09.04.2017 ЧБ д 1:0 Рушевич А. 88'
19.03.2017 КБ д 2:1 Риос А. 40', Родионов В. 67' Остоич М. 61'
15.03.2017 КБ г 1:0 Гордейчук М. 4'
13.08.2016 ЧБ д 3:1 Гвилия В. 40', Родионов В. 44', Дубра К. 50' Сачивко А. 24'
16.04.2016 ЧБ г 3:2 Гордейчук М. 37', Иванич М. 69', Милунович Н. 92+' Чович Н. 24', Трубило В. 65'
25.09.2015 ЧБ г 2:1 Стасевич И. 72', Сигневич Н. 75' Макась А. 71'
30.05.2015 ЧБ д 1:0 Гордейчук М. 74'
16.06.2014 ЧБ г 4:1 Алексиевич И. 17', Сигневич Н. 34', Кривец С. 54', Павлов А. 86' Макась А. 90'
05.04.2014 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 61'
15.03.2014 СКБ н 1:0 Младенович Ф. 19'
12.07.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 23'
27.04.2013 ЧБ д 2:1 Лихтарович Д. 49', Радьков А. 57' Остроух Ю. 42'
11.11.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 23', Брессан Р. 54', Рахманов А. 65', Родионов В. 71', Родионов В. 82' Войцеховски П. 30'
13.04.2009 ЧБ г 1:0 Володько А. 38'
20.11.2008 КБ г 4:1 Родионов В. 45', Кривец С. 72', Кривец С. 75', Близнюк Г. 93+' Хачатурян А. 87'
11.10.2008 КБ д 1:4 Нехайчик П. 47' Осипенко Д. 20', Кошель С. 21', Макаров И. 37', Осипенко Д. 73'
09.11.2007 ЧБ д 1:2 Родионов В. 81' Литвинчук М. 40', Брановицкий Е. 43'
10.07.2007 ЧБ г 1:0 Вишняков А. 74'
02.05.2007 КБ д 1:0 Родионов В. 46'
10.04.2007 КБ г 1:0 Родионов В. 84'
БАТЭ 2 : 1  Минск
До скорых встреч в эфире! К победе - вместе!
Спасибо всем, кто пришел сегодня на "Борисов-Арену"! Ребята, вы лучшие! Ну и благодарим тех, кто следил за противостоянием посредством текстовой трансляции на fcbate.by.
Главное - идем дальше! Завтра в 12.00 в стенах Дома футбола в Минске состоится жеребьевка пар 1/2 финала.
Закономерная победа БАТЭ. На протяжении всего поединка лучше выглядели "желто-синие" и могли выигрывать с куда более крупным счетом.
Матч завершен.
94+’ Березкин вывел Стасевича в левый угол штрафной. И Игорь то ли бил в дальний угол, то ли простреливал. Как бы то ни было, мяч пролетел мимо.
91+’ Риос от правого угла штрафной пробил - мимо.
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
Надо сказать, чуть угасла в конце встречи игра. Серия замен сделала свое дело, плюс устали соперники.
85’ Явно сфолил на Березкине Бессмертный. Но судья отдает мяч "горожанам"...
84’ Вторая замена у гостей: Николаевич вместо Васильева.
82’ Третья замена у "желто-синих": Гвилия вместо Гордейчука.
Кстати, Игорь с капитанской повязкой сейчас.
79’ Стасевичу желтая карточка за демонстративное несогласие с решением арбитра.
76’ Не получился удар у Кендыша из района "точки" после углового от Стасевича.
75’ Еще одна замена у хозяев: Березкин вместо Иванича.
В пятницу вечером только прилетел из Финляндии Яссе. И принял участие в предыгровой тренировке. Теперь вот дебютирует в новой команде.
73’ Замена у БАТЭ. Туоминен вместо Родионова.
71’ Опять связка наших нападающих сработала. Гордейчук отдал Родионову - и Профи с 17 метров бабахнул от души. Но выше цели.
Для Виталия это 2-й гол в нынешнем розыгрыше Кубка страны.
67’ 2:1! РОДИОНОВ! Разрезающая передача от Гордейчука - Профессор решил не врываться в штрафную. И классно пробил с 18 метров. Впритирку со штангой без шансов для Чесновского.
64’ Первая замена у "горожан": Евдокимов вместо Русака.
63’ "Горчичник" Бессмертному за фол против Макса Володько на бровке.
Не повезло Милошу. Дважды попал в перекладину чужих ворот. А вот в свои забил...
60’ 1:1... Остоич в свои ворота. Макс Володько киксанул по мячу, и в итоге Бессмертный получил возможность войти в штрафную справа. Прострел - и от ноги Милоша мяч залетел в сетку.
59’ Кулинич издали приложился - неточно.
52’ Иванич хлестко пальнул с 20 метров - немного выше.
Не везет пока нашему сербскому новичку. Надеемся, вскоре прорвет!
51’ Навес Стасевича - недалекий вынос, Макс Володько на подборе. И хорошая, плотная диагональ низом в центр штрафной. Там мяч подскочил - и Остоич пробил головой. Снова перекладина!
51’ Родионов от границы штрафной отдал здоровскую разрезающую передачу Гордейчуку. И перед Мишей остался только Чесновский. К сожалению, именно во вратаря "Минска" пришелся удар.
48’ Контратака "3 в 2" у БАТЭ. Но Родионов сильно дал на ход Гордейчуку. Хотя лучше было бы отпасовать левее - Стасевичу, который выходил бы 1 на 1.
4448 зрителей - официальная статистика посещаемости сегодня. Спасибо всем, кто посетил "Борисов-Арене", и поддерживает нашу команду!
Пока без замен обходятся тренерские штабы команд.
45’ Опасный, ныряющий, навес от Васильева от угла штрафной. К счастью, никто не успел на замыкание.
На сто процентов заслужили гол "желто-синие"! Правда, должны были забивать гораздо раньше. Но ничего страшного - главное, что в итоге открыли счет. Ну и поздравляем нашего правого латераля. Риос на первом сборе в Турции отличился дважды. И вот не стал тянуть и с официальным взятием ворот в 2017-м!
