29.07.2017 ЧБ д 3:0 Гордейчук М. 31', Иванич М. 44', Родионов В. 59'
01.04.2017 ЧБ г 1:1 Пыско М. 3' Барсуков Е. 84'
14.08.2015 ЧБ г 0:0
25.04.2015 ЧБ д 2:0 Стасевич И. 57', Родионов В. 75'
22.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 4', Родионов В. 10', Олехнович Э. 29', Сигневич Н. 57'
05.10.2014 ЧБ г 2:1 Гордейчук М. 18', Карницкий А. 49' Близнюк Г. 10'
22.06.2014 ЧБ д 0:0
13.04.2014 ЧБ г 3:0 Родионов В. 22', Поляков Д. 36', Кривец С. 40'
01.12.2013 ЧБ д 2:0 Кривец С. 77', Павлов А. 80'
20.10.2013 ЧБ г 1:0 Павлов А. 9'
18.08.2013 ЧБ г 2:3 Павлов А. 27', Мозолевский Д. 59' Хлебосолов Д. 24', Кирильчик П. 62', Янченко А. 85'
24.09.2007 ЧБ д 2:0 Родионов В. 21', Родионов В. 41'
22.05.2007 ЧБ г 3:1 Близнюк Г. 54', Родионов В. 76', Близнюк Г. 80' Василюк Р. 37'
30.09.2006 ЧБ г 1:0 Лихтарович Д. 94+'
10.06.2006 ЧБ д 1:1 Надиевский В. 74' Василюк Р. 14'
30.10.2005 ЧБ г 3:2 Лебедев А. 53', Близнюк Г. 58', Кобец А. 85' Панковец А. 14', Василюк Р. 74'
06.07.2005 ЧБ д 1:1 Лебедев А. 13' Тихончик А. 55'
22.08.2004 ЧБ г 1:0 Тарасенко В. 51'
23.04.2004 ЧБ д 3:1 Тарасенко В. 16', Комаровский Д. 54', Тарасенко В. 67' Усов Р. 63'
11.04.2004 КБ г 2:3 Беганский П. 49', Беганский П. 79' Разумов М. 25', Близнюк Г. 38', Близнюк Г. 76'
29.09.2000 ЧБ д 2:0 Кутузов В. 44', Григоров В. 47'
12.06.2000 ЧБ г 1:3 Дорошкевич Ю. 43' Деменковец Э. 9', Алещенко В. 62', Гормаш В. 64'
17.10.1999 КБ д 0:1 Деменковец Э. 83'
21.08.1999 ЧБ д 3:1 Кутузов В. 15', Рындюк Н. 56', Дорошкевич Ю. 87' Сысоев О. 27'
07.05.1999 ЧБ г 2:2 Кутузов В. 26', Невинский В. 48' Деменковец Э. 25', Близнюк Г. 68'
25.08.1998 ЧБ г 0:0
22.05.1998 ЧБ д 1:1 Баранов А. 9' Борель В. 53'
16.08.1997 ЧБ (Д2) г 0:2 Рагунович В. 63', Юсипец А. 73'
26.04.1997 ЧБ (Д2) д 1:0 Шимко В. 35'
Гомель 1 : 1  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего текстового онлайна. И до скорых встреч в эфире!
Лучшими игроками матча признаны Дмитрий Айдов и Игорь Стасевич.
Впрочем, давайте не унывать, не посыпать головы пеплом. Верим, борисовчане совсем скоро вернутся на победную тропу. Болеем только за БАТЭ!
К сожалению, только ничья. Не сумели продемонстрировать свою лучшую игру "желто-синие". Хотя имели возможности увеличить перевес в счете и довести дело до победы.
Поединок завершен.
94+’ Желтая карточка Пыско за фол против Туоминена.
93+’ Гомза пробил с 16 метров - в отчаянном прыжке потащил Щербицкий.
92+’ Просто необъяснимое решение принимает судья Шимусик. Поляков классно выпрыгнул намного выше оппонента - и выбил мяч головой подальше. Но осиповичский рефери усмотрел нарушение правил со стороны Дениса. И опасный "стандарт" придумал, таким образом.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
Естественно, прибавили в скоростях подопечные Александра Ермаковича. Их такой результат ни в коем случае не устраивает!
87’ "Горчичник" Карницкому за фол против Стасевича.
К сожалению, во втором тайме многовато позволяли наши парни оппонентам. Ну а представители города над Сожем действовали боевито, с максимальной самоотдачей. И имели несколько шансов восстановить равновесие и до того.
84’ 1:1... Барсуков забивает. Розыгрыш "стандарта" на углу нашей штрафной. Карницкий покатил, а Барсуков пальнул с 16 метров. Удар получился шикарным - снаряд влетел в дальний угол.
83’ Падение в штрафной борисовчан. Шимусик предлагает продолжать игру. Футболисты и болельщики "Гомеля", конечно, очень недовольны.
82’ И последняя замена от Вячеслава Геращенко: Гомза вместо Троякова.
81’ Третья замена у БАТЭ: Саша Володько вместо Иванича.
79’ Кендыш отпасовал Туоминену к границе штрафной, Яссе продлил под удар Гордейчуку. И Миша пробил с 16 метров. Технично, но не сильно - Руденок надежен.
77’ Сазонович пальнул издали - неточно.
75’ Стопроцентный момент у "бело-зеленых". Подача с углового - и Юденков без помех пробил с угла вратарской. Уточним: ногой. Щербицкий героически отразил! Красавец Денис!
