БАТЭ — Славия

31 20 6 5 73-30
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Славия
09.09.2017 ЧБ д 2:0 Драгун С. 26', Сигневич Н. 77'
06.05.2017 ЧБ г 6:0 Ковалевский Д. 15', Гордейчук М. 30', Стасевич И. 34', Поляков Д. 45', Гвилия В. 47', Стасевич И. 62'
23.10.2016 ЧБ д 0:0
10.06.2016 ЧБ г 1:2 Стасевич И. 53' Страханович О. 39', Мосемгвдлишвили П. 73'
10.07.2015 ЧБ г 5:3 Родионов В. 39', Стасевич И. 42', Родионов В. 58', Карницкий А. 61', Сигневич Н. 75' Трапашко Д. 78', Чигоев Д. 80', Трапашко Д. 92+'
10.04.2015 ЧБ д 1:0 Младенович Ф. 37'
19.06.2013 ЧБ д 6:1 Павлов А. 9', Бага Д. 20', Родионов В. 28', Бага Д. 36', Павлов А. 51', Глеб А. 67' Лаптев Д. 86'
07.04.2013 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 72'
17.11.2012 ЧБ г 0:0
18.10.2012 ЧБ г 2:1 Курлович В. 20', Мозолевский Д. 43' Ирха С. 72'
18.05.2012 ЧБ д 2:1 Родионов В. 31', Брессан Р. 35' Страханович О. 47'
21.09.2005 КБ д 2:2 Кобец А. 27', Бага А. 94+' Короткевич С. 36', Чумак Д. 73'
17.09.2005 ЧБ д 2:0 Скрипченко В. 63', Радьков А. 76'
28.05.2005 ЧБ г 2:2 Беганский П. 73', Беганский П. 82' Брановицкий Е. 58', Леденев В. 61'
25.10.2004 ЧБ д 4:0 Молош Д. 9', Афанасьев М. 27', Афанасьев М. 42', Лошанков Е. 49'
05.07.2004 ЧБ г 1:0 Рындюк Н. 11'
18.10.2003 ЧБ д 5:0 Беганский П. 15', Беганский П. 21', Беганский П. 59', Шкабара О. 62', Лошанков Е. 84'
18.06.2003 ЧБ г 7:0 Чумаченко И. 10', Стрипейкис В. 28', Стрипейкис В. 35', Беганский П. 43', Беганский П. 56', Шмигеро П. 63', Стрипейкис В. 76'
22.09.2002 ЧБ д 3:1 Лошанков Е. 35', Концевой А. 43', Чумаченко И. 82' Клименко А. 90'
31.05.2002 ЧБ г 2:0 Чумаченко И. 53', Страханович О. 88'
10.10.2001 ЧБ д 3:2 Алешкевич О. 30', Беганский П. 44', Концевой А. 86' Корытько В. 25', Грубер А. 50'
14.06.2001 ЧБ г 3:1 Григоров В. 11', Концевой А. 78', Концевой А. 89' Йовович Н. 69'
02.05.2001 КБ д 1:3 Кутузов В. 4' Стрипейкис В. 27', Стрипейкис В. 52', Первушин Д. 73'
20.04.2001 КБ г 2:0 Лагун Л. 41', Григоров В. 80'
25.09.2000 ЧБ г 0:2 Геращенко В. 69', Василюк Р. 80'
08.06.2000 ЧБ д 1:3 Кутузов В. 76' Василюк Р. 68', Стрипейкис В. 73', Высокос В. 86'
22.09.1999 ЧБ д 1:1 Кутузов В. 42' Стрипейкис В. 67'
09.06.1999 ЧБ г 3:1 Скрипченко В. 11', Тихомиров Ю. 39', Дорошкевич Ю. 89' Стрипейкис В. 62'
11.05.1999 КБ г 1:2 Тихомиров Ю. 67' Малюков О. 33', Матвейчик А. 46'
29.08.1998 ЧБ д 2:0 Дорошкевич Ю. 19', Лошанков Е. 51'
18.05.1998 ЧБ г 2:2 Лисовский А. 72', Кутузов В. 90' Карсаков Д. 7', Денисюк Д. 71'
Славия 0 : 6  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за увлекательной игрой посредством нашего текстового онлайна! И до скорых встреч в эфире!
Надеемся, наши парни продолжат в том же духе и дальше! Это только один шаг в направлении к намеченным целям! А следующий давайте сделаем вместе - в среду на "Борисов-Арене". 10 мая сражаемся с "Ислочью" - увидимся на лучшем стадионе Беларуси!
Объявлен лучший игрок матча только в рядах борисовчан - Максим Володько.
Красивая и сверхубедительная победа БАТЭ! Ребята сразу же взяли бразды правления в свои руки - и до самого конца владели инициативой. А шесть голов стали адекватной наградой за активность!
Контролируют ситуацию "желто-синие". Все спокойно и надежно в концовке встречи.
