18.11.2017 14:00

БАТЭ — Неман

49 35 8 6 96-31
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Неман
18.11.2017 ЧБ д 3:1 Сигневич Н. 57', Родионов В. 78', Гордейчук М. 87' Жуковский В. 13'
25.06.2017 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 67'
17.09.2016 ЧБ д 4:0 Гайдучик В. 14', Гордейчук М. 45', Родионов В. 72', Иванич М. 81'
12.05.2016 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 55'
22.08.2015 ЧБ д 7:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 10', Сигневич Н. 24', Володько А. 49', Риос А. 52', Родионов В. 77', Родионов В. 86' Савицкий П. 71'
17.04.2013 ЧБ г 1:2 Родионов В. 26' Савицкий П. 44', Савостьянов Е. 50'
28.09.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 26', Павлов А. 45', Родионов В. 51', Брессан Р. 61', Родионов В. 64' Денисевич И. 39'
27.06.2012 ЧБ г 2:1 Концевой А. 67', Бага Д. 83' Лясюк А. 92+'
14.04.2012 ЧБ д 2:0 Мозолевский Д. 7', Мозолевский Д. 27'
06.11.2011 ЧБ г 1:0 Павлов А. 65'
25.05.2011 ЧБ г 3:0 Надиевский В. 17', Филипенко Е. 45', Бага Д. 70'
02.04.2011 ЧБ д 1:1 Шитов И. 15' Рыбак П. 44'
03.10.2010 ЧБ г 1:1 Сосновский С. 32' Савостьянов Е. 68'
19.06.2010 ЧБ г 5:0 Концевой А. 32', Родионов В. 41', Концевой А. 48', Радьков А. 80', Алумона А. 89'
18.04.2010 ЧБ д 0:0
20.09.2009 ЧБ г 2:1 Родионов В. 8', Бага Д. 10' Коваленок Д. 43'
06.05.2009 ЧБ д 6:0 Скавыш М. 7', Кривец С. 45', Нехайчик П. 55', Кривец С. 66', Стасевич И. 77', Скавыш М. 86'
11.10.2003 ЧБ г 3:0 Бага А. 32', Тарасенко В. 79', Шмигеро П. 89'
14.06.2003 ЧБ д 4:0 Ермакович А. 7', Кобец А. 81', Кобец А. 82', Чумаченко И. 87'
08.11.2002 ЧБ н 1:0 Тарасенко В. 102'
11.09.2002 ЧБ г 1:0 Концевой А. 54'
22.05.2002 ЧБ д 2:1 Чумаченко И. 32', Мирончик С. 62' Радушко О. 68'
18.10.2001 ЧБ г 2:4 Беганский П. 20', Гончарик А. 67' Давыдов С. 19', Давыдов С. 45', Давыдов С. 52', Давыдов С. 87'
21.06.2001 ЧБ д 1:1 Беганский П. 87' Таращик В. 36'
06.09.2000 ЧБ д 3:0 Король О. 9', Скрипченко В. 66', Скрипченко В. 89'
11.05.2000 ЧБ г 0:3 Давыдов С. 55', Поляков С. 89', Таращик В. 9'
13.10.1999 ЧБ д 4:1 Кутузов В. 12', Рындюк Н. 35', Ермакович А. 51', Ермакович А. 67' Доля Д. 60'
23.06.1999 ЧБ г 2:1 Кутузов В. 38', Баранов А. 47' Таращик В. 59'
21.08.1998 ЧБ г 2:1 Баранов А. 32', Сергель С. 72' Мазурчик Ю. 90'
09.05.1998 ЧБ д 3:0 Баранов А. 65', Баранов А. 76', Лагун Л. 90'
БАТЭ 3 : 1  Неман
Спасибо за внимание! И до скорых встреч в эфире!
Поздравляем всех поклонников "желто-синих" с успехом! Хорошее вознаграждение за упорный труд!
УРА! Возвращается на вершину таблицы БАТЭ! "Торпедо"-БелАЗ в Солигорске одолело местный "Шахтер" - 2:1. Теперь у Нас 67 очков, у "горняков" и минского "Динамо" - по 65.
Лучшими игроками матча признаны Виталий Родионов и Владимир Журов.
Есть столь важная победа! Волевая, очень тяжелая! Как же приятно на душе!
Файер-шоу устроил фан-сектор БАТЭ. Красиво выглядит!
94+’ Выстрел Гордейчука с 18 метров - рикошет от защитника, и мяч отскочил к Журову. Чуть не успел Туоминен подправить.
93+’ Якимов приложился с 26 метров - Щербицкий на месте.
92+’ Две замены у БАТЭ: Туоминен и Березкин вместо Стасевича и Иванича.
89’ Последняя замена у Гродно: Мякиш вместо Жуковского.
89’ Родионов на хорошей позиции - и с 15 метров пробил. Журов парировал.
18-й гол у Гордейчука!
88’ 3:1! ГОРДЕЙЧУК! Родионов продрался до лицевой, прострелил, Сигневич хитро пропустил мяч - и Миша с убойной позиции пальнул под перекладину.
"Неман" пытается двигать в нападение, явно не хочет просто так уступать.
84’ Навес слева от Яблонского-гродненского - и Хлебосолов головой пробил в отклонении с 12 метров. Мимо.