73’ Вторая замена у БАТЭ: Туоминен вместо Родионова.
72’ В перспективную "контру" убежали борисовчане. Но Иванич не отпасовал Гордейчуку, а сам решал эпизод. Но даже ударить Мирко не дали.
70’ Вторая замена у хозяев: Рожков вместо Милевского.
70’ Едва не сравняли счет южане. Длинный заброс Айдова за спины наших центрбекам - и Нивалдо вырвался в буллитный рейд. Пробил с 16 метров - рядом со штангой.
68’ Еще одно обоюдное предупреждение. Родионову и Милевскому - не поделили они территорию при подаче Стасевичем углового.
67’ Стасевич отреагировал на открывание Родионова своевременной передачей на ход. И Профи целил в ближний из правого угла штрафной - Руденок перевел на угловой.
65’ Сумасшедшая по красоте комбинация от БАТЭ. Отменная перепасовка у правого угла штрафной - и Иванич стрелял с 14 метров. Руденок по-настоящему спас, а затем не удалось преуспеть на добивании Родионову.
61’ Замена у южан: Барсуков вместо Жесткина.
61’ Стасевич здорово ушел от опекуна и пальнул со средней дистанции - неточно.
Вот теперь "желто-синие" взяли мяч под контроль - почти все игроки хозяев около собственной штрафной.
55’ Пыско приложился издали - много выше цели.
54’ Макс Володько навесил слева - Иванич с 12 метров подрезал головой в дальний угол. Неточно.
Необходимо подержать мяч, успокоить игру. Ну и переместить ее к чужим владениям.
Неубедительное начало тайма в исполнении борисовчан. Очень многое разрешаем хозяевам, где-то даже растерялись от их агрессии и активности.
51’ Карницкий исполнял хитрый удар из-за пределов штрафной - выше.
49’ Дали Пыско пробить с 10 метров - благо не получился удар у украинского легионера. И Щербицкий с мячом.
48’ Пыско отпасовал к лицевой на Нивалдо, тот скидывал пяткой на угол вратарской. К счастью, разрядили ситуацию защитники БАТЭ.
47’ Опасный угловой от гомельчан. Иванич был первым на мяче, но позволил сопернику себя обокрасть и прострелить - вынесли в итоге.
46+’ Стасевич навесил от бровки - мяч хитро нырнул к ближней штанге, но Руденок был готов.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
Благо после оказания медпомощи Денис вновь в игре.
43’ Не хватает цензурных слов, чтобы описать хамские действия гомельчан. Сейчас вот Сазанович косой пошел в ноги Полякову. Очередное предупреждение.
42’ Ух, какой же выстрел удался Жесткину с подбора с 26 - едва в "девятку" не залетел мяч.
37’ Нивалдо отмахнулся локтем от Макса Володько. Явная желтая карточка бразильцу! Но судья Шимусик отчего-то показал "горчичник" и нашему левому защитнику.
33’ Удар Теслюка из угла штрафной - без проблем для Щербицкого.
В целом очень живая игра. Мяч практически не задерживается в центре поля. Ну и игровой перевес БАТЭ неоспорим.
28’ Спорный эпизод. Гордейчук практически с угла вратарской стрелял - и мяч, похоже, угодил в руку делавшему подкат сопернику. По крайней мере, Миша в этом уверен. Но осиповичский рефери Шимусик нарушения правил не узрел.
28’ Наш ответ куда опаснее. Риос метров с 20 - над самой перекладиной.
27’ Карницкий пробил с левого угла штрафной - Щербицкий спокоен.
Очень жестко действуют южане - постоянно на грани фола. Объективно уступая в мастерстве, пытаются таким не самым красивым образом нейтрализовать неприятельские атаки.
Около 150 человек на нашем фан-секторе. Спасибо, ребята! Поддержка просто отменная!
Ну, прежнюю расстановку уже нет смысла рассказывать. Сообщим актуальную. На 4-3-3 перековались борисовчане. В защите - Риос, Поляков, Яблонский и Макс Володько. Кендыш - нижний опорный, над ним Березкин и Иванич. Стасевич справа в атаке, Гордейчук - слева. Капитан Родионов - на острие.
21’ Продолжаем пристреливаться. Иванич беспрепятственно продвинулся к границе штрафной и пробил от души. Опять около стойки просвистел мяч.