К основному времени второго тайма добавлено две минуты.
87’ Стасевича уронили около линии штрафной. И пострадавший сам исполнил перспективный "стандарт". Перебросил "стенку", но мяч пролетел чуть мимо ворот.
86’ Желтая карточка Ковалевскому за срыв перспективной атаки.
Отметим, что уже около 10 минут вдесятером играют гости. На 75-й из-за повреждения покинул поле Риос. А замен у Александра Ермаковича уже не осталось.
83’ Ну и Котляров приложился метров с 30 с лишним - мимо. И вратарь "желто-синих" контролировал ситуацию.
82’ А теперь Шевченко из угла штрафной атаковал - и снова Щербицкий на месте.
81’ Джавашвили издали пальнул - Щербицкий перевел через перекладину. Угловой.
Не мешают оппонентам вести позиционное наступление борисовчане. Но ничем серьезным это не оборачивается.
Вернулся на поле наш опорник.
77’ Кендышу оказывают медпомощь. Просто сел на газон Юра - может, свело ногу.
Явно скучает Щербицкий сегодня. Считанное количество раз вступал в игру. Но видно, что сохраняет максимальную концентрацию Денис!
Наши ребята вроде и не торопятся, но потом кто-то как выдаст диагональ обостряющую! Не может чувствовать себя спокойно оборона полешуков.
Чуть сбился темп игры после серии замен. Сейчас БАТЭ действует по расстановке 4-3-3. В защите - Жавнерчик, Яблонский, Поляков и Макс Володько. В средней линии - Саша Володько, Кендыш и Гвилия. На флангах атаки Риос со Стасевичем. Ну и Рушевич выдвинут на острие.
66’ И тем же отвечает тренерский штаб борисовчан: Рушевич вместо Гордейчука.
65’ И последняя замена от Юрия Пунтуса: Биран Ндой вместо Хадаркевича.
63’ Вторая замена у хозяев: Шевченко вместо Павловца.
63’ И тут же замена от Александра Ермаковича: Саша Володько вместо Березкина.
62’ 0:6! А вот и подтверждение! СТАСЕВИЧ! Макс Володько отпасовал Гордейчуку, который вывел на убойную позицию Игоря. И тот из левого угла штрафной поразил дальний "низ".
Не задерживается мяч в середине поля. Южане стараются идти в атаку, но куда чаще в чужую штрафную врываются "желто-синие". Быстро бегут вперед и нагнетают давление!
55’ Теперь Миша приложился с 24 метров - касание соперника и угловой. Причем рядом со штангой прокатился мяч.
54’ Как же не забил Гордейчук. Ворвался в штрафную слева и целил в дальний "низ" - мимо.
53’ Спорный момент в штрафной мозырян. Макс Володько убирал мяч под себя - и, как показалось, был сбит Котляровым. Но не назначил пенальти судья Лобацевич.
Все равно не устанем предостерегать наших парней от расслабленности! Если игра идет, то почему бы не постараться еще увеличить перевес в счете? Болельщики БАТЭ будут только рады!
И для Гвилии это первый гол в чемпионате страны-2017!
47’ 0:5! ГВИЛИЯ! Наш грузинский хавбек сразу же забил! Макс Володько оформил ассистентский хет-трик, переведя мяч слева на дальний угол штрафной. А оттуда Вако пальнул от души!
46’ И у хозяев замена: Страханович вместо Слюсара.
46’ Замена в составе БАТЭ: Гвилия вместо Иванича.
Ну красота! И Поляков в нынешнем году прежде не отличался! Просто праздник результативности от БАТЭ!
45’ 0:4! ПОЛЯКОВ! Угловой от Стасевича, головой мяч продлил дальше Риос - и Денис с 10 метров замкнул без помех. Впритирку со штангой залетел мяч. Отчаянный прыжок Сямука, к счастью, не помог.
