5 5 0 0 15-4
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Ислочь
18.09.2017 ЧБ г 2:0 Сигневич Н. 44', Сигневич Н. 60'
10.05.2017 ЧБ д 2:0 Рочев Н. 1', Гордейчук М. 67'
02.10.2016 ЧБ д 4:1 Гвилия В. 32', Гордейчук М. 28', Стасевич И. 87', Родионов В. 94+' Комаровский Д. 24'
21.09.2016 КБ д 4:2 Джигеро А. 11', Гвилия В. 24', Джигеро А. 50', Родионов В. 82' Ясюкевич В. 25', Близнюк Г. 74'
07.07.2016 ЧБ г 3:1 Володько А. 13', Родионов В. 45', Родионов В. 50' Макар Д. 2'
БАТЭ 2 : 0  Ислочь
Спасибо всем, кто следил за этой текстовой трансляции, и тем, кто болел за борисовчан! До скорых встреч в эфире!
Продолжаем лидировать в чемпионате - и спокойно готовимся к следующей встрече. Она состоится в воскресенье, 14 мая, в Слуцке.
Лучшими игроками поединка признаны Денис Щербицкий и Геннадий Близнюк.
Непростые три очка капнули в копилку БАТЭ. Не лучшую игру продемонстрировали сегодня подопечные Александра Ермаковича. Впрочем, главное - победили!
93+’ Очень быстро дошли до чужой штрафной "желто-синие". В итоге Гвилия прострелил - и Гордейчук с 12 метров, положив корпус, пробил. Рядом со створом.
90’ Едва не сократили отставание гости! Отобрали мяч у Кендыша, Патоцкий отпасовал на Тараканова, который обыграл Щербицкого, но с острого угла промахнулся.
85’ Отменный момент у Гордейчука! Гвилия продвинулся и отпасовал вразрез правее Гордейчуку, который с 14 метров пробил над вратарем. Жаль, мяч не попал в створ.
84’ Близнюк оказался на выгодной позиции в районе "точки". Но пробил, к счастью, совсем неудачно - Щербицкий на месте.
Явно поиссяк запал у "Ислочи". Здорово борисовчане оглушили своих оппонентов!
79’ Последняя замена у "волков": Папуш вместо Побудея.
79’ Последняя замена у БАТЭ: Рушевич вместо Иванича.
78’ Макс Володько прострелил вдоль границы штрафной - и Стасевич с ходу бабахнул. Неточно.
75’ Вторая замена у пристоличной дружины: Тараканов вместо Валеева.
73’ Вторая замена от Александра Ермаковича: Гвилия вместо Володько-старшего.
Надеемся, раскрепостит данный успех футболистов БАТЭ!
4-й гол у Миши в чемпионате страны-2017. Умница!
67’ 2:0! ГОРДЕЙЧУК! Удвоили перевес борисовчане. Закрутили шикарную перепасовку в правой части штрафной. В итоге Иванич прострелил - и Гордейчук с 12 метров в касание пальнул в "девятку".
Явно пытаются успокоить игру наши ребята, взять мяч под контроль. Но резвость "волков" мешает.
65’ Первая замена у гостей: Слабашевич вместо Холодинского.
59’ Саша Володько сделал подачу от лицевой - и Гордейчук замыкал головой с 10 метров. Но чуть не дошел до мяча, который улетел мимо цели.
58’ Валеев пробил со средней дистанции - Щербицкий не дрогнул.
Официальная посещаемость матча - 3057 зрителей. Спасибо, друзья!
Надеемся, добавит основательности в середине поля Юра! Да и вообще необходимо прибавлять "желто-синим"!
56’ Первая замена в рядах БАТЭ: Кендыш вместо Джигеро.
54’ Осипенко из правой части штрафной пальнул - Щербицкий надежен.
53’ Навес Джигеро почти от лицевой адресата не нашел - мяч улетел за пределы поля.
51’ Патоцкому оказывают помощь врачи.
48’ Близнюк со "стандарта" почти от углового флажка не навесил, а пробил - над перекладиной.
Гости сразу же стараются взвинтить темп.
46+’ Теперь Близнюку позволили атаковать с угла вратарской. Мимо.
44’ Перехват "Ислочи" в центре поля. И Валеев приложился со средней дистанции - Щербицкий с трудом справился, поскольку мяч перед ним стукнулся о газон.
42’ Стасевич отдал отменный разрезающий пас Максу Володько. Наш №42 ворвался в штрафную слева - и вместо передачи Джигеро метил в ближний "низ". Видимо, желал обхитрить Туранка. Но попал в боковую сетку ворот.
40’ Холодинский нанес эффектный удар в падении через себя с линии штрафной - мимо.
38’ Еще один стопроцентный шанс у "волков". С убойного расстояния головой бил Побудей - Щербицкий уже не мог выручить. К счастью, на "ленточке" подстраховал Березкин. Если бы не Женя, гола было бы не избежать.
36’ Очень быстрая фланговая атака БАТЭ. Стасевич бросил в прорыв Макса Володько, который отпасовал в район "точки". Иваничу с ходу было бить неудобно, а обработать мяч идеально не удалось.
