5 5 0 0 15-4
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Ислочь
18.09.2017 ЧБ г 2:0 Сигневич Н. 44', Сигневич Н. 60'
10.05.2017 ЧБ д 2:0 Рочев Н. 1', Гордейчук М. 67'
02.10.2016 ЧБ д 4:1 Гвилия В. 32', Гордейчук М. 28', Стасевич И. 87', Родионов В. 94+' Комаровский Д. 24'
21.09.2016 КБ д 4:2 Джигеро А. 11', Гвилия В. 24', Джигеро А. 50', Родионов В. 82' Ясюкевич В. 25', Близнюк Г. 74'
07.07.2016 ЧБ г 3:1 Володько А. 13', Родионов В. 45', Родионов В. 50' Макар Д. 2'
Ислочь 0 : 2  БАТЭ
Поздравляем всех поклонников самого титулованного футбольного клуба Беларуси! До встречи на домашней игре со "Слуцком" - 23 сентября, "Борисов-Арена", 18.00.
"Молодцы!" - скандирует гостевой фан-сектор. И наши болельщики красавцы - поддержка была на отличном уровне.
Заслуженная победа БАТЭ. Невзирая на тяжелые погодные условия и определенную усталость после поединка в Белграде, наши парни продемонстрировали качественный футбол и взяли три очка.
91+’ Теперь Слабашевич зарядил с 17 метров - вновь Щербицкий надежен.
91+’ А вот и верняк у хозяев. Балашов пробил из пределов штрафной, заставив Щербицкого серьезно потрудиться. Парировал Денис.
Умело контролируют мяч "желто-синие". Ждут, пока выдернутся оппоненты, а затем быстро переводят игру вперед.
Хватается за голову Александр Ермакович! Ничего не понимает.
86’ Гордейчук не реализовал чистый буллитный рейд... Иванич красиво обыграл опекуна и бросил партнера в прорыв. Миша подсек мяч над Шелиховым - чуть мимо.
85’ Гордейчуку не везет - просто ужас. Накрыли Тараканова, Иванич отпасовал Родионову, а тот нашел на линии вратарской одинокого Мишу. Необъяснимый промах!
83’ Уносились в "оборотку" борисовчане. "2 в 2". Но Гордейчук сплоховал с передачей Родионову на ход.
81’ Риос здорово пробил с дальнего "стандарта" - рядом со штангой.
Часто фолят в последние минуты "волки". Скажем так, во многом от отчаяния.
79’ Грубый фол Комаровского на бровке. Прямой ногой атаковал Стасевича. Заслуженный "горчичник".
78’ Последняя замена у пристоличной дружины: Тараканов вместо Букаткина.
Мавр сделал свое дело. И отправился отдыхать. Ждем созидательной активности от Профессора!
77’ Последняя замена у гостей: Родионов вместо Сигневича.
75’ Комаровский приложился со средней дистанции - неточно.
74’ Стасевич финтом ушел от опекуна слева. Но скользкий мяч улетел за пределы поля. Иначе вырисовывался бы острый прострел.
72’ Неплохой момент у "волков". Балашов прострелил справа - отскок, на подборе Бубнов, который в касание пальнул с 18 метров. Много выше.
Явно какие-то проблемы у Неманьи. Надеемся, все у столба нашей обороны будет в порядке!
69’ Вторая замена от Александра Ермаковича. И вынужденная: Яблонский вместо Милуновича.
66’ Корнер от Стасевича - и Сигневич замыкал из трудного положения. Выше цели.
66’ Хорошая комбинация у "желто-синих". В итоге Иванич стрелял из правой части штрафной - Шелихов парировал. Угловой.
Теперь важно не останавливаться, не успокаиваться! До финального свистка продолжается игра!
62’ Первая замена у БАТЭ: Иванич вместо Саши Володько.
4-й гол у Сигневича в чемпионате страны-2017!
60’ 0:2! СИГНЕВИЧ! И вновь контаратака сработала. Балашов был в нашей штрафной, но Милунович перехватил, отпасовал Гордейчуку. Тот отдал Баге, который совершил затяжной рывок и покатил мяч в район "точки". Где тут как тут Коля!
58’ Вторая вынужденная замена у "волков". Осипенко вместо Ивашко.