Воспрянули духом в концовке тайма полешуки. Терять им уже нечего - почему бы не рискнуть, большими силами двинув вперед?
43’ Джавашвили со средней дистанции - неточно.
42’ Насыщенная событиями атака хозяев! Сначала Поляков заблокировал выстрел Котлярова, который пальнул снова - и от ноги Трапашко мяч угодил в штангу. Ну и напоследок с 22 метров приложился Костров - Щербицкий на месте.
39’ Яблонский отпасовал по флангу Гордейчуку, который обыграл опекуна и вошел в штрафную слева. Но удар у Миши не получился. Хотя, может, это был навес? Как бы то ни было, мяч у Сямука в руках.
36’ Горячо в штрафной БАТЭ после розыгрыша углового. И Котляров стреляет с острого угла - выше.
Заряженность борисовчан дает отменные плоды! 3:0 еще до перерыва - великолепная заявка на общую победу. Но опять-таки: никакой расслабленности в дальнейшем допускать нельзя!
Для нашего №22 это первый гол в высшей лиге-2017. Поздравляем, Игорь!
34’ 0:3! СТАСЕВИЧ! Кендыша сбили невдалеке от линии штрафной. И Игорек умница - пробил впритирку со стойкой.
Кстати, у Миши это 3-й гол в шести чемпионатных матчах нынешнего года.
Здорово действуют "желто-синие"! Заслуженно развили успех!
30’ 0:2! ГОРДЕЙЧУК! "Мегапушка" от Миши с 26 метров! В прямом смысле прошит оказался Сямук. А ассистентский балл - снова в копилке Макса Володько.
29’ Неприятный прострел от Джавашвили - благо Щербицкий опередил нападающих "Славии".
27’ Стасевич сделал хороший разрезающий пас на Риоса, который навесил справа. Иванич промахнулся по мячу из района "точки". А вот Макс Володько пробил с ходу с правой - над перекладиной.
25’ Шило хлестко пальнул с 26 метров - рядом со штангой.
22’ Стасевич на отличной позиции для навеса. И выполнил мягкий наброс на Иванича на границу вратарской. Но Мирко, видимо, споткнулся, оттого и не добрался до мяча. Только угловой.
По прежнему сценарию идет сейчас игра. Мозыряне в обороне, а борисовчане позиционно атакуют.
Теперь важно не останавливаться на достигнутом нашим ребятам! Нужно постараться развивать преимущество, чтобы облегчить себе жизнь на будущее.
В целом закономерное развитие событий. Активно начали "желто-синие" - и довели дело до желаемого итога.
15’ 0:1! И все-таки случился гол. Быстро переместили мяч с правого фланга на левый гости. Иванич отпасовал на ход Максу Володько, который совершил силовой прострел от угла вратарской. И от Ковалевского снаряд залетел в ворота "Славии".
13’ И под эти наши слова Иванич не реализует классный шанс. Гордейчук отвоевал мяч в центре поля и бросил в прорыв Мирко. А тот с 16 метров пробил мимо.
Необходимо дорожить возможностями борисовчанам!
Нет сомнений, что Юрий Иосифович на сто процентов настроил своих подопечных на сражение с самым титулованным футбольным клубом Беларуси. Так что легкой прогулки не будет - это ясно.
8’ Павловец исполнил "стандарт" от бровки - мяч перелетел через всех под дружный выдох зрителей. И с острого угла пробил в касание Слюсар - неточно.
В любом случае опасно! Конечно, было бы здорово максимально быстро открыть счет.
