БАТЭ — Славия

31 20 6 5 73-30
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Славия
09.09.2017 ЧБ д 2:0 Драгун С. 26', Сигневич Н. 77'
06.05.2017 ЧБ г 6:0 Ковалевский Д. 15', Гордейчук М. 30', Стасевич И. 34', Поляков Д. 45', Гвилия В. 47', Стасевич И. 62'
23.10.2016 ЧБ д 0:0
10.06.2016 ЧБ г 1:2 Стасевич И. 53' Страханович О. 39', Мосемгвдлишвили П. 73'
10.07.2015 ЧБ г 5:3 Родионов В. 39', Стасевич И. 42', Родионов В. 58', Карницкий А. 61', Сигневич Н. 75' Трапашко Д. 78', Чигоев Д. 80', Трапашко Д. 92+'
10.04.2015 ЧБ д 1:0 Младенович Ф. 37'
19.06.2013 ЧБ д 6:1 Павлов А. 9', Бага Д. 20', Родионов В. 28', Бага Д. 36', Павлов А. 51', Глеб А. 67' Лаптев Д. 86'
07.04.2013 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 72'
17.11.2012 ЧБ г 0:0
18.10.2012 ЧБ г 2:1 Курлович В. 20', Мозолевский Д. 43' Ирха С. 72'
18.05.2012 ЧБ д 2:1 Родионов В. 31', Брессан Р. 35' Страханович О. 47'
21.09.2005 КБ д 2:2 Кобец А. 27', Бага А. 94+' Короткевич С. 36', Чумак Д. 73'
17.09.2005 ЧБ д 2:0 Скрипченко В. 63', Радьков А. 76'
28.05.2005 ЧБ г 2:2 Беганский П. 73', Беганский П. 82' Брановицкий Е. 58', Леденев В. 61'
25.10.2004 ЧБ д 4:0 Молош Д. 9', Афанасьев М. 27', Афанасьев М. 42', Лошанков Е. 49'
05.07.2004 ЧБ г 1:0 Рындюк Н. 11'
18.10.2003 ЧБ д 5:0 Беганский П. 15', Беганский П. 21', Беганский П. 59', Шкабара О. 62', Лошанков Е. 84'
18.06.2003 ЧБ г 7:0 Чумаченко И. 10', Стрипейкис В. 28', Стрипейкис В. 35', Беганский П. 43', Беганский П. 56', Шмигеро П. 63', Стрипейкис В. 76'
22.09.2002 ЧБ д 3:1 Лошанков Е. 35', Концевой А. 43', Чумаченко И. 82' Клименко А. 90'
31.05.2002 ЧБ г 2:0 Чумаченко И. 53', Страханович О. 88'
10.10.2001 ЧБ д 3:2 Алешкевич О. 30', Беганский П. 44', Концевой А. 86' Корытько В. 25', Грубер А. 50'
14.06.2001 ЧБ г 3:1 Григоров В. 11', Концевой А. 78', Концевой А. 89' Йовович Н. 69'
02.05.2001 КБ д 1:3 Кутузов В. 4' Стрипейкис В. 27', Стрипейкис В. 52', Первушин Д. 73'
20.04.2001 КБ г 2:0 Лагун Л. 41', Григоров В. 80'
25.09.2000 ЧБ г 0:2 Геращенко В. 69', Василюк Р. 80'
08.06.2000 ЧБ д 1:3 Кутузов В. 76' Василюк Р. 68', Стрипейкис В. 73', Высокос В. 86'
22.09.1999 ЧБ д 1:1 Кутузов В. 42' Стрипейкис В. 67'
09.06.1999 ЧБ г 3:1 Скрипченко В. 11', Тихомиров Ю. 39', Дорошкевич Ю. 89' Стрипейкис В. 62'
11.05.1999 КБ г 1:2 Тихомиров Ю. 67' Малюков О. 33', Матвейчик А. 46'
29.08.1998 ЧБ д 2:0 Дорошкевич Ю. 19', Лошанков Е. 51'
18.05.1998 ЧБ г 2:2 Лисовский А. 72', Кутузов В. 90' Карсаков Д. 7', Денисюк Д. 71'
БАТЭ 2 : 0  Славия
Поздравляем всех, кто болел сегодня за нашу команду! Особенно тех, кто следил за игрой посредством онлайна на FCBATE.BY! До скорых встреч в эфире!
Лучшими игроками матча признаны Станислав Драгун и Исса Ндой.
Уверенная виктория "желто-синих" - едва ли кто-то поспорит. Заслуженные три очка в копилке у БАТЭ. Продолжаем преследовать минское "Динамо" и "Шахтер"!
92+’ Павловец срубил рвавшегося в буллитный рейд Макса Володько. Но даже желтую карточку не выписал брестский судья Стецурин.
91+’ Гвилия со средней дистанции - неточно.
90’ После передачи Риоса в касание пальнул Гордейчук - Ндой-старший выручил.
89’ Гордейчук предупрежден за фол на Зенько.
Бурными аплодисментами провожают нашего балканского легионера болельщики.
84’ Последняя замена у борисовчан: Макс Володько вместо Иванича.
81’ Очередной шанс упустил Гордейчук. Из правой части штрафной бил в дальний "низ". Чуть мимо. Не везет сегодня Мише.
80’ Полякову желтая карточка за фол у бровки.
79’ Последняя замена у южан: Лемешевский вместо Кострова.
У Сигневича 2-й гол в чемпионате Беларуси-2017!
78’ 2:0! СИГНЕВИЧ! Гордейчук после передачи Драгуна выскочил на рандеву с Ндоем, но не переиграл сенегальского голкипера. Благо на добивании преуспел наш Николай.
