30.04.2017 18:30

БАТЭ — Шахтер

55 31 13 11 95-52
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Шахтер
27.08.2017 ЧБ г 4:0 Риос А. 20', Родионов В. 33', Родионов В. 51', Гордейчук М. 86'
30.04.2017 ЧБ д 1:0 Родионов В. 52'
08.08.2016 ЧБ г 2:0 Родионов В. 6', Родионов В. 8'
11.04.2016 ЧБ д 2:0 Родионов В. 61', Яблонский Е. 69'
13.03.2016 СКБ н 2:1 Иванич М. 26', Родионов В. 59' Поляков Д. 82'
12.09.2015 ЧБ д 1:1 Стасевич И. 58' Милунович Н. 19'
24.05.2015 КБ н 4:1 Гордейчук М. 52', Родионов В. 61', Карницкий А. 65', Сигневич Н. 73' Комаровский Д. 72'
16.05.2015 ЧБ г 0:0
14.03.2015 СКБ н 0:0
30.11.2014 ЧБ д 1:1 Карницкий А. 7' Януш Н. 87'
16.10.2014 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 2', Карницкий А. 14', Карницкий А. 24', Карницкий А. 88' Галюза И. 38'
12.06.2014 ЧБ д 0:0
29.03.2014 ЧБ г 0:2 Малиньш Г. 49', Риос А. 91+'
03.11.2013 ЧБ д 2:2 Кривец С. 37', Кривец С. 68' Осипенко Д. 8', Осипенко Д. 82'
18.10.2009 ЧБ г 1:0 Нехайчик П. 69'
27.05.2009 ЧБ д 2:3 Радьков А. 42', Сосновский С. 90' Платонов Д. 45', Зюлев И. 54', Зюлев И. 56'
21.09.2008 ЧБ д 5:0 Близнюк Г. 15', Стасевич И. 25', Родионов В. 67', Близнюк Г. 83', Близнюк Г. 91+'
06.06.2008 ЧБ г 2:0 Сосновский С. 12', Кривец С. 42'
07.10.2007 ЧБ д 1:0 Филипенко Е. 34'
15.06.2007 ЧБ г 4:3 Лихтарович Д. 56', Родионов В. 63', Близнюк Г. 76', Близнюк Г. 84' Леончик А. 29', Леончик А. 49', Клименко А. 60'
04.11.2006 ЧБ г 2:3 Лебедев А. 29', Стасевич И. 42' Магомедов И. 57', Клименко А. 62', Клименко А. 86'
04.07.2006 ЧБ д 2:1 Лебедев А. 4', Родионов В. 90' Клименко А. 42'
27.05.2006 КБ н 3:1 Молош Д. 26', Платонов Д. 115', Близнюк Г. 117' Клименко А. 65'
01.08.2005 ЧБ д 0:2 Клименко А. 34', Гончарик А. 82'
16.04.2005 ЧБ г 2:2 Лебедев А. 22', Беганский П. 73' Пацко М. 3', Борель В. 81'
21.09.2004 ЧБ д 0:1 Слесарчук И. 63'
07.06.2004 ЧБ г 1:5 Страханович О. 24' Юревич А. 26', Новик А. 36', Греньков А. 38', Греньков А. 79', Беспанский Д. 84'
20.09.2003 ЧБ д 4:1 Страханович О. 12', Бага А. 23', Шмигеро П. 51', Бага А. 81' Белоусов А. 73'
20.05.2003 ЧБ г 1:3 Лошанков Е. 53' Белоусов А. 11', Никифоренко С. 48', Белоусов А. 67'
03.08.2002 ЧБ г 0:2 Никифоренко С. 25', Трепачкин Р. 75'
18.05.2002 КБ д 2:0 Шмигеро П. 42', Беганский П. 81'
10.05.2002 КБ г 2:0 Концевой А. 6', Беганский П. 13'
21.04.2002 ЧБ д 2:0 Концевой А. 61', Скрипченко В. 69'
03.11.2001 ЧБ д 0:0
07.07.2001 ЧБ г 0:1 Довнар А. 67'
20.08.2000 ЧБ д 4:1 Лисовский А. 61', Кутузов В. 69', Лошанков Е. 71', Акулич Д. 84' Никифоренко С. 10'
29.04.2000 ЧБ г 1:3 Лагун Л. 73' Тихончик А. 44', Милевский А. 48', Тихончик А. 75'
04.10.1999 ЧБ г 1:0 Кутузов В. 60'
17.06.1999 ЧБ д 2:1 Лисовский А. 59', Лошанков Е. 64' Новик А. 69'
17.10.1998 ЧБ д 2:0 Лисовский А. 7', Дорошкевич Ю. 27'
25.06.1998 ЧБ г 5:3 Невинский В. 37', Невинский В. 50', Дорошкевич Ю. 62', Лагун Л. 74', Сергель С. 88' Воронов В. 19', Никифоренко С. 86', Никифоренко С. 87'
БАТЭ 1 : 0  Шахтер
Спасибо всем, кто поддерживал БАТЭ на "Борисов-Арене" и у экранов телевизоров и компьютеров. Вместе мы - огромная сила! И до скорых встреч в эфире!
Лучшими игроками противостояния признаны Виталий Родионов и Игорь Бурко.
Этот успех должен принести подопечным Александра Ермаковича огромную психологическую пользу. Думаем, с каждым матчем они продолжат прибавлять!
Очень важная победа борисовчан! И, не сомневаемся, полностью заслуженная. Куда лучше соперника выглядели сегодня наши ребята.
92+’ Едва сами себе не создали проблемы. Поляков выносил мяч с "пятачка" - и угодил в Црепулю. Благо мяч пролетел мимо створа.
90’ Алексиевич выстрелил с границы сегмента. Очень неточно.
