!
В нашем городе сейчас пасмурно. Вроде как дождя на данный момент нет, но никто ему не удивится. Днем осадков было немало.
Сегодня соперник еще более грозный. Украинский флагман, обладатель Кубка УЕФА-2008/09 - донецкий "Шахтер". Который, кстати, пока не имеет побед нынешней еврокубковой осенью. Подопечные Мирчи Луческу дважды разошлись миром: с басками на выезде 0:0 и с "Порту" во Львове 2:2. Причем в последней встрече вели 2:0 к 86-й минуте, однако затем позволили нападающему гостей Джексону Мартинесу оформить дубль.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Второй раз мы встречаемся на "Борисов-Арене" на матче групповой стадии Лиги чемпионов-2014/15. Три недели назад БАТЭ взял верх над испанским "Атлетиком". Как-то будет на сей раз?
Зрители: 12113
Рефери: Бебек И.
Ассистенты рефери: Петрович Т., Гргич М., Вучков Д., Габрило Г.
Резервный судья: Коняр Д.
Инспектор: Зуев С.
Делегат: Заврл Р.
27’ Черник С. (в) 16
46’ Лихтарович Д. (к) 2
46’ Алексиевич И. 9
Карницкий А. 7
75’ Сигневич Н. 13
75’ Бага Д. 25
Хагуш А. 14
80’ Младенович Ф. 22
46’ Тубич Н. 55
46’ Гайдучик В. 3
Луис Адриано 82'

Погода преподнесла болельщикам приятный сюрприз. Дождик, то начинавшийся, то заканчивавшийся в Борисове сегодня, ближе к вечеру полностью прекратился, и к матчу над ареной стояла отменная футбольная погода.

Тренерский штаб "желто-синих" решил совместить опыт и молодость в опорной зоне в виде Дмитрия Лихтаровича и Евгения Яблонского - вариант, который неплохо сработал в Солигорске.

К сожалению, на сей раз в центре поля у хозяев возникли проблемы. До первого гола "Шахтера" на 11-й минуте дружина Александра Ермаковича выглядела весьма неплохо. Показалось, что гол Алекса Тейшейры не совсем вытекал из хода встречи. БАТЭ ввязался в стартовый обмен атаками с мощным соперником. Однако затем игра у белорусского клуба совершенно разладилась. А у "оранжево-черных", напротив, все шло, как по маслу. Едва ли не каждый подход к воротам "желто-синих" завершался их взятием.

0:6 к перерыву - жестокий приговор. И все-таки на второй тайм наши ребята вышли с ярко выраженным стремлением бороться, несмотря ни на что. И в принципе у БАТЭ это получилось. Свободное падение было прекращено - наша команда начала вести контригру. И не сказать, что безуспешно. Но в этот вечер оппонент был действительно практически неуязвим. А под конец "горняки" вновь забили...

Мирча ЛУЧЕСКУ ("Шахтер"):
- Завоевали важные три очка. Продемонстрировали к тому же хороший футбол, особенно в первом тайме. Мы очень хорошо проанализировали соперника и смогли использовать все, о чем мы говорили. Учли ошибки "Атлетика", который не очень хорошо изучил БАТЭ и был наказан. Мы хорошо действовали на контратаках, которые были весьма острыми. Во втором тайме мы также пытались контролировать игру. Считаю, победа закономерна. Я бы даже сказал, что счет также закономерен. Мы сделали выводы после "Порту", когда пропустили два гола на последних минутах. В любом случае думаю, что в следующем поединке БАТЭ предстанет совершенно другой командой. Нас ждет тяжелая игра. Каждый матч - это отдельная история.

- Победа над "Атлетиком" и разгромы от "Порту" и "Шахтера". Который БАТЭ настоящий?
- Наверное, судить вам. Причина нестабильности - недостаточный уровень класса. Есть молодые футболисты, и нам не хватает психологии. Отсюда и результаты.

- Оглядываясь назад: ожидали, что так все сложится?
- Конечно, нет. Сами, наверное, виноваты в поражении. Допустили очень много ошибок. Конечно, нас заставлял ошибаться соперник, но это непозволительно на таком уровне. Оппоненты наказывают за них моментально.

- БАТЭ известен своей патриотичной селекционной политикой. Не считаете необходимым после поражений в Порту и в игре против "Шахтера" пересмотреть подход клуба? Может быть, организации, которая выходит на столь высокий уровень, необходимо вести себя более агрессивно на трансферном рынке и искать игроков.
- Сейчас не время подводить какие-то итоги.

- Господин Луческу сказал, что в следующем матче БАТЭ предстанет совершенно другой командой. Насколько после этого поражения будет легко восстановиться психологически? И что может противопоставить ваша команда "Шахтеру" через две недели?
- Понятно, что постараемся реабилитироваться. Не готов рассказать о деталях прямо сейчас.

- Слабая игра в обороне - показатель важности для команды Филипенко?
- Думаю, не в травме Егора дело. Не может команда, которая участвует в Лиге чемпионов, зависеть от какого-то одного игрока. Наверное, все в целом сыграли слабо. Не думаю, что с Филипенко счет был бы другим.