Чемпионат Беларуси. Тур 15
01.07.2017 19:30

5 3 2 0 18-4
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Городея
26.11.2017 ЧБ г 3:3 Иванич М. 18', Родионов В. 78', Родионов В. 95+' Дубаич Б. 24', Павлючек К. 33', Дубаич Б. 46'
01.07.2017 ЧБ д 2:0 Туоминен Я. 62', Риос А. 25'
27.11.2016 ЧБ д 5:0 Родионов В. 9', Гордейчук М. 37', Иванич М. 40', Володько А. 57', Кендыш Ю. 82'
02.07.2016 ЧБ г 1:1 Дубра К. 59' Павлючек К. 62'
22.07.2011 КБ г 7:0 Рудик Ф. 8', Родионов В. 12', Родионов В. 22', Родионов В. 24', Скавыш М. 57', Алексиян К. 65', Скавыш М. 80'
БАТЭ 2 : 0  Городея
Спасибо всем, кто следил за игрой посредством нашего текстового онлайна! И до скорых встреч в эфире!
Поздравляем болельщиков "желто-синих" с завоеванием трех очков! Теперь в хорошем настроении готовимся к следующим противостояниям!
Лучшими игроками матча признаны Яссе Туоминен и Владислав Василючек.
Хорошую игру провели наши ребята! И заслуженно победили! На мажорной ноте завершаем первый круг чемпионата Беларуси-2017!
92+’ Последняя замена у БАТЭ: Мухамедов вместо Гордейчука.
Две минуты добавлено к основному времени второго тайма.
90’ Последняя замена от "сахарников": Тупчий вместо Воловика.
88’ Яблонскому "горчичник" за фол в центре поля.
87’ Стремительная "оборотка" борисовчан. Стасевич отпасовал Джигеро, который ворвался в штрафную слева. Однако пробил неудачно.
85’ Джигеро вырвался к углу вратарской. И пытался перебросить вратаря соперника. Но тот, вскинув руки, успел отразить.
84’ От угла штрафной Стасевич навесил - Родионов чиркнул головой. Василючек парировал.
83’ Навес Риоса со "стандарта" от правой бровки - не удалось как следует пробить Родионову.
79’ Карпович издали пробил - неточно.
77’ Вторая замена у хозяев: Джигеро вместо Березкина.
76’ Подача Шидловского слева - и Дубаич из района "точки" замыкал головой. Мимо.
74’ Вторая замена у "Городеи": Усеня вместо Пархачева.
Радует отношение нашей команды! Не останавливаемся на достигнутом, здорово наступаем! Дается игра "желто-синим"!
69’ Очередная супермногоходка БАТЭ. Диагональ Стасевича, изящный перепас головами Гордейчука и Родионова с финишным выстрелом Профессора с левой - заблокировали защитники. Угловой.
66’ И тут же Родионов выходит на поле. Вместо Туоминена.
66’ Замена у гостей: Глебко вместо Игнатенко.
64’ Лебедев от угла штрафной пальнул - неточно.
Первый гол для нашего финна в нынешнем сезоне! С почином, Яссе!
62’ 2:0! ТУОМИНЕН! Подкараулил Яссе передачу Игнатенко назад - перехватил и с угла вратарской пробил мимо Василючека.
60’ Первый удар после перерыва. Лебедев приложился метров с 35 - Щербицкий надежен.
По системе 4-3-3 играем сегодня. В защите Риос, Поляков, Милунович и Жавнерчик. В средней линии - Саша Володько, Яблонский и Березкин. Стасевич с Гордейчуком по краям атаки. И Туоминен на острие.
51’ Очередную эффектную комбинацию провернули борисовчане. В итоге Риос прострелил - защитники вынесли.
Официальная посещаемость поединка - 5581 зритель. Спасибо, друзья!
Пока без замен обходятся тренерские штабы команд.
46+’ Едва не забил в "раздевалку" БАТЭ! Классная многоходовка - и в эндшпиле Риос четко навесил на линию вратарской, куда набегал Милунович. Увы, выше пробил Неманья.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
44’ Вновь достается Березкину. К сожалению, в последних матчах постоянно рубят Женю оппоненты. Молодой хавбек - молодец, терпит и показывает хороший уровень футбола. Настоящий боец! Вот и на сей раз после оказания медпомощи вернулся на поле Евгений.
Много нарушают правила городейцы. Зачастую не успевают за нашим ребятами.
41’ Дальний выстрел Яблонского - в створ, но без особых проблем для Василючека.
Продолжают контролировать ситуацию борисовчане. Неплохо работают с мячом, выглядят по-прежнему агрессивно и инициативно.
32’ Отменный шанс у "Городеи". Игнатенко получил мяч в правом углу штрафной. И, к счастью, слабым получился удар у крайнего полузащитника гостей.
31’ Жавнерчик остался лежать на газоне после фола Дубаича. В итоге желтая карточка сербскому форварду.
26’ 1:0! Открыли счет наши парни! Стасевич здорово навесил - на дальнем углу вратарской замыкал Риос. Мяч угодил в штангу, а затем от плеча Василючека влетел в сетку.
25’ Туоминена дернули за майку в штрафной. Это Пласконный сделал. Но не ставит пенальти судья Шимусик.
24’ Воловик получил "горчичник" за грубый фол на Саше Володько.
22’ Саша Володько с 26 метров - мимо.
20’ Пока удается только из-за пределов штрафной бить хозяевам. Теперь Березкин атакует с 20 метров в касание - неточно.
18’ Игнатенко теперь нанес удар с угла штрафной - в ближний "низ". Щербицкий выручил.
17’ Риос издали пальнул со "стандарта" - чуть неточно.
Активно играют "желто-синие". Хорошо двигаются, стремятся быстро накрыть соперников. В плане желания и самоотдачи претензий нет. Вот только непосредственно у штрафной пока не очень получается.
11’ Ответ "Городеи" весьма опасен. Башилов почти с границы сегмента пробил - Щербицкий на месте.
6’ Первый удар во встрече. Стасевич приложился с 24 метров - выше цели.
Наши ребята, как всегда, стараются контролировать мяч, растягивать неприятельские оборонительные порядки.
Несколько атак соорудили представители Несвижского района. Но реальной остроты не возникло.
Для Туоминена это второй в нынешнем сезоне выход в стартовом составе. Желаем удачи и финскому нападающему, и его боевым товарищам!
Поединок начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут "сахарники".
На главной странице нашего сайта размещена новость со ссылкой на видеотрансляцию игры. Приятного просмотра!
Итак, участники поединка снова на поле. Звучит государственный гимн.
Хозяева сыграют в синем комплекте формы, городейцы - в зеленых майках и трусах.
Сегодняшнюю встречу обслуживает судейская бригада во главе с Виктором Шимусиком из Осиповичей.
На поле высадился десант парашютистов - под бурные аплодисменты. Это действительно здорово и красиво!
Тем временем разогревает трибуны голос "Борисов-Арены" Константин Каверин. Призывает как можно горячее поддерживать своих любимцев, которые, надеемся, сегодня продемонстрируют качественный и содержательный футбол! Ну и ждем победы!
Завершена предматчевая работа у футболистов БАТЭ.
В предыдущем туре борисовчане на выезде оказались сильнее "Немана" - 1:0 благодаря точному удару Михаила Гордейчука на 67-й минуте. А "сахарники" в родных стенах разошлись миром с брестским "Динамо" - 1:1. Причем повели на 52-й минуте, однако победу не удержали, пропустив на 89-й.
Сразу обратим внимание на отсутствие по причине перебора желтых карточек Юрия Кендыша и Максима Володько. Вдобавок в лазарете находятся Каспар Дубра, Мирко Иванич, Валериане Гвилия и Милош Остоич.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Дружина Александра Ермаковича приступила к предыгровой разминке.
Оставайтесь с нами - и следите за перипетиями матча, который, надеемся, будет интересным и зрелищным!
Этой игрой "желто-синие" подведут черту под выступлениями в первом круге розыгрыша высшей лиги-2017.
Рады приветствовать вас с "Борисов-Арены", где вскоре начнется чемпионатный поединок БАТЭ и "Городеи".
Зрители: 5581
Рефери: Шимусик В.
Ассистенты рефери: Войтешонок А., Ковалев А.
Резервный судья: Терешко О.
Инспектор: Архипов М.
Щербицкий Д. (в) 48
88’ Яблонский Е. 5
76’ Березкин Е. 7
76’ Джигеро А. 49
Володько А. 8
Жавнерчик М. 15
Милунович Н. 19
Стасевич И. (к) 22
66’ Туоминен Я. 24
66’ Родионов В. 20
Яромко Сергей Валерьевич
25' Риос А. (Стасевич И.)
62' Туоминен Я.

