БАТЭ — Нафтан

48 34 10 4 117-33
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Нафтан
16.06.2017 ЧБ г 3:0 Володько А. 16', Гордейчук М. 29', Горбачев М. 71'
25.09.2016 ЧБ д 4:1 Родионов В. 8', Гвилия В. 19', Родионов В. 35', Гордейчук М. 91+' Теплов А. 61'
16.05.2016 ЧБ г 2:3 Володько А. 53', Дубра К. 81' Зюлев И. 21', Березкин Е. 37', Якимов А. 72'
04.05.2016 КБ д 0:0
20.04.2016 КБ г 2:2 Гордейчук М. 23', Гордейчук М. 64' Горбачев М. 27', Якимов А. 81'
25.10.2015 ЧБ д 2:1 Мозолевский Д. 15', Мозолевский Д. 75' Гунчак Р. 79'
22.06.2015 ЧБ г 2:1 Бага Д. 32', Родионов В. 39' Лебедев А. 84'
09.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 24', Родионов В. 25', Карницкий А. 40', Родионов В. 72'
26.09.2014 ЧБ г 2:2 Карницкий А. 38', Сигневич Н. 87' Теплов А. 67', Хотов М. 82'
09.08.2014 ЧБ г 1:1 Кривец С. 37' Якимов А. 44'
26.05.2014 ЧБ д 3:1 Младенович Ф. 52', Сигневич Н. 83', Сигневич Н. 87' Гунчак Р. 10'
03.08.2013 ЧБ г 5:1 Павлов А. 66', Мозолевский Д. 72', Родионов В. 84', Родионов В. 85', Родионов В. 15' Гунчак Р. 48'
08.03.2010 СКБ н 0:0
05.10.2009 ЧБ д 4:0 Родионов В. 30', Родионов В. 34', Шитов И. 35', Кривец С. 40'
23.05.2009 ЧБ г 4:0 Радьков А. 13', Скавыш М. 26', Кривец С. 72', Павлов А. 75'
22.04.2009 КБ д 0:2 Трухов И. 32', Стрипейкис В. 61'
09.04.2009 КБ г 0:1 Рудик Ф. 89'
13.09.2008 ЧБ г 2:1 Близнюк Г. 31', Мирчев В. 88' Комаровский Д. 81'
17.05.2008 ЧБ д 2:1 Родионов В. 25', Родионов В. 50' Маковский В. 76'
30.09.2007 ЧБ г 2:2 Ермакович А. 27', Кривец С. 79' Трухов И. 62', Бордок А. 89'
10.06.2007 ЧБ д 4:2 Родионов В. 10', Стасевич И. 20', Сиваков М. 45', Близнюк Г. 56' Дегтерев А. 23', Каролик Д. 50'
28.05.2003 ЧБ г 1:1 Беганский П. 19' Какабадзе С. 32'
17.08.2001 ЧБ д 4:1 Кобец А. 33', Кутузов В. 74', Концевой А. 79', Алешкевич О. 90' Лошанков Е. 89'
28.04.2001 ЧБ г 1:1 Кутузов В. 35' Козлов Е. 69'
15.10.2000 ЧБ г 7:0 Лисовский А. 10', Кутузов В. 42', Лисовский А. 58', Рогожкин В. 66', Кутузов В. 77', Ганчаренко В. 87', Кутузов В. 88'
21.06.2000 ЧБ д 8:0 Кутузов В. 16', Кутузов В. 18', Кутузов В. 23', Глеб А. 42', Кутузов В. 46', Григоров В. 57', Глеб А. 78', Григоров В. 90'
06.08.1999 ЧБ г 4:0 Рындюк Н. 25', Ермакович А. 29', Силантьев Д. 83', Баранов А. 84'
24.04.1999 ЧБ д 7:1 Кутузов В. 19', Арзамасцев А. 32', Дорошкевич Ю. 38', Кутузов В. 47', Баранов А. 49', Диваков А. 70', Кутузов В. 83' Шупилов В. 23'
08.08.1998 ЧБ г 1:0 Ермакович А. 2'
25.04.1998 ЧБ д 2:1 Мирошкин С. 66', Кутузов В. 75' Гаманович В. 7'
Нафтан 0 : 3  БАТЭ
Поздравляем болельщиков БАТЭ с этим успехом! Отдельное спасибо тем, кто следил за противостоянием посредством нашего онлайна. До скорых встреч в эфире!
Полностью заслуженная победа "желто-синих"! Неплохую игру показали сегодня парни Александра Ермаковича. Хотя, конечно, могут и должны прибавлять!
92+’ Теверов прорвался до лицевой линии у наших ворот. Но прострелить не сумел.
Полностью контролируют ситуацию борисовчане. Причем не катают мяч, а действуют на обострение.
Вернулся в игру Евгений! Надеемся, все в порядке у молодого хавбека!
Прихрамывая, покинул поле Березкин. Вдесятером теперь гости.
Остался на газоне Женя - требуется ему медпомощь. Возможно, потянул мышцу...
82’ Классная скидка Иванича - и Березкин пальнул из пределов штрафной. Аснин выручил.
81’ Последняя перестановка от Александра Ермаковича: Джигеро вместо Гордейчука.
80’ Щербицкий далеко ввел мяч - и вывел Иванича фактически в буллитный рейд. Мирко прокинул мяч мимо Аснина, но затем неудачно навесил от лицевой.
Для Влада это абсолютный дебют в элитном дивизионе! Поздравляем!
75’ Вторая замена у "желто-синих": Мухамедов вместо Саши Володько.
