Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Динамо (Брест)
26.04.2017 КБ д 1:0 Иванич М. 64'
15.04.2017 ЧБ г 1:1 Гордейчук М. 76' Фамейе Д. 69'
05.04.2017 КБ г 0:2 Торрес Л. 2', Фамейе Д. 58'
29.07.2016 ЧБ д 2:0 Гордейчук М. 22', Дубра К. 62'
02.04.2016 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 21', Стасевич И. 45', Риос А. 75', Стасевич И. 79' Исаев Р. 50'
31.10.2015 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 71'
28.06.2015 ЧБ д 1:0 Риос А. 60'
05.07.2014 ЧБ д 4:0 Сигневич Н. 5', Поляков Д. 20', Родионов В. 22', Родионов В. 70'
27.04.2014 ЧБ г 4:0 Кривец С. 27', Гордейчук М. 66', Кривец С. 69', Кривец С. 81'
06.07.2013 ЧБ г 0:0
21.04.2013 ЧБ д 3:2 Концевой А. 9', Концевой А. 42', Рудик Ф. 62' Премудров К. 73', Петров А. 87'
28.10.2012 ЧБ д 3:1 Олехнович Э. 10', Мозолевский Д. 49', Брессан Р. 92+' Хващинский В. 75'
25.10.2010 ЧБ д 2:0 Павлов А. 54', Скавыш М. 65'
22.08.2010 ЧБ г 4:1 Скавыш М. 28', Родионов В. 47', Брессан Р. 60', Скавыш М. 67' Кибук В. 86'
19.05.2010 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 72'
13.09.2009 ЧБ г 2:1 Павлов А. 64', Павлов А. 82' Василюк Р. 36'
02.05.2009 ЧБ д 1:0 Кривец С. 13'
25.10.2008 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 77'
05.07.2008 ЧБ г 3:1 Близнюк Г. 48', Жавнерчик М. 75', Близнюк Г. 85' Ковалюк С. 61'
01.11.2003 ЧБ г 1:0 Страханович О. 11'
08.07.2003 ЧБ д 3:1 Беганский П. 38', Беганский П. 50', Стрипейкис В. 64' Арбузов Е. 49'
24.08.2002 ЧБ г 1:0 Страханович О. 7'
06.05.2002 ЧБ д 2:0 Ермакович А. 22', Чумаченко И. 45'
04.08.2001 ЧБ г 0:1 Климов О. 60'
15.04.2001 ЧБ д 2:1 Гончарик А. 24', Бага А. 29' Силантьев Д. 46'
23.10.2000 ЧБ г 1:0 Лагун Л. 72'
05.07.2000 ЧБ д 1:0 Лагун Л. 55'
11.09.1999 ЧБ д 3:1 Рындюк Н. 11', Кутузов В. 32', Скрипченко В. 77' Разин А. 90'
25.05.1999 ЧБ г 4:2 Лисовский А. 40', Тихомиров Ю. 56', Арзамасцев А. 60', Гончарик А. 88' Гриб С. 78', Василюк Р. 85'
04.10.1998 ЧБ г 3:0 Баранов А. 33', Лисовский А. 55', Акулич Д. 82'
18.06.1998 ЧБ д 6:0 Дорошкевич Ю. 8', Лисовский А. 15', Лисовский А. 17', Кутузов В. 27', Дорошкевич Ю. 31', Лисовский А. 45'
24.07.1996 КБ д 0:2 Белаш Р. 23', Манчак О. 30'
Динамо (Брест) 1 : 1  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством текстового онлайна FCBATE.BY! Увидимся на стадионах страны!
Тяжелый матч, тяжелая погода, тяжелое поле. Не будем посыпать головы пеплом. Не сомневаемся, "желто-синие" обязательно прибавят - и уже в следующем туре в выездном сражении с "Крумкачамі" продемонстрируют классный футбол. А мы от всей души поддержим наших любимцев!
Лучшими игроками встречи признаны Чиди Осучукву и Денис Поляков.
Очень противоречивые ощущения от поединка. С одной стороны, БАТЭ имел больше моментов и мог рассчитывать на победу. Но после удаления Чичкана в самой концовке противостояния даже за ничейный исход пришлось поволноваться.
95+’ Торрес навесил с угла штрафной - Легчилин замыкал головой. ПОЛЯКОВ!
94+’ Дальний выстрел Осучукву - опять Поляков на месте.
Конечно, нельзя давать бить брестчанам! Ну и пытаться отодвинуть игру от своих ворот, подержать мяч.
92+’ А вот и сэйв Дениса - намертво взял мяч после выстрела Гавриловича с 22 метров.
91+’ Благо с этого "стандарта" Алисейко пробил в "стенку", а вторым ударом - выше.
Пять минут добавлено к основному времени второго тайма.
Нету замен уже у борисовчан. И во вратарскую амуницию облачается Поляков.