32’ Джигеро прострелил слева - Иванич был готов замыкать, но на опережение сыграл Ясюкевич. Угловой.
Не уступают ислочцы в активности борисовчанам. Стремятся сразу накрывать, действовать активно.
26’ Побудей пострадал в единоборстве. И обратился за медпомощью.
24’ Перспективный "стандарт" заработали приезжие ребята. Валеев пробил мощно, но по центру - Щербицкий на месте.
18’ И снова пожар у ворот БАТЭ. Дали пробить Осипенко с разворота с 11 метров - Щербицкий по-настоящему спасает. Денис красавец, правда, это не снимает претензий к нашим защитникам.
При достаточно неплохом темпе пока маловато остроты. Порой оппоненты поочередно совершают необязательный технический брак.
Кстати, хватает людей, связанных с нашей командой, в рядах "волков". Геннадий Близнюк в 2005-08 годах являлся лидером группы атаки "желто-синих". Олег Патоцкий выступал при Викторе Ганчаренко. Никита Рочев играл только за дубль, как и рулевой "Ислочи" Виталий Жуковский.
Хороший футбол наблюдают трибуны. "Ислочь" не теряется, не жмется сзади, а пытается находить контраргументы. Предельную концентрацию необходимо сохранять оборонительной линии БАТЭ!
7’ Иванич отпасовал на ход Гордейчуку, который с острого угла пальнул в ближний. Туранок парировал.
4’ Едва не восстановили равновесие гости! Близнюк с границы вратарской пробил - сумасшедшую реакцию продемонстрировал Щербицкий. Молодец Денис! Но желательно не допускать таких моментов у собственных владений.
Такого старта от "желто-синих" и хотели видеть их поклонники! Теперь нужно не останавливаться - и стараться развивать преимущество!
Второй мяч кряду соперники БАТЭ забивают первый мяч в свои ворота. А вообще это третий автогол наших конкурентов в нынешнем чемпионате.
1’ 1:0! 46-я секунда! Супербыстрый гол! Иванич перехватил, отпасовал Стасевичу - и тот из правой части штрафной прострелил. Мяч от ноги Рочев отлетел в сетку в противоход Туранку.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут "волки".
Итак, участники противостояния вернулись на поле. Звучит государственный гимн.
Хозяева сыграют в желтых майках и трусах, представители Минского района - в белом комплекте формы.
Эту встречу обслужит бригада арбитров во главе с Игорем Круком из Молодечно.
На газоне - голос лучшего стадиона страны Константин Каверин с приветственными словами к болельщикам. А следом в центральный круг выбежали девушки из танцевальной группы "Аверс".
Завершили предматчевую работу "желто-синие".
Надо сказать, что в напряженном графике живут участники высшей лиги. Борисовчан за восемь дней ждут три поединка. В подобной ситуации важно грамотно ротировать обойму. Как видим, сегодня Александр Ермакович предоставил отдых, в частности, Юрию Кендышу, который остался в запасе. Зато в список "первых одиннадцати" попали Александр Володько и Александр Джигеро.
В предыдущем туре, кстати, наши парни на выезде разгромили "Славию" - 6:0. "Ислочь" же праздновала первую викторию в нынешнем розыгрыше элитного дивизиона - 3:1 в родных стенах над брестским "Динамо".
Надеемся, трибуны сегодня согреют подопечных Александра Ермаковича классной поддержкой! Ждем в исполнении БАТЭ яркого футбола и обязательно победы!
Теперешнюю погоду в Борисове сложно назвать комфортной. Довольно прохладно - только +7 градусов. Для 10 мая условия непривычно жестковатые.
Дружины вышли на предыгровую разминку.
Прежде эти соперники встречались трижды - и всякий раз верх брали "желто-синие": со счетом 3:1 и 4:1 (в высшей лиге), 4:2 (в Кубке). Таким образом, в среднем за матч забивалось по 5 мячей - статистика, свидетельствующая о зрелищности противостояний.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд. А на главной странице нашего сайта опубликована новость со ссылкой на видеотрансляцию встречи. Приятного просмотра!
Приветствуем вас с "Борисов-Арены", где вскоре начнется поединок 7-го тура чемпионата Беларуси-2017 между БАТЭ и "Ислочью".
Березкин Е. 7
74’ Володько А. 8
74’ Гвилия В. 80
79’ Иванич М. 10
79’ Рушевич А. 9
Жавнерчик М. 15
Стасевич И. (к) 22
56’ Джигеро А. 49
56’ Кендыш Ю. 77
Жуковский Виталий Леонидович
1' Рочев Н. (Стасевич И.)
67' Гордейчук М. (Иванич М.)