74’ Иванич в следующей атаке классно приложился с 24 метров - чуть мимо.
74’ Едва не сократили отставание нафтановцы. Наброс Ходунова - и удар Штыгеля с 10 метров. Сэйв Щербицкого!
71’ И тут же первая замена у БАТЭ: Яблонский вместо Кендыша.
70’ 0:3! Автогол в исполнении "Нафтана". Иванич навесил от угла штрафной - и вроде бы Горбачев совершил фатальную срезку. Мяч влетел в дальний угол.
69’ Опять не везет гостям! В одной атаке Гордейчук пробил в штангу, а Стасевич - в Аснина со считанных метров.
68’ Хорошую многоходовку соорудили борисовчане. В итоге Макс Володько пытался вложить мяч в голову Гордейчуку. Но Аснин преуспел в перехвате.
66’ Последняя замена у хозяев: Ходунов вместо Волкова.
Если брать чисто количество ударов в последние минуты, то северяне имеют преимущество. БАТЭ владеет инициативой, атакует, но до завершающей стадии атаки доводит нечасто. Надеемся, только пока.
63’ Шкурко со средней дистанции - неточно.
62’ Макс Володько нашел около угла штрафной Стасевича, который чуть продвинулся вперед и нанес удар. От Волкова мяч пролетел рядом со штангой.
Кстати, огромное спасибо болельщикам "желто-синих", которые отправились на далекий выезд и классно поддерживают команду!
58’ Сучков хорошо пробил с 22 метров - Щербицкий надежен.
58’ Кендыш в центре поля жестко встретил Штыгеля. И, к собственному удивлению, получил "горчичник".
57’ Сучков сфолил на Гордейчуке невдалеке от углового флажка. Стасевич навесил - Милуновичу помешали замкнуть.
53’ Теперь Лавал приложился метров с 30 - совсем мимо.
51’ Огрызнулись северяне. Шкурко без помех ударил почти от линии штрафной - к счастью, неточно.
50’ Сразу два хороших шанса в одной атаке у БАТЭ! Стасевич здорово пальнул с 25 метров - Аснин парировал перед собой, но Гордейчук не сумел добить. Тут же Иванич с острого угла пытался поразить цель - голкипер новополочан отразил.
48’ Стасевич у лицевой. И сделал подачу на линию вратарской, где находился Гордейчук. Но заблокировали Мишин удар.
47’ Сучков с дальнего "стандарта" не навесил, как ожидалось, а пробил низом. Близко от штанги пролетел мяч.
46’ Еще одна замена у "Нафтана": Богунов вместо Лепского.
45’ Лепский врывался в нашу штрафную, но Поляков классно сработал в отборе. А Милунович потом около границы сегмента показал "разворот Зидана". Очень эффектно, конечно. Нужно иметь огромную уверенность в себе, чтобы выполнять такой финт в непосредственной близости от своих владений.
Завершается первый тайм в довольно спокойном ключе. Контролируют мяч "желто-синие", заставляя визави постоянно бесцельно бегать.
По-прежнему владеют инициативой и территорией борисовчане. Но, есть ощущение, чуть сбавили обороты. Уже не так нацелены на чужие ворота.
36’ Маркович хлестко бабахнул с 26 метров - Щербицкий на месте.
35’ Неплохой дриблинг продемонстрировал Саша Володько на левом фланге. И сделал заброс на Гордейчука в штрафную. Но до удара не дошло.
34’ Первая замена у новополочан: Шкурко вместо Козлова.
6-й гол у Гордейчука в высшей лиге-2017!
30’ 0:2! ГОРДЕЙЧУК! Иванич отпасовал, и Миша со средней дистанции хлестко пробил - впритирку со стойкой вонзился мяч, невзирая на отчаянный прыжок Аснина.
27’ Риос здорово прошел справа - и явно хотел найти навесом Стасевича в районе "точки". Но не перебросил защитника соперников.
25’ Стасевич на рывке ушел от опекуна и приложился почти с угла вратарской - Аснин уверенно действует.
22’ Продолжаем наступать! Стасевич исполнил угловой - и Кендыш с линии вратарской замыкал головой. Увы, чуть мимо.
Отметим, что для Володько-старшего это первый гол в нынешнем чемпионате.
Великолепная комбинация, красивый гол - так держать, парни! Ждем развития успеха!
16’ 0:1! АЛЕКСАНДР ВОЛОДЬКО! Вылазка левым флангом. В итоге Макс Володько выдал зрячую передачу в левую часть штрафной - и ветеран Саша отменно выцелил дальний угол в касание.
15’ Розыгрыш углового от северян. И попытка нанести удар от Горбачева - очень неточно.
Велико преимущество нашей дружины. Вроде как и мяч неплохо держится, и зоны свободные отыскиваются. Последний шажок зачастую остается сделать - его-то пока и не хватает.
8’ Дальний "стандарт" в пользу БАТЭ. И Риос пальнул - много выше.
5’ Провели "оборотку" нафтановцы. Но после подачи Сучкова слева в воздухе господствовали наши защитники.
4’ Гордейчук бросил в прорыв Иванича, который ускользнул от рванувшего наперерез Аснина, однако убежал почти к лицевой. И с последовавшим навесом на "пятачок" справились защитники хозяев.
Естественно, требуется как можно быстрее открыть счет! Тактика новополочан, видимо, предполагает почти полный откат назад с поисками шансов для контррейдов.
1’ Уже на 39-й секунде БАТЭ записал в актив удар. Иванич с левого угла штрафной пробил - рядом со штангой.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Не забывайте, что матч можно смотреть и на FCBATE.BY. Новость с соответствующей ссылкой на видеотрансляцию опубликована на главной странице. Хорошего просмотра!
Звучит государственный гимн.
Полагаем, на пресс-конференции рулевому северян зададут вопросы по поводу этой задержки. Тогда и узнаем точно, почему все случилось.
Итак, в 18.18 участники противостояния вернулись на поле. Под аплодисменты заждавшейся публики.
В синих майках и трусах сыграют хозяева. Борисовчане - в желтом комплекте формы.
Сегодняшнюю встречу обслужит бригада арбитров из Бреста во главе с Сергеем Стецуриным.
Задерживается почему-то игра. Здесь гуляет версия, что футболисты "Нафтана" откладывают начало поединка в знак протеста. Но за достоверность информации не поручимся. Просто констатируем факт: в 18.06 на поле никого.
Завершили предматчевую работу подопечные Александра Ермаковича. Сейчас по плану - прогулка в раздевалку, получение последних указаний и наставлений.
Кстати, для включенного в "старт" Березкина это первый поединок против своего бывшего клуба. Хочется, чтобы и Женя, и его партнеры продемонстрировали содержательный футбол и добились нужного результата!
Пока на трибунах хорошо если 200 зрителей. Но народ подходит, пускай и не толпами.
"К вам приехал чемпион страны!" - несется дружный заряд из-за пределов стадиона. Это значит, что приехали болельщики нашей команды, которые, уверены, готовы на сто процентов поддерживать своих любимцев на протяжении всего матча. Красавцы ребята!
Тепло сегодня в Новополоцке. Прямо сейчас - +23 градуса, небо ясное.
В предыдущем туре БАТЭ в родных стенах одолел "Днепр" - 2:1, а "Нафтан" на выезде уступил брестским динамовцам - 0:2.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Наши ребята вышли на предыгровую разминку.
Впрочем, незавидное положение северян ни в коем случае не должно действовать расслабляюще! Нет сомнения, что на борисовчан войско Олега Сидоренкова настроится по максимуму. Так что нужно готовиться к непростому, напряженному противостоянию.
Игры в элитном дивизионе возобновляются после почти двухнедельной паузы, вызванной поединками сборных. И "желто-синим" предстоит сразиться с соперником, который на данный момент замыкает табличный реестр.
Приветствуем вас из солнечного Новополоцка, где на стадионе "Атлант" вскоре начнется поединок 12-го тура чемпионата Беларуси-2017 между местным "Нафтаном" и БАТЭ.
Новополоцк. Стадион "Атлант"
Зрители: 700
Ассистенты рефери: Герасимук А., Маслянко О.
Сучков А. (к) 17
34’ Козлов А. 18
34’ Шкурко Я. 16
Лавал А. 20
66’ Волков З. 25
66’ Ходунов М. 23
46’ Лепский М. 63
46’ Богунов Я. 10

Матч был задержан на 20 минут

Несмотря на незавидное табличное положение соперника, шапкозакидательских настроений у "желто-синих" в преддверии поединка не наблюдалось. Александр Ермакович выставил самый что ни на есть боевой состав.

Начало встречи было задержано. Игроки "Нафтана" таким образом выразили отношение к финансовым проблемам своего клуба. В итоге обе команды провели в раздевалке лишние 20 минут. Впрочем, на настрое борисовчан это никак не сказалось.

Классные голы отразили преимущество БАТЭ в первом тайме

Еще до перерыва гости сделали весомейшую заявку на победу. Сразу же захватили инициативу и не давали развернуться неприятельским контратакам. И стартовая активность тринадцатикратных чемпионов довольно быстро дала желанный результат. Классная комбинация на левом фланге, затеянная Максом Володько и Михаилом Гордейчуком, завершилась передачей в штрафную, где мяч поджидал другой Володько - Александр. Опытнейший хавбек в очередной раз подтвердил, что с ударом у него все в порядке. И в одно касание пробил в дальний угол без шансов для Аснина.

Останавливаться дружина Александра Ермаковича не собиралась. Совсем скоро удвоить перевес мог Юрий Кендыш. Жаль, замыкание навеса от Игоря Стасевича получилось чуть неточным.

А вот Гордейчук на 29-й минуте не промахнулся. Мирко Иванич снабдил мячом Мишу, и тот выстрелил низом с 24 метров. Аснин попытался дотянуться, но не сумел - 2:0 в пользу БАТЭ.

Остаток тайма "желто-синие" также провели возле владений "Нафтана". У хозяев же вспомним разве что выстрел Марковича, легко ликвидированный Денисом Щербицким.

После перерыва давление борисовчан не ослабло

Удачный первый тайм не стал поводом для утраты концентрации. Из раздевалки наши перни вышли все так же предельно мобилизованными. Через пять минут после возобновления игры это доказала атака с ударом Стасевича и неудавшимся добиванием Гордейчука. Причем мяч немедленно подхватил Иванич, но не переиграл Аснина в ближнем бою - правда, угол был острым.

Вратарь новополочан совершил сэйв и на 69-й минуте. Тогда сначала Гордейчук пробил в штангу, а Аснин геройствовал при добивании Стасевича.

И все-таки было бы несправедливо, если бы БАТЭ уехал домой без третьего гола. Он все-таки состоялся. Подачу Иванича крайне неудачно прервал Горбачев: от защитника снаряд влетел в "рамку".

"Желто-синие" могли еще увеличить счет, однако не совладали с реализацией. Тем не менее и без того виктория БАТЭ оказалась и заслуженной, и крупной!

Огромное спасибо всем, кто был с нами в Новополоцке! Благодарим и тех, кто болел за БАТЭ посредством онлайн-трансляции. Ждем каждого из вас 20 июня на матче с жодинским "Торпедо"-БелАЗом. Обязательно приходите! Будет очень много интересного!

