09.04.2017 ЧБ д 1:0 Рушевич А. 88'
19.03.2017 КБ д 2:1 Риос А. 40', Родионов В. 67' Остоич М. 61'
15.03.2017 КБ г 1:0 Гордейчук М. 4'
13.08.2016 ЧБ д 3:1 Гвилия В. 40', Родионов В. 44', Дубра К. 50' Сачивко А. 24'
16.04.2016 ЧБ г 3:2 Гордейчук М. 37', Иванич М. 69', Милунович Н. 92+' Чович Н. 24', Трубило В. 65'
25.09.2015 ЧБ г 2:1 Стасевич И. 72', Сигневич Н. 75' Макась А. 71'
30.05.2015 ЧБ д 1:0 Гордейчук М. 74'
16.06.2014 ЧБ г 4:1 Алексиевич И. 17', Сигневич Н. 34', Кривец С. 54', Павлов А. 86' Макась А. 90'
05.04.2014 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 61'
15.03.2014 СКБ н 1:0 Младенович Ф. 19'
12.07.2013 ЧБ г 1:0 Родионов В. 23'
27.04.2013 ЧБ д 2:1 Лихтарович Д. 49', Радьков А. 57' Остроух Ю. 42'
11.11.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 23', Брессан Р. 54', Рахманов А. 65', Родионов В. 71', Родионов В. 82' Войцеховски П. 30'
13.04.2009 ЧБ г 1:0 Володько А. 38'
20.11.2008 КБ г 4:1 Родионов В. 45', Кривец С. 72', Кривец С. 75', Близнюк Г. 93+' Хачатурян А. 87'
11.10.2008 КБ д 1:4 Нехайчик П. 47' Осипенко Д. 20', Кошель С. 21', Макаров И. 37', Осипенко Д. 73'
09.11.2007 ЧБ д 1:2 Родионов В. 81' Литвинчук М. 40', Брановицкий Е. 43'
10.07.2007 ЧБ г 1:0 Вишняков А. 74'
02.05.2007 КБ д 1:0 Родионов В. 46'
10.04.2007 КБ г 1:0 Родионов В. 84'
БАТЭ 1 : 0  Минск
Поздравляем болельщиков БАТЭ. И благодарим всех, кто следил за этим противостоянием посредством нашей текстовой трансляции. До скорых встреч в эфире!
Лучшими игроками матча признаны Анес Рушевич и Павел Чесновский.
Впрочем, главное - есть три очка в активе. Надеемся, этот результат раскрепостит наших парней - в дальнейшем будет только прибавлять!
Очень тяжелая игра. Полагаем, закономерность победы "желто-синих" не вызывает сомнений, но далась она, конечно, грандиозными энергозатратами.
92+’ Последняя замена у БАТЭ: Пикк вместо Иванича.
92+’ Веретило наказан "горчичником" за неспортивное поведение.
Две минуты добавлено к основному времени второго тайма.
Сыграла замена от Александра Ермаковича. Ну и поздравляем сербского нападающего с почином!
88’ 1:0! РУШЕВИЧ! Наконец-то наше давление дало плоды! Макс Володько выполнил заброс в центр штрафной, а Анес отменно принял и вторым касанием поразил цель.
86’ Вторая замена у борисовчан: Джигеро вместо Березкина.
82’ Риос здорово навесил справа - Рушевич почти с линии вратарской головой пробил. Мимо полетел мяч.
Загнали соперников уже в их штрафную. Но надо же и забивать!
75’ Две замены у "горожан": Мошников и Русак вместо Бессмертного и Макарова.
74’ Стасевич отдал вразрез Иваничу, который из правой части штрафной низом стрельнул - ногами отразил Чесновский. Едва ему в "домик" не проскользнул мяч.
73’ Риос прострелил справа - Рушевич принял на "столба", развернулся и пробил. Заблокировали, к сожалению.
72’ Яблонский на перехвате у чужой штрафной - и отпасовал левее Гордейчуку, который стрелял с выгодной позиции. И снова Чесновский спас.
68’ Макаров пострадал в единоборстве с Рушевичем. Потребовалась медпомощь украинскому хавбеку.
66’ Макаров издали - неточно.
Официальная посещаемость матча - 6751 зритель.
65’ Макаров хлестко бабахнул метров с 26 - Чичкану пришлось просто отражать в сторону.
64’ Мицевски прострелил почти с угла нашей вратарской - Поляков вынес на угловой.
63’ Иванич пробил со средней дистанции - неточно.
62’ Замена у БАТЭ: Рушевич вместо Гвилии.
59’ Стасевич приложился с 25 метров - выше цели.
55’ Угловой от Стасевича - и Кендыш замыкал головой из района "точки". Чесновский выручил.
53’ Стопроцентный шанс у БАТЭ! Гордейчук пробил с правого угла штрафной - Чесновский парировал прямо перед собой. И Полякову нужно было просто попасть в створ со считанных метров. Но Денис от души пальнул "в небеса".
49’ Желтая карточка Полякова за фол против Бахара.
Пока без изменений обходится тренерский штаб Александра Ермаковича.
45’ Березкин пальнул с 17 метров - и угодил в некстати оказавшегося на траектории полета мяча Гордейчука.
44’ Стасевич прострелил на границу сегмента. И Иванич очень аккуратно старался попасть в верхний угол с 16 метров. Не спас бы прыжок Чесновского. Увы, чуть выше полетел мяч.
Оказывали до того медпомощь Громыко. Он вернулся на поле, но ненадолго.
40’ Замена в рядах "горожан": Евдокимов вместо Громыко.
39’ Угловой в исполнении "Минска" - Зинович замыкал головой с 11 метров. Чичкан на месте.
38’ Едва не создали себе проблемы. После ошибки нашей обороны Бессмертный ворвался в штрафную справа и пальнул - Чичкан потащил.