19’ Замена у БАТЭ: Березкин вместо Остоича.
18’ Стасевич бабахнул со средней дистанции - неточно.
16’ Повреждение у Остоича. Ценой отчаянного подката прерывал Милош рывок оппонента. Вдесятером пока гости.
Не сильно мудрствуют с плане созидания "бело-зеленые". Бьют вперед в расчет на то, что зацепится или Нивалдо, или Теслюк.
Велико преимущество борисовчан. Да и в целом здорово они действуют. Еще бы в реализации прибавить! Ну и внимательно следить за контрактивностью соперников.
14’ Айдову "горчичник" за грубый фол против Стасевича около центральной линии поля.
13’ А вот и первый ответ "Гомеля". Теслюк из левого угла штрафной пальнул - и угодил в ближнюю боковую сетку ворот.
12’ Еще серия корнеров в исполнеии БАТЭ. Стасевич навесил - Поляков замыкал со "второго этажа". Чуть мимо снова.
7’ Угловой от Стасевича - и Кендыш в отличном прыжке пробил головой с 8 метров. Рядом со штангой - очень опасно!
Заставили хозяев прижаться к своей штрафной. Давит БАТЭ! Молодцы ребята - нельзя останавливаться!
5’ Стасевич приложился с 20 метров - заблокировали.
Трудно было понять, кто именно отличился. Диктор на стадионе вообще объявил автором забитого мяча Стасевича. Но вроде как автогол случился.
3’ 0:1! Не до расстановки сейчас - открыл счет БАТЭ. Иванич отпасовал вперед на Гордейчука, который вошел в штрафную слева и прострелил. И от Пыско мяч залетел в сетку.
По привычной по нынешнему сезону схеме действуют "желто-синие". С тремя центральными защитниками.
Поединок начался. Поехали!
Быстро прошел предыгровой церемониал. Пожали друг другу руки, определили, кому первым вводить мяч в игру. Это сделают гомельчане.
Итак, участники противостояния вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
К вечеру похолодало в Гомеле. Прямо сейчас около +6 градусов. Впрочем, для начала весны это вполне нормально.
Судейская бригада сегодня из Осиповичей. Главный арбитр - Виктор Шимусик, помощники - Алексей Войтешонок и Алексей Ковалев.
Завершена предматчевая работа у стартовой одиннадцатки БАТЭ. На поле остались только запасные.
Включается понемногу электроосвещение.
Ну и телеканал "Беларусь 5" показывает поединок в прямом эфире.
Во вкладке "Протокол" доступны составы команд. А на главной странице сайта размещена новость со ссылкой на видеотрансляцию матча.
Подтягивается народ на трибуны. Полагаем, соскучились по большому футболу в юго-восточном областном центре. Главное, чтобы не отпугнула погода.
В синих майках и трусах сыграет БАТЭ, южане - в белом комплекте формы.
Наши ребята вышли на предыгровую разминку. И сразу поаплодировали своему фан-сектору, который уже вовсю распевается. "Мы приехали, чтобы победить!", "К вам приехал чемпион страны!" - старая-добрая классика от наших "выездюков".
В целом здесь ничего не изменилось. По-прежнему встречаемся на "Центральном", на котором БАТЭ всегда приходится непросто. Судя по всему, газон тяжеловатый. Даже чисто визуально он не радует однородностью. Надеемся, поле не помешает борисовчанам продемонстрировать фирменный футбол.
Давненько мы не бывали в городе над Сожем. Если точнее, с 14 августа 2015 года. Минувший сезон южане провели в первой лиге.
Пресс-служба "желто-синих" приветствует болельщиков из Гомеля, где противостоянием с одноименным местным клубом подопечные Александра Ермаковича начнут путь в чемпионате Беларуси-2017.
Гомель. Стадион "Центральный"
Зрители: 7500
Рефери: Шимусик В.
Ассистенты рефери: Войтешонок А., Ковалев А.
Резервный судья: Гораютин С.
Инспектор: Якубовский Г.
Руденок К. (в) 31
13’ Айдов Д. 4
Юденков Р. (к) 5
87’ Карницкий А. 7
37’ Нивалдо 10
82’ Трояков Е. 15
82’ Гомза Д. 27
Теслюк А. 17
93+’ Пыско М. 19
42’ Сазонович С. 72
61’ Жесткин И. 91
61’ Барсуков Е. 8
68’ 70’ Милевский Е. 95
70’ Рожков И. 33
Геращенко Вячеслав Леонидович
84' Барсуков Е. (Карницкий А.)
(Гордейчук М.) Пыско М. 3'

