4 0 1 3 0-11
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Порту
25.11.2014 ЛЧ д 0:3 Эррера Э. 56', Мартинес Д. 65', Тельо К. 89'
25.11.2014 ЮЛУ д 0:0
17.09.2014 ЛЧ г 0:6 Браими Я. 5', Браими Я. 32', Мартинес Д. 37', Браими Я. 57', Лопес А. 61', Абубакар В. 76'
17.09.2014 ЮЛУ г 0:2 Рубен Машеду 19', Леонардо Руис 76'
БАТЭ 0 : 3  Порту
Спасибо всем, кто переживал сегодня за нашу команду! Верим, что в Бильбао у БАТЭ получится лучше!
Есть уверенность, что могли большего добиться сегодня "желто-синие". Очень хороший первый тайм, однако после перерыва не удалось удержаться на том же уровне.
В неплохом темпе с обеих сторон проходит концовка встречи.
90’ Последняя замена у "драконов": Кинтеро вместо Джексона Мартинеса.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
Согласитесь, после первого тайма едва ли кто ожидал такого развития событий...
89’ 0:3... Просто шикарная разрезающая передача Данило - и Тельо реализовал буллитный рейд.
88’ Данило, отклонив корпус, пальнул с 25 метров - над перекладиной.
85’ Хороший прострел Данило справа — чуть не поспел на замыкание Адриан Лопес на линии вратарской.
83’ Вторая замена у "Порту": Адриан Лопес вместо Браими.
81’ Каземиро требуется медпомощь. Поучаствовал он в жестком единоборстве.
78’ В перспективную контратаку "3 в 3" убегали хозяева. Но Бага отдал нерасчетливую передачу Гордейчуку — Мартинш Инди перехватил.
75’ Последняя замена у БАТЭ: Сигневич вместо Родионова.
75’ Олехнович убрал опекуна на замахе и пальнул с 30 метров — неточно.
72’ Вторая замена от Александра Ермаковича: Алексиевич вместо Младеновича.
71’ Первая замена у гостей: Тельо вместо Кварешму.
68’ Алекс Сандро по-хамски обошелся с Сашей Володько у лицевой линии. Но румынский судья Хацеган не показал бразильцу даже "горчичник".
67’ Первая замена в рядах БАТЭ: Бага вместо Карницкого.
65’ 0:2... Снова продавили "драконы" нашу оборону. Браими из левой части штрафной прострелил — и колумбийскому капитану "сине-белых" оставалось замкнуть.
63’ Показалось, мяч в руку попал защитнику "Порту" на границе штрафной гостей. Нужно посмотреть видеозапись.
61’ Яблонский получил желтую карточку.
58’ Макс Володько ошибся в обработке мяча невдалеке от чужих владений. И молниеносная "оборотка" гостей случилась. Данило бабахнул низом с 20 метров — Черник на месте.
56’ 0:1... Сами себе привезли... Карницкий потерял мяч на своей половине поля в совершенно безобидной ситуации — и Эррера в итоге с правого угла штрафной суперударом поразил дальнюю "девятку".
51’ Рикарду Кварешма приложился с левой со средней дистанции — в паре метров от штанги пролетел мяч.
Уже поболе атакуют португальцы. Довольно низко "сели" чемпионы Беларуси.
Кстати, по владению мячом до перерыва 63-37 в пользу гостей. Ничего страшного: не много дало "драконов" это преимущество.
45’ Олехнович недружелюбно встретил Джексона Мартинеса. Еще одно предупреждение игрока БАТЭ.
43’ Браими с этого "стандарта" чуть не выцелил "девятку" - мимо.
42’ Гайдучик нарушил правила рядом с линией штрафной. И схлопотал "горчичник".
39’ Быстрый ввод мяча в игру из аута в исполнении "желто-синих". И Яблонский стрелял с перспективной позиции — неточно.
38’ Хорошая комбинация БАТЭ: Гордейчук прострелил справа - Карницкий в касание пробил. Недалеко от штанги.
35’ Джексон Мартинес получил пас на границе сегмента, развернулся и пальнул - много выше.
33’ Алекс Сандро плотно навесил слева - Черник здорово действует на выходе.
31’ Каземиро неудачно упал после воздушного единоборства с Родионовым.