37’ Гвилия высокой передачей искал в штрафной Риоса. И практически нашел - от Лешиного колена мяч отскочил к вратарю.
30’ Березкин стреляет с левой с 20 метров - Чесновский отразил в сторону, куда устремился на добивание Макс Володько. Но попал под блок-шот от Веретило.
29’ Бессмертный вошел в штрафную справа и принял решение ударить с острого угла - срезался мяч с ноги у хавбека "красно-синих".
26’ Фол против Кендыша. И Риос взялся пробить с 30 метров. Здорово пальнул, перебросив "стенку", - Чесновский не без труда парировал.
24’ Шумилов приложился хлестко со средней дистанции - над перекладиной.
Наконец-то и угрозы пошли в исполнении БАТЭ. Нельзя снижать темп!
21’ И тут же Иванич уже в качестве ассистента. Прострелил от лицевой - Гордейчук в касание замыкал с 10 метров. И опять голкипер гостей действует выше всяких похвал.
А так голевой момент однозначно!
20’ Классный пас Гвилии - и Иванич ворвался в штрафную слева. Но не сумел перебросить выскочившего наперерез Чесновского.
На половине поля "Минска" развиваются события в основном. Но особо писать пока не о чем.
В позиционном наступлении борисовчане. Но не так часто, как хотелось бы, проходят проникающие передачи сквозь эшелонированную оборону соперников.
11’ Дальний выстрел Мицевски - мимо.
9’ Хорошую многоходовку соорудили "желто-синие". Иванич - Гордейчуку, а тот на ход Гвилии. Но чуть сильновато получилось. Иначе Вако ворвался бы в штрафную справа.
6’ Пару угловых от "горожан" - никакой опасности.
4’ А вот и первая угроза владениям Чесновского. Стасевич исполнил угловой, защитники выбили недалеко - и Березкин стрелял с подбора с 18 метров. Рядом со штангой пролетел мяч. причем Яблонский чуть не замкнул на дальней штанге.
Сразу двинули вперед наши парни. Явно хотят как можно быстрее открыть счет.
Матч начался. Поехали!
Гости первыми ввели мяч в игру.
Итак, звучит государственный гимн.
А вот и презентация гимна от Валерия Дайнеко. Завтра на нашем сайте будет выложен видеоряд этой композиции.
Теперь голос "Борисов-Арены" Константин Каверин произносит приветственные слова и призывает зрителей активно поддерживать команду.
Танцевальная группа "Аверс" радует болельщиков зажигательными номерами в центральном круге поля.
Нисколько не сомневаемся, что Чичкан готов к выступлению на таком уровне! В прошлом году Антон хорошо смотрелся в матчах за "Смолевичи"-СТИ, где находился в аренде, в нынешнем - добротно отработал на предсезонных сборах. Главное - не переволноваться!
Сразу обратим внимание на предстоящий дебют в высшей лиге вратаря "желто-синих" Антона Чичкана. Опытный Сергей Веремко на скамейке запасных - у него были проблемы со здоровьем. А Денис Щербицкий отбывает дисквалификацию.
Напомним, что в 1-м туре чемпионата обе дружины сыграли вничью. Борисовчане не удержали победу в Гомеле - 1:1, "Минск" дома разошелся миром с брестским "Динамо" - 2:2.
На главной странице нашего сайта размещена ссылка на видеотрансляцию матча, который для зрителей прокомментирует Сергей Синкевич. Ну и приглашаем болельщиков следить за текстовым онлайном противостояния.
А в эскорте игроков задействованы 11 детей и подростков с синдромом Дауна - участников социального проекта "Рэспубліка Сонейка", с которым начал плотное сотрудничество ФК БАТЭ.
Кстати, насыщенной получится церемония перед началом поединка. В частности, будет представлен гимн ФК БАТЭ в исполнении знаменитого "песняра" Валерия Дайнеко.
Во вкладке "Протокол" можно ознакомиться с составами команд.
Вышли Стасевич со товарищи на предматчевую разминку.
Но те встречи - уже история. А сегодня предстоит писать абсолютно новую страницу. Верим в то, что БАТЭ вновь добьется положительного результата - и обязательно при красивой игре!
В нынешнем году эти соперники уже успели дважды помериться силами в рамках 1/4 финала Кубка страны-2016/17. В обоих матчах верх взяли подопечные Александра Ермаковича - 1:0 на выезде и 2:1 в родных стенах.
Пресс-служба "желто-синих" начинает вещание с "Борисов-Арены", где сегодня состоится поединок 2-го тура чемпионата Беларуси-2017 между БАТЭ и "Минском".
Зрители: 6751
Рефери: Ищенко В.
Ассистенты рефери: Пакулин К., Хомченко Ю.
Резервный судья: Щербаков Д.
Инспектор: Вербицкий Г.
Чичкан А. (в) 35
86’ Березкин Е. 7
86’ Джигеро А. 49
92+’ Иванич М. 10
92+’ Пикк А. 14
Стасевич И. (к) 22
49’ Поляков Д. 33
Гордейчук М. 62
Кендыш Ю. 77
62’ Гвилия В. 80
62’ Рушевич А. 9
Кондратьев Георгий Петрович
88' Рушевич А. (Володько М.)