4’ Можно за голевой момент засчитать выпад борисовчан! Гордейчук вырывался в буллитный рейд, но потерял равновесие от контакта с соперником. Миша не стал падать, правда, потерял темп. В итоге сместился в сторону от Сямука, но при попытке удара не попал как следует по мячу.
2’ Сразу пошли в атаку большими силами "желто-синие". И Березкин выполнил хороший заброс в штрафную на Иванича. К сожалению, в офсайде оказался Мирко.
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут хозяева.
Звучит государственный гимн.
Напомним, что Жук зимой заключил контракт с БАТЭ, однако после матча за Суперкубок Беларуси с "Торпедо"-БелАЗ был отдан мозырскому клубу в аренду.
Итак, участники противостояния вернулись на газон из раздевалок. И Владислав Жук получает награду лучшему футболисту "Славии" сезона-2016.
Зрители понемногу заполняют единственную трибуну стадиона. Пока основная масса стремится в центр, который закрыт тенью. По краям только фанаты расположились. На приезжих болельщиков очень приятно смотреть - все в желтом. Красавцы ребята!
Встречу обслужит судейская бригада из Витебска во главе с Сергеем Лобацевичем.
Южане сыграют в белых майках и трусах, борисовчане - в желтом комплекте формы.
Завершила предматчевую работу наша команда. Надеемся, парни Александра Ермаковича сегодня порадуют своих многочисленных поклонников и красивым футболом, и обязательно положительным результатом! Вперед, БАТЭ!
Не лишним будет отметить, что в чемпионате страны-2016 борисовчане потеряли пять очков в противостоянии с мозырянами. В гостях 10 июня уступили 1:2, а в родных стенах 23 октября разошлись с войском Юрия Пунтуса безголевым миром.
"Мы приехали, чтобы победить!" - дружный заряд несется из-за ограждения "Юности". А это значит, что болельщики нашей команды уже на месте - и готовы изо всех сил поддерживать своих любимцев.
Отметим, что в предыдущем туре БАТЭ дома одолел "Шахтер" - 1:0 благодаря точному удару Родионова. А "Славия" на выезде проиграла брестскому "Динамо" - 1:3. Уже при счете 0:3 у мозырян забил Денис Трапашко.
На главной странице нашего сайта размещена новость со ссылкой на видеотрансляцию встречи. Ну и призываем болельщиков следить за текстовым онлайном - постараемся не упустить ничего интересного из того, что происходит на поле.
Во вкладке "Протокол" размещен состав "желто-синих". Сразу отметим, что отсутствие Неманьи Милуновича и Виталия Родионова вызвано проблемами со здоровьем.
Команды вышли на предыгровую разминку.
+22 градуса на термометре, ясное небо, солнечно. Болельщикам должно быть комфортно, особенно после в целом холодной весны образца нынешнего года.
В городе над Припятью сейчас отличная погода. Может, даже душновато, учитывая, что домашняя арена "красно-черных" располагается в котловане, где затруднено движение воздуха.
Приветствуем вас с мозырского стадиона "Юность", где сегодня состоится поединок 6-го тура чемпионата Беларуси-2017 между местной "Славией" и нашим любимым БАТЭ.
Мозырь. Стадион "Юность"
Зрители: 3400
Рефери: Лобацевич С.В.
Ассистенты рефери: Хомченко Ю., Пакулин К.
Резервный судья: Кривчик В.
Инспектор: Сережкин Е.
Сямук Р. (в) 30
65’ Хадаркевич Р. 4
65’ Ндой Б. 44
Котляров А. 7
46’ Слюсар М. 11
46’ Страханович О. 8
Костров И. 13
Борисенко В. 14
63’ Павловец М. 17
63’ Шевченко Г. 99
Джавашвили О. 19
Шило М. 20
86’ Ковалевский Д. (к) 45