57’ Еще одна травма у хозяев. Ивашко покидает поля, прихрамывая.
55’ Опаснейший "стандарт" у "Ислочи". Милунович нарушил правила против Ивашко прямо у границы сегмента. Балашов пробил над "стенкой" - и над перекладиной.
Конечно, очень хотелось бы увеличить преимущество в счете! Тогда бы стало полегче.
50’ Стасевич отдал классный пас в центр штрафной Гордейчуку. Жаль, снова Мишу подвела обработка мяча - только угловой.
49’ Серия жестких единоборств около центральной линии. В конце Риос сфолил против Ивашко - и получил желтую карточку.
47’ Сигневич на правом фланге эффектно обыграл Бубнова. Но передача в центр штрафной адресата не нашла.
45’ И тут же могли удвоить перевес гости. Но рванувший за пределы штрафной Шелихов в последний момент вынес мяч из-под ноги Гордейчука.
3-й гол у Сигневича в нынешнем розыгрыше высшей лиги.
44’ 0:1! СИГНЕВИЧ! В ходе классной контратаки отличились борисовчане! Накрыли визави у своей штрафной, убежали "4 в 3". Гордейчук пальнул из правой части штрафной - отскок на дальний угол вратарской, откуда Коля спокойно отправил снаряд в сетку.
41’ Поляков пробил со средней дистанции - над перекладиной.
39’ Могли отличиться наши ребята! Сначала Стасевич с угла штрафной бабахнул в ближний "низ" - Шелихов с трудом парировал. Затем тот же Игорек прострелил на "пятачок" - замыкавший в падении Сигневич не попал в створ. Но, следует отметить, висели у Коли на плечах пару опекунов.
37’ Ивашко угрожает воротам БАТЭ. С 18 метров - неточно.
36’ Бубнов в центре поля задержал руками Сигневича. "Горчичник" игроку хозяев.
Первый реальный шанс у БАТЭ. Очень желательно реализовывать такие!
30’ Легкий пожар у владений "Ислочи". В итоге мяч взмыл высоко вверх над правым углом штрафной - и Гордейчук пальнул с ходу. Рядом со штангой.
29’ Драгун приложился метров с 28 - чирк о ногу соперника и угловой.
25’ Стасевич исполнил навес от угла штрафной - перелетел мяч всех.
Чуть успокоилась игра в последние минуты. По-прежнему владеют преимуществом "желто-синие", однако пропала острота из их действий. Надеемся, совсем скоро серьезно прибавят Стасевич со товарищи!
17’ Вынужденная замена у "волков": Бубнов вместо Логинова.
16’ Балашов пытался на дриблинге войти в нашу штрафную. Но с мячом Щербицкий.
15’ Украинский центрбек хозяев Логинов, видимо, дернул приводящую мышцу. Понадобилась ему медпомощь за бровкой.
12’ Тем не менее удается борисовчанам вскрывать. Поляков здорово прострелил слева - к сожалению, мяч пролетел всю штрафную насквозь.
Всеми силами обороняется "Ислочь". Несколько редутов выстроила перед своими владениями.
11’ Дальний выстрел Стасевича - заблокировали.
Сильный ветер над стадионом ФК "Минск". Естественно, и это оказывает влияние на игру.
Привычная расстановка 4-3-3 у нашей команды. В защите - Риос, Гайдучик, Милунович и Поляков. Кулак в середине поля формируют Бага, Драгун и Володько-старший. На краях атаки Гордейчук и Стасевич, на острие - Сигневич.
6’ Спорный момент. Врывался Саша Володько в штрафную по центру, но упал в единоборстве с оппонентом. Надо бы пересмотреть эпизод в видеоповторе.
5’ Стасевич исполнил угловой - Поляков выскочил в район "точки" и пробил головой. К сожалению, неудачно.
В пять защитников действуют "волки".
2’ Хороший заброс Стасевича в левую часть штрафной. Но Гордейчук не сумел принять мяч, который оказался в руках у Шелихова.