Чичкан дебютировал за главную команду

Погода в день поединка с "Минском" была неплохой: не жарко, зато без дождя, что дало возможность провести перед стартовым свистком целый ряд интересных мероприятий, включая презентацию гимна "желто-синих".

Состав БАТЭ сегодня оказался несколько экспериментальным. Лазарет полон - и это заставило Александра Ермаковича опробовать новые сочетания. Состоялся и абсолютный дебют: Антон Чичкан провел первый матч за нашу главную команду.

В стартовые 45 минут "желто-синим" не хватало остроты впереди

Было заметно, что Георгий Кондратьев и его парни неплохо изучили БАТЭ по кубковым четвертьфинальным противостояниям. На "Борисов-Арене" минчане опять использовали схему с пятью защитниками.

Правда, это не помешало подопечным Александра Ермаковича соорудить несколько опасных угроз. Валериане Гвилия вывел Мирко Иванича на убойную позицию, но острый угол и мастерство Чесновского помешали сербскому плеймейкеру отличиться. Уже через минуту Иванич ассистировал Михаилу Гордейчуку - вратарь "горожан" парировал. Были еще неплохой дальний "стандарт" от Алексея Риоса, выстрел Евгения Березкина, попытка Иванича обводящим ударом поразить "девятку" с границы сегмента и еще пару полумоментов.

При этом Чичкан особой работы не имел. Единственный раз Антону пришлось всерьез вступить в игру на 38-й минуте. И дебютант выручил, не дав Бессмертному поразить ближний "низ". В целом преимущество БАТЭ по владению мячом было серьезным, однако остроты впереди не хватало.

Рушевич забил первый гол в официальных матчах за БАТЭ

Ход игры после перерыва не поменялся. "Желто-синие" продолжили помногу владеть мячом и создавали большое давление на чужую штрафную.

Уже на 53-й минуте Денис Поляков должен был рвать сетку с близкого расстояния, а в итоге едва не пробил крышу "Борисов-Арены". Мог забить и Гордейчук - после паса от Евгения Яблонского зряче целил в ближний угол, но Чесновский спас.

Тренерский штаб хозяев попытался расшевелить игру заменами, отправив в центр нападения Анеса Рушевича. И тот дважды вырвался на перспективные позиции. Сначала пробил головой из центра штрафной - мимо. Зато в самой концовке футболист сербской "молодежки" сделал свое бомбардирское дело. В штрафной классно принял дальний заброс от Макса Володько - развернулся и расстрелял "рамку" столичного клуба. Есть очень непростая и оттого еще более ценная виктория!