77’ После углового Драгун на подборе - и сделал передачу в район "точки" Сигневичу. Тот пробил неудачно - в руки вратарю "Славии".
76’ Риос подал справа - и с близкого расстояния замыкал головой Сигневич. Суперсэйв Ндоя!
Кстати, после замен Родионова и Стасевича с капитанской повязкой Саша Володько.
74’ Сигневич перехватил мяч у чужой штрафной и остался против одинокого защитника. Отпасовал правее Гордейчуку, который в итоге не довел дело до удара.
74’ Вторая замена у БАТЭ: Гвилия вместо Стасевича.
72’ Риос отпасовал в правый угол штрафной, откуда атаковал Гордейчук - Ндой тащит из-под перекладины. Очень опасно!
69’ Первая замена у хозяев: Сигневич вместо Родионова.
68’ Вторая замена от Юрия Пунтуса: Страханович вместо Курловича.
67’ Гордейчук с 18 метров классно пальнул - чуть неточно.
67’ Вторая желтая карточка за нарушение правил против Родионова. Теперь предупрежден Котляров.
66’ Драгун приложился метров с 30 - мимо.
65’ Отменная разрезающая передача Родионова в левую часть штрафной. Гордейчук с ходу метил в ближний - в боковую сетку ворот.
63’ Стасевич исполнил угловой - Яблонский замыкал из трудного положения. Выше цели.
62’ Иванич простреливал из правой части штрафной - показалось, мяч угодил в руку Бирану Ндою. Так же считает и сам Мирко, апеллируя к арбитру. Но тот предлагает разыграть угловой.
62’ Иванич убежал от опекуна и хорошо отдавал Родионову на ход. Но не понял Профи замысел партнера - и в другую сторону двинул.
Очень хотелось бы удвоить перевес! Это наверняка успокоило бы игру. Ну и болельщики смогли бы с меньшими энергопотерями смотреть поединок.
60’ Хитрый розыгрыш "стандарта" от борисовчан. Стасевич отпасовал Иваничу, который метров с 22 здорово пробил. И вновь чуть не хватило точности Мирко.
59’ Биран Ндой сфолил против Родионова у угла своей штрафной. И получил "горчичник".
Официальная посещаемость матча - 4069 зрителей. Спасибо, друзья!
Продолжают контролировать ситуацию наши парни. Неплохо двигаются, комбинируют. Правда, вновь с внедрением в противоположную штрафную возникают проблемы. Низко обороняются гости.
52’ Курлович бабахнул издали. Много мимо цели.
50’ Нацеленная диагональ Риоса справа нашла в центре штрафной голову Драгуна. Но в воздушном единоборстве тяжело было хорошо ударить. Над перекладиной.
47’ Неплохая фланговая комбинация БАТЭ. Иванич покатил под удар Саше Володько, который приложился в касание с 18 метров. Неточно.
46’ Замена у полешуков: Зенько вместо Слюсара.
44’ Массированная атака гостей. И проникающая передача в центр штрафной - Гайдучик в подкате классно прервал.
42’ Риос исполнил "стандарт" с 30 метров. Хорошо ударил! В обвод "стенки", но чуть рядом со стойкой. Едва ли прыжок вратаря помог бы южанам, если бы мяч летел в створ.
40’ Биран Ндой оказался на газоне после столкновения с Родионовым. И изображает настоящие муки. Но помощи докторов защитнику не потребовалось.
Хорошо поддерживают своих любимцев трибуны "Борисов-Арены"!
37’ А вот и удар в копилке у мозырян. Джавашвили метров с 30 - неточно.
Приятно наблюдать за действиями БАТЭ на данном отрезке!
34’ Даже Поляков угрожает воротам соперников. Стасевич покатил - и Денис технично пытался поразить "девятку". Рядом со штангой. Очень близко от цели было!
31’ Иванич хитро развернулся на границе сегмента - и с левой целил в дальний "низ". Мимо.
30’ Родионов на хорошей позиции в районе "точки". Но Биран Ндой в последнюю секунду выбил мяч из-под ноги Профессора.
28’ Иванич сделал отличный разрезающий пас в левую часть штрафной. Жаль, не дали пробить Гордейчуку.
Первый гол Драгуна за "желто-синих"!