Ермакович вынужден был поэкспериментировать

Погода в день сегодняшнего матча смилостивилась ближе к вечеру. В Борисове несколько раз шел снег, но к началу встречи ненастье утихло. Болельщики смогли спокойно прийти и вдоволь порезвиться на активностях, приготовленных клубом. В частности, залезть на один из пяти экспонатов выставки военной техники, приуроченной к празднику Великой Победы.

Немалое количество травмированных и напряженный соревновательный график заставили тренерский штаб Александра Ермаковича поэкспериментировать. В основе нашлось место и Александру Джигеро, и Александру Володько.

Стартовая активность БАТЭ принесла плоды

Дебютный отрезок "желто-синие" провели сверхрезво. Уже на 46-й секунде счет был открыт. Хорошая атака с ходу закончилась фланговым прострелом Игоря Стасевича. На "пятачке" замкнуть передачу готовились двое партнеров, но за них дело сделал Никита Рочев. Защитник "Ислочи" срезал мяч в собственные ворота - 1:0.

Гол оказался эпиграфом к остросюжетному тайму, полному моментов. Между командами они оказались разделены примерно в равной пропорции. "Ислочь", даже пропустив, не пала духом и сумела несколько раз серьезно проверить Дениса Щербицкого. Впрочем, наш вратарь с честью выдержал испытания, а однажды его на "ленточке" подстраховал Евгений Березкин. Опасно били экс-борисовчанин Близнюк, Осипенко, Побудей - все с очень хороших позиций.

Острота возникала и у противоположных владений. Жаль, к увеличению перевеса это не привело. Близки к решающему удару были Михаил Гордейчук, Мирко Иванич, в конце тайма пальнул в боковую сетку вместо напрашивавшегося паса Максим Володько.

Гол Гордейчука придал уверенности

Темпоритм второго тайма был примерно тем же. Обе команды подчеркнуто старались идти вперед. "Волки" на старте второй сорокапятиминутки заработали несколько неплохих "стандартов". Правда, никакой пользы не извлекли. Щербицкий уверенно смотрелся на выходах, да и одноклубники помогали вратарю.