Спасибо всем, кто верил в "желто-синих" и пришел на стадион! Надеемся, в следующий раз болельщиков будет еще больше! Команда обязательно отплатит вам за поддержку!

Георгий КОНДРАТЬЕВ ("Минск"):
- БАТЭ заслуженно победил. На удивление они лучше выглядели физически, хотя играли в среду. Наши ребята то ли испугались, то ли что... Но контрдействий с нашей стороны было мало. Теряли мяч в простых ситуациях, ошибались. Во втором тайме вообще начали прижиматься к воротам, хотя я просил выше встречать. Те люди, которые вышли на замену, чтобы усилить игру, наоборот, ее ослабили. Проиграли - ладно. Но жалко, что людей теряем. Их и так нету. Поэтому и игра хромает. Потому что одни готовы нормально, вторые не тренировались, болели. Отсюда и дисбаланс такой. Не можем мы два тайма выдержать высокий темп. Отсюда эти ошибки. И с Брестом, и здесь. В принципе все сегодня закономерно.

- Что случилось с Громыко и Макаровым? Замены связаны с травмами?
- Валеру Громыко, скорее всего, потеряли надолго - подозрение на мениск. У Макарова может быть попроще. Но тоже надо смотреть, МРТ делать.

- Шевченко тоже не играет...
- Он очень давно болеет. После сбора как приехал - заболел гриппом. Серьезно все было: очень высокая температура. Только-только приступил к тренировкам. И, думаю, не скоро наберет форму. Омельянчук - то же самое, с ахиллом проблемы. Такая безрадостная пока картина. Но надо вылазить из этой ситуации, что ж делать? Будем как-то выкарабкиваться.

- Вы провели на старте сезона с БАТЭ три игры почти подряд. Есть ли прогресс у вашей команды?
- Сегодня точно прогресса не было. В тех играх мы смотрелись поинтереснее. Для меня загадка, почему команда сегодня сыграла хуже, чем тогда. Наверное, БАТЭ очень серьезно отнесся к этой встрече. Они мастеровитые, хорошо работают с мячом - то, что у нас не получалось сегодня. Думаю, не столько мы плохо действовали, сколько БАТЭ хорошо проявил себя. Контроль мяча прежде всего имею в виду.

- Вы говорите, что есть проблемы с составом. Но "Минск" вроде бы заявил Човича. Почему он не играет?
- Не может он пока играть по каким-то непонятным причинам. Бумаги какой-то из Греции нету. Так что тоже минус человек. Без центральных нападающих играем.

- Всех хочу поздравить с первой нашей победой в чемпионате. Две последние игры мы неудачно провели. Поэтому сегодня было очень важно победить. Рад, что удалось, хотя было очень сложно. Тем не менее считаю, что все закономерно. Давили, давили - и все-таки нашли возможность забить. Во главе угла сегодня стоял результат, и рад, что мы его добились. Думаю, после этой игры и победы нам будет намного легче. В первую очередь в плане психологии.

- Команда контролировала игру большую часть матча. За счет чего вырвали победу?
- Наверное, это банально, но за счет очень хорошей передачи Максима Володько и исполнения Анеса Рушевича. Очень удачно и мастеровито все сделали. Благодаря этому вырвали победу.

- Сегодня не было ни Жавнерчика, ни Родионова в составе, и Веремко снова в запасе. В чем дело?
- У Жавнерчика и Родионова - простудное заболевание. К сожалению, у них температура, они никак не могли принять участие в матче. Веремко тоже беспокоит микротравма. На сто процентов он еще не тренировался, вот-вот должен приступить. Хотел бы отметить дебют Чичкана, и он отлично справился с волнением. Думаю, в любом случае оно у Антона было. Показал хорошую игру - очень рады за него.

- Интернет на выходных бурлил по поводу дисквалификации Щербицкого. У вас есть что сказать по этому поводу?
- То нарушение, которое произошло, не вызывает у меня сомнений. Это было грубо, так делать нельзя. Денис об этом знает. Думаю, это станет для него хорошим уроком. Все по делу.

Ислочь 0:1 Неман
Славия 1:0 Городея
Витебск 0:4 Днепр
БАТЭ 1:0 Минск
Динамо (Минск) 1:0 Нафтан
Шахтер 0:0 Гомель
Крумкачы 1:1 Динамо (Брест)
Слуцк 4:1 Торпедо-БелАЗ