26’ 1:0! ДРАГУН! Брависсимо, Станислав! Просто шедевр выдал хавбек БАТЭ. Подобрал мяч после отскока от соперника, чуть продвинулся вперед и с 26 метров по феноменальной дуге отправил снаряд за спину Иссы Ндоя.
23’ Иванич получить шанс пальнуть почти от угла штрафной. Что, собственно, и сделал, впрочем, несильно. Вратарь мозырян надежен.
22’ Классный кросс Стасевича слева - Риос скидывал мяч головой на "пятачок". Однако защитник гостей вынес на угловой.
Ограничиваемся только ударами из-за пределов штрафной. Внутрь проникать не совсем получается.
20’ Драгун здорово пробил с 22 метров - Ндой не очень уверенно, но ловит.
Почти не покидают окрестностей чужой штрафной подопечные Александра Ермаковича. Правда, с точки зрения моментов дела обстоят не лучшим образом.
Расстановка у хозяев такова. Щербицкий - в "рамке", Риос, Гайдучик, Яблонский и Поляков - в защите, Саша Володько, Драгун и Иванич сформировали кулак в центре поля, Стасевич и Гордейчук на флангах атаки, Родионов на острие.
Большим территориальным преимуществом владеют "желто-синие". Несколько хороших передач с фланга сделал Стасевич, но справляется пока оборона "Славии".
6’ Саша Володько со средней дистанции приложился - Ндой на месте.
3’ А вот и опасность у владений гостей. Стасевич пальнул с границы штрафной - Ндой-старший парировал, а Родионов добивал с острого угла. И вновь сенегальский голкипер выручил.
Поединок обслуживает бригада арбитров во главе с Сергеем Стецуриным из Бреста.
Наша дружина играет в синих майках и трусах, южане - в белом комплекте формы.
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Итак, участники противостояния вернулись на поле. Звучит государственный гимн.
Напомним, "Славию" возглавляет Юрий Пунтус, первый рулевой возрожденного БАТЭ (1996-2004). При всех любви и уважении к Юрию Иосифовичу, постараемся огорчить нашего бывшего наставника!
Надеемся, сегодня БАТЭ продемонстрирует хороший футбол и порадует болельщиков положительным результатом! Нам очень нужны три очка - погоня за минское "Динамо" и "Шахтер" продолжается.
Завершили предматчевую работу хозяева.
А противостояние первого круга в Мозыре завершилось крупной победой парней Александра Ермаковича - 6:0. Тогда дубль оформил Стасевич, по разу отличились Гордейчук, Поляков и Гвилия. А открыл счет защитник мозырян Ковалевский, срезавший мяч в свои ворота после прострела Макса Володько. Который, кстати, в тот вечер записал в личный актив ассистентский хет-трик.
В предыдущем туре наша дружина на выезде разгромила "Шахтер" - 4:0, полешуки в родных стенах уступили 1:2 брестским динамовцам, хотя вели по ходу встречи.
Соперники вышли на предыгровую разминку.
Неплохая погода в Борисове. Около +20, небо ясное. Вполне комфортно.
Сразу комментарий к составу "желто-синих". Булят травмирован, Милунович дисквалифицирован. Поэтому в центре обороны будет действовать дуэт Гайдучик - Яблонский.
СЛАВИЯ: И.Ндой, М.Павловец, Г.Шевченко, Б.Ндой, О.Джавашвили, А.Раевский (к), И.Костров, А.Котляров, В.Курлович, А.Петренко, М.Слюсар.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, В.Гайдучик, Е.Яблонский, Д.Поляков, А.Володько, С.Драгун, М.Иванич, И.Стасевич, В.Родионов (к), М.Гордейчук.
Опубликуем стартовые одиннадцатки и здесь.
Во вкладке "Протокол" доступны составы команд.
Приветствуем вас с "Борисов-Арены", где сегодня БАТЭ примет мозырскую "Славию" в рамках 21-го тура чемпионата Беларуси-2017.
Зрители: 4069
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е.
Резервный судья: Комарицкий Я.
Инспектор: Черник А.
Щербицкий Д. (в) 48
Володько А. 8
85’ Иванич М. 10
85’ Володько М. 42
69’ Родионов В. (к) 20
69’ Сигневич Н. 13
Драгун С. 21
74’ Стасевич И. 22
74’ Гвилия В. 80
79’ Поляков Д. 33
89’ Гордейчук М. 62
Пунтус Юрий Иосифович
26' Драгун С.
77' Сигневич Н.