89’ Березкин отдал в левый угол штрафной Гордейчуку, который пробил в ближний. Бушма выручил.
88’ Вторая замена у "желто-синих": Макс Володько вместо Родионова.
87’ После быстрого ввода Жавнерчиком акта Матвейчик сыграл рукой, сорвав потенциально острую атаку БАТЭ. Справедливой виделась желтая карточка солигорцу. Но ее не дали.
84’ Црепуля приложился метров с 28 - чуть выше.
83’ Корнер у гостей. Олехнович навесил - Лаптев скидывал на "пятачок". И Поляков вынес. Опасно!
83’ Последняя замена у "Шахтера": Хижниченко вместо Лаптева.
82’ Яблонский пальнул со средней дистанции - попал в Олехновича. Угловой.
78’ Риос прострелил справа - едва Гордейчук не опередил Бушму. Но вратарь гостей все-таки выцарапал мяч.
75’ Янушкевич руками завалил Родионова. "Горчичник" центрбеку "горняков".
Официальная посещаемость матча - 5323 зрителей. Спасибо, друзья!
74’ Первая замена у БАТЭ: Березкин вместо Иванича.
73’ Вторая замена у гостей: Позняк вместо Бурко.
70’ Бурко и Янушкевич столкнулись около правой бровки. Нужна медпомощь правому защитнику "Шахтера".
С большим желанием играют наши ребята. И многое в плане созидания получается! Комбинации эффективные проходят, мяч держится.
Кстати, солигорцы играют "ромбом".
61’ Замена у гостей: Сойри вместо Багарича.
60’ Матвейчик пальнул хлестко с 30 метров - Щербицкий на месте.
Но куда лучше самим контролировать мяч, не оттягиваться назад.
Теперь "Шахтер", по логике, должен большими силами идти вперед. Нужно максимально внимательно действовать в обороне!
Очень важно было как можно быстрее открыть счет. Не получилось в первом тайме - удалось во втором! Ну и Профессор просто умница - продемонстрировал шикарное голевое чутье. В нужное время в нужном месте оказался.
51’ 1:0! РОДИОНОВ! Красотища! Риос навесил на дальний угол вратарской - и Родионов замкнул.
На стартовом отрезке тайма вновь бодание за инициативу наблюдается.
Без замен пока обходятся тренерские штабы команд.
Только что поздравили с днем рождения преданную поклонницу БАТЭ Раису Сильченко. Присоединяемся к теплым словам в ее адрес и благодарим всех, кто всегда и везде поддерживает нашу команду!
44’ Перспективный штрафной для "горняков" - невдалеке от нашей штрафной. Олехнович исполнил подачу - Кендыш вынес мяч головой.
В ряде эпизодов, как кажется, самой малости не хватает борисовчанам, чтобы вырваться на выгодную позицию для удара. С точностью передач возникают проблемы.
38’ Перепасовка Стасевича и Риоса увенчалась передачей в правую часть штрафной на Иванича. Очередной хлесткий залп игрока сборной Черногории - Бушма надежен.
Надо сказать, хороший футбол в целом. Скорости довольно высокие - игра смотрится.
34’ Пожар у владений гостей! Навес Жавнерчика от бровки - мяч летел в направлении Родионова, затем поскакал по центру штрафной и оказался в итоге в руках Бушмы.
Нужно очень внимательно быть с группой атаки "горняков"! Мощные, атлетичные - и готовые наказать за любую провинность.
30’ Едва не повели солигорцы. Дали Лаптеву прострелить слева - и Януш замыкал с 8 метров. Щербицкий героически потащил!
Явно предпочтительнее выглядят в последние минуты "желто-синие". Хватает неплохих подходов к чужим владениям. Еще бы больше выжимать!
26’ Гордейчук зарабатывает перспективный "стандарт" - сфолил на нем Янушкевич. И Риос мощно приложился с 28 метров - из-под перекладины вытащил Бушма. Угловой.
23’ Стасевич стянул на себя нескольких опекунов - и отдал классную разрезающую передачу в правый угол штрафной на Иванича. И Мирко здорово пальнул - с трудом парировал Бушма.