Сразу же расположились на чужой половине поля борисовчане.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут хозяева.
Уже примерно 50 человек на фан-секторе БАТЭ. "Мы приехали, чтобы победить!" - гремит над стадионом.
Участники противостояния вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Пока совсем скудно со зрителями на трибунах. Понятное дело, многих отпугнула погода. Но на гостевом секторе уже около 35 человек. БАТЭ никогда не останется один!
Матч обслужит бригада арбитров во главе с Дмитрием Дмитриевым из Фаниполя.
Кстати, в синих майках и трусах сыграют тринадцатикратные чемпионы Беларуси. "Ислочь" - в белом комплекте формы.
Завершили предматчевую работу "желто-синие".
Встречу в прямом эфире покажет и телеканал "Беларусь 5". Включайте приемники или заходите на сайт tvr.by.
На главной странице FCBATE.BY размещена новость со ссылкой на видеотрансляцию поединка. Приятного просмотра!
Противостояние этих соперников в первом круге получилось очень напряженным. В мае на "Борисов-Арене" наши парни взяли верх 2:0, но, стоит признать, у гостей были основания рассчитывать на большее.
Напомним, что в предыдущем туре борисовчане дома одолели "Славию" - 2:0, а "волки" на выезде уступили брестским динамовцам - 1:4.
По сравнению с выездным матчем с сербской "Црвеной Звездой" всего два изменения в "старте" у нашей дружины. Вместо оставшихся в числе резервистов Иванича и Родионова на поле Бага и Сигневич.
Запасные: БАТЭ - А.Чичкан, Е.Яблонский, М.Володько, В.Гвилия, М.Иванич, Я.Туоминен, В.Родионов; "Ислочь" - С.Туранок, А.Бубнов, А.Тараканов, Г.Близнюк, Д.Осипенко, С.Лынько, А.Холодинский.
ИСЛОЧЬ: Д.Шелихов, И.Зюлев, П.Кирильчик, А.Логинов, В.Ясюкевич (к), А.Слабашевич, Н.Букаткин, Р.Валеев, В.Балашов, Д.Комаровский, Р.Ивашко.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, В.Гайдучик, Н.Милунович, Д.Поляков, Д.Бага, С.Драгун, А.Володько, М.Гордейчук, Н.Сигневич, И.Стасевич (к).
Специально для пользователей нашего мобильного приложения.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Стоит сказать, что в Минске довольно скверная погода. Прямо сейчас в районе улицы Маяковского моросит надоедливый дождик. Да и вообще холодновато.
"Желто-синие" приступили к предыгровой разминке.
Ну а болельщики поддержат БАТЭ всеми возможными способами!
Борисовчане продолжают погоню за столичным "Динамо" и "Шахтером", праздновавшими победы в минувшие выходные. "Волки" же не потеряли надежду сохранить прописку в высшей лиге. Так что сегодня ожидается битва! Верим, подопечные Александра Ермаковича продемонстрируют хороший футбол и добьются нужного результата!
Пресс-служба "желто-синих" уже на месте событий - и готова рассказать обо всем интересном, что будет происходить в поединке команд, которые на данный момент занимают 3-е и 15-е место.
Рады приветствовать вас со стадиона ФК "Минск", где сегодня закроется программа 22-го тура чемпионата Беларуси-2017. Вниманию публики предложат противостояние "Ислочи", представляющей Минский район, и нашего любимого БАТЭ.
Зрители: 450
Рефери: Дмитриев Д.
Ассистенты рефери: Загорельский Д., Хомченко Ю.
Резервный судья: Голодухин В.
Инспектор: Сережкин Е.
Шелихов Д. (в) 16
17’ Логинов А. 4
36’ 17’ Бубнов А. 8
Кирильчик П. 6
Балашов В. 7
Слабашевич А. 13
Ясюкевич В. (к) 20
79’ Комаровский Д. 31
Зюлев И. 33
Валеев Р. 88
78’ Букаткин Н. 98
78’ Тараканов А. 26
58’ Ивашко Р. 99
58’ Осипенко Д. 77

По сравнению с матчем в Белграде в составе БАТЭ было две замены

В вечер поединка с "Ислочью" наблюдалось форменное ненастье. Моросящий дождь оказался помноженным на неприятный ветер, который немилосердно сеял воду над стадионом ФК "Минск". Но у футбола, как известно, нет плохой погоды. И вряд ли на этот раз она стала серьезным препятствием для футболистов. А вот болельщикам насолила. Правда, их из Борисова все-таки прибыло немало.

По сравнению с лигоевропейским матчем с "Црвеной Звездой" тренерский штаб "желто-синих" сделал две замены в "старте" - вместо Виталия Родионова и Мирко Иванича вышли Николай Сигневич и Дмитрий Бага.

Первый гол БАТЭ стал следствием идеальной контратаки

"Ислочь", несмотря на глубинное место в таблице, отнюдь не собиралась сдаваться без боя. Дружина Виталия Жуковского выстроила у своих ворот внушительный редут, пробить который было не так просто.

"Желто-синие" не форсировали событий, а тщательно прощупывали неприятельскую защиту. Благо "волки" сосредоточились на обороне и не пытались идти вперед большими силами.

По иронии судьбы, именно одна из атак завершилась для "Ислочи" пропущенным мячом. На 44-й минуте БАТЭ организовал просто идеальную "контру", убежав "4 в 3" и открыв счет. Первым пытал счастья Михаил Гордейчук, но его выстрел отразил голкипер. Зато добивание Сигневича выдалось идеальным: снаряд на вертикальном взлете едва не порвал сетку.

Николай Сигневич забил и после перерыва

Отрадно, что данный успех нисколько не повлиял на настрой "желто-синих". Они вышли из раздевалки на второй тайм предельно мотивированными и без малейших следов расслабленности.

Вскоре нацеленность на владения соперника дала очередные плоды. Опять сработала контратака. Причем на сей раз еще более стремительная. Игрок "Ислочи" уже замахивался для опасного прострела, но Виталий Гайдучик заблокировал, а бдительный Неманья Милунович перехватил, отпасовал Гордейчуку, тот нашел Багу - и лихая "оборотка" распрямила пружину! Дима лихо пронесся и идеально выкатил мяч под удар Сигневичу. Николай с 11 метров хладнокровно поразил цель.

Исход матча во многом был предрешен. Но БАТЭ не сбавлял обороты. Александр Ермакович выпустил Иванича и Родионова, чтобы поддержать наступательный темп. Кстати, одна из замен борисовчан оказалась вынужденной - покинуть газон пришлось Милуновичу.

В концовке противостояния Гордейчук имел два супершанса. Жаль, Мише фатально не повезло...

Спасибо всем, кто болел сегодня за БАТЭ. И особые комплименты - тем, кто не испугался непогоды и доехал до стадиона ФК "Минск"!

- Тяжелая игра. Сложное начало, компактная, плотная оборона "Ислочи", которую нелегко было вскрыть. Расшатывали, но моментов было минимум до первого гола. Конечно, важно было забить, чтобы соперник хоть чуть-чуть раскрылся. Момент с первым голом, наверное, знаковый. Сопернику пришлось раскрываться, а у нас появилось много пространства. Были моменты. Забили еще один. Можно было забивать больше, но, к сожалению, не реализовали то, что имели.

- Из каких соображений выпускали на поле Иванича и Родионова? Решили дать практику или боялись за счет?
- У нас есть семь замен. Решили выпустить их для усиления игры в первую очередь. Забили, появилось пространство, а это футболисты, которые умеют таким пространством пользоваться. К сожалению, они не забили.