По сравнению с домашним матчем против "Минска" Ермакович сделал два изменения

Старт БАТЭ в элитном дивизионе-2017 пришелся на выезд в Гомель - в гости к одному из самых принципиальных соперников. Вернувшиеся в элиту южане под руководством Вячеслава Геращенко горели желанием заявить о себе хорошим результатом в матче против чемпиона.

Тренерский штаб Александра Ермаковича по сравнению с победным кубковым поединком против "Минска" произвел в числе "первых одиннадцати" два перестановки. Место в воротах вместо Сергея Веремко занял Денис Щербицкий. А Неманью Милуновича в центре обороны сменил Евгений Яблонский.

БАТЭ не остановился после раннего гола

Первый тайм удался "желто-синим", причем забивать борисовчане могли больше, чем однажды. Уже на 3-й минуте одна из массированных атак БАТЭ вскрыла неприятельскую оборону. Мирко Иванич запустил в прорыв Михаила Гордейчука, а тот прострелил на Родионова настолько здорово, что вместо Виталия мяч в ворота отправил защитник хозяев Пыско. Впрочем, можно не сомневаться: если бы передача дошла до Профессора, исход момента оказался бы тем же.

Ранний гол не расхолодил борисовчан, продолживших всем составом прессинговать и искать счастья у чужих ворот. Моторности наступлению придавала активность Иванича, Гордейчука и Игоря Стасевича.

БАТЭ имел еще несколько возможностей увеличить счет, однако команде Ермаковича не всегда везло. Здорово бил головой Юрий Кендыш, стреляли со средней дистанции Иванич и Стасевич. В одном из моментов показалось, что мяч попал в руку защитнику хозяев после выстрела Гордейчука.

Вообще судейство Шимусика вызывало вопросы. К примеру, очень сомнительна желтая карточка, показанная Максу Володько после единоборства с Нивалдо. И в целом отметим не всегда джентльменские действия "Гомеля". За стартовые 45 минут хозяева получили четыре "горчичника". Правда, грубость никак не помогла "Гомелю". БАТЭ уверенно контролировал ход матча.

Единственным серьезным разочарованием для "желто-синих" стала травма Милоша Остоича. Сербский футболист вынужденно покинул поле из-за повреждения. В игру вступил Евгений Березкин, а БАТЭ перестроился на схему с четырьмя защитниками.

Гол в концовке лишил борисовчан победы

После перерыва у гостей получалось гораздо меньше. Хотя близок к голу был Иванич. Его удар с лета из центра штрафной был хорош, но отменно сыграл Руденок. Впрочем, пришлось несколько раз потрудиться и Щербицкому. В одном из эпизодов он сотворил суперсэйв, ликвидировав выстрел с близкого расстояния в исполнении Юденкова.

Чем ближе дело шло к концовке, тем больше моментов создавали южане. Промахнулся с выгодной позиции Нивалдо, а вот Барсукову после розыгрыша штрафного дали слишком много времени прицелиться - и он неотразимо пробил в дальний угол. Щербицкий, к сожалению, выручить не смог.

Времени на то, чтобы вырвать победу, оставалось немного. На поле уже находился свежий Яссе Туоминен, и БАТЭ рванул вперед, но было уже поздно...

Что ж, так бывает в футболе. Огромное спасибо всем, кто добрался до "Центрального" и изо всех сил поддерживал БАТЭ. Надеемся, команда сможет реабилитироваться уже в следующем матче - кубковом противостоянии с брестским "Динамо".