Отметим, что в 2016 году эти оппоненты сражались трижды. И всякий раз победу праздновали борисовчане: в Суперкубке (2:1) и чемпионате (2:0, 2:0). Надеемся, продлится эта замечательная серия у "желто-синих"!
22’ Риос нанес удар со средней дистанции - рядом со штангой прошел мяч.
18’ Гости в левой части штрафной БАТЭ. К счастью, навес Багарича не нашел адресата.
15’ Гордейчук слева в штрафной "горняков" - и пробил в ближний угол. Бушма на месте. Наверное, логичнее было бы отпасовать на "пятачок", куда вбегали несколько футболистов БАТЭ.
Понятно, что матч будет очень напряженным, изобиловать стыками. И нельзя уступать в борьбе нашим парням!
Пришлось Неманье обратиться к помощи врачей. Покинул газон - и вскоре вернулся в игру.
12’ И снова Милунович пострадал в единоборстве с Лаптевым. На сей раз - в воздушном. И опять Дмитрий Дмитриев из Фаниполя обходится без "горчичника".
Стараются взять мяч под контроль "желто-синие". Но пока трудно отдать преимущество одной из сторон. "Шахтер" также пытается комбинировать на чужой половине поля.
6’ Лаптев грубо сфолил против Милуновича на границе нашей штрафной. Не показал желтую карточку нападающему "горняков" рефери.
4’ Багарич на подборе - и с 22 метров приложился. Над перекладиной.
Мог Профессор выйти на неплохую позицию для удара, кабы не это падение.
1’ Родионов около правой боковой линии штрафной ушел от Бурко и тут же упал. Возможно, и было нарушение правил, но судья криминала не увидел.
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Итак, участники поединка вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Сегодняшнюю встречу обслужит расширенная бригада арбитров. Главный - Дмитрий Дмитриев (Фаниполь).
Хозяева выйдут на поле в желтых майках и трусах, "горняки" - в черном комплекте формы.
Завершена предматчевая работа.
Голос "Борисов-Арены" Константин Каверин приветствует зрителей. И призывает по максимуму поддержать свою любимую команду! Надеемся, помощь трибун окажется весомой при достижении нашими ребятами положительного результата. Вперед, БАТЭ!
Во вкладке "Протокол" размещены составы дружин, а на главной странице FCBATE.BY доступна новость со ссылкой на видеотрансляцию матча. Ее ведущим традиционно станет Сергей Синкевич. Так что приятного просмотра!
Что касается предыдущего тура высшей лиги, то оба соперника набрали по три очка. "Желто-синие" в Минске оказались сильнее "Крумкачоў" - 3:2, хотя дважды проигрывали по ходу встречи. А солигорцы дома разгромили тех самых брестских динамовцев - 3:0.
"Горняки" же на своем поле разошлись миром со "Слуцком" - 1:1. И пробились в решающую стадию благодаря гостевой виктории 2:1.
В середине недели и БАТЭ, и "Шахтер" провели ответные матчи 1/2 финала Кубка Беларуси-2016/17. Подопечные Александра Ермаковича в родных стенах взяли верх 1:0 над брестским "Динамо", однако выбыли из борьбы, поскольку ранее уступили на выезде 0:2.
Команды вышли на предыгровую разминку.
В нашем городе сейчас неплохая погода. Конечно, хотелось бы 30 апреля видеть солнце и ощущать его тепло, но имеем то, что имеем. Около +10 градусов, ясно. Правда, осадки не исключены.
И пресс-служба "желто-синих" постарается держать болельщиков в курсе всех событий, происходящих на поле.
На "Борисов-Арене" сегодня состоится один из важнейших поединков первого круга чемпионата страны-2017 - БАТЭ принимает "Шахтер".
Зрители: 5323
Рефери: Дмитриев Д.
Ассистенты рефери: Мазуро П., Филиппович А., Лобацевич С., Шимусик В.
Резервный судья: Коронец П.
Инспектор: Якубовский Г.
Щербицкий Д. (в) 48
74’ Иванич М. 10
74’ Березкин Е. 7
Жавнерчик М. 15
Милунович Н. 19
89’ Родионов В. (к) 20
89’ Володько М. 42
Кубарев Олег Михайлович
52' Родионов В. (Риос А.)