Ермакович использовал план "Б" в центре защиты

Поединки со "Славией" всегда проходят в острой борьбе. На сей раз в мотивированности гостей можно было не сомневаться. В первом круге дружина Юрия Пунтуса уступила 0:6, а Юрий Иосифович славится умением психологически настроить свою команду на матч.

У БАТЭ в преддверии встречи образовались некоторые проблемы в центре обороны. У Неманьи Милуновича - перебор предупреждений, у Юрицы Булята - повреждение. В итоге "желто-синие" использовали резервный вариант с Евгением Яблонским и Виталием Гайдучиком.

Гол Драгуна - просто шедевр

Главным доантрактным впечатлением явился мяч, забитый Станиславом Драгуном - к слову, первый в исполнении хавбека в рядах борисовчан. Стас с 30 метров пробил феноменально - по фантастической дуге снаряд залетел за шиворот голкиперу "Славии". Все произошло так быстро и неожиданно, что у Иссы Ндоя просто не было шансов.

Впрочем, и без того футболисты БАТЭ до перерыва смотрелись очень уверенно: подолгу владели мячом, много времени проводили у неприятельской штрафной гостей и в целом оставили очень неплохое впечатление.

Что касается полешуков, то, прижатые к своим владениям, они не слишком помышляли о контратаках. К тому же "желто-синие" контролировали не только мяч, но и центр поля. В такой ситуации приходилось уповать только на ошибки соперников. К счастью, подопечные Александра Ермаковича действовали без помарок.

Сигневич усилил игру выходом на замену

После перерыва сценарий матча остался прежним. БАТЭ шел вперед большими силами, "Славия" оборонялась. Отрадно, что "желто-синие" не успокаивались и постоянно нагнетали давление. Жаль, до поры реализовать моменты не получалось. Были шансы отличиться и у Виталия Родионова, и у Михаила Гордейчука. Но мяч упорно не шел в цель.

Тренерский штаб хозяев не был доволен скользким счетом и выпустил на поле Николая Сигневича. Тот сразу принялся пахать, создавать и завершать. Пару раз до гола не хватило самой малости. Благо форвард не отчаивался и на 78-й минуте все же забил.

Дело было так: Драгун выдал отличный пас Гордейчуку, который не перехитрил Ндоя-старшего. Но тут как тут оказался Сигневич, поразивший пустую "рамку".