89’ Осучукву отдал отменную разрезающую передачу - и Чичкану пришлось фолить на Мозолевском в метре от штрафной. Красная карточка Антону...
Еще и дождь идет неслабый.
85’ Кендышу "горчичник" за фол против Букаткина.
Сегодня у Саши день рождения - 21 год исполнился. Надеемся, нашей команде удастся преподнести имениннику подарок в виде виктории!
81’ Последняя замена у БАТЭ: Джигеро вместо Березкина.
Есть еще время у "желто-синих", чтобы вырвать победу! Но нужно идти в атаку, не теряя голову. Брест заряжен на "оборотки" - и мы знаем, как они бывают опасны.
76’ 1:1! ГОРДЕЙЧУК! Наконец-то Миша забил. Дальний заброс в штрафную "Динамо", защитник выбил головой на границу сегмента. И оттуда в касание низом пальнул Миша. Впритирку со штангой получилось.
75’ Две замены от Александра Ермаковича: Саша Володько и Рушевич вместо Жавнерчика и Гвилии.
74’ Алисейко пробил от правого угла штрафной - неточно.
73’ Вторая замена у брестчан: Лебедев вместо Витуса.
71’ Легчилин пробил метров с 30 - мимо.
69’ Первая замена у хозяев: Букаткин вместо Германа.
Что тут сказать? Не забиваешь ты... Редкий выпад "бело-голубых" - и счет на табло уже в их пользу.
66’ 1:0... Фамейе снова забивает в матче с БАТЭ. Дали пробить Торресу с 25 метров - мяч попал в наших защитников и отскочил на ход нападающему "Динамо". И тот из левой части штрафной положил мяч в дальний "низ".
По такому тяжелому полю необходимо использовать каждый шанс!
63’ Иванич бросил Гордейчука фактически в буллитный рейд. Однако Миша, вместо того чтобы нестись вперед по прямой, почему-то решил идти в угол штрафной, собрал вокруг себя нескольких соперников - и был заблокирован. В итоге только угловой.
62’ Березкин предупрежден за нарушение правил против Осучукву.
61’ Герман плотно ударил со средней дистанции - мяч скакал, но Чичкан справился.
Судя по всему, совсем тяжелым стал газон. Тяжело игрокам обработать мяч одним касанием.
58’ Легчилин приложился с границы сегмента - неточно.
56’ Попытка удара от Березкина с 20 метров. Получилось неудачно.
55’ Острейший ответ БАТЭ! Риос исполнил подачу справа - Гордейчук пробил головой с 10 метров в красивом зависающем прыжке. Но и Малерб хорош - потащил мяч из-под перекладины.
53’ Герман навесил справа - Жавнерчик в верховой борьбе на линии вратарской опередил Мозолевского.
52’ Фамейе протянул мяч метров 60 - и, не входя в штрафную, пальнул. Выше.
49’ Навес от левой бровки - и Поляков замыкал головой с 12 метров. Малерб на месте.
49’ Очень классно на смене направления движения сработал Иванич. И вынудил Гавриловича фолить. Желтая карточка капитану брестчан.
46’ Сразу же быстрая атака БАТЭ. Но принимавший мяч в пределах штрафной Гордейчук оказался в офсайде.
45’ Неплохой розыгрыш "стандарта" от БАТЭ. Но у Гордейчука не получился навес почти от лицевой.
40’ Фамейе дальним ударом пытался застать врасплох Чичкана. Мяч пролетел вдалеке от створа.
37’ Угловой - и Гордейчук замкнул головой из района "точки". Мимо.
36’ Как же оплошал с передачей Иванич... Умчали с Гордейчуком "2 в 1" после классного заброса Гвилии. И Мирко требовалось выложить мяч на ход Мише. Но получилось очень сильно. И вместо буллитного рейда пришлось ограничиться корнером.
Иванич исполняет угловые. Но пока особой остроты не возникает.
34’ Гордейчук здорово приложился с 28 метров - Малерб перевел мяч на угловой.
32’ Грубо подкатился под Макса Володько у бровки Алисейко. Заслуженный "горчичник" защитнику южан.
