Чемпионат Беларуси. Тур 30
27.11.2016 16:00

3 2 1 0 13-1
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Городея
27.11.2016 ЧБ д 5:0 Родионов В. 9', Гордейчук М. 37', Иванич М. 40', Володько А. 57', Кендыш Ю. 82'
02.07.2016 ЧБ г 1:1 Дубра К. 59' Павлючек К. 62'
22.07.2011 КБ г 7:0 Рудик Ф. 8', Родионов В. 12', Родионов В. 22', Родионов В. 24', Скавыш М. 57', Алексиян К. 65', Скавыш М. 80'
БАТЭ 5 : 0  Городея
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на fcbate.by!
Впереди - многомесячная пауза, которая уместит и отдых, и подготовку ко следующим волнительным вызовам. Конечно, нашим болельщикам будет очень не хватать большого футбола. Тем приятнее окажется встреча в марте 2017 года.
Чемпионский салют над "Борисов-Ареной" гремит. Мы заслужили такую концовку чемпионата!
Лучшими игроками встречи признаны Денис Щербицкий и Дмитрий Лебедев.
Вот и завершилась заключительная игра БАТЭ в сезоне-2016. Красивая и безоговорочная победа!
90’ Вновь пожар около владений Чесновского! Но Кендыш и Сигневич не сумели забить.
89’ Лебедев со "стандарта" с 30 метров - над перекладиной.
87’ Стасевич ворвался в штрафную слева, пробил - мяч отскочил на "пятачок", откуда пытался добить Сигневич в борьбе с опекуном. Мимо.
83’ Передача Кендыша Сигневичу, от того мяч отскочил на ход Стасевичу. Увы, Игорь не сумел поразить цель.
3-й гол в высшей лиге-2016 у Юрия!
82’ 5:0! КЕНДЫШ! Угловой от Стасевича - и Юра головой замкнул почти с линии вратарской. Мяч рикошетом от штанги залетел в ворота.
80’ Последняя замена у "сахарников": Петров вместо Якубовича.
79’ Идеальный навес Стасевича прямо на голову Полякову. Но не удался Денису удар с 10 метров.
77’ Сигневич головой из пределов штрафной - неточно.
73’ Классная многоходовка в исполнении Жавнерчика и Гвилии. И грузинский легионер хозяев пальнул с 12 метров - мимо.
72’ Две замены сразу у БАТЭ: Сигневич и Антилевский вместо Гордейчука и Родионова.
70’ Стасевич отпасовал в центр штрафной, откуда замыкал Гордейчук - в соперника.
69’ Поляков мог пробить с 11 метров, но отпасовал Родионову. А тому помешали нацеленно ударить - выше цели.
66’ Вторая замена у гостей: Колядко вместо Пархачева.
65’ Стасевич со средней дистанции - рикошет от соперника, и мяч прилетел в руки Чесновскому.
61’ Первая замена у "Городеи": Мартынец вместо Тупчия.
60’ Гордейчук из пределов штрафной стрелял низом - рядом со штангой.
58’ И тут же замена: Гвилия вместо Володько-старшего.
У Сани Володько 6 точных ударов в чемпионате страны-2016.
57’ 4:0! САША ВОЛОДЬКО! Ну просто красавец за красавцем кладут "желто-синие". Ветеран БАТЭ с 20 метров пробил в "девятку" после скидки Миши Гордейчука.
56’ Макс Володько нарушил правила на Игнатенко. И увидел перед собой "горчичник".
54’ Пархачеву желтая карточка за фол против Кендыша.
Надо сказать, активно начали городейцы. Ну, им-то уже нечего терять.
Официальная посещаемость матча - 5891 зритель. Спасибо, друзья!
49’ Снова здорово действует Щербицкий! Навес Пласконного от бровки - и Павлючек замыкал головой с 10 метров. И наш вратарь парировал в классном прыжке.
Пока без замен обходятся тренерские штабы команд.
46+’ Гордейчук пробил с 28 метров - Чесновский отразил. Угловой.
Одна минута добавлена к основному времени второго тайма.
45’ Сарока по-хамски ударил Гордейчука сзади по ногам. И даже не извинился. Получил предупреждение.
41’ Стасевич навесил справа - Родионов замыкал головой из района "точки". Неточно.
6-й гол у Мирко в нынешнем чемпионате!
40’ 3:0! ИВАНИЧ! Со "стандарта" с 26 метров перебросил "стенку" - мяч влетел в сетку впритирку со стойкой. Прыжок Чесновского оказался бесполезным.
Догнал Гордейчук своего боевого товарища - по 15 голов у обоих.
36’ 2:0! ГОРДЕЙЧУК! Родионов быстро выбросил мяч из аута - и Миша с ходу метров с 28 суперски бабахнул в дальнюю "девятку". Красивейший гол!
Расстановка "желто-синих": в защите - Жавнерчик, Поляков, Яблонский и Макс Володько. Нижний опорный - Кендыш, над ним Иванич и Саша Володько. Атакующее трио - Стасевич, Родионов и Гордейчук.