В значительной степени поединок успокоился после второго мяча в исполнении БАТЭ. Его автором стал Гордейчук. Иванич сделал толковый прострел, а Миша с 12 метров технично пальнул в "девятку".

После этого пару раз пытался проверить Туранка с дистанции Стасевич. В целом "желто-синие" уверенно контролировали ситуацию и не давали послаблений. Гордейчук мог оформить дубль, но после отменной передачи Валериане Гвилии не переиграл вратаря. Гости имели шанс подсластить пилюлю только в концовке противостояния, когда Тараканов не реализовал выход один на один. Борисовчане успели ответить ударом Гордейчука с отклонением корпуса из района "точки" - увы, мяч прошел чуть мимо.

Поздравляем всех болельщиков БАТЭ с четвертой кряду викторией в чемпионате Беларуси-2017. Надеемся, серия продолжится и в Слуцке! Спасибо вам огромное за поддержку!

Виталий ЖУКОВСКИЙ ("Ислочь"):
- БАТЭ поздравляем с победой. Что касается игры, то, конечно, пропускать от такого соперника с рикошета на первых минутах - большая неудача. Но это футбол. Тем не менее мне понравилось, что ребята не сломались. И полностью выполняли план на игру. Хорошо, качественно прессинговали, пытались идти в атаку. И - самый большой плюс - создавали моменты. В которых просто не могли забить. В принципе первый тайм был обоюдоострый. Во втором до гола мы чуть больше хотели отыграться, шли в атаку, больше контролировали мяч именно на чужой половине поля. Но соперник забил. Считаю, качественно не дал нам выйти из обороны. После этого, конечно, уверенность к БАТЭ пришла. Оппоненты принялись лучше демонстрировать свое мастерство. И, конечно, им легче стало взламывать наш высокий прессинг, они более качественно начали играть. Ну и, в принципе, БАТЭ заслуженно довел матч до победы.

- Почему сегодня предпочли в воротах Туранка Сороко?
- БАТЭ - большой клуб, умеет грамотно составлять контракт.

- Почему вашей команде удаются игры с БАТЭ?
- Я не считаю, что они удаются. Ведь мы проигрываем. Удачная игра - это победа. А если ты играешь красиво и многое получается, но не забиваешь, я не считаю, что это хорошая игра. Сегодня мы уступили 0:2. Надо работать дальше и готовиться к "Шахтеру". Вспомните прошлый чемпионат. БАТЭ побеждал 1:0, многие критиковали команду, а соперники ходили счастливые и довольные: вот, хорошо играли, только 0:1. Ты же проиграл, тебе что, очки дали? Вот и сегодня не считаю, что мы добились положительного результата.

- Почему не удалось реализовать столько моментов?
- Есть, наверное, мастерство. Понятно, некорректно говорить, что у Близнюка нету мастерства. Психологически, наверное, есть вопросы. Да и вратарь БАТЭ выручил. Мы же не били мимо. Надо работать много. В прошлом матче меньше сопернику повезло в этом плане. Сейчас - больше. Надо забивать.

- Довольны результатом, но, конечно, недовольны качеством игры. Скажем так, плохо сыграли. Если учитывать последние матчи, достаточно много позволили сопернику в атаке создавать голевых моментов и наносить удары. Ну и правильно Виталя говорит: когда мы забили второй, более уверенно начали себя чувствовать. А так... Хотелось бы большего. Не первую игру забиваем быстрый гол, и после этого идет расслабленность. Кажется, наоборот, забили, должны почувствовать себя увереннее, более раскрепощенно. А мы ждем чего-то и упускаем нити игры. Это не понравилось. Но есть, опять же, над чем работать. Лучше учиться на своих ошибках. Благо счет в нашу пользу. Хорошо, что победили. Но прибавлять надо, конечно.

- Вы сказали, что команда после быстрого гола испытывает какое-то расслабление. А у вас есть объяснение этому? Почему это происходит не первый матч?
- А какой матч?