Значительно прибавили в движении подопечные Александра Ермаковича. И это не замедлило обернуться несколькими опасными моментами. Так держать!
27’ Иванич отпасовал Максу Володько, который зарядил пушку из левого угла штрафной. Много выше.
26’ Иванич пробил из левой части штрафной - Малерб парировал, и в итоге угловой у ворот хозяев.
25’ Хорошо раскатали защиту "Динамо" справа наши парни. Риос прострелил - Гордейчук, находясь на хорошей позиции, не попал по мячу.
На данном отрезке брестчане владеют небольшим преимуществом, больше владеют мячом.
19’ Силовая подача Торреса от бровки - мяч нырял к дальнему углу вратарской. Благо не успел подставить голову Гаврилович.
Заполнился наш сектор на "Брестском". Теперь визуально около 250 человек там. Спасибо, ребята!
Честно говоря, писать особо не о чем. Борьба за инициативу никак не закончится.
10’ Опасный прострел Германа от боковой линии штрафной - наши защитники четко сработали на выносе.
Не удается пока завязать стабильную комбинационную игру гостям. Многовато брака при развитии атак.
Пока довольно равная игра. Борисовчане стараются взять мяч под контроль. А динамовцы вновь выходят вперед за счет дальних забросов.
Наверное, болельщиков интересует вопрос, почему в заявке отсутствует Стасевич. К сожалению, повреждение у одного из лидеров БАТЭ. В лазарете у нашей команды, конечно, много людей. Что ж, тем, кто сегодня вышел на поле, нужно отработать за себя и за тех парней.
2’ Первый удар в матче. Риос со "стандарта" с 35 метров - попал в "стенку".
Игра началась. Поехали!
Хозяева первыми введут мяч в игру.
Итак, участники противостояния вернулись на поле. Видимо, какая-то техническая неисправность - не прозвучал государственный гимн.
Около 100 человек на фан-секторе БАТЭ. Верим в то, что наша команда сегодня порадует своих поклонников и игрой, и результатом.
Поединок обслуживает судейская бригада во главе с рефери ФИФА Алексеем Кульбаковым из Гомеля.
В белых майках и трусах сыграют хозяева. БАТЭ сделал выбор в пользу желтого комплекта формы.
Завершена предматчевая работа "желто-синих".
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд, а на главной странице нашего сайта размещена новость со ссылкой на видеотрансляцию встречи. Хорошего просмотра!
Погода, конечно, не самая комфортная. Около +10 градусов, но есть вероятность осадков. Хотя пока не капает.
Народу на трибунах уже очень много. На кубковое противостояние пришло 9200 человек - полагаем, вечером 15 апреля эта цифра можно быть еще более внушительной.
Борисовчане вышли на предыгровую разминку.
Десять дней назад эти же соперники мерились силами в городе над Бугом в первой игре 1/2 финала Кубка страны-2016/17. Тогда южане взяли верх 2:0. Надо сказать, такой исход был закономерным. "Желто-синие" и близко не продемонстрировали своего привычного уровня. Надеемся, подопечные Александра Ермаковича сделали правильные выводы и сегодня любители футбола увидят в деле настоящий БАТЭ.
Пресс-служба нашего клуба начинает онлайн-вещание из Бреста, где вскоре БАТЭ сразится с местным "Динамо" в рамках 3-го тура чемпионата Беларуси-2017.
Зрители: 9100
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е.
Резервный судья: Коваль Е.
Инспектор: Петрович В.
Малерб Ж. (в) 67
49’ Гаврилович А. (к) 4
73’ Витус М. 13
73’ Лебедев А. 5
32’ Алисейко Д. 16
Мозолевский Дм. 18
Фамейе Д. 20
Торрес Л. 23
Легчилин А. 46
64’ Аврамия А. 65
71’ Герман Д. 88
71’ Букаткин Н. 8
Журавель Владимир Иванович
69' Фамейе Д.
Гордейчук М. 76'