33’ Опасно у владений БАТЭ. Лебедев бил с 15 метров - Жавнерчик заблокировал, но на подборе Тупчий - рядом со штангой.
32’ Кендышу "горчичник" за фол против Лебедева.
28’ Гордейчук со штрафного с 26 метров - выше.
26’ Лебедев со средней дистанции - мимо.
24’ Сами себе привозим проблемы. Яблонский сделал авантюрную скидку головой назад - и Сарока оказался первым на мяче. К счастью, рванувший наперерез Щербицкий героически спас.
21’ Как же не забили борисовчане! Умная передача Стасевича от лицевой - и Саша Володько с Родионовым поочередно били с близкого расстояния. Но попали в соперников.
19’ Стасевич с 24 метров - неточно.
18’ Родионов классно отпасовал Саше Володько, однако тому не хватило буквально шага, чтобы опередить Чесновского.
14’ Стасевич со "стандарта" с 28 метров - над "стенкой" и над перекладиной.
15-й гол для Профи в чемпионате Беларуси-2016. Выходит он в лидеры списка снайперов турнира!
9’ 1:0! РОДИОНОВ! Передача Гордейчука - и наш нападающий не стал врываться в штрафную, а с 17 метров выцелил дальний "низ".
8’ Ответ гостей. Лебедев с границы сегмента хлестко пальнул - Щербицкий не без труда отразил.
8’ Иванич приложился с 20 метров с левой - Чесновский надежен.
6’ Быстрая атака БАТЭ левым краем. Саша Володько пяткой отпасовал на ход однофамильцу Максу, тот прострелил на Родионова. Но удар Профессора с 14 метров заблокировали.
4’ Стасевича сбили невдалеке от чужой штрафной - и Игорь решил сам вершить приговор. С 28 метров низом и плотно, но Чесновский на месте.
1’ На 15-й секунде первый удар нанесли подопечные Александра Ермаковича. Иванич с 22 метров - неточно.
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут приезжие футболисты.
Итак, участники противостояния на поле. Звучит государственный гимн.
А теперь - премьера новой песни, посвященной нашему клубу. Автор музыки и текста - генеральный секретарь ФК БАТЭ Андрей Вашкевич. Исполнитель - известный певец, лидер группы RoubleZone Олег "Джаггер" Минаков.
На главной странице нашего сайта доступна новость со ссылкой на видеотрансляцию встречи. Комментатор - Сергей Синкевич. Хорошего просмотра!
Поединок на "Борисов-Арене" обслужит судейская бригада во главе с рефери ФИФА из Гомеля Алексеем Кульбаковым.
На данный момент уже закончились остальные поединки игрового дня. Кликайте вкладку "Тур" - и узнавайте результаты.
Хозяева сегодня сыграют в синих майках и трусах, городейцы - в зеленом комплекте формы.
Завершена предыгровая работа у наших ребят. Отправились в раздевалку.
В предыдущем туре "желто-синие" уступили на выезде "Витебску" 1:2. "Сахарники" же дома вели 3:1 в противостоянии с "Торпедо"-БелАЗ, но перевеса не удержали - 3:3.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Кстати, впервые в истории БАТЭ и "Городея" встретятся в Борисове. Прежде сражения этих оппонентов принимал только городской поселок Несвижского района. Летом 2011-го в 1/16 финала Кубка Беларуси войско Виктора Ганчаренко праздновало сверхкрупную победу - 7:0. А пять лет спустя, 2 июля 2016-го, была зафиксирована ничья 1:1.
Команды вышли на разминку.
Помимо самой игры, болельщиков, пришедших на лучший стадион страны, ожидает интересная развлекательная программа. На FCBATE.BY будет опубликован фоторепортаж со всем любопытным, что окружало матч.
В рамках 30-го тура чемпионата Беларуси-2016 наша команда на "Борисов-Арене" сразится с "Городеей".
Последний раз в нынешнем году пресс-служба ФК БАТЭ начинает вещание с официального матча "желто-синих".
Зрители: 5891
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Загорельский Д., Комаровский М.
Резервный судья: Чистов С.
Инспектор: Матюшев В.
Щербицкий Д. (в) 48
58’ Володько А. 8
58’ Гвилия В. 80
Иванич М. 10
Жавнерчик М. 15
72’ Родионов В. (к) 20
72’ Антилевский Д. 11
Стасевич И. 22
56’ Володько М. 42
71’ Гордейчук М. 62
71’ Сигневич Н. 13
32’ Кендыш Ю. 77
Яромко Сергей Валерьевич
9' Родионов В. (Гордейчук М.)
37' Гордейчук М. (Родионов В.)
40' Иванич М.
57' Володько А. (Гордейчук М.)
82' Кендыш Ю. (Стасевич И.)