29’ Метров с 35 пальнул со штрафного Карницкий - мимо.
27’ Хорошую наступательную акцию соорудили португальцы. Но мяч полетал вокруг нашей штрафной - и в итоге оказался в руках Черника.
24’ Рикарду Кварешма справа обыграл Младеновича, но навесил совсем плохо.
Иногда борисовчане чересчур спешат при развитии атак. С другой стороны, если медлить, то скоростные соперники могут перехватить.
Если честно, то пока "драконы" лишены своих зубов. И мячом владеют Родионов со товарищи, и инициативой.
15’ Младенович не очень удачно исполнил дальний "стандарт" - мяч перелетел всех.
Очень здорово выглядят на стартовом отрезке наши ребята. Убедительны в прессинге, хорошо бегут вперед при отборе мяча. С огромным желанием действуют "желто-синие"!
11’ Интересный розыгрыш "стандарта". Покатили под удар Саше Володько, у которого получился скорее кикс - тем не менее мяч почти дошел до Гордейчука, но защитник "Порту" успел выбить с ноги полузащитника хозяев.
10’ Иван Маркано получил желтую карточку, завалив около боковой линии штрафной Родионова.
9’ Гордейчук приложился издали - много выше.
Дальше по обойме борисовчан. В центре обороны снова Гайдучик и Тубич. Отметим, что в запасе Поляков, восстановившийся после травмы. В середине поля Володько-старший и Яблонский. Трио атакующих хавбеков - Гордейчук, Карницкий и Макс Володько. И на острие Родионов с капитанской повязкой.
3’ Первый удар в игре в активе "желто-синих". Саша Володько пальнул с левой с 20 метров - летевший в нижний угол мяч в прыжке потащил Фабиано.
Обратим внимание на особенности формирования состава БАТЭ сегодня. Справа в защите Олехнович, поскольку Хагуш пропускает встречу из-за удаления в предыдущем матче с донецким "Шахтером".
Игра началась.
Первыми мяч в игру введут хозяева.
Участники поединка вновь на газоне. И последний раз в нынешнем году над лучшим стадионом Беларуси звучит гимн Лиги чемпионов.
Итак, игроки отправились в раздевалки. Поле, надо сказать, чисто внешне зеленое и ровное.
Команды уже вовсю разминаются. А трибуны тем временем продолжают заполняться.
Прямую трансляцию встречи проведет телеканал "Беларусь-5". Ну и приглашаем всех любителей футбола следить за нашим онлайном!
Сегодня днем в матче Юниорской лиге УЕФА наша молодежь (U-19) разошлась "сухим" миром со сверстниками из "Порту". Очень достойно выглядели подопечные Виталия Рогожкина. Сейчас ждем поводов для радости от главной дружины.
К вечеру над "Борисов-Ареной" установилась довольно прохладная погода. Неприятный ветер, столбик термометра стабильно располагается ниже нуля.
В соперниках у нашей команды - "Порту", выездным противостоянием с которым войско Александра Ермаковича начало выступления в осенней фазе нынешнего розыгрыша главного клубного соревнования Старого Света. Правда, вспоминать о той встрече не очень-то хочется. Надеемся, сегодня БАТЭ покажет хорошую игру и добьется положительного результата!
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает работу на заключительном домашнем поединке "желто-синих" в групповой стадии Лиги чемпионов-2014/15.
Зрители: 10147
Рефери: Хацеган О.
Ассистенты рефери: Шовре О., Георге С., Тудор А., Колтеску С.
Резервный судья: Гингуляк Р.
Инспектор: Петрович З.
Делегат: Мевис Ж.
Черник С. (в) 16
41’ Гайдучик В. 3
61’ Яблонский Е. 5
67’ Карницкий А. 7
67’ Бага Д. 25
Володько А. 8
75’ Родионов В. (к) 20
75’ Сигневич Н. 13
72’ Младенович Ф. 22
72’ Алексиевич И. 9
45’ Олехнович Э. 23
(Данило) Тельо К. 89'

Уже по дебютному отрезку этого поединка стало понятно, что БАТЭ вышел на поле с единственной мыслью: разгром, учиненный "драконами" в родных стенах, не должен повториться. Наши парни просто светились желанием реабилитироваться за последние еврокубковые неудачи.

И первый тайм заставил многочисленных болельщиков краснеть только от морозца. БАТЭ играл в высшей степени достойно: не просто механически отбивался, а толково и с умом противостоял мощному сопернику. Португальцам победа была жизненно нужна - они не скрывали стремления сохранить верхнюю строку в квартете "Н". И на сто процентов основной состав являлся тому подтверждением. Но до перерыва гости ничего не смогли создать у владений Сергея Черника. Защита БАТЭ действовала безошибочно. Причем ребята Александра Ермаковича активно пытались отличиться. Радовала их ударная активность. И нулевая ничья на исходе стартовых 45 минут вызывала даже некоторое чувство недосказанности: при удачном стечении обстоятельства дальний выстрел Саши Карницкого или остроумно разыгранный "стандарт", который киксом завершил Александр Володько, могли принести даже и гол, не ставший бы незаслуженным. Болельщики ожидали вторую половину с хорошо понятными надеждами.

К сожалению, оправдаться им не довелось. Затем у БАТЭ получалось не столь успешно. А тут еще сыграло свою роль исполнительское мастерство "Порту". Секундная потеря концентрации Карницким - и Эррера блестящим ударом открыл счет.

Борисовчане завелись и двинули вперед. Однако "драконы", получившие столь желанное преимущество, остужали атакующие порывы оппонентов. Да и арбитр из Румынии порой неоправданно принимал сторону "Порту".

Еще через девять минут отличился Джексон Мартинес, улучивший-таки момент в штрафной хозяев. Настроение БАТЭ это сильно не поменяло: дружина Ермаковича по-прежнему нацеливалась на взятие чужих ворот. Классной была контратака под водительством Дмитрия Баги, но ее сгубил неточный пас Михаилу Гордейчуку.

"Порту" забил и третий мяч - под конец, когда хозяева окончательно поставили на атаку. Тельо использовал отменный пас Данило из глубины и переиграл Черника.

К чести "желто-синих", и это обстоятельство не отбило у них охоту провести хотя бы гол престижа. Добавленные арбитром четыре минуты прошли на половине поля гостей. Борисовчане не отбывали номер, а шли в наступление, как и подобает профессионалам.

Что ж, спасибо всем, кто поддерживал БАТЭ сегодня! Будем верить, что в Бильбао нашим парням будет сопутствовать удача!

Александр ЕРМАКОВИЧ (ФК БАТЭ):

- Как прокомментируете игру?
- Результатом мы, естественно, недовольны. Первый тайм удался. Получилось воплотить запланированное на поле. Строго действовали в обороне. Возможно, только контригра не удалась. Это можно объяснить тем, что соперник не давал нам поднять голову на своей половине. Впереди допускали многовато брака. Во втором тайме получилось меньше. Мы весь матч очень много двигались без мяча. Естественно, игроки начали уставать и совершать грубые ошибки, за которые нас наказали. Тем не менее претензий по самоотдаче, желанию к ребятам у меня нет.

- Насколько важно для БАТЭ занять третье место и выйти в нокаут-раунд Лиги Европы?
- Мы идем на третьем месте. И, конечно, наши мысли теперь о том, как сохранить эту позицию и пробиться в 1/16 финала Лиги Европы. Очень этого хотим.

- Была ли надежда, что сегодня БАТЭ поможет морозная погода?
- Скажем так: условия были одинаковыми для обеих команд. Конечно, мы более привычны к холодам. Но нужно понимать, что для того, чтобы брать очки с такой командой, как "Порту", многое должно совпасть. Тяжело, когда допускаешь ошибки. Мы нанесли восемь ударов, но ни одного - в створ. А без попаданий в створ не забить голов. Теперь сравните с исполнительским мастерством соперника - девять ударов, четыре в створ, три гола. Класс очень высок. Прыгнуть выше этого уровня тяжело. Для этого нужно совпадение многих факторов.

- Сегодня остался в запасе Поляков. Что предопределило ваш выбор в пользу пары Тубич - Гайдучик?
- Денис полностью не восстановился после травмы. Он чувствует небольшой дискомфорт. Не хотели рисковать его здоровьем. А другого выбора сегодня не было.

- Как оцените игру Карницкого, отдавшего четыре голевые передачи в последнем матче чемпионата Беларуси?
- Саша проделал огромный объем работы. Во втором тайме начал уставать и многовато ошибаться. Но претензий у меня к нему нет. Понятно, что были грубые ошибки, однако тяжело упрекнуть Карницкого. Он действовал с огромным желанием.

- Как оцените выход на замену Алексиевича, который все передачи отдал назад при счете 0:2? Есть ощущение, что он слушал другую установку...
- Согласен, от Ильи хотелось бы другого. Соперник - очень компактная, сбалансированная команда, не дает много делать передач внутрь. Мы просили ребят больше доставлять мяч за спину, играть вперед, потому что "Порту" много действует на опережение. Но, к сожалению, не достучались, наверное.

- Первый гол - следствие хорошего удара или ошибки вратаря?
- Тяжело сказать. Нужно смотреть повтор. С той точки, где мы стояли, не было видно даже, в какой угол влетел мяч. Но, наверное, если удар наносится с такого расстояния, вратарь в чем-то виноват.

Порту 6:0 БАТЭ
БАТЭ 2:1 Атлетик
БАТЭ 0:7 Шахтер
Шахтер 5:0 БАТЭ
БАТЭ 0:3 Порту
Атлетик 2:0 БАТЭ