40’ 1:0! РИОС! Ладная атака от БАТЭ. Макс Володько слева отпасовал Гордейчуку, который навесил из пределов штрафной. В районе "точки" Иванич сумел продлить полет мяча чуть дальше, и наш Алексей прекрасным ударом с убойного расстояния ювелирно выцелил ближний "низ".
39’ Очень дальний и неточный выстрел Громыко.
Кстати, прекратился дождь.
33’ Макаров пробил на технику с 22 метров - неточно.
32’ Теперь Стасевич делает прямую подачу. И Остоич с линии вратарской замыкает - перекладина!
32’ Розыгрыш углового. Иванич пальнул от угла штрафной - Чесновский парировал перед собой. Где же наши на подборе?! Выносят соперники за лицевую.
30’ Продолжаем напрягать оборону "Минска"! Гордейчук после углового стрелял с 20 метров - Чесновский с трудом парировал, а Иванич пытался добить почти от угла вратарской - мимо.
Наверное, не лишним будет сообщить, что известны уже три обладателя путевок в полуфинал. Это "Шахтер", брестское "Динамо" и "Слуцк". В нашем поединке определится последний участник топ-4 нынешнего розыгрыша.
Уже как минимум на один гол наработали борисовчане. Увы, с реализацией на данную минуту беда.
22’ И еще один отличный момент у БАТЭ! Макс Володько навесил слева - Стасевич в касание с левой стрелял из района "точки". Над перекладиной.
19’ Веретило нанес удар с 25 метров - рядом со штангой. Но Веремко контролировал полет мяча.
18’ Хороший шанс у "желто-синих"! Классная подача Стасевича с углового - и Милунович без помех замыкал в прыжке с 10 метров. Но, такое ощущение, не дошел немного до мяча, который в итоге срезался в сторону от ворот.
После яркого стартового отрезка в исполнении хозяев чуть успокоилась игра. Именно с точки зрения давления нашей команды. Мяч контролируем, комбинируем, но былой остроты пока нет.
А так прежнюю схему с тремя центрбеками использует Александр Ермакович. Остоич, Милунович и Поляков там действуют. В роли коридорных - Риос и Макс Володько. Нижний опорный - Кендыш, инсайды Стасевич и Иванич. Ну и Гордейчук с Родионовым в нападении.
В составе БАТЭ два изменения по сравнению с матчем в среду. В "рамке" Веремко вместо Щербицкого, в середине поля - Иванич вместо Саши Володько.
8’ А вот и ответ приезжей дружины. Русак со средней дистанции - совсем мимо.
Очень хорошее начало поединка в исполнении "желто-синих". Заперли визави у их штрафной. Еще бы забить как можно скорее!
7’ И снова быстрый аут - от Риоса. Гордейчук вошел в штрафную слева и целил в дальний "низ". Чуть неточно.
В том эпизоде соперник явно толкал Алексея. Который справедливо апеллирует к судье. Но Севостьяник предлагает гостям ввести мяч в игру со свободного.
4’ Опаснейший момент у владений Чесновского! Родионов быстро ввел мяч из аута - Риос ворвался в штрафную справа и перебрасывал вратаря "горожан". В дециметрах от дальней штанги пролетел снаряд.
3’ Хороший прострел Иванича слева - и Гордейчук стрелял с 12 метров. Угодил в бросившегося в блок Шумилова.
2’ Сразу же хорошая атака БАТЭ. Родионов зацепился за мяч и отпасовал в левую часть штрафной Гордейчуку. К сожалению, не попал в темп движения Миша.
Поединок стартовал. Поехали!
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Участники матча вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Сегодняшнюю встречу обслуживает судейская бригада во главе с Виталием Севостьяником из Гродно.
Завершена предматчевая работа оппонентов.
Кстати, начался неслабый дождь с элементами мокрого снега. Погода не самая комфортная, конечно. Но для настоящих болельщиков и такие условия не помеха для качественной поддержки любимой команды!
В синих майках и трусах хозяева стадиона, "горожане" - в красных майках и синих трусах.
Ни в коем случае нельзя расслабляться нашим ребятам. "Минск", которому терять нечего, наверняка пойдет вперед большими силами. Поэтому необходимо очень аккуратно действовать со стартового свистка тринадцатикратным чемпионам страны. Ну и постараться сразу же навязать сопернику свою игру.
Команды вышли на предыгровую разминку.
В первой встрече "желто-синие" оказались сильнее - 1:0 после точного удара Михаила Гордейчука уже на 4-й минуте. Но, как правильно отметил на тогдашней послематчевой пресс-конференции Александр Ермакович, все решится именно в Борисове.
Здесь сегодня дают интересное действо - ответный поединок 1/4 финала Кубка Беларуси-2016/17 между БАТЭ и "Минском".
Впервые в нынешнем году приветствуем болельщиков с лучшего стадиона Беларуси - "Борисов-Арены".
Зрители: 4448
Рефери: Севостьяник В.
Ассистенты рефери: Хомченко Ю., Пакулин К.
Резервный судья: Коронец П.
Инспектор: Черник В.
Веремко С. (в) 16
75’ Иванич М. 10
75’ Березкин Е. 7
54’ Риос А. 17
Милунович Н. 19
73’ Родионов В. (к) 20
73’ Туоминен Я. 24
79’ Стасевич И. 22
Остоич М. 23
82’ Гордейчук М. 62
82’ Гвилия В. 80
Кондратьев Георгий Петрович
40' Риос А. (Иванич М.)
67' Родионов В. (Гордейчук М.)
(Бессмертный Д.) Остоич М. 61'