В первом тайме "желто-синие" забили три фантастических гола

Уже до перерыва борисовчане довели счет до крупного. Причем все голы выдались на загляденье. Сначала топ-класс завершителя атак подтвердил Виталий Родионов, который неотразимо пробил в дальний угол с границы штрафной, получив хороший пас из глубины.

Затем шедевр сотворил Михаил Гордейчук, фантастическим выстрелом с дальней дистанции вогнавший снаряд в дальнюю "девятку". На 40-й минуте здорово исполнил "стандарт" Мирко Иванич. Удар сербского хавбека со штрафного достиг цели, хотя расстояние до ворот было немалым.

В целом БАТЭ полностью контролировал ситуацию. "Городея" делала все, что могла, но хозяева "Борисов-Арены" завелись, действовались активно и агрессивно. Пару раз команда Сергея Яромко угрожала воротам Дениса Щербицкого, по-настоящему выручившего в ряде эпизодов. Тем не менее общее преимущество "желто-синих" сомнений не вызывало. И счет вполне мог быть и крупнее.

БАТЭ продолжал атаковать до последних секунд

Парад голов-красавцев продолжился после перерыва. На сей раз расчехлил "пушку" Александр Володько - и мяч вонзился под перекладину по замысловатой дуге! Но и на этом БАТЭ не собирался останавливаться.

Благо наш тренерский штаб придал действиям подопечных импульс заменами. Появившиеся на газоне Николай Сигневич, Валериане Гвилия и Дмитрий Антилевский неплохо влились в игру. "Желто-синие" не сбавляли оборотов и постоянно шли вперед. И такой напор дал плоды: пятый мяч, взяв в союзницы штангу, отправил в неприятельские ворота Юрий Кендыш. Опорник проявил отличные навыки борьбы на "втором этаже" после углового в исполнении Игоря Стасевича.

Финальный свисток застал БАТЭ в атаке. И почти сразу же свет погас - для финального чемпионского салюта. Спасибо всем, кто сегодня пришел на "Борисов-Арену"! Без вас этот праздник не мог состояться! Низкий поклон всем! И до встречи в следующем сезоне!

Сергей ЯРОМКО ("Городея"):
- Хочу поздравить БАТЭ с заслуженной победой в этом матче и заслуженным, как я считаю, чемпионством. Что касается игры, то вы прекрасно понимаете, и я не буду оспаривать, что мы находимся по сравнению с БАТЭ немножко на другом уровне по всем компонентам. Что мы могли в этом сезоне борисовчанам противопоставить? Ну, сыграли хорошо в Городее. Если сегодня кто-то ждал какого-то чуда, то они бывают иногда. Сегодня его не случилось. Но не могу сказать, что наша команда развалилась, не играла. Мы играли, но уровень соперников все-таки оказался выше. Что и логично. В этом поражении не вижу ничего катастрофичного. Единственное, конечно, хотелось забить гол престижа. А так все по делу.

- Думаю, матч нам удался. Главным было реабилитироваться после последних неудачных игр, поставить жирную точку в сезоне, оптимистичную такую. Хотелось бы, чтобы у людей сегодня был праздник. Надеюсь, нам удалось создать праздничную атмосферу. Говорить об игре много не стоит. Все-таки счет 5:0, и он соответствовал тому, что происходило на поле. Хотя при счете 0:0 были варианты и возможности у "Городеи" забить. Но, к счастью, нас выручил Денис Щербицкий.
Также хотел бы поблагодарить каждого в отдельности болельщика от лица команды за то, что пришли в непростое время. И учитывая наши результаты в последних матчах, а также холодную погоду. Всем спасибо - и за матч, и за сезон! Спасибо, что были с нами! Несмотря на то, что мы не всегда приносили радостные эмоции. Верим, что болельщики всегда будут нас поддерживать.

- Вы решили заменить обоих лучших бомбардиров сезона. Решили закончить их спор ничьей?
- Думаю, что, если бы поменяли кого-то одного, было бы несправедливо и обидно кому-то из них. Поэтому приняли такое решение. Думаю, оно было оптимальным. По 15 голов - хорошая цифра. 30 забили на двоих. Сегодня друг другу ассистировали. Рад, что они не тянули одеяло на себя, помогали друг другу.

Динамо Бр 3:0 Витебск
Славия 1:0 Динамо Мн
Неман 0:1 Нафтан
Минск 1:0 Крумкачы
Торпедо-БелАЗ 1:1 Шахтер
Белшина 1:1 Гранит
Ислочь 2:0 Слуцк
БАТЭ 5:0 Городея