ПРИМЕЧАНИЯ

После того как на 89-й минуте был удален голкипер А.Чичкан, а у БАТЭ был исчерпан лимит замен, место в воротах занял полевой игрок - Д.Поляков.

Ермакович вынужден экспериментировать со стартовым составом

В преддверии важного поединка в Бресте тренерский штаб "желто-синих" вынужденно занялся ротацией. В командном лазарете оказалось сразу шестеро - Милош Остоич, Неманья Милунович, Каспар Дубра, Игорь Стасевич, Виталий Родионов и Яссе Туоминен. Вдобавок Александр Ермакович не мог рассчитывать и на дисквалифицированного Дениса Щербицкого. К счастью, оправился от простуды Максим Жавнерчик, который вышел на поле с капитанской повязкой.

Антураж матча был впечатляющим: стадион заполнился довольно плотно. Это касается и гостевого сектора, где высадился немалый десант. Единственное, что омрачило субботний вечер, - погода. Дождь то усиливался, то стихал, но ясно одно: тяжелый газон требовал от футболистов повышенных энергозатрат.

БАТЭ мог отличиться до перерыва

На стартовом отрезке ни одна из команд не хотела рисковать. Матч шел без особых моментов до 25-й минуты, когда Михаил Гордейчук обидно махнул ногой мимо мяча после дельного прострела Алексея Риоса.

А за экватором первого тайма БАТЭ активизировался. Случились и плотный выстрел Гордейчука издали, и выход того же Миши и Мирко Иванича "2 в 1", однако серб чуть ошибся с силой передачи на партнера.

Заряженность борисовчан настраивала на позитивный лад перед второй половиной противостояния.

Поляков дебютировал в амплуа голкипера

Еще до гола Фамейе гости могли дважды открыть счет. Сначала Гордейчук опасно бил головой после фланговой подачи - выручил Малерб. А затем наш №62 после паса Иванича имел шанс выйти один на один, но чуть замешкался.

И вдруг как гром среди ясного неба - динамовцы повели. Фамейе после выстрела Торреса и отскока с 12 метров выцелил дальний "низ".

Но борисовчане и не думали сдаваться. Тренерский штаб ответил на неудачу двойной заменой - на поле отправились Александр Володько и Анес Рушевич. И уже через пару минут цифры на табло уравнялись. Наконец-то удача повернулась лицом к Гордейчуку, пальнувшему в касание с подбора с границы сегмента - 1:1.

Такое развитие событий виделось справедливым: БАТЭ точно наработал на гол. И после этого "желто-синие" шли вперед, а брестчане переключились на игру вторым номером. Их контратаки были неплохими, однако в целом инициативой владела приезжая дружина.

Тем обиднее концовка: редкая "контра", фол Антона Чичкана, наказанного прямой красной карточкой, - и в "рамку" пришлось становиться Полякову. Отдадим должное Денису: он здорово действовал в непривычном амплуа, записав себе в актив несколько сэйвов.

Кто-то скажет, что "желто-синие" потеряли два очка, кто-то - что наша команда заработала одно. В любом случае чемпионат Беларуси-2017 продолжается. Болеем дальше и благодарим всех поклонников БАТЭ, кто добрался сегодня до Бреста!

- В первую очередь хотел бы отметить атмосферу, в которой проходила игра. Великолепный праздник получился. Думаю, болельщики получили эмоции. Антураж отличный, молодцы! Что касается игры, то здесь двоякое впечатление. Она разделилась на два этапа - до пропущенного нами гола и после. До гола практически безошибочно действовали в обороне. После, когда пришлось раскрываться, появились проблемы. Благо нас не наказали в моментах при переходе из атаки в оборону. Ну и, конечно же, неординарный случай в концовке: Поляков надел майку вратаря и сумел три раза выручить. Поэтому не имеем права быть недовольными одним очком. Считаю, что, по тому, как складывался поединок, мы скорее его приобрели, чем потеряли два.