По сравнению с победным матчем в Минске штаб Ермаковича сделал два изменения

В день поединка погода в окрестностях "Борисов-Арены" была переменчивой. Пробивалось солнце, дул ветер, а прямо перед стартовым свистком зарядил мощный ливень. Впрочем, вскоре стихия унялась.

По сравнению с встречей четырехдневной давности в столице тренерский штаб Александра Ермаковича сделал в числе "первых одиннадцати" два изменения. В воротах Дениса Щербицкого сменил Сергей Веремко, а Александра Володько в средней линии - Мирко Иванич.

БАТЭ закономерно повел до перерыва

"Желто-синие" сразу плотно взяли мяч под контроль и повели массированные атаки на ворота Чесновского. Минчане оборонялись, как могли, однако с каждой минутой хозяева были все ближе к голу. Активничали Михаил Гордейчук, Игорь Стасевич, Виталий Родионов, Иванич, здорово смотрелись латерали Макс Володько и Алексей Риос.

Особую остроту борисовчане создавали после "стандартов". Опасно бил Неманья Милунович, а затем Милош Остоич, замыкая навес Стасевича, попал в перекладину.

Автором забитого мяча стал трудяга Риос. В подготовке результативной комбинации поучаствовали Володько-младший и Гордейчук, Иванич из района одиннадцатиметровой отметки чуть продлил полет мяча, а Риос с лету по-бильярдному выцелил ближний "низ" - 1:0.

Родионов и Гордейчук сотворили чудо-гол

Логика игры не намекала на то, что "горожане" способны всерьез встрепенуться. Тем более что "желто-синие", даже открыв счет, не поменяли наступательного вектора: по-прежнему шли вперед и упустили несколько неплохих шансов удвоить перевес.

А самым невезучим футболистом БАТЭ в это вечер впору назвать Остоича. Милош и после перерыва угодил в перекладину! На сей раз откликнувшись на диагональ Макса Володько.

Затем же именно серб срезал мяч в собственные ворота после прострела Бессмертного. Справедливости ради стоит заметить: защитник вряд ли сумел бы предотвратить неудачное касание - слишком быстро все произошло.

Но главной эмблемой матча явился все-таки второй гол борисовчан, сотворенный Гордейчуком и Родионовым. Миша вырезал чудо-пас, Профессор избавился от опеки соперников и с 18 метров левой вогнал снаряд впритирку со стойкой - 2:1.

