19.11.2016 ЧБ г 1:2 Сигневич Н. 64' Соловей А. 38', Карамушка О. 59'
25.06.2016 ЧБ д 1:0 Володько А. 8'
16.10.2015 ЧБ г 2:0 Риос А. 25', Мозолевский Д. 31'
18.06.2015 ЧБ д 4:0 Бага Д. 28', Милунович Н. 43', Володько М. 70', Бага Д. 73'
27.10.2011 ЧБ д 2:2 Брессан Р. 52', Баранок А. 89' Слесарчук И. 4', Слесарчук И. 41'
29.07.2011 ЧБ г 1:0 Родионов В. 50'
07.05.2011 ЧБ д 4:1 Нехайчик П. 10', Скавыш М. 39', Скавыш М. 76', Нехайчик П. 92+' Слесарчук И. 57'
29.08.2010 ЧБ г 6:1 Брессан Р. 36', Концевой А. 39', Скавыш М. 50', Концевой А. 56', Олехнович Э. 90', Скавыш М. 95+' Слесарчук И. 81'
03.07.2010 ЧБ д 4:0 Родионов В. 9', Брессан Р. 34', Панасюк В. 85', Шитов И. 93+'
02.05.2010 ЧБ г 0:0
24.09.2009 ЧБ д 3:1 Родионов В. 15', Родионов В. 62', Гоарян О. 94+' Лебедев Д. 35'
10.05.2009 ЧБ г 2:0 Павлов А. 47', Кривец С. 50'
21.03.2009 КБ г 1:1 Кривец С. 67' Косак А. 82'
15.03.2009 КБ д 1:0 Булыга В. 66'
16.11.2008 ЧБ д 1:1 Родионов В. 68' Усов Р. 92+'
19.07.2008 ЧБ г 2:0 Близнюк Г. 16', Родионов В. 43'
11.08.2007 ЧБ д 4:1 Родионов В. 31', Родионов В. 55', Близнюк Г. 74', Кривец С. 92+' Усов Р. 64'
27.04.2007 ЧБ г 1:0 Близнюк Г. 67'
21.10.2006 ЧБ г 1:1 Молош Д. 91+' Трепачкин Р. 81'
21.06.2006 ЧБ д 2:2 Жавнерчик М. 19', Лебедев А. 68' Усов Р. 29', Усов Р. 32'
03.10.2004 ЧБ г 1:0 Страханович О. 70'
16.06.2004 ЧБ д 3:2 Бага А. 75', Бага А. 85', Рубненко Д. 88' Колодин Д. 49', Колодин Д. 58'
03.04.2004 КБ д 3:0 Рубненко Д. 4', Рубненко Д. 28', Лошанков Е. 58'
26.10.2002 ЧБ г 4:1 Концевой А. 34', Гончарик А. 60', Гончарик А. 62', Скрипченко В. 72' Васильчук А. 3'
25.06.2002 ЧБ д 6:0 Чумаченко И. 15', Гончарик А. 28', Страханович О. 31', Тарасенко В. 48', Гончарик А. 50', Гончарик А. 62'
15.09.2001 ЧБ д 2:0 Рогожкин В. 24', Концевой А. 83'
14.05.2001 ЧБ г 3:0 Невинский В. 19', Кутузов В. 44', Рогожкин В. 87'
17.09.2000 ЧБ г 0:0
23.05.2000 ЧБ д 1:0 Гончарик А. 9'
25.09.1999 ЧБ г 1:0 Рындюк Н. 19'
13.06.1999 ЧБ д 3:2 Кутузов В. 10', Ермакович А. 44', Лошанков Е. 69' Еремеев С. 31', Сигов В. 88'
24.10.1998 ЧБ г 0:0
01.07.1998 ЧБ д 1:3 Невинский В. 77' Вехтев С. 50', Вехтев С. 63', Еремеев С. 89'
30.04.1998 КБ г 0:2 Вехтев С. 70', Вехтев С. 77'
Витебск 1 : 0  БАТЭ
Спасибо всем, кто болел за БАТЭ сегодня. Особенно пробившим выезд в Витебск. И до скорых встреч в эфире!
На минорной ноте для БАТЭ заканчивается весенний отрезок чемпионата. Уступить "Слуцку" и "Витебску" - не такого ждали от дружины Александра Ермаковича болельщики... "Желто-синие" старались, в этом им не откажешь, но в двух последних выездных матчах в активе - горький ноль...
Лучшими игроками поединка признаны Сергей Тихоновский и Юрий Кендыш.
В таких случаях принято говорить, что результат не по игре. Впрочем, для того чтобы побеждать, нужно забивать. Своими шансами борисовчане не распорядились, а на "падающем флажке" прозевали атаку соперников. Главное в футболе - цифры на табло. Они сегодня - в пользу северян.
На последний угловой побежал и Щербицкий. Но до ударов дело не доходит.
91+’ 1:0... А вот и развязка. Провал в обороне у "желто-синих" - и сразу трое витеблян оказались на ударной позиции в центре штрафной. В итоге Матвеенко с 10 метров пробил в дальний от Щербицкого "низ".
Хозяева откровенно на отбой действуют. Для них возможная ничья - однозначно за счастье.
Кажется, еще чуточку, еще немножко - и забьем. Но постоянно этой малости и не хватает. Никак последний пас не проходит.
Имел несколько отменных шансов Мирко - жаль, не реализовал. Надеемся, его партнерам это удастся сегодня сделать!
83’ Последняя замена у гостей: Гвилия вместо Иванича.
Все меньше времени до окончания встречи. И торопятся борисовчане. Стало больше забросов в чужую штрафную - максимально быстро стараются доставлять туда мяч. Но витебская крепость пока держится.
80’ Саше Володько "горчичник" за фол против Бабичева в центре поля.
78’ Дважды после навесов Стасевича справа бил головой Поляков. Сначала полет мяча в створ прервал защитник, а затем получилось неточно.
Центральный защитник снят в пользу нападающего. Желаем Анесу удачи! Как и остальным нашим ребятам!
75’ И снова замена у БАТЭ: Рушевич вместо Яблонского.
