14.05.2017 17:00

БАТЭ — Слуцк

11 10 0 1 27-4
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Слуцк
23.09.2017 ЧБ д 6:0 Гордейчук М. 13', Гордейчук М. 32', Иванич М. 49', Стасевич И. 56', Сигневич Н. 64', Гордейчук М. 81'
14.05.2017 ЧБ г 0:1 Себаи С. 52'
10.09.2016 ЧБ г 2:0 Кендыш Ю. 13', Володько А. 69'
08.05.2016 ЧБ д 3:0 Володько М. 62', Гордейчук М. 76', Иванич М. 88'
06.04.2016 КБ г 2:0 Мозолевский Д. 11', Иванич М. 54'
19.03.2016 КБ д 1:0 Володько М. 93+'
08.11.2015 ЧБ д 4:1 Риос А. 20', Николич Н. 31', Риос А. 55', Карницкий А. 81' Бобко И. 46'
05.07.2015 ЧБ г 1:0 Родионов В. 46+'
11.10.2014 КБ д 2:1 Тубич Н. 86', Сигневич Н. 108' Сайто Й. 61'
18.07.2014 ЧБ г 3:1 Володько М. 8', Родионов В. 23', Кривец С. 94+' Сайто Й. 21'
10.05.2014 ЧБ д 3:0 Гордейчук М. 7', Родионов В. 85', Сигневич Н. 93+'
Слуцк 1 : 0  БАТЭ
Не лучшую игру продемонстрировали сегодня "желто-синие". Здесь выход один - работать, работать и еще раз работать. Анализировать, делать выводы, прибавлять во всех компонентах. Основная борьба в нынешнем розыгрыше высшей лиги - еще впереди.
Что ж, рано или поздно это должно было случиться. Первое поражение в чемпионате страны-2017, первая потеря очков в противостоянии со "Слуцком". Конечно, горько и печально. Но без неудач не бывает и триумфов.
Да, так и есть. Финальный свисток.
Трибуны в предвкушении победы скандируют "Молодцы!" Неужто будет праздник на слуцкой улице?
Хозяева даже прописались на нашей половине поля в самой концовке. Несколько аутов - и вот еще минута прошла...
92+’ Последнюю замену делает Виталий Павлов: Рушницкий вместо Яцкевича.
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
Отчаянно тянут время при любом удобном случае случчане. И замены о-о-очень долго производят, и на газоне отдыхают.
88’ Вторая замена у южан: Думбия вместо Аюи.
86’ Последняя перестановка от Александра Ермаковича: Джигеро вместо Иванича.
84’ Гвилия на границе сегмента отпасовал правее Иваничу, который с 15 метров ударил из-под защитника. Получилось слабовато - Панкратов проблем не испытал.
84’ Наброс Яблонского к углу штрафной - и из трудной позиции бил головой Гордейчук. Неточно.
82’ Первая замена у хозяев: Дмитрий Щегрикович вместо Себаи.
Вдавили случчан в их штрафную. Комбинируем, навешиваем. Не хватает главного - гола!
К сожалению, не слушается сегодня зачастую мяч Стасевича, Гордейчука. Естественно, подобный брак у неприятельской штрафной значительно снижает градус угрозы.
76’ Себаи в борьбе с Яблонским исхитрился пробить с 16 метров. Мяч прикатился в руки Щербицкому.
75’ Стопроцентный шанс у БАТЭ! Кендыш отпасовал на ход Гордейчуку, который атаковал уже из пределов штрафной. Отменный сэйв в активе Панкратова!
74’ Кендыш сегодня здорово подбирает мячи в районе границы штрафной. Однако наладить удар пока не может. Вот и теперь с 20 метров зарядил выше цели.
73’ Вторая замена у борисовчан: Рушевич вместо Березкина.
72’ Кендыш получил шанс пробить с 15 метров. И с левой ударил хлестко, но немного мимо.
Многовато брака допускают "желто-синие" при развитии атак. Оттого и сами никак не нащупают нужный темп, и оппонентам дают шансы на "оборотки".
66’ Хлестко приложился издали Залеский - Щербицкий выручил.
65’ Сафонов со "стандарта" с 30 с лишним метров - неточно.
К сожалению, зачастую нервозно действует Пикк. Желаем Артуру обрести спокойствие и прибавить в надежности.