- Что с Родионовым и Стасевичем?
- Они травмированы. Были бы здоровы, были бы сегодня с нами.

- Стать в ворота - выбор Полякова?
- Да, он проявил инициативу сам.

- С чем связываете такое количество травм в вашей команде на старте сезона?
- Давайте отдельно говорить о каждом. Все повреждения разные. Будь они одинаковые, можно было бы обобщать. Кто вас интересует конкретно?

- Дубра и Милунович.
- Дубра у нас травмирован уже восемь месяцев, не может восстановиться, у него проблемы. Милунович тренируется по индивидуальному плану. Думаю, он сыграет в ближайших матчах. У Родионова - температура, простудное заболевание. У Стасевича есть микроповреждение, не давшее ему возможности сыграть сегодня. Надеемся, в следующем поединке Игорь примет участие.

- Вам не кажется, что ваших голкиперов в Бресте прокляли? Ни матча без приключений...
- Ну, чему быть, того не миновать. Что же делать?

- Почему сегодня не вышел Веремко? Не готов физически?
- У Сергея была травма, после которой он восстанавливался. С "Минском" "на ноль" сыграл Чичкан, к нему нет претензий. Поэтому сделали выбор в пользу Антона.

- Веремко готов встать в ворота в следующей игре? Или все-таки Поляков?
- Вы все увидите. Выбор у нас теперь есть.

- Как оцените игру Полякова в воротах?
- Великолепно. А как еще можно оценить? "На ноль" полевой игрок сыграл! Уверенно!

Владимир ЖУРАВЕЛЬ ("Динамо"):
- Во-первых, хочу отметить начало чемпионата. За долгие годы в футболе впервые увидел такое открытие. Мы старались сегодня соответствовать тому празднику, который был на стадионе. Сюжет матча складывался несколько иначе, чем в кубковом. Не было быстрых голов, было видно, что и БАТЭ, и мы очень осторожно играли, никто не хотел пропускать. С другой стороны, гол был нужен, он взорвал бы матч. Так в принципе и произошло. Считаю, голевых моментов было не так много. Поэтому выжали максимум. Счет закономерен. А последняя пятиминутка украсила матч. Нельзя не отметить Дениса Полякова.

- В чемпионате вы еще не выигрывали. Чувствуется ли нервозность?
- Конечно, ждем победы. С одной стороны, не проигрываем. Но три очка нам нужны. Здесь не нервозность. Чемпионат - турнир длинный. Тем не менее старт имеет большое значение. Несмотря на то, что у нас соперники интересные в начале чемпионата, и выездные игры, но победа нужна.

- Вы подписали Кириленко. Почему он не проходит в основу?
- Он только две недели в команде, работает в общей группе, самый молодой в команде. Вчера он играл за дубль. Я уже говорил: у нас очень большая конкуренция, много футболистов. Даже попасть в "восемнадцать" тяжело. Думаю, его время придет.

- Три ничьи, три матча с разными сценариями. Какая из них вам кажется наиболее обидной?
- Наверное, две встречи в Минске - с "Крумкачамі" и "Минском".

- Вы почти сохранили состав по сравнению с Кубком. В стартовом варианте была только одна осторожная замена - Герман вместо Букаткина. С чем это связано? Хотели играть по-другому?
- Надо понимать, что БАТЭ - серьезная, сильная команда. И, чтобы добиться с ней положительных результатов в серии игр (а у нас еще Кубок), нужно выпускать тех, кто на сегодня лучше. Нет времени и возможности для экспериментов. Ответственность за результат с нас никто не снимал. Поэтому, если по-простому сказать, ребята, которые были лучше готовы, которые лучше проявили себя на этой неделе, те и попали в состав. У нас были проблемы: Иванов, который провел две игры, не тренировался полностью. Витус, когда получил травму, за две недели ни одной тренировки не провел. Из-за вируса два дня пропустил Никита Букаткин. Ну и легионеры тоже конкурируют за место. На мое субъективное мнение, мы выставили сильнейших на данный момент состав. Стратегия? Понятно, что мы проанализировали матч на Кубок. И соперник тоже это сделал. Сегодня вышел играть в три центральных защитника. БАТЭ сыграл более осторожно. У него есть свои проблемы: Родионов тот же... Иванич добавил креатива. Но в обороне было не до экспериментов. Жавнерчик появился, Риоса подняли. Исходили из того, что есть. По первым минутам уже понятно. Какие-то детали можно уточнить в перерыве. Отталкиваемся от того, что увидели в начале. У нас было заготовлено еще несколько вариантов, в том числе перейти на 4-3-3. И на два нападающих. Но ход матча не диктовал этого.