73’ И первая перестановка от Александра Ермаковича: Володько-старший вместо Березкина.
73’ Последняя замена у "Витебска": Матвеенко вместо Вергейчика.
70’ Дальняя передача на ход Гордейчуку. Миша выиграл единоборство у защитника, но бил уже с нулевого угла. В боковую сетку вгрызается мяч.
Большими силами двигают вперед борисовчане. Но нужно действовать очень внимательно, иметь в виду контрвыпады соперника!
67’ А вот и "контра" от представителей областного центра. В итоге Квашук стрелял с 17 метров - неточно.
66’ Угловой от Стасевича - и Поляков пробил головой с 10 метров. Гущенко на месте.
Весь БАТЭ на чужой половине поля. Милунович уже в роли диспетчера.
65’ Риос со "стандарта" с 30 с лишним метров - в "стенку" попал.
Золотов - номинальный защитник. Еще больше уплотняет "бетон" у своих ворот наставник северян Сергей Ясинский.
64’ Вторая замена у витеблян: Золотов вместо Соловья.
63’ Иванич с 18 метров ближе к левому углу штрафной приложился - над перекладиной.
Преимущество БАТЭ по-прежнему очень существенно. Но хотелось бы и материального воплощения!
61’ Первая замена у хозяев: Рожок вместо Тихоновского.
59’ Стасевич совершил хорошую, плотную подачу с дальнего "стандарта". Казалось, могли двое наших игроков подставить головы. Но не подставили. У Гущенко в руках мяч.
Кстати, электроосвещение включили после перерыва.
54’ В касание бабахнул с 18 метров Березкин - выше.
53’ Стасевич прострелил справа в центр штрафной - на выходе в прыжке кулаками сыграл Гущенко.
51’ Гордейчук выцарапал мяч в 24 метрах от владений Гущенко - и сразу пробил. Жаль, поскользнулся, отчего удар вышел недостаточно сильным - голкипер "Витебска" выручил.
Нужно добавлять в какой-то агрессии, что ли, "желто-синим". Владение мячом, большое количество передач - это, конечно, неплохо, но следует демонстрировать большую нацеленность на чужие ворота, нагнетать давление.
48’ Пара "стандартов" от лицевой в исполнении Стасевича. Второй получился опасным. Мяч пролетел вдоль линии вратарской, но никто не подставил ногу или голову.
Без изменений в составах пока.
Перерыв. Ничего не добавил рефери.
44’ Опасный ответ хозяев! После фланговой подачи заметался мяч около линии вратарской - героически выгреб его в сутолоке Щербицкий.
43’ Хитро разыграли этот "стандарт" футболисты БАТЭ. Навес из правой части штрафной - и Милунович замыкал головой. В боковую сетку ворот мяч угодил.
41’ Иванич пока на завершающей стадии не впечатляет. Дальний заброс вперед - Гущенко неудачно выбил головой за пределами штрафной. И Мирко требовалось мягким "парашютом" отправить мяч в сетку. Но сербско-черногорский легионер пробил неудачно, низом. Гущенко, правда, сыграл рукой за пределами штрафной опять-таки. "Горчичник" капитану северян.
40’ Еще один верняк не использовали "желто-синие". Стасевич отдал вразрез Иваничу, который оттер опекуна и вышел, казалось бы, на ударную позицию в правой части штрафной. Мирко решил не перебрасывать рванувшего навстречу Гущенко, а навесить на "пятачок". Но Наумов в последний момент опередил Гордейчука - только угловой.
37’ Сорвал Козлов забег Березкина в контратаку. Полагаем, уместным наказанием нарушителю стала бы желтая карточка. Но Севостьяник обходится без нее.
36’ А вот и дальний удар в исполнении борисовчан. Яблонский метров с 30 зарядил. И весьма опасно - рядом со штангой просвистел мяч.
Около 100 человек на фан-секторе! Яркие, громкие - как минимум не проигрывают торсиде хозяев в качестве поддержки.
Ну и в паре эпизодов нет того, кто замыкал бы дальнюю штангу. Мяч перелетает и своих, и соперников, устремляясь в итоге к противоположной бровке.
Неплохо комбинируют около чужой штрафной Гордейчук и Иванич. Самой малости порой не хватает, чтобы выйти на убойную позицию.
29’ Березкин - Иваничу, тот на границу сегмента Гордейчуку. Миша подработал на ход, однако пробил неудачно.
28’ В перспективную "оборотку" уносились наши парни. Но у Риоса не получился навес из правой части штрафной.
Тут бы дальние удары пригодились! Надеемся, будут появляться подобные возможности!
Низко обороняются представители культурной столицы. Порой буквально прижимаются к своей штрафной. Непросто находить свободные зоны борисовчанам.