63’ Кендыш мощно пальнул с 20 метров - не с первого раза, но выловил мяч Панкратов.
62’ Стасевич навесил справа - мяч перелетел всех и оказался на дальнем углу штрафной, откуда пробил Иванич. Много выше.
61’ Первая замена у БАТЭ: Гвилия вместо Саши Володько.
60’ Тут же уже Гордейчук низом стрельнул из правой части штрафной - Панкратов на месте.
60’ Себаи порадовал публику акробатическим прыжком. В падении через себя ударил с 14 метров - мимо.
58’ Еще одна подача Стасевича - и головой замыкал с дальнего угла вратарской Иванич. Но в боковую сетку мяч угодил.
Существенно увеличили давление на владения "Слуцка" наши ребята. Нужно как можно скорее сравнять счет!
56’ Куаджа получил "горчичник" за споры с арбитром.
56’ Навес Стасевича слева - и Панкратов буквально на мгновение опередил Иванича.
55’ Иванич с левого угла штрафной то ли бил, то ли пасовал к дальнему углу вратарской. Как бы то ни было, мимо створа пролетел мяч.
54’ И тут же снова быстрая "контра" от хозяев. К счастью, не дошло до удара.
51’ 1:0... Ошибка Пикка обернулась фатальными последствиями. Эстонский защитник, так получилось, сделал передачу Яцкевичу, чем накликал быструю "оборотку". И Себаи из левой части штрафной перебросил рванувшего навстречу Щербицкого.
49’ Каршакевич руками прервал забег Иванича. И закономерно увидел перед собой желтую карточку.
48’ Первый момент после перерыва - в активе хозяев. Фланговый навес, неудачный вынос наших защитников - и Аюи без помех приложился с 20 метров. К счастью, выше ворот.
Была объявлена посещаемость между таймами - 1896 зрителей. Аншлаг на слуцком Городском.
44’ "Горчичник" Яцкевичу за нарушение правил против Кендыша.
43’ Подача Березкина справа - и Гордейчук с 12 метров замыкал затылком. Рядом с "девяткой" пролетел снаряд.
В целом хватает прострелов, навесов в чужую штрафную у футболистов БАТЭ. Но пока на выносе преуспевают защитники "Слуцка".
40’ Стасевич вновь навесил с углового, а в доигровке эпизода Гордейчук пробил головой из правой части штрафной - неточно.
38’ Корнер исполнил Стасевич - Поляков в воздушном единоборстве не сумел пробить головой как следует.
37’ Перепасовка у правого углового флажка увенчалась прострелом Иванича - от Образова мяч улетел на угловой.
33’ Желтая карточка Иваничу за фол против Куаджа на чужой половине поля.
31’ После подачи углового и отскока на подборе Кибук. И нанес удар со средней дистанции - Щербицкий надежен.
29’ Хороший заброс от Макса Володько на левый угол штрафной. Иванич перебросил Куаджа, однако Каршакевич успел на подстраховку и головой скинул мяч Панкратову.
При противостоянии столь закрывшемуся конкуренту именно нестандартные решения могут иметь решающее значение. Смелость Березкина едва не принесла желаемые плоды. Ждем продолжения!
25’ Шикарный индивидуальный слалом Березкина! Женя обыграл, наверное, четверых опекунов и оказался почти у правого угла вратарской. Но вовремя вышедший наперерез Панкратов испортил шедевр.
22’ Удар в активе Сани Володько. Принял пас от Стасевича, развернулся вокруг опекуна и приложился с 20 метров. Над перекладиной.
21’ Напугал болельщиков БАТЭ Щербицкий. Навес Залеского - и Денис в высоком прыжке добрался до мяча, который вдруг выронил из рук. Благо никто из оппонентов не подкараулил. Угловой.
18’ С прострелом Кибука справился Щербицкий. А после единоборства с хавбеком "Слуцка" получил повреждение Стасевич. Но и здесь все обошлось.