- У вас не было впечатления по первым минутам, что вы эмоционально сильнее, а затем ситуация поменялась? Каково было тренерское состояние во время матча? Вы могли предсказать результат по первым минутам интуитивно?
- Было понятно, что, кто забьет первым, будет иметь больше шансов на победу. В первые минуты мы не разобрались. На ближнем фланге я подсказал, а на дальнем нет. Что есть линейные, то есть, как говорится, латерали, надо было перестроиться, несколько по-другому встречать, накрывать. Какое-то время на это ушло. Но, повторюсь, очень осторожно матч проходил. И, по большому счету, был короткий отрезок у БАТЭ, когда он несколько моментов создал. А так игра шла в основном в центре поля. У нас мяч больше контролировали защитники, но без особых моментов. Цена гола была очень большая.

- Как думаете, для третьего матча какой результат сегодня вам наиболее помог бы? После двух побед проще было бы играть? Или как есть, так есть?
- После двух побед ты имеешь преимущество. Но я не скажу, что победа и ничья загнали нас в какое-то состояние подавленности. В любом случае праздник, атмосфера, антураж на стадионе, поддержка болельщиков, люди, которые сейчас пришли, нас вдохновят. Игроки сейчас отойдут в раздевалке. Сейчас они находятся в состоянии неудовлетворения тем результатом, который по игре получился. Потом мы все равно найдем позитивные моменты. Думаю, в любом случае матч пойдет нам в плюс.

- Вы сегодня не использовали третью замену. С чем это связано?
- Буквально до удаления хотели выпускать второго нападающего. Но затем не захотели тратить драгоценное время. Эта замена пошла бы нам только во вред.

- Этой заменой не мог быть Роман Василюк?
- Почему? Мог бы. Но Куйате у нас самый мощный, самый габаритный парень. Понятно было, что в ворота встал полевой игрок. Попросили больше передач давать верхом через площадь ворот. И, думаю, здесь Куйате больше пригодился бы. Можно было бы и защитника одного снять. Но мы Легчилина отправили в атаку, минуту провел впереди Лебедев. Там уже надо было просто добраться до ворот, нанести удар. И у нас за пятиминутку были эти несколько ударов. Но я еще раз говорю: блестяще сыграл Денис Поляков. Так бывает.

- Замена Витуса планировалась?
- Он пропустил два матча из-за травмы голеностопа. И два дня - по причине ротавирусной инфекции. Поэтому больше опасался за его физические кондиции. Но он игру выдержал, только не мог в полной мере работать левой ногой. Голеностоп дал знать. Во втором тайме он попросил замену.

- Как оцените первый матч Лебедева?
- Ну, это не первый матч. Он играл и с минским "Динамо". Он тяжело вошел. Наверное, переживает, записывает эту ошибку на свой счет. Но я этого мнения не разделяю. Это ошибка всей команды. Тем не менее гол был забит после его неудачного по направлению сброса мяча.

- Психологически это на нем не отразится?
- Нет, он парень с характером. В нем есть стержень, мы его поддержим. Надо двигаться дальше, жизнь продолжается.

Нафтан 0:0 Витебск
Днепр 2:1 Крумкачы
Торпедо-БелАЗ 1:0 Динамо (Минск)
Минск 0:1 Шахтер
Неман 2:1 Слуцк
Динамо (Брест) 1:1 БАТЭ
Гомель 2:0 Славия
Городея 2:0 Ислочь