20’ Соловей приложился с дальнего "стандарта" - выше цели.
19’ И вновь Иванич на передовой. Стасевич бросил в прорыв Риоса, который прострелил в центр штрафной. Оттуда и атаковал Мирко - соперник успел накрыть.
В последние пару минут оживились северяне. Держали мяч, заработали несколько "стандартов". Справились защитники "желто-синих".
13’ Соловей вошел в штрафную слева и пробил - к счастью, заблокировали.
С весомым преимуществом БАТЭ проходит стартовый отрезок поединка. Не сказать, чтобы много остроты возникало у хозяйских ворот. Но один стопроцентный шанс уже зафиксирован. Верим, что ребята еще прибавят и обязательно добьются цели!
Хотелось бы, чтобы реализовывались такие моменты! Да и побыстрее открыть счет было бы к месту.
8’ Могли открыть счет "желто-синие"! Гордейчук отдал своевременный пас Иваничу, который получил шанс пробить без помех с границы сегмента. Увы, попытка не очень удалась - в Гущенко попал мяч.
7’ А теперь удар наносил из левой части штрафной Иванич. Но получилось совсем неудачно.
6’ Стасевич здорово ускорился по правому флангу и прострелил в район "точки". Чуть не поспел к мячу Гордейчук.
По привычной для нынешнего сезона схеме с тремя центральными защитниками действует БАТЭ - Яблонский, Милунович и Поляков. В роли коридорных - восстановившийся после повреждения Риос и Макс Володько. В середине поля - Кендыш, Стасевич и Березкин, кстати, уроженец Витебска. Иванич с Гордейчуком впереди.
2’ Сразу же ищут пути к владениям Гущенко наши парни. Иванич пытался уйти к лицевой от Наумова, но выпустил мяч за пределы поля.
Матч начался. Поехали!
Перечень предыгровых церемониалов исчерпан. Как стало известно из короткой встречи капитанов с главным арбитром, первыми мяч в игру введут витебляне.
Итак, участники поединка вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Болельщики продолжают идти на трибуны. Нет сомнения, что приезд полномочного чемпиона гарантирует явку выше средней. Располагаются на своем секторе и фанаты "желто-синих". Поддержка нашей команде обеспечена очень горячая!
Эту встречу обслужит судейская бригада из Гродно во главе с Виталием Севостьяником.
Северяне сыграют в синих майках и трусах, борисовчане - в желтом комплекте формы.
БАТЭ: Д.Щербицкий, Е.Яблонский, Е.Березкин, М.Иванич, А.Риос, Н.Милунович, И.Стасевич (к), Д.Поляков, М.Володько, М.Гордейчук, Ю.Кендыш.
ВИТЕБСК: Д.Гущенко (к), Ал.Залеский, А.Скитов, М.Бабичев, В.Квашук, С.Тихоновский, А.Соловей, М.Козлов, А.Тимошенко, Н.Наумов, К.Вергейчик.
Продублируем и здесь стартовые составы.
Завершили предматчевую работу гости.
Надеемся, победа над самым принципиальным соперником, добытая шесть дней назад, вдохнула в "желто-синих" мощный импульс, который поможет и в сегодняшнем непростом противостоянии. Ну а мы будем изо всех сил болеть за БАТЭ - вперед, Борисов!
Кстати, в "старте" борисовчан по сравнению с "класико" сегодня единственное изменение - Риос вместо травмированного Жавнерчика.
В противоположном настроении подходят к поединку дружины. БАТЭ в предыдущем туре дома одолел минское "Динамо" - 1:0 благодаря точному удару Игоря Стасевича. А "Витебск" на выезде уступил "Динамо" брестскому - 0:2.
Неплохая погода в северном областном центре. Около +16 градусов, правда, ветер порой холодноватый задувает. Но в целом весьма комфортно.
Подопечные Александра Ермаковича вышли на предыгровую разминку.
Сразу обратим внимание: во вкладке "Протокол" опубликованы составы обеих команд. А на главной странице сайта опубликована новость со ссылкой на видеотрансляцию встречи. Приятного просмотра!
Пресс-служба нашего клуба начинает вещание из культурной столицы Беларуси, где вскоре начнется поединок 10-го тура чемпионата страны-2017 между "Витебском" и БАТЭ.
Зрители: 5350
Рефери: Севостьяник В.
Ассистенты рефери: Гидревич С., Фиринович С.
Резервный судья: Пыреев Никита
Инспектор: Сережкин Е.
43’ Гущенко Д. (в) (к) 1
Залеский Ал. 2
Скитов А. 4
Бабичев М. 6
Квашук В. 7
61’ Тихоновский С. 8
61’ Рожок С. 10
64’ Соловей А. 15
64’ Золотов Н. 35
Козлов М. 17
Тимошенко А. 18
Наумов Н. 23
73’ Вергейчик К. 77
73’ Матвеенко А. 11