"Шахтер" привез на "Борисов-Арену" экс-игроков БАТЭ

Поединок между борисовчанами и солигорцами ожидался с большим интересом. Команду Олега Кубарева многие СМИ поспешили назвать главным конкурентом БАТЭ в борьбе за титул. И старт чемпионата "горнякам" вполне удался.

На "Борисов-Арену" в составе гостей прибыло два не последних персонажа из клубной истории "желто-синих" - Эдгар Олехнович и Илья Алексиевич. Которые, конечно, горели желанием доказать некогда родной публике собственную состоятельность.

Тем не менее реваншистские настроения им не помогли: наша дружина по делу оказалась сильнее. Причем с запасом.

В первом тайме солигорцев выручил Бушма

"Желто-синие" сразу попытались включить повышенные обороты, но соперник до поры не давал развернуться. Первый достойный момент случился на 15-й минуте - Михаил Гордейчук плотно приложился из пределов штрафной. Бушма взял мяч в ближнем углу. Из других эпизодов вспомним штрафной в исполнении Алексея Риоса (голкипер вытащил мяч из-под планки) и выстрел Мирко Иванича, вновь отраженный вратарем солигорцев.

"Шахтер" довольно долго ограничивался редкой активностью. Лаптев до экватора тайма отметился разве что фолами (пара из которых вполне тянула на карточку). Но затем он вывел на очень хорошую позицию Януша. К счастью, Денис Щербицкий продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу.

В целом БАТЭ контролировал инициативу и много времени провел на чужой половине поля. Не хватало или передачи, или последнего удара. Второй тайм болельщики "желто-синих" ожидали со вполне оправданной надеждой на успех.

Родионов вновь доказал свой высокий класс

И чаяния оправдались! Уже на 51-й минуте "Шахтер" пропустил первый мяч в высшей лиге-2017. Его автором стал Виталий Родионов. Профессор в очередной раз продемонстрировал, что по праву считается одним из лучших форвардов страны. 20-й номер БАТЭ с линии вратарской технично замкнул отменный навес Риоса - 1:0.

Такое развитие событий как будто заставляло гостей идти вперед. Тренерский штаб "горняков" выпустил резвого финна Сойри. Однако на деле борисовчане продолжили уверенно контролировать ситуацию. Каких-либо реальных моментов "оранжево-черные" не создали.

Наши ребята выглядели гораздо более цельно. Тренерский штаб Александра Ермаковича, заменив Иванича Евгением Березкиным, освежил среднюю линию, которая продолжила властвовать над центром поля.

В концовке противостояния "Шахтер" поставил на высокорослых форвардов Лаптева и Хижниченко, однако мяч в штрафной они получили считанные разы. БАТЭ заслуженно довел поединок до победы.