Туоминен вышел в центре нападения

1 июля - особый день для борисовчан. В день города для болельщиков на "Борисов-Арене" была организована богатая развлекательная программа. А венчало предматчевый разогрев приземление парашютистов прямо на поле стадиона.

В качестве центрфорварда тренерский штаб БАТЭ выбрал Яссе Туоминена. Финский легионер полностью оправился от травмы и набрал неплохую форму.

Давление хозяев дало результат

"Желто-синие" сразу обозначили желание действовать предельно агрессивно. Подолгу владели мячом, конструктивно играли на чужой половине поля, комбинировали, вынуждая соперников часто фолить и ошибаться.

Гол пришел как раз после одной из таких комбинаций. Игорь Стасевич качественно навесил на дальний угол вратарской, куда ворвался Алексей Риос. Удару головой крайнего защитника чуть не хватило меткости - штанга. К счастью, от нее снаряд отлетел в спину Василючеку и оказался в сетке - 1:0.

Данный эпизод явился логичным результатом хозяйского давления. Пусть в наступлении немного недоставало точности в последних передачах, тем не менее игра смотрелась живо. Хватало и ударов. Правда, большинство из них разминулись со створом.

Что касается городейцев, то они имели пару шансов убежать в контратаку. Однако ничего особого, кроме нескольких выстрелов с дистанции, не сильно потревоживших Дениса Щербицкого, не создали.

БАТЭ добился абсолютно закономерной победы

Во втором тайме сценарий не изменился. Борисовчане большими силами двигали вперед, представители Несвижского района подавляющее количество времени уделяли обороне. Уставшая защита гостей допускала помарки. А в середине тайма и вовсе совершила грубую оплошность.

Игнатенко неосторожно отыграл назад. Этот пас подкараулил Туоминен. Финн моментально оценил ситуацию, ускорился и технично катнул мяч в дальний угол. Это первый мяч быстроногого скандинава за БАТЭ!

Удвоив преимущество, "желто-синие" продолжали атаковать. И здорово выбегали после перехватов при немногочисленных выпадах "Городеи". В одном из контррейдов мог отличиться вышедший на замену Александр Джигеро. Но, вырвавшись на оперативный простор и сблизившись с вратарем, перебросил и "рамку". А затем в ближнем бою не перехитрил Василючека.

Спасибо всем, кто сегодня пришел на лучший стадион Беларуси! Без вас добиться положительного исхода было бы гораздо труднее! Увидимся на контрольном матче с литовским "Жальгирисом"!

Сергей ЯРОМКО ("Городея"):
- Думаю, на сегодня результат закономерен. Единственное, что скажу: необязательный второй гол пропустили. Создали его сами. После такого можно и развалиться на ровном месте. Но команда выдержала свой стержень фактически до конца. Из того ресурса, что мы имеем на данный момент, играем на максимуме. Поэтому особых претензий к ребятам нет. Говорил и буду это говорить. Сегодня просто - и надо это признавать объективно - встречались команды с двух разных полюсов. Поэтому результат закономерен.

- Во втором тайме вам не удалось найти контраргументов в атаке. Это тоже связано с тем, что команды с разных полюсов?
- Вы знаете, мы всегда ищем эти моменты. Если соперник не дает их создавать, то всегда две причины: не смогли реализовать, что хотели, и сила соперника. Еще раз вам говорю: если бы обойма футболистов у нас была оптимальной на усиление игры, то, конечно, во втором тайме были бы произведены замены именно на улучшение атаки. А так - что имеем, то имеем.

- Команда допустила сегодня большое количество ошибок. С чем это связано?
- Что значит "команда допустила большое количество ошибок"? Была ошибка, которая привела к голу. Да, это серьезно. В остальном соперник заставлял ошибаться. Какой-то вопрос, честно говоря, непонятный. Чтобы разобрать игру, ее надо анализировать. Посмотреть, каково количество ошибок, где и как они были допущены. А потом говорить. Одна ошибка - да, была явной и привела ко второму голу. А остальное комментировать по горячим следам не собираюсь.

- Непростой у нас сегодня был соперник. Честно сказать, не было ни одного матча, в котором "Городея" уступила по игре. Неуступчивый коллектив. Рад, что мы сегодня заслуженно победили. Понятно, что есть какие-то шероховатости. Но в целом считаю, что провели достаточно неплохой поединок.

Минск 0:0 Крумкачы
Слуцк 1:0 Днепр
БАТЭ 2:0 Городея
Динамо (Брест) 3:0 Гомель
Ислочь 0:0 Нафтан
Динамо (Минск) 1:3 Витебск
Славия 0:3 Торпедо-БелАЗ
Шахтер 0:0 Неман