- Одержали, считаю, заслуженную победу. Акцентировали внимание ребят на том, что в нынешнем сезоне неудачно проводим гостевые поединки. Также неудачно и тяжело в последние годы нам даются игры в Новополоцке. Поэтому пытались напомнить, мотивировали. Полагаю, в какой-то степени это удалось. Хотя в любой встрече есть моменты, которые требуют улучшения. И в атаке, и в обороне сегодня не обошлось без ошибок. Хотелось бы, чтобы и реализация была выше. Но все равно большое спасибо ребятам. Они затратили много сил.

- Учитывая неудачные результаты БАТЭ в мае и обилие травм, пауза на матчи сборных пришлась кстати?
- Ну, у нас обычно много футболистов уезжают в национальные команды. Кто-то смог отдохнуть, а кто-то отправился в сборную. Я не сказал бы, что мы сильно выиграли от этой паузы. Кому-то индивидуально, из тех, кто оставался, возможно, передышка пошла на пользу. Но есть и обратные примеры. Тот же Миша Гордейчук, который уже порядка двадцати игр, наверное, провел за сезон.

- Считаю, он сегодня провел достаточно качественный матч. И создавал моменты, и имел много возможностей забить. Понятно, что хотелось бы улучшить реализацию. Но важно, что эти моменты есть, он создает их. Сегодня выглядел неплохо. Нам понравился.

Олег СИДОРЕНКОВ ("Нафтан"):
- Что, в принципе, можно сказать по игре? Заслуженная победа чемпионов страны. Изначально готовились к этому матчу, пытались что-то противопоставить, компактно действовать в обороне. Но, к сожалению, пропустили быстрый гол, скажем так, на 15-й минуте. После чего у нас добавилось сумбура в игре. Чуть-чуть пошло не так, как мы планировали.

Но опять же... Не хочется изо дня в день оправдываться, но есть объективные причины, почему не смогли достойно, я считаю, сыграть с чемпионом. На данный момент нас покинули два футболиста, в ближайшее время покинет еще два. Хочется сказать, во-первых, большое спасибо болельщикам, которые даже в подобной ситуации на протяжении всего матча нас поддерживают. В нас верят. Да, футбольный клуб "Нафтан" переживает очень непростые времена. Я как давно живущий в этом городе человек знаю, какие были и какие они сейчас. Выход один: надо терпеть.

Отрадный факт: вышел местный воспитанник Миша Ходунов, хорошо вошел в игру, на фоне чемпиона смотрелся очень даже неплохо. Это, скажем так, наше ближайшее будущее. Сейчас мы добавим еще футболистов из дублирующего состава в обойму. То есть пришло время, когда надо чуть-чуть перестраиваться в плане развития. Потому что, если не будет мыслей о развитии, тогда в принципе существование футбольного клуба не имеет смысла.

Так что соперника - с заслуженной победой. А самих ребят в принципе мало в чем можно упрекнуть. Мы вышли, был настрой, было старание. Но еще раз говорю: этого сейчас мало. Призвали друг друга подумать. У нас рядом, 20-го, еще один серьезный поединок - с "Шахтером". То есть надо делать выводы абсолютно всем. И футболистам, и тренерам. И идти дальше. Потому что легче всего раскиснуть, закиснуть... Другого выхода нет. Понятно, неприятно привыкать к поражениям, не хочется этого. А хочется, чтобы мы, наконец, выбрались из ситуации. Потому что, пока мы не выберемся из финансовой ситуации, не можем выбираться из игровой. Как ни прискорбно говорить, но это взаимосвязано, к сожалению.

- Можно пофамильно узнать, кто покинул и кто покинет "Нафтан" в ближайшее время?
- На сегодня нас покинули Каминский и Беликов. В ближайшее время уйдут Мараховский и Маркович.

Неман 3:1 Минск
Крумкачы 1:1 Слуцк
Городея 0:0 Гомель
Нафтан 0:3 БАТЭ
Торпедо-БелАЗ 1:1 Динамо (Брест)
Динамо (Минск) 1:0 Ислочь
Днепр 0:1 Шахтер
Витебск 1:0 Славия