В оставшееся время БАТЭ был гораздо ближе к увеличению преимущества, чем столичные парни - к восстановлению равновесия. "Желто-синие" закономерно взяли верх. Чему поспособствовали и болельщики на "Борисов-Арене". Спасибо большое за поддержку!

Георгий КОНДРАТЬЕВ ("Минск"):
- Ну что, победил сильнейший. Поздравляю БАТЭ с выходом в полуфинал. В принципе все закономерно. Конечно, нам таким составом тяжело сражаться с таким соперником, но ребята - молодцы. Сделали, что могли, старались играть, выдерживали ту линию, которую мы выбрали на матч. Конечно, класс есть класс. БАТЭ это сила. Но для нашей молодежи очень полезны эти игры с сильным, хорошим соперником, так что я рад, что нам борисовчане попались в четвертьфинале. Что мы с ними сыграли, для нас это очень большое подспорье в будущем. Думаю, станем прибавлять. Команда у нас молодая, без нападающего очень тяжело играть. Ни одного центрфорварда нету. Пытаемся что-то найти, но очень трудно. Их нету просто. Так что еще раз поздравляю БАТЭ, желаю команде дальнейших успехов.

- Не было Мошникова, не было Омельянчука...
- Трубило не было.

- Ну он хоть в заявке был, а Мошников и там отсутствовал. Это проблемы со здоровьем?
- Они пока не могут играть. Самое страшное, что чемпионат уже скоро. Омельянчук еще немного пропустил. А Мошников сейчас в сборную еще уедет. Не знаю, когда он наберет. Но пока травмирован, играть не может. Трубило тоже. В заявке он был, но травмирован. Такие дела. Омельянчук, наверное, скоро приступит к тренировкам.

- После второго пропущенного мяча ваша команда не так активно шла вперед. С чем это связано?
- Потому что у нас, как в фильме, помните, коротка кольчужка. Некем усилить игру. Потому что молодежь, которая есть, она есть, но она не усиливает. На поле ведь тоже молодежь. Некем усилить нам, некем добавить, нет резерва. Нечем. Если голоса нет, то не запоешь. Так и у нас. Что могли, ребята отдавали на поле.

- В случае победы БАТЭ в Кубке "Минск" попадает в Лигу Европы. Будете болеть за борисовчан теперь?
- Я всегда к Борисову с симпатией отношусь. А в этой ситуации - тем более. Мы с Александром Ермаковичем когда-то играли, с Лисовским работали вместе в "Сморгони". Всегда с симпатией к БАТЭ отношусь. Когда Березинский написал, помните, что якобы я, лежа в больнице, радуюсь поражениям БАТЭ, так просто человек этот мне на глаза не попадается, я бы ему сказал. Как можно такое писать?! Он что, видел, что я в больнице лежа радовался? Нормальный человек может такое написать? Так что я всегда с симпатией относился к этой команде, к этим ребятам, а сейчас еще с большей симпатией переживать буду. Дай бог им выиграть Кубок. Выиграют - налью себе 150 граммов и выпью.

- Прежде всего хочу поздравить наших болельщиков с тем, что мы вышли в полуфинал. Скажем так: нам нелегко дались и первая игра, и сегодняшняя. На поле оставили достаточно много сил. Много и оборонялись, и прессинговали. "Минск" создавал нам проблемы. Счет был 1:1 - и до последних минут могло произойти все что угодно. Поэтому всех наших поклонников - с победой.

- В каких кондициях находится дебютировавший финский новичок?
- Понятно, что не в оптимальных. Не было у Яссе последнее время полноценного тренировочного процесса. Но мы рассчитывали, что на замену он может выйти. И в принципе действиями Туоминена мы ни в коем случае не разочарованы. В большей степени он без мяча бегал. Наверное, это больше претензия к нашим полузащитникам и защитникам, что они оставили форварда на голодном пайке.

- Эта была первая домашняя игра в нынешнем году для БАТЭ. Устроили ли вас качество газона и поддержка болельщиков?
- Точно знаю, что работники стадиона сделали максимум возможного для этого времени года. То есть никаких претензий у нас нет. Реально понимаем, как сложно сейчас подготовить идеальное поле. Ну и поддержка болельщиков, сколько бы их ни было, всегда приятна. Спасибо всем, кто нас сегодня поддержал и разделил с нами радость выхода в следующий этап.

- Ко всем шести официальным голам БАТЭ в этом сезоне причастен Гордейчук. А новости всякие появляются про "Тобол"... Останется Михаил в команде?
- На то это и слухи, сплетни. Пускай. Конечно, останется. По крайней мере я ничего такого серьезного не слышал.

Минск 0:1 БАТЭ
БАТЭ 2:1 Минск