Милунович и Родионов отсутствовали из-за проблем со здоровьем

Матчи в Мозыре обычно складываются для "желто-синих" тяжело. Серьезного испытания ожидали борисовчане и на сей раз. Тем более тренерский штаб не мог рассчитывать на двух лидеров. Неманья Милунович и Виталий Родионов остались вне заявки из-за медицинских противопоказаний.

Впрочем, БАТЭ в очередной раз подтвердил: у команды есть обойма, на которую можно положиться в любой ситуации. Подопечные Александра Ермаковича на кураже вколотили в неприятельские ворота аж шесть мячей!

Уже в первом тайме БАТЭ отличились четырежды

Гости сразу принялись радовать своих болельщиков качественным атакующим футболом. Еще до первого гола отличиться мог Михаил Гордейчук, однако потерял скорость из-за контакта с соперником и пробил неудачно. Но на 15-й минуте стартовал парад результативности. Макс Володько доказал правомочность правила "хороший прострел не пропадет" - после его передачи мяч рикошетом от Ковалевского запрыгнул в сетку.

Это должно было как будто заставить "Славию" идти вперед. На деле же атаковал только БАТЭ. Заключительная треть тайма принесла еще три гола. Сначала Гордейчук пальнул со средней дистанции с такой силой, что буквально прошил руки Сямука. Затем Игорь Стасевич хрестоматийно исполнил штрафной - 3:0! А перед уходом в раздевалку "желто-синие" выжали максимум из углового: Стасевич навесил, Алексей Риос продлил - и Денис Поляков головой эффектно поразил цель.

После перерыва "желто-синие" продолжили забивать

Те, кто посчитал, что БАТЭ сбросит обороты и доведет матч до финального свистка на полуспущенных колесах, жестоко ошибались. Сразу после перерыва счет стал 5:0. Сработала замена от Александра Ермаковича. Вместо Мирко Иванича, у которого в Мозыре получилось не все, на поле отправился Валериане Гвилия - и немедленно послал снаряд по назначению. Кстати, голевым пасом в том эпизоде отметился Макс Володько - есть ассистентский хет-трик!

Максим принял участие и в шестом взятии ворот южан: нашел передачей Гордейчука, который технично взрезал чужие оборонительные порядки, дав Стасевичу шанс убежать на рандеву с Сямуком. Игорь продемонстрировал качества, присущие настоящему мастеру - технику, тонкое понимание момента и хладнокровие. И в итоге пробил неотразимо.

"Желто-синие" шли в наступление вплоть до последних минут. Хотя с 75-й действовали в меньшинстве. Риос получил повреждение, но лимит замен уже был исчерпан. К счастью, это не помешало БАТЭ доиграть матч, постоянно атакуя!

Спасибо всем, кто приехал в Мозырь или болел за БАТЭ другими способами! Вместе мы добились важной виктории! Ждем болельщиков на поединке с "Ислочью" на "Борисов-Арене" 10 мая!

- Мы очень серьезно отнеслись к игре сегодня. "Славия" в прошлом году оказалась единственной командой в чемпионате Беларуси, с которой у нас был отрицательный результат по сумме двух матчей. Напомнили ребятам об этом, сказали, что нам всегда здесь сложно игралось. Рад, что команда правильно отнеслась к этому. И, естественно, при небольшом количестве голевых моментов у нас была достаточно эффективная атака и благодаря этому - результативность. Очень хорошо воспользовались своими шансами. Но, к сожалению, потеряли основного игрока. Нас постоянно преследуют травмы. Уже на носу следующий поединок. Поэтому готовимся. Задача - восстановиться. Сейчас такой график у нас, что некогда расслабляться.