Спасибо тем, кто был сегодня на "Борисов-Арене"! Вы стали полноправным 12-м игроком команды и помогли одержать сверхважную викторию! Надеемся увидеть всех и на домашней игре с "Ислочью" 10 мая!

Олег КУБАРЕВ ("Шахтер"):
- Чтобы здесь побеждать или отбирать очки, нужно, конечно, играть лучше. Поэтому в поражении винить некого, кроме самих себя. Но на этом чемпионат не заканчивается. Думаю, он станет только интереснее. Что получилось или не получилось? Не хочется сейчас много рассказывать. Стопроцентный у нас был один момент и один такой же у БАТЭ. Счет - 0:1.

- В связи с чем применили "ромб" в средней линии?
- Соперник играет построение не в четыре защитника. Мы анализировали БАТЭ, видели, откуда идет острота, где преимущества в середине. Постоянно опускаются и Родионов, и Гордейчук, и там три креативных футболиста - в том числе Стасевич, Иванич. Чтобы иметь баланс, мы применили такую расстановку, чтобы в середине у нас было четыре футболиста, которые не дадут БАТЭ контролировать мяч вблизи наших ворот.

- Удалось?
- В первом тайме - да. Мяч редко был на линии огня у БАТЭ. А во втором тайме я не видел, чтобы у наших ворот создавался момент за моментом, а мы только отбивались без контригры. Естественно, преимущество у хозяев было по первому тайму, но оно было не в создании ситуаций у ворот, то есть в количестве ударов, навесов и так далее. Еще раз говорю: если по моментам ничья на чужом поле, то это уже для нас результат приемлемый. Сегодня мы не готовы с БАТЭ играть первым номером, что-то навязывать и доминировать. Потому что команда еще для этого не созрела.

- После пропущенного мяча команда играла пугливо и осторожно. С чем это связано? Вам так не показалось?
- Нет, не показалось. Знаете, чтобы играть высоко на чужой половине поля, сразу перестроиться - это могут сделать только сами футболисты. Тренер не может взмахнуть волшебной палочкой - и все поменять. Мы подсказывали игрокам, на это ушло какое-то время. Еще раз говорю: наверное, команда не созрела. Но мне не показалось, что мы испугались пропущенного гола. Просто мы не среагировали быстро, чтобы создать больше давления, иметь преимущество. У нас это шло постепенно. Начали освежать заменами игру. К сожалению, не имели дальше стопроцентных моментов. Да, предпосылки были, и мне не показалось, что мы испугались или что робость у нас какая-то была.

- Что с Бурко и Ковалевым, которого вообще сегодня не было в заявке?
- У них повреждения. Когда будут в строю, не знаю. У Ковалева ничего серьезного нет. Думаю, через неделю будет в строю. По Бурко пока не знаю. Врачи скажут, будет обследование - тогда узнаем.

- Вы впервые в роли главного тренера на "Борисов-Арене". Какие у вас впечатления?
- Поле на сегодня было не самое хорошее. А вообще хорошая арена, болельщики поддерживали свою команду. Если таких стадионов станет больше, то будет лучше, само собой. Если бы выиграли, может, и больше сказал бы.

- Сложный, напряженный поединок был. Скажем так: много борьбы, много единоборств, не много моментов у обоих ворот. К счастью, одним из них мы воспользовались. И, считаю, заслуженно победили.

- За несколько дней до матча ваш оппонент Олег Кубарев сказал, что знает слабости в игре БАТЭ. Скажите, а какие слабости вы нащупали у противника и за счет чего победили?
- У каждой команды, даже у "Барселоны", есть слабые места. "Шахтер" - не исключение. Но это внутренняя информация. В конце концов, нам еще играть с ними во втором круге. Извините, поэтому ничего вам не расскажу. "Шахтер" - сильная команда, у нее есть хорошие качества. Считаю, сегодня нам удалось с ними справиться. Напряженный матч - и наша заслуженная победа.

Минск 2:0 Ислочь
Нафтан 0:3 Крумкачы
Неман 1:4 Витебск
БАТЭ 1:0 Шахтер
Торпедо-БелАЗ 0:0 Днепр
Динамо (Брест) 3:1 Славия
Городея 1:0 Динамо (Минск)
Гомель 0:1 Слуцк