Без Жавнерчика, но с Риосом

Этот матч был интересен тем, что в подсознании игроков нашей команды наверняка занозой сидело прошлогоднее поражение от витеблян на их поле (1:2) в предпоследнем туре чемпионата страны. Да, в том поединке хозяева вышли предельно мотивированными (победа позволяла им досрочно занять 6-е место, а именно такая задача на сезон ставилась команде), а борисовчане, напротив, после досрочного оформления чемпионского титула в расслабленном состоянии катили к финишу сезона. Та досадная осечка оказалась первой для нашей команды в Витебске в рамках турнира высшей лиги.

Несмотря на обилие травм, состав нашей команды в сравнении с поединком против минского "Динамо" претерпел лишь минимальные изменения. Из-за травмы, полученной в той игре, в Витебск не поехал защитник Максим Жавнерчик. Благо вовремя вернулся в строй Алексей Риос, пропустивший из-за повреждения три матча. Алексей и заменил Максима на правом фланге обороны.

Первый тайм: моменты есть, голов нет

Практически весь тайм прошел под диктовку нашей команды, вынудившей соперника большие силы отрядить на оборону своих ворот. Стоит признать, хозяева играли самоотверженно. Несмотря на постоянное давление, при малейшей возможности они искали пути для контрвыпадов. Впрочем, из этого у них мало что получалось - наши защитники были начеку.

На половине поля витеблян остроты было куда больше. И окажись наши ребята удачливее, на перерыв ушли бы совсем с иным настроением. Уже на 8-й минуте близок к взятию ворот "Витебска" оказался Иванич, однако с 11-метровой отметки не смог переиграть Гущенко. Спустя десяток минут Мирко получил отличную передачу от Риоса, но его удар в свободный угол пришелся в защитника.

Весьма продуктивным на моменты выдалась заключительная пятиминутка. На 40-й после передачи Игоря Стасевича Иванич уже нашел в более выгодной позиции Михаила Гордейчука, но защитник витеблян весьма некстати для БАТЭ в прыжке головой отвел угрозу. А минутой позже уже атаку вторым темпом завершал все тот же Иванич. Мирко бил в пустые ворота, покинутые рванувшим наперехват Гущенко. И быть бы голу, если бы не намеренная игра рукой вратаря за пределами штрафной. Увы, судья вместо напрашивавшегося удаления предъявил вратарю лишь желтую карточку.

Второй тайм: атаковали одни, забили другие

Начало второго тайма стало продолжением концовки первого. БАТЭ имел тотальное преимущество во владении мячом. Более того, команда заметно добавила в движении. Но хозяева из последних сил держали оборону - ни о чем другом, по сути, и не помышляли.