Виталий ЖУКОВСКИЙ ("Ислочь"):
- Начну с того, что такого соперника можно обыграть в двух случаях - или с большой удачей, или хорошей стратегией и организацией, когда команда работает как часы. По удаче скажу так: пять матчей с БАТЭ - и все пять борисовчане нас не прощают. "Контра" - сразу тащи. Почему-то так получается именно с нами. Последние 10-15 минут не берем, когда пошли ва-банк, сняли центрального защитника. Это уже, конечно, совсем другое - забил бы БАТЭ и забил, большой разницы не было бы.

А что касается стратегии игры на матч, мы не давали сопернику развернуться. У них не было моментов. У нас тоже не было моментов, но нам нужны очки. Мы выбрали эту систему игры. В недельном цикле у нас было время ее моделировать. Мы много работали над этим. И у нас очень качественно против такого соперника получалось. Но у нас в этом году просто какой-то, даже не знаю, бзик находит. На 44-й минуте центральный защитник при приеме... В принципе, он все правильно делал, но надо было разворачивать атаку. Или направлять ее прямо в штрафную. Но ни в коем случае не играть в "стенку". Центральный защитник чтобы в "стенку" играл... Ну, это, может, в спартаковские времена, в бесковские, когда Юрий Никифоров - может, поколение постарше помнит - выходил, обыгрывал троих, играл в стенку, завершал. Но чуть-чуть сейчас другое время и другой соперник, да? В итоге получаем гол в раздевалку.

Второй тайм выходим - чуть поживее, был неплохой штрафной, но не использовали. Женя Балашов в премьер-лиге украинской такие забивал очень часто. Здесь у него что-то не идет. Раньше у нас ребята из первой лиги много забивали этих штрафных, но сейчас не можем попасть даже в створ. Ну и потом уже, в принципе, соперник играл качественно, по счету. Мы перестроились. Пошли, можно сказать, ва-банк. И начали появляться у нас зоны.

Наверное, нескромно скажу - мы короли тренировок. Все, что ребята делают на тренировках, не могут перенести на футбольное поле. Не знаю - трясет, не трясет. Вроде не пионеры мы все-таки. Вроде взрослые. Но, к сожалению, не можем перенести все на футбольное поле, что у нас получается на тренировках.

- Шелихов в воротах - реакция на поражение в Бресте 1:4?
- Ну, есть конкурентная среда. Конечно, если вратарь пропускает такие мячи, надо реагировать. Считаю, что Шелихов сегодня справился.

- Было много претензий к Балашову от вас во время матча. С чем это связано?
- Знаете, просто не знаю, что делать. Хоть ты провались! Реально! Если б вы видели, что человек на тренировках вытворяет! Вы просто себе не представляете! Он может троих пробросить, исполнить. Я не могу понять, почему здесь у него какие-то пятки. Может быть, хотел впечатление произвести на БАТЭ? Возможно. Но он делал такие вещи, которые, во-первых, не должен делать, а во-вторых, эффективность. Иванич же не вытворяет всякие пятки, сверху, непонятно что. Просто, когда надо принимать на ход, стрелять, простреливать, играть один в один, Балашов начинал играть наступание. Как я это называю, понты кишиневские! Это ж мини-футбол. Я ему кричал: ты что, мини-футболист? Просто не знаю, что делать. Достучаться тяжело. Вроде футболист-то качественный, но перемыкает у него почему-то. Необъяснимо! На тренировках выходим, все в темп, все в такт, завершаем, стреляем, блин. Здесь начинается - пятки, блин. Ладно пятка здесь, каблук внизу... Идентичные моменты. Вот честно: просто обидно! Иногда злишься на судей, на соперников, все против тебя складывается. Но когда футболисты, блин, делают все наоборот, то это уже проблема, понимаете?! И очень серьезная! Вот что самое неприятное!

Днепр 2:2 Городея
Витебск 1:0 Гомель
Крумкачы 0:3 Торпедо-БелАЗ
Динамо (Минск) 1:0 Минск
Нафтан 3:2 Неман
Слуцк 1:0 Динамо (Брест)
Славия 0:3 Шахтер
Ислочь 0:2 БАТЭ