- Ну, не знаю. Вы же сами говорите: не первый.
- Да, было то же самое с "Минском", когда мы забили быстрый гол и практически в таком ключе матч продолжался. Если бы знали точное объяснение, все было бы по-другому. В любом случае, команда нашего уровня, имея лидеров на поле, серьезный опыт, не имеет права так играть.

- Уходя на перерыв, слышали свист с трибун, выкрики разные?
- Слышали, понимаем реакцию болельщиков. Мы тоже хотим играть лучше и качественнее. Но, честно скажу, не знаю ни одного футболиста, который под свистом будет играть лучше. Хотелось бы, чтобы, когда команде тяжело, зрители больше помогали и поддерживали нас.

- У вас сейчас шесть травмированных игроков. Как скоро ждать Туоминена, Дубру и Остоича?
- По точным датам возвращения пока не могу ничего сказать. В ближайших играх они нам не помогут.

- К ним добавились Милунович и Родионов...
- У Виталия - проблемы с коленом. На протяжении всей карьеры оно его постоянно беспокоит. Где-то здесь пошло воспаление. Очень бережно относимся к Родионову, поэтому нужно внимательно подойти к вопросу. Пока он, к сожалению, не может помочь.

- А Милунович?
- С завтрашнего дня он уже тренируется индивидуально. Дальше будем смотреть по состоянию и самочувствию.

- Еще и Риос теперь в списке травмированных. Что с ним?
- Мышечная проблема. Ждем его. В конце недели, в субботу должен уже прибыть. Надеюсь, будет работать с нами.

- У вас голова не болит? Начало сезона - и столько травм. Каждый тур - не меньше 5-6 человек. Что с этим делать, есть ли объяснение?
- Такова реальность. С этим приходится работать.

- Из новобранцев только Березкин здорово влился в команду. Насколько довольны им?
- Ну, если он выходит в составе, то, наверное, мы довольны. Он достаточно уверенно проводит игры. И сегодня - не исключение. Очень качественно действовал.

- В нынешнем первенстве хоть одна команда доставила вам столько же проблем, сколько "Ислочь"?
- Прошло только семь туров. Сказать, что нам никто не доставлял проблем, не будет правильно. Сегодня "Ислочь" тоже доставила нам проблемы в обороне. Но, к счастью, мы не пропустили. Благодаря Щербицкому и мастерству соперника.

- Рушевич пока выходит только на замену. Почему не доверяете ему место в "старте"?
- Мы же не можем авансом его поставить. Сейчас в этой позиции играет Миша Гордейчук. Забивает в каждом матче. Надо заслужить. Мое мнение: на данный момент играют сильнейшие.

- Про Веремко тогда можно вопросов не задавать? Его чаще видим на трибунах в спортивном костюме...
- Он травмирован. Пока Сергей крутит велосипед, но вот-вот начнет работу в общей группе.

- Как идет вливание в игровой ритм у Гвилии? Он ведь тоже был травмирован.
- Вы же видели: сегодня вышел. Не сказать, что плохо действовал. Достаточно активно играл на атаку. Хороший момент создал Мише Гордейчуку своей передачей. В Мозыре забил. Пока, конечно, ждем от него большего. Потихоньку он набирает кондиции.

- Не откажешь в старании Стасевичу, но не может Игорь найти себя в этом сезоне...
- Думаю, дело в смене построения. Действуем то в три центральных, то в два. Ему тоже не совсем удобно, когда действуем в три центрбека. Хотя в каждой игре у Стасевича есть хорошие моменты, где он может забивать или отдает хорошие передачи. Единственная проблема: не хватает реализации тем, кому он отдает. Уверены, Игорь еще найдет себя. Он обладает огромным мастерством и опытом и выйдет на пик.

БАТЭ 2:0 Ислочь
Гомель 0:1 Витебск
Динамо (Брест) 0:0 Слуцк
Минск 0:2 Динамо (Минск)
Шахтер 1:0 Славия
Торпедо-БелАЗ 3:0 Крумкачы
Неман 2:1 Нафтан
Городея 2:2 Днепр