На 66-й минуте реальный момент расколдовать ворота Гущенко получил Денис Поляков, после навеса с углового без особых помех бивший головой с 8 метров, но удар пришелся во вратаря. А буквально через несколько минут партнеры вывели на удар Гордейчука - тот почти с нулевого угла угодил в штангу.

Давление на ворота "Витебска" возрастало с каждой минутой. Порой казалось, что еще чуть-чуть - и от напряжения линия обороны порвется. Увы, когда пошло добавленное время, а "желто-синие" едва ли не всем составом двинули вперед, северяне организовали контрвыпад, который привел к голу. Увы...

Уступать, конечно, неприятно. Но позади только треть турнирного пути. Еще все можно поправить, и, уверены, наша команда это непременно сделает. Мы искренне благодарны всем болельщикам: и тем, кто нашел возможность поддержать команду в Витебске, и тем, кто переживал за нее, сидя у компьютеров, следя за интернет-трансляцией. Мы надеемся, что эта неудача никак не повлияет на решимость почитателей БАТЭ прийти 4 июня на "Борисов-Арену" и поддержать парней Александра Ермаковича.

- По тому, как складывалась игра, мы были ближе к победе. К сожалению, свои моменты не реализовали. Мало того, умудрились еще и пропустить контратаку. В итоге проиграли... Остается только усердно и много работать, чтобы исправлять ситуацию.

- Два поражения в последних трех поединках - все задаются вопросом, как такое могло случиться. Выделите главную причину?
- Игры со "Слуцком" и "Витебском" проходили приблизительно по одному сценарию. Мы владели большим территориальным преимуществом, создавали моменты, которые, к сожалению, не использовали. Ну а нас наказывали в контратаках. В последние годы это один из основных моментов, в которых соперники нас наказывают. Противоядия, к сожалению, еще не нашли. Мы сегодня где-то умышленно рисковали в концовке, хотя понимали, что имели определенные проблемы с переходом из атаки в оборону. Но ничейный счет нас не устраивал.

- Если моменты создаются, но не реализуются, значит, проблемы в атаке? Может, сказывается отсутствие Родионова?
- Тяжело сказать. Были игры, когда мы не забивали и с Родионовым в составе. Не хватает мастерства, где-то здорово действует вратарь соперников. Сложно ответить.

Сергей ЯСИНСКИЙ ("Витебск"):
- Хочу сказать, что мои футболисты выдержали план на игру процентов на 180. Задача была - не пропустить, пока соперник свежий. Это, скажем прямо, оказалось совсем нелегко. И временами маленькая ленточка отделяла нас от пропущенного мяча. Я был уверен: если пропустим, то вряд ли возьмем очки в этом матче. Поэтому мы даже скорректировали состав на первый тайм - выпустили более оборонительный. Да, нас напрягали. Да, нам было тяжело. Но мы, выражаясь боксерской терминологией, принимали удары в плечи, в перчатки - и ждали своего часа.
Сказать, что мы забили случайно, - это будет не совсем истина. Если вы заметили, то заменами я в принципе освежал атаку. Во второй тайме я почувствовал, что, хотя нам было тяжело, у соперников возникало больше проблем. Если в первом они разрезали нас низовыми передачами, выходили практически один на один, все виcело на волоске, то после перерыва это склонялось скорее к обычному навалу. А так как наши защитники неплохо действуют наверху, то мне показалось, что можно снять сливки. Очень рад, что удалось.
В футболе бывает, когда команда более сильная, мастеровитая, создающая больше моментов, тем не менее проигрывает. Наверное, за это футбол и любят. Здесь случаются всякие неожиданности. И хорошо, когда в пользу твоей команды. Ну а БАТЭ остается БАТЭ - чемпионом страны. Для нас еще более почетно, что смогли сегодня вытерпеть, дотерпеть и даже обыграть.

- Выход Матвеенко - плановая замена?
- Да. Может, и условно прозвучит, но на первый тайм мы выпустили более бегающий состав, который сможет выдержать эти нагрузки. Мы знали, что соперник станет гонять нас с фланга на фланг, вертикально, горизонтально. Поэтому нужны были футболисты физически крепкие, может, не такие мастеровитые, техничные.
А во втором тайме, когда и нам, и БАТЭ было уже тяжело играть в таком интенсивном режиме, несколько ребят быстрых и техничных нам должны были пригодиться. Так и произошло.

Динамо (Минск) 2:2 Шахтер
Днепр 1:0 Динамо (Брест)
Городея 1:0 Неман
Витебск 1:0 БАТЭ
Крумкачы 2:0 Ислочь
Торпедо-БелАЗ 1:0 Гомель
Нафтан 0:1 Минск
Слуцк 0:0 Славия