Надеемся, сумеют успокоить вскоре себя и болельщиков наши парни!
79’ Кстати, вторую желтую карточку заработал Кантария. В меньшинстве остались гости.
6-й гол у Виталика в нынешнем розыгрыше высшей лиги!
78’ 2:1! РОДИОНОВ! Штурм увенчался успехом. Навес Гордейчука к "пятачку", скидка Сигневича. Защитник гродненцев не сумел сработать на выносе - и Профессор здорово разобрался в ситуации, отправив мяч в цель.
"Неман" всеми силами обороняется. Надо надавить!
Много наступают борисовчане. Нагнетают давление - будь здоров! Еще бы агрессии на завершающей стадии атак чуть больше!
72’ Первая замена у БАТЭ: Родионов вместо Саши Володько.
70’ Яблонский в воздухе грубо сфолил на Риосе. Напрашивалась желтая карточка защитнику гостей. Но арбитр не показал "горчичник".
66’ Гордейчук на ударной позиции около угла вратарской. Но долго перекладывал мяч с ноги на ногу - успели защитники помешать.
65’ Вторая замена у гостей: Хлебосолов вместо Глеба.
63’ Драгун головой с близкого расстояния - на "ленточке" поймал Журов. Причем наши ребята сигнализируют, что залетел мяч в сетку. Но судья не согласен.
62’ Кантария получил "горчичник" за фол против Иванича у лицевой линии.
Ускорились "желто-синие"! И зрители завелись, гонят своих любимцев вперед!
60’ Стасевич навесил от угла штрафной - Сигневич с линии вратарской замыкал. Чуть выше цели. Не хватило немного прыжка Коле.
58’ Сигневич с 15 метров с разворота приложился - выше.
6-й гол у Сигневича в чемпионате страны-2017!
57’ 1:1! СИГНЕВИЧ! Гордейчук с правой ноги соорудил отменный навес - и Коля головой с "пятачка" неотразимо пробил. Без шансов для вратаря гостей.
56’ Иванич повозил на линии штрафной трех соперников и пробил - рикошет от Драгуна едва не дезориентировал Журова. Но в последний момент голкипер гродненцев сложился и успел поймать.
4367 зрителей - официальная посещаемость матча. Спасибо, друзья!
48’ Навес Стасевича - и Булят метров с 7 головой замыкал. Но не очень сильно получилось - Журов выручил.
47’ Гордейчук и Иванич с близкого расстояния били - защитники оба раза заблокировали. Угловой.
Ну что, нужно прибавлять нашим парням!
46’ Замена в рядах "Немана": Хвалько вместо Верховцова.
48+’ Резкий навес от Риоса - чуть не поспели на замыкание Гордейчук и Стасевич.
47+’ "Горчичник" Булята за снос Жуковского в центре поля.
К основному времени первого тайма добавлено три минуты.
44’ Логично, что будут тянуть время при каждом удобном случае гродненцы. Журов вот решил прилечь на газон, показать, что больно ему.
Наращивает давление ближе к перерыву БАТЭ. Немало прострелов и навесов. Но пока остроты в завершении недостаточно.
Теперь оказывают медпомощь Верховцову.
39’ Опасно у владений Журова. Макс Володько вырезал отличный кросс слева - и Риос головой замыкал с близкого расстояния. Над перекладиной.
36’ Гордейчуку предоставилась возможность пробить с границы сегмента после скидки Сигневича. Очень неудачно.
33’ Стасевич покатил вдоль линии штрафной под удар Риосу. И Алексей бабахнул от души - выше цели.
32’ Яблонский-гродненский получил желтую карточку за фол против Риоса.
31’ Жуковский стреляет с 24 метров - неточно.
Много желания в действиях "желто-синих", однако в атаке не хватает хладнокровия.
24’ Гордейчук из правого угла штрафной пробил - заблокировали. Угловой.
22’ Сильнейший залп Стасевича почти от угла штрафной - в лицо Якимову мяч попал.
20’ Стопроцентный шанс у БАТЭ. Сигневич получил пас от Иванича - и с 10 метров бил, казалось, наверняка. Но угодил в перекладину... На добивании Гордейчук - рядом со штангой.
19’ Якимов пальнул с левой метров с 22 - мимо.
Ни в коем случае нельзя унывать, опускать руки! Еще много времени впереди - уверены, удастся парням Александра Ермаковича переломить ситуацию!
Неудачное начало в исполнении БАТЭ. Причем абсолютно необязательный гол пропустили "желто-синие".
13’ 0:1... Жуковский с "точки" пробил хладнокровно.
12’ Кстати, и "горчичник" Щербицкому.
12’ Несчастный случай... Милунович плохо отпасовал назад - Глеб перехватил, выскочил на рандеву со Щербицким. И Денису пришлось фолить. Пенальти...
11’ Булят приложился со средней дистанции - выше цели.
10’ Мягкий заброс в центр штрафной - увы, неудачная обработка мяча со стороны Сигневича загубила момент.
Понятное дело, нелегкое испытание ожидает Игоря Стасевича со товарищи. "Неман" очень мотивирован, не сдастся без боя.
Надо сказать, что и приезжие футболисты не отсиживаются сзади. Высоко встречают наших ребят, пытаются жестко действовать.
1’ Неплохая передача в чужую штрафную пошла, но Сигневич забрался в офсайