БАТЭ — Неман

48 34 8 6 93-30
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Неман
25.06.2017 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 67'
17.09.2016 ЧБ д 4:0 Гайдучик В. 14', Гордейчук М. 45', Родионов В. 72', Иванич М. 81'
12.05.2016 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 55'
22.08.2015 ЧБ д 7:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 10', Сигневич Н. 24', Володько А. 49', Риос А. 52', Родионов В. 77', Родионов В. 86' Савицкий П. 71'
17.04.2013 ЧБ г 1:2 Родионов В. 26' Савицкий П. 44', Савостьянов Е. 50'
28.09.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 26', Павлов А. 45', Родионов В. 51', Брессан Р. 61', Родионов В. 64' Денисевич И. 39'
27.06.2012 ЧБ г 2:1 Концевой А. 67', Бага Д. 83' Лясюк А. 92+'
14.04.2012 ЧБ д 2:0 Мозолевский Д. 7', Мозолевский Д. 27'
06.11.2011 ЧБ г 1:0 Павлов А. 65'
25.05.2011 ЧБ г 3:0 Надиевский В. 17', Филипенко Е. 45', Бага Д. 70'
02.04.2011 ЧБ д 1:1 Шитов И. 15' Рыбак П. 44'
03.10.2010 ЧБ г 1:1 Сосновский С. 32' Савостьянов Е. 68'
19.06.2010 ЧБ г 5:0 Концевой А. 32', Родионов В. 41', Концевой А. 48', Радьков А. 80', Алумона А. 89'
18.04.2010 ЧБ д 0:0
20.09.2009 ЧБ г 2:1 Родионов В. 8', Бага Д. 10' Коваленок Д. 43'
06.05.2009 ЧБ д 6:0 Скавыш М. 7', Кривец С. 45', Нехайчик П. 55', Кривец С. 66', Стасевич И. 77', Скавыш М. 86'
11.10.2003 ЧБ г 3:0 Бага А. 32', Тарасенко В. 79', Шмигеро П. 89'
14.06.2003 ЧБ д 4:0 Ермакович А. 7', Кобец А. 81', Кобец А. 82', Чумаченко И. 87'
08.11.2002 ЧБ н 1:0 Тарасенко В. 102'
11.09.2002 ЧБ г 1:0 Концевой А. 54'
22.05.2002 ЧБ д 2:1 Чумаченко И. 32', Мирончик С. 62' Радушко О. 68'
18.10.2001 ЧБ г 2:4 Беганский П. 20', Гончарик А. 67' Давыдов С. 19', Давыдов С. 45', Давыдов С. 52', Давыдов С. 87'
21.06.2001 ЧБ д 1:1 Беганский П. 87' Таращик В. 36'
06.09.2000 ЧБ д 3:0 Король О. 9', Скрипченко В. 66', Скрипченко В. 89'
11.05.2000 ЧБ г 0:3 Давыдов С. 55', Поляков С. 89', Таращик В. 9'
13.10.1999 ЧБ д 4:1 Кутузов В. 12', Рындюк Н. 35', Ермакович А. 51', Ермакович А. 67' Доля Д. 60'
23.06.1999 ЧБ г 2:1 Кутузов В. 38', Баранов А. 47' Таращик В. 59'
21.08.1998 ЧБ г 2:1 Баранов А. 32', Сергель С. 72' Мазурчик Ю. 90'
09.05.1998 ЧБ д 3:0 Баранов А. 65', Баранов А. 76', Лагун Л. 90'
Неман 0 : 1  БАТЭ
Ну и низкий поклон всем, кто вживую поддерживал команду Александра Ермаковича в Гродно! До скорых встреч в эфире!
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством онлайна на FCBATE.BY! В скором времени мы разместим текст пресс-конференции, комментарии футболистов "желто-синих" и видеообзор поединка.
Лучшими игроками матча признаны Руслан Зубков и Виталий Родионов.
Есть победа! Очень непросто далась. Пришлось затратить огромное количество сил для достижения результата. Что ж, тем он ценнее!
94+’ Бебей теперь подает - Щербицкий красавец! Элегантно и спокойно в высоком прыжке ловит мяч.
Уже просто навал организуют гродненцы. Навес за навесом в нашу штрафную. Справляются защитники "желто-синих"!
92+’ Последняя замена у БАТЭ: Туоминен вместо Стасевича.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
89’ Ох, какая же нервная концовка! Рудик здорово пробил с 24 метров - близко от створа было.
88’ Но успел хозяйский форвард в падении столкнуться со Щербицким. И Денису потребовалась медпомощь. К счастью, все обошлось.
87’ Снова опасно у владений БАТЭ. Сами себе обеспечиваем проблемы... Не сумели начать атаку, серия каких-то отскоков - и Локтионов оказался один в нашей штрафной. Благо забрался в офсайд.
84’ Последняя замена у "Немана": Верховцов вместо Савостьянова.
84’ Риос с дальнего "стандарта" - рядом со стойкой.
82’ Гордейчук приложился с 18 метров - над перекладиной.
82’ Абуне желтая карточка за фол против Стасевича у боковой линии штрафной.
81’ Рудик "пушканул" со средней дистанции - неточно.
80’ А вот и Профессор на ударной позиции. От лицевой сместился к центру штрафной и пальнул с левой. Выше.
79’ Родионов после паса Гордейчука пробрасывал мяч мимо Зубкова - и упал. Но не увидел нарушения правил Кульбаков.
75’ Ой, как же опасно!.. Прострел Якимова справа - и Милунович в последний момент снял мяч с ноги соперника.
75’ Угловой в исполнении "Немана" - и Хвалько пробил. Уверенно действует Щербицкий.
Завладели инициативой представители западного областного центра. Прижали наших ребят к штрафной. Надо бы подальше отодвигать игру подопечным Александра Ермаковича!
72’ Опасно в штрафной "желто-синих". Серия навесов, борьба в воздухе. В итоге Якимов получил возможность без помех пробить с 18 метров. К счастью, выше ворот.
71’ Вторая замена у хозяев: Локтионов вместо Хлебосолова.
Кстати, для Миши это 7-й гол в нынешнем чемпионате. В списке топ-снайперов турнира догоняет Миша до того единолично лидировавшего... гродненца Савицкого.
69’ Максу Володько "горчичник" за два подряд жестких подката.
67’ 0:1! ГОРДЕЙЧУК! Быстрая атака с ходу удалась БАТЭ. Дальний ввод мяча Щербицким, Родионов зацепился и протащил справа. Потом покатил Гордейчуку. И тот с 24 метров классно пробил с левой. Хотя, пожалуй, был еще и рикошетик от ноги защитника "Немана".
67’ Савостьянов пробил с 26 метров - неточно.
Кстати, передал Виталию капитанскую повязку Стасевич.
Первый за долгое время выход Профессора на поле. Надеемся, он получится удачным!
64’ Вторая замена у борисовчан: Родионов вместо Рушевича.
62’ Угловой от Рудика - Щербицкий выбил мяч кулаком на выходе. И Якимов пытался с ходу перебросить нашего Дениса метров с 28 - мимо.
61’ И тут же замена у хозяев: Яроцкий вместо Жуковского.
60’ Первая замена от Александра Ермаковича: Макс Володько вместо Березкина.
57’ Классный прострел Риоса вдоль линии вратарской - жаль, некому замыкать оказалось...
54’ Савицкий покатил под удар от угла штрафной - и Савостьянов в касание приложился с 24 метров. Над перекладиной.
52’ Хлебосолов зарядил с угла штрафной - много выше.
51’ На хорошей позиции оказался Рушевич. И метров с 10 замыкал головой фланговую подачу - неточно.
51’ Риос пробил с дальнего "стандарта" - в "стенку" угодил.
Пока без замен обходятся тренерские штабы команд.
48+’ Лежит на газоне Якимов. Остановка игры - и Кульбаков показывает карточку Милуновичу. Бежал на него хавбек "Немана" - Неманья по-игроцки выставил локоть.
47+’ Хвалько "горчичник" за фол против Саши Володько.
Две минуты добавлено к основному времени второго тайма.
45’ Классический удар Рудика. Навес Абуны слева - Милунович выбивает головой, и экс-полузащитник борисовчан с 30 метров без раздумий зарядил в касание. Выше цели.
43’ После проникающей передачи Милуновича с 17 метров внешней стороной стопы пробил Гордейчук. Рядом со штангой пролетел мяч.
41’ Хлебосолов пальнул низом со средней дистанции. Щербицкий надежен.
38’ Риосу желтая карточка за подножку Рудику.
Как-то чуть успокоилась игра. Менее агрессивно действуют борисовчане, и мяч больше гостит ближе к центральной линии.
Расстановка БАТЭ такова: Щербицкий в воротах, в защите - Риос, Яблонский, Милунович и Поляков. В середине поля - Березкин, Кендыш и Саша Володько. На краях атаки - Стасевич с Гордейчуком. И на острие - Рушевич.
30’ Гордейчук отпасовал Стасевичу, который прострелил. Рушевич и Саша Володько до мяча не добежали - и замыкать выпало Полякову. Увы, неточно.
27’ Мягко перебрасывал "стенку" Стасевич - к сожалению, выше ворот.
26’ Зубков снес Гордейчука прямо на границе сегмента. Еще один опаснейший "стандарт" в пользу борисовчан. Надо пользоваться такими возможностями!
24’ Стасевич оторвался от Абуны и совершил подачу - выбили защитники.
А неманцы зачастую выходят вперед за счет простых забросов в надежде на то, что Хлебосолов или кто-то другой зацепится.
Если резюмировать полтайма, то ощутимым преимуществом владеют "желто-синие". Однако реальной остроты создают явно недостаточно.
23’ Мощно пробил Березкин от угла штрафной - над перекладиной.
Электроосвещение включено. Хотя и так вроде неплохо видно.
21’ Совершенно хамский подкат Рудика против Стасевича у боковой линии. Заслуженное предупреждение.
19’ А вот Кендышу сразу же предъявил "горчичник" Кульбаков. За нарушение правил против Якимова в центре поля.
19’ Опасный "стандарт" после фола Рудика у самой линии штрафной. Первым ударом Стасевич попал в "стенку", вторым отправил мяч много выше цели.
Не стесняются играть очень жестко гродненцы. Судья пока обходится без желтых карточек.
Дождь идет над ЦСК "Неман".
Получил по голове в воздушном единоборстве Рушевич. И сейчас ему накладывают повязку за пределами поля.
13’ Оперативный ответ БАТЭ. Стасевич от угла штрафной делал силовой прострел низом в район линии вратарской. Не сумел Гордейчук подставить ногу, к сожалению.
12’ Жуковский с еще более выгодного расстояния пальнул - почти с границы сегмента. Опять Щербицкий на высоте.
11’ А вот и первый удар в поединке. Якимов приложился с 26 метров - небольшой рикошет о ногу Милуновича. Но Щербицкий готов к такому повороту событий.
8’ Березкин после жесткого стыка остался на траве - Рудик въехал в колено. Наш хавбек нуждается в медицинской помощи. Выбегают Виктор Малиновский и Виктор Стрелковский, замораживают. И Женя вернулся в игру.
6’ Стасевич хорошей передачей отыскал Риоса в правой части штрафной. И Алексей простреливал на "пятачок" - заблокировали защитники. Угловой.
С большим желанием действуют борисовчане. Стараются максимально быстро вступать в отбор, накрывать соперников.
Сразу же организовали массированную атаку наши парни. Но не дошло ни до удара, ни до навеса.
Матч начался. Поехали!
Быстро прошли все предматчевые церемонии. И выяснилось, что первыми мяч в игру введут "желто-синие".
Итак, участники противостояния вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Уже включились в дело фанаты БАТЭ. Спасибо всем, кто сегодня приехал вживую поддержать своих любимцев! Хотелось бы увидеть в исполнении нашей дружины качественный и красивый футбол. Обязательно с положительным результатом!
Поединок обслужит бригада арбитров во главе с Алексеем Кульбаковым из Гомеля.
В зелено-желтой форме сыграют гродненцы. Гости - в синих майках и трусах.
Завершили предыгровую работу борисовчане.
Здесь, в Гродно, эти оппоненты последний раз сражались 12 мая 2016 года. Тогда БАТЭ праздновал победу 1:0 благодаря точному удару Михаила Гордейчука на 55-й минуте.
Стоит отметить присутствие в числе резервистов и Виталия Родионова - опытнейший нападающий полностью восстановился и готов выйти на поле.
Наверняка это повлечет за собой определенные тактические перестановки. Но пока рассуждать преждевременно - дождемся начала игры.
По сравнению со вторничным дерби сегодня тренерский штаб Александра Ермаковича сделал два изменения в стартовой одиннадцатке. Вместо травмированного Иванича и оставшегося в запасе Макса Володько на поле Яблонский с Рушевичем.
Напомним, что в предыдущем туре "желто-синие" в родных стенах не сумели одолеть соседей из "Торпедо"-БелАЗа - 0:0, а "Неман" на выезде оказался сильнее брестских динамовцев - 2:0.
Во вкладке "Прокотол" размещены составы команд. А на главной странице FCBATE.BY опубликована новость со ссылкой на видеотрансляцию встречи. Приятного просмотра!
Наши ребята приступили к предматчевой разминке.
В западном областном центре хорошая погода. +22 градуса показывает термометр. Около полутора часов назад в окрестностях арены прошел краткосрочный дождь. Сейчас небо ясное, но немного парит.
Пресс-служба нашего клуба приветствует вас с гродненского стадиона "Неман", где сегодня местный одноименный клуб примет БАТЭ в рамках 14-го тура чемпионата Беларуси-2017.
Гродно. ЦСК "Неман"
Зрители: 4690
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Емельянчиков Д., Полуянов А.
Резервный судья: Руденков П.
Инспектор: Якубовский Г.
Журов В. (в) 13
81’ Абуна Ж.-П. 2
Зубков А. 5
Бебе П. 8
61’ Жуковский В. 11
61’ Яроцкий Я. 82
71’ Хлебосолов Д. 20
71’ Локтионов Р. 9
84’ Савостьянов Е. 21
84’ Верховцов Д. 81
Якимов А. 24
21’ Рудик Ф. 87

Рушевич в основе, Родионов в запасе

Поединок в Гродно имел для "желто-синих" огромное значение. Чтобы не отпускать в еще больший отрыв конкурентов в борьбе за золото, требовалось обязательно набирать три очка. Турнирная подоплека накладывалась на историческую: встречи с "Неманом" традиционно проходят упорно.

Обойма БАТЭ тем временем наконец-то пополнилась Виталием Родионовым. Наш капитан после продолжительной паузы, связанной с проблемами со здоровьем, попал в заявку - для начала на скамейку запасных. А в центре нападения в "старте" появился серб Анес Рушевич.

В первом тайме на поле было очень много эмоций

Арбитру Алексею Кульбакову не всегда удавалось держать нити игры в руках. До перерыва на поле то и дело возникали пожароопасные ситуации. Не всегда последовательные решения судьи привели к граду фолов и желтых карточек. У хозяев "отличился" экс-игрок БАТЭ Филипп Рудик, грубо въехавший в колено Евгению Березкину. Нарушителю обиды не спустили, что обернулось нередкими стычками.

В игровом плане событий было меньше. Неплохие моменты у "желто-синих " возникали вследствие "стандартов". Так, Игорь Стасевич пытал счастья из зоны непосредственно перед штрафной - выше цели. Затем Денис Поляков замыкал прострел с выгодной позиции - опять неточно.

В целом первый тайм прошел с весомым территориальным преимуществом борисовчан. Но по-настоящему стопроцентных шансов соорудить не получилось.

Все же добились своего!

Несмотря на изначальную роль запасного, Родионов сыграл немалую роль в матче. Именно поднятый со скамейки Профессор на 67-й минуте отпасовал Михаилу Гордейчуку. Стасевич грамотно пропустил мяч между ног, и 62-й номер БАТЭ с помощью небольшого рикошета со средней дистанции поразил нижний угол - 0:1.

Переоценить важность данного эпизода сложно. После перерыва гродненцы осмелели и чаще оказывались на неприятельской половине поля. К счастью, счет в итоге открыли парни Александра Ермаковича.

Пропустив, "Неман" стал больше раскрываться. Но прибавилось работы и у Дениса Щербицкого. Вратарь "желто-синих" с ней справился на "отлично". БАТЭ же получил возможность на контратаки. Ярко проявлял себя все тот же Родионов, не попавший в цель с близкого расстояния после того, как здорово обыграл опекуна.

Был и спорный момент с точки зрения судейства. После розыгрыша штрафного Неманья Милунович пальнул из района "точки" - и угодил в руку распластавшемуся на газоне гродненцу. Мяч летел в створ, однако рефери уверенно показал: играть...

Тем не менее БАТЭ уверенно довел мяч до виктории. Спасибо всем, кто поддерживал "желто-синих" и у экранов, и, конечно, на стадионе "Неман"! Увидимся на домашней встрече с "Городеей" в субботу, 1 июля!

- Скажем так: результаты вчерашних матчей заставляли нас играть только на победу. Знали, что придется очень сложно. Готовились к такому напряженному поединку, понимали, что матч будет контактным. Так и получилось. Конечно же, приятно, что победили. Отступать нам было некуда. Вдвойне приятно, что победили команду, которая показывает достаточно хороший футбол в этом сезоне и, в частности, в последних играх. Поэтому хочу высказать слова благодарности всем футболистам. Молодцы!

- Будете усиливаться к Лиге чемпионов?
- Надеемся. Конечно, хотелось бы усилиться. У нас есть позиции, которые нужно усилить. Ведется работа в этом направлении. Поэтому ждите.

Игорь КОВАЛЕВИЧ ("Неман"):
- Ну, при достаточно равной игре мы уступили. Удача была на стороне БАТЭ. Поздравляю соперников с победой. В спорте без удачи не обойтись. Были какие-то моменты у нас, которые мы не могли довести. Хорошо иногда разгоняли атаки, но не было хорошего последнего паса, логического завершения. А так... Настроили ребят на игру с лидером чемпионата. Жалко, что не получилось добиться положительного результата. Двигаемся дальше. Наверное, упрекнуть мне ребят все-таки тяжело по тому настрою, с которым они вышли на матч. Пропустили достаточно курьезный гол. Это игра.

- Возможно, нужен какой-то квалифицированный нападающий?
- Квалифицированный? Может, и нужен. Но это очень дорогостоящий товар. А в квалификации наших нападающих я не разуверился. У нас немного выпал из обоймы Рома Локтионов. Последние игры достаточно неплохо проводил Артем Концевой, но он получил травму. Поэтому будем надеяться на то, что у нас есть. Я верю в ребят, в тех, кто в команде. Поэтому пока вопрос о квалифицированных нападающих мы не рассматриваем.

Крумкачы 0:1 Динамо (Минск)
Торпедо-БелАЗ 1:2 Шахтер
Неман 0:1 БАТЭ
Витебск 0:1 Слуцк
Городея 1:1 Динамо (Брест)
Гомель 2:1 Минск
Нафтан 0:2 Славия