- Думаю, матч сегодня удался и понравился зрителям. Пользуясь случаем, хотел бы всех поздравить с началом чемпионата. И пожелать, чтобы наш футбол радовал и болельщиков, и специалистов качеством игры. Что касается этой встречи, то мы провели два совершенно разных тайма. До перерыва многое получалось, забили один мяч, могли отличиться еще. Но абсолютно не удался второй тайм. Не знаю, в чем причина. Будем разбираться, разговаривать. Не имели мы права отдавать игру, которая так нам давалась.

- С чем связана замена Родионова? Профессор подсел?
- Если честно, мне так не показалось. Заменили Виталия не потому, что он действовал плохо. Хотелось предоставить игровое время нашему финну. Кроме того, не забываем, что у нас через три дня матч. И решили, скажем так, немного освежить игру. К сожалению, не получилось.

- Что с Остоичем?
- Травма. Насколько серьезная, пока трудно сказать. Завтра будем обследовать, смотреть.

- В протоколе не было Милуновича, Жавнерчика и Веремко. Что с ними?
- У них проблемы со здоровьем. Наверное, будут готовиться к следующей игре. Не исключаем, что примут в ней участие. Но определенные проблемы со здоровьем есть. Они не приехали не из-за того, что мы их решили поберечь.

- Если бы у вас в запасе был центральный защитник, вы стали бы перестраиваться на другую схему после травмы Остоича?
- Не рискнули выпустить Шкурдюка, который вчера весь матч отыграл за дубль. Решили перестроиться. Получилось так, как получилось.

- Проблемы со здоровьем у Милуновича те же, что были в прошлом сезоне?
- Могу заверить, что травма у него сейчас не очень серьезная. Думаю, игрок уровня Милуновича многое значит в любом матче. Он - величина не только для БАТЭ, но и для всего чемпионата. На него интересно смотреть болельщикам. Конечно, сожалеем, что он не принял участия в этом поединке. Но в то же время верим, что он очень скоро вернется в строй.

- Назовите лучшего игрока матча в вашей команде.
- Не стал бы кого-то выделять. Одинаково все сыграли в первом тайме. Никто явно не выделялся. И так же провели второй тайм. Не очень хорошо.

Вячеслав ГЕРАЩЕНКО ("Гомель"):
- Я тоже всех поздравляю с началом чемпионата, которого долго ждали и болельщики, и футболисты, и специалисты. Согласен с Александром Владимировичем: да, два разных тайма. Но, наверное, водораздел был другой - полтайма и полтора тайма. Не знаю, с чем это связано, но первые 20-25 минут первого тайма мы провалили. Может, испугались. Многие отвыкли от того давления, сопротивления, которое оказывал соперник. Не удались нам эти минуты. Но рад, что получилось выравнять игру. И второй тайм проходил в обоюдоострой борьбе. Могли уступить, могли и выиграть. В итоге - ничья. В какой-то степени считаю, что результат закономерен. Хотя, возможно, БАТЭ был немного лучше по совокупности двух таймов.

- Почему не было Евгения Елезаренко? Почему он не вышел на поле?
- Ну, зато вышел Барсуков, забил гол.

- Назовите лучшего игрока вашей команды в этой встрече.
- Мне сложно однозначно ответить. А во втором тайме лучшими на стадионе были болельщики, которые гнали вперед команду, не давали опустить руки. И в конце концов мы добились того, чего хотели. А так, естественно, отмечу всю команду.

- Что шепнули команде в перерыве?
- Ничего не шептали, попытались указать на те ошибки, которые явно были видны в нашей игре. Перестроили систему, стали играть выше, пытаться прессинговать, начинать атаки, не давать БАТЭ пространства и контроля мяча. Того, что борисовчане любят и умеют делать. В общем старались поставить соперника в неловкое положение.

- Развейте тему болельщиков. Все-таки первый матч на "Центральном" в сезоне...
- Гомель - футбольный город. Говорил это тысячу раз, и могу еще повторить. Большой город, областной центр. Великолепный стадион. Лучше - только "Борисов-Арена". И мы ожидали, что сегодня придет столько людей. Готовились, рассчитывали на это. Рад, что нам совместно удалось добиться положительного результата.

Минск 2:2 Динамо (Брест)
Нафтан 0:1 Слуцк
Городея 0:1 Шахтер
Торпедо-БелАЗ 2:1 Ислочь
Днепр 0:3 Динамо (Минск)
Гомель 1:1 БАТЭ
Неман 0:0 Славия
Крумкачы 1:0 Витебск