17’ Здорово продвинулся вперед на скорости Гордейчук. Дошел почти до линии штрафной и пробил. Выше цели.
К счастью, вновь в игре наш центральный защитник.
14’ Поляков на газоне после фола со стороны Себаи. Требуется медпомощь Денису.
Понемногу захватили инициативу тринадцатикратные чемпионы страны. Хотя взламывать эшелонированную оборону соперников непросто.
9’ Перспективная атака с ходу вырисовывалась у "желто-синих". Но передача Гордейчука на Березкина получилась слишком сильной. Да и Женя, видимо, ожидал мяча чуть в другой зоне.
6’ Первый по-настоящему опасный момент. Гордейчук отпасовал на ход Иваничу, который хлестко приложился с границы штрафной. Парировал Панкратов.
4’ Здорово Иванич обокрал Сафонова у лицевой линии. И прострелил на "пятачок" - увы, разрядили обстановку защитники.
Понятно, что хозяева будут делать ставку на скоростные качества своих нападающих - Яцкевича, Себаи. Так что предельная концентрация требуется в обороне. Ну а в нападении - максимальная реализация!
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут случчане.
Итак, участники матча вернулись на газон Городского. Звучит государственный гимн.
СЛУЦК: Б.Панкратов (к), Д.Образов, В.Каршакевич, К.Куаджа, А.Залеский, А.Сафонов, К.Аюи, С.Щегрикович, В.Кибук, А.Яцкевич, С.Себаи.
БАТЭ: Д.Щербицкий, Е.Яблонский, Е.Березкин, А.Володько, М.Иванич, А.Пикк, И.Стасевич (к), Д.Поляков, М.Володько, М.Гордейчук, Ю.Кендыш.
Продублируем здесь стартовые составы команд.
На главной странице FCBATE.BY опубликована новость со ссылкой на видеотрансляцию поединка.
Встречу обслужит судейская бригада во главе с Владимиром Ищенко из Речицы.
В желтых майках и трусах сыграют гости. "Сахарная" дружина выбрала белый комплект формы.
Завершили предматчевую работу наши ребята.
Ну а мы надеемся, что сегодня подопечные Александра Ермаковича продемонстрируют качественный футбол - и продлят свою победную серию. Подмогой тому окажется и поддержка преданных болельщиков, которые приехали заранее и уже разместились в своем секторе.
Наблюдается определенный ажиотаж у стадиона. Очереди в кассы, большое количество людей уже на трибунах. Приезд БАТЭ вызывает особый интерес в любом городе. И местный люд, нет сомнений, ждет от своей команды максимального сопротивления "желто-синим".
В предыдущем туре борисовчане в родных стенах одолели "Ислочь" - 2:0, благодаря чему сохранили место во главе таблицы. "Слуцк" на выезде разошелся безголевым миром с брестскими динамовцами - и по состоянию на утро 14 мая располагался на 4-й строке.
Наша команда вышла на предыгровую разминку.
Хорошая погода сейчас на юге Минской области. И солнечно, и температура поднялась до +18 градусов. Небо ясное, небольшой ветерок присутствует. Надеемся, погодные условия останутся столь же комфортными на протяжении всего матча.
Приветствуем всех из Слуцка, где вскоре местный одноименный клуб на стадионе "Городской" примет наш любимый БАТЭ. Это поединок 8-го тура чемпионата Беларуси-2017.
Зрители: 2000
Рефери: Ищенко В.
Ассистенты рефери: Теслюк С., Емельянчиков Д.
Резервный судья: Колочинский А.
Инспектор: Чикун О.
Панкратов Б. (в) (к) 34
Щегрикович С. 5
Кибук В. 7
88’ Аюи К. 11
88’ Думбия С. 10
Залеский Ан. 13
56’ Куаджа К. 15
44’ 92+’ Яцкевич А. 17
92+’ Рушницкий В. 9
81’ Себаи С. 19
81’ Щегрикович Д. 8
Образов Д. 20
Сафонов А. 29
49’ Каршакевич В. 55
Павлов Виталий Геннадьевич
52' Себаи С. (Яцкевич А.)