Спасибо всем, кто поддерживал БАТЭ в этот вечер! Особенно тем, кто создал отменную футбольную атмосферу на "Борисов-Арене"!

Юрий ПУНТУС ("Славия"):
- Думаю, чтобы нам на сегодня обыгрывать БАТЭ, нужно больше верить в это, не бояться, не думать, что это какой-то подвиг. Потому что в мастерстве мы пока тягаться не можем, и сегодняшний матч это показал. Но мы физически не уступили борисовчанам. Хотя, наверное, если бы соперник играл на максимуме усилий... Сегодня БАТЭ затратил ровно столько сил, чтобы обыграть "Славию". У нас было движение, мы неплохо защищались. Но брак, беззубость в нападении - с такой игрой, с такой постановкой вопроса добиться победы тяжело. Здесь каким-то образом можно было бы рассчитывать, если исходить из того, как складывался матч, может быть, сыграть на 0:0. Но, к сожалению, случился первый гол. Считаю, что он, может, и красивый, но на совести нашего вратаря. Второй мяч - там мы все вместе сумбурчик внесли и пропустили. Вот такие мысли. Единственное, что очень радует, - наша команда молодая. Сегодня в ее составе два молодых парня 1999 и 2000 годов рождения. Дай бог, если через год-два-три будут какой-то гордостью белорусской нации футбола. Вот, наверное, чему можно только порадоваться сегодня. А так, конечно, Сашу с победой, победой заслуженной. Наверное, это не та победа, которая измотала соперника. Но мы сопротивлялись, мне не стыдно за команду. А БАТЭ был сильнее.

- Очень мало у вас ударов по воротам было. В чем причина: оборона БАТЭ или ваша боязнь?
- Думаю, и то, и другое. БАТЭ очень сильно сыграл и уверенно. Соперник не дал повода нашей молодежи проявить то, что они могут. Во-первых, ударов было совсем мало. А мы сегодня имеем футболистов, которых я настраивал не бояться идти даже на двоих-троих оппонентов. И вот этой смелой наглостью мы могли их взять. Но Котляров, к сожалению, неудачно сыграл, хотя он сегодня, в моем понимании, в очень хорошей форме. Опять же, думаю, от своей неуверенности. Так что это сумма причин, о которых вы говорите.

- Наверное, все мы ожидали более яркой игры с нашей стороны. Но как таковой ее не получилось в силу сопротивления соперника. Достаточно нелегко нам было вскрывать оборону. Стас Драгун забил важный мяч. Наверное, соглашусь с Юрием Иосифовичем. Хороший удар Стаса, но, наверное, больше вина вратаря. Более явные моменты, которые у нас были, мы не реализовали. А вот такой гол забили. Так или иначе, нам важно было забить. Потому что, если не забиваешь, команда достаточно неуверенно себя чувствует. Мне показалось, что нам не хватало какой-то свежести, легкости не было. Может быть, это следствие матчей сборных, может быть, как-то сказался двухнедельный перерыв. Хотелось бы, чтобы мы лучше взаимодействовали в атаке. Сегодня иногда принимали неправильные решения. Но достаточно неплохо сыграли в обороне, немногое позволили сопернику. Теперь все мысли о следующей игре в Белграде. Победили - хорошо, нельзя было терять очки. Но думаем уже о Лиге Европы.

- Какие компоненты в игре вашей команды тревожат накануне еврокубкового матча?
- Травма Булята. Думаю, в последних поединках, в которых он участвовал, Юрица показывал игру хорошего качества. Здесь важно определиться с составом. Других тревог нет. Понимаем, что будет тяжело. И работаем в обычном режиме.

- В национальной сборной произошел неприятный инцидент с нарушением дисциплины. Проводили ли вы внутреннее расследование по этому поводу, чтобы узнать, был ли кто-то из игроков БАТЭ замешан в этом?
- Расследований никто не проводил. Уверен в своих ребятах. Это не имело никакого смысла.

Гомель 0:1 Динамо (Минск)
Шахтер 2:0 Крумкачы
БАТЭ 2:0 Славия
Минск 1:1 Слуцк
Городея 3:2 Витебск
Динамо (Брест) 4:1 Ислочь
Торпедо-БелАЗ 1:1 Нафтан
Неман 2:0 Днепр