- По сравнению с матчем с "Шахтером" в составе БАТЭ сегодня появились Березкин и Максим Володько. С чем это связано?
- С тем, что Родионов и Милунович не могли играть. Соответственно, их заменили эти ребята.

- А по какой причине не смогли сыграть Родионов и Милунович?
- Родионов, надеюсь, быстро восстановится. Милунович пока находится в Белграде. Есть там хороший специалист, которая лечит наших ребят. Надеемся, она нам быстро поможет.

- Насколько серьезна травма Риоса?
- Посмотрим. Завтра постараемся сделать МРТ. У него мышечное повреждение.

- Как оцениваете отрезок, проведенный вами вдесятером?
- Задача была не получить еще больше травм и желательно сохранить счет.

- БАТЭ сегодня провел идеальный матч?
- Если брать по счету, то да. Но сказать, что мы идеально сыграли, сложно. Бывают такие матчи, когда у одной команды все получается в плане реализации, а у другой - ничего. Тем и прекрасен футбол.

- Жук отдан "Славии" в аренду до конца года? Или есть вариант, при котором летом он вернется в БАТЭ?
- Все зависит от того, как Влад будет проявлять себя в Мозыре. У нас есть договоренность, что мы сможем вернуть его между кругами. Все будет зависеть от него. Не могу сейчас сказать, вернется ли Жук летом или проведет в "Славии" весь сезон.

- БАТЭ под вашим руководством много выигрывал в последнее время и в чемпионате, и в Кубке, и в Суперкубке. Интересно ли вам в рамках белорусского футбола и чувствуете ли в себе силы для выхода на новый качественный уровень?
- Я могу сказать только одно: надо работать, работать и работать каждый день. На сегодняшний день я здесь работаю.

- На сайте БАТЭ в вашей анкете указано, что вы хотели бы поработать в одном из европейских топ-чемпионатов. В случае достойного интересного предложения из российской премьер-лиги вы готовы туда отправиться?
- Давайте не будем отвечать на эти вопросы. На сослагательное наклонение трудно как-то реагировать. Когда будет что-то, тогда и ответим. Пока нет темы для разговора.

Юрий ПУНТУС ("Славия"):
- Не каждому пожелал бы оказаться в такой ситуации. Не знаю... Просто хочется извиниться перед болельщиками. Стыдно. Причину не могу пока назвать. Общался с ребятами, но не могу сказать, почему это случилось. Я уже не один день тренер. Были у меня и поражения. И Саша играл у меня, и были у нас поражения такие, 1:7 или 0:5. Но даже не знаю, что это и почему. Единственное, конечно, мы сегодня полностью оголили себя для критики, для тех недоброжелателей, которые в футболе всегда есть. Сегодня могут побросать камни всех видов в мой огород. Ничего не сделаешь. Это чемпионат, еще только 6-й тур. Если правильно будем делать выводы, то, даст бог здоровья, в ноябре еще поговорим на эту тему.

- После Бреста вы говорили, что можете предугадать состав БАТЭ довольно точно. Вам это сегодня удалось?
- Ну, по крайней мере, мы договорились и основную установку делали после предъявления протокола моим помощником. Если честно, я даже там думал, что будет 4-2-3-1. Но не в три центральных защитника. А когда игра началась, я увидел, что все-таки БАТЭ играет в три центральных. Но не думаю, что это сыграло какую-то большую роль.

- С чем связана замена Слюсара в перерыве? Может быть, у него травма?
- Нет.

- "Славия" давно не может выиграть. Команда находится в кризисе?
- Думаю, что попали в такую полосу. Надо думать, как из нее выйти.

- При выборе голкипера в какой мере ориентируетесь на мнение тренера по вратарям Владимира Гаева?
- Сейчас нам некуда было ориентироваться. Исса сидел просто как... Будем так говорить, не знаю, для чего... Просто, чтобы у нас было два вратаря.