Приезд БАТЭ вызвал большой интерес в Слуцке

Календарь подгадал "желто-синим" выезд на юг Минской области именно в тот момент, когда случчане набрали неплохой ход и занимали довольно высокое место в таблице. Неудивительно, что визит чемпиона, хорошая игра своей команды и по-летнему теплая погода благоприятно сказались на посещаемости. Зрители почти полностью заполнили трибуны Городского.

Ну а лазарет борисовчан по-прежнему полон, поэтому тренерский штаб Александра Ермаковича вынужденно продолжил эксперименты с составом.

В первом тайме гостям не хватило остроты

До перерыва ни борисовчане, ни "Слуцк" не спешили лезть на рожон. Хозяева почти все время оборонялись полным составом, массово откатываясь за линию мяча. "Желто-синие" пытались проникнуть сквозь мощную защиту через перепас, однако сделать это оказалось тяжело.

Шанс возникал разве что в индивидуальных действиях. Как, например, на 25-й минуте, когда Евгений Березкин блестяще накрутил двоих опекунов уже в штрафной, затем ушел еще от парочки и добрался до угла вратарской. К сожалению, не дрогнул экс-футболист БАТЭ Панкратов, вовремя выскочивший навстречу.

В остальном тайм не изобиловал моментами и вполне логично завершился безголевой ничьей. Сзади "желто-синие" справились здорово, а вот в нападении было в чем добавлять.

Единственный гол "Слуцка" оказался решающим

А вот вскоре после перерыва защита БАТЭ дала обидный сбой. Артур Пикк досадно "обрезался", Яцкевич и Себаи организовали быструю атаку. Щербицкий в попытке спасти ситуацию выбежал далеко из "рамки", но ивуарийский форвард коварно перебросил Дениса.

Это заставило подопечных Александра Ермаковича идти вперед активнее. И острота появлялась. Юрий Кендыш и Мирко Иванич били издали, Игорь Стасевич напрягал фланг. Гости реально прижали оппонентов к штрафной. Увы, стопроцентных моментов не было до 75-й минуты. Кендыш выдал хороший пас на Михаила Гордейчука, который стрелял из почти идеального положения. И опять геройствовал Панкратов.

На 84-й минуте мог отличиться Иванич, но совсем бесхитростно пробил с выгодной позиции... Вплоть до финального свистка борисовчане наступали, но даже сравнять счет не получилось.

Остается только сказать огромное спасибо всем, кто поддерживал нашу дружину в Слуцке! Жаль, не удалось взять очки. Но это, безусловно, придаст ребятам мотивации накануне белорусского "класико". Надеемся, в субботу, 20 мая, БАТЭ повезет больше!

- Прежде всего хочу поздравить "Слуцк" с победой. Что касается игры, то все решили исполнительское мастерство нападающих хозяев и наша ошибка. Соперник быстро разобрался в ситуации. Мы опасались именно контратак. И в итоге получили гол именно с одной из них. К сожалению, те достаточно неплохие моменты, которые у нас были, мы не реализовали. Вскрывать плотную оборону тяжело. Мы шансами не воспользовались, да и Панкратов сыграл здорово. Будем делать выводы и готовиться к следующему матчу.

- Почему в заявке не было Жавнерчика?
- К сожалению, у него есть проблемы по здоровью.

- Насколько серьезные?
- Думаю, к следующей игре Максим будет готовиться. Посмотрим на его состояние.

- С чем было связано такое большое количество брака в передачах?
- Прежде всего - с хорошими действиями "Слуцка" в обороне. Ну и с уровнем мастерства нашей команды.

- То, что БАТЭ опустился ниже в таблице, - удар для вас?
- Какой удар? Что ж сделать? Впереди еще длинная дистанция, все в наших руках. Сейчас играем с минским "Динамо", одним из основных конкурентов.

Виталий ПАВЛОВ ("Слуцк"):
- Что я могу сказать? Хорошая боевая игра. Мы изначально собирались действовать от обороны. Понимали, что соперник высокого класса, чемпион страны. Поэтому мы изучали много видеоматериалов, смотрели, как играет БАТЭ. У борисовчан сейчас есть проблемы, связанные с травмами. Тем не менее на эти позиции у них есть хорошие футболисты достаточно высокого уровня. Соперник хорошо контролирует мяч. Но мы старались за счет плотности и взаимодействий не дать разрезать нашу оборону. Знали, что БАТЭ старается использовать входы инсайдов в зоны нападающих. Хотя шансы у оппонентов были, но они их не использовали. Это футбол. Мы свой момент забили. Благодарен ребятам, что они дотерпели и довели матч до победы.

- Ожидали, что "Слуцк" будет так высоко в таблице в начале сезона?
- Я бы не сказал, что ожидали, но мы целенаправленно готовились к каждой игре. Идем по ступеньке от матча к матчу, поднимаемся все выше. У нас достаточно неплохая команда. Было время подобрать ребят, подготовиться. По тем играм, которые проводили - и контрольные, и на сборах, мы не худшие, я думаю. Считаю, команда у нас хорошая. Не знаю, как получится в конце дистанции. Но на данный момент меня все устраивает.

- Победа над БАТЭ - самая важная в вашей карьере?
- Не знаю, не скажу. Но в принципе мы довольны. Да, мы понимаем, что дистанция длинная. Все еще впереди. Каждый тур все меняется. Сегодня ты вверху, завтра - другая команда. Все будет видно по осени. Работаем и двигаемся дальше.

Динамо (Минск) 1:0 Динамо (Брест)
Слуцк 1:0 БАТЭ
Витебск 3:0 Минск
Нафтан 1:0 Городея
Днепр 0:4 Гомель
Торпедо-БелАЗ 1:1 Неман
Ислочь 1:2 Шахтер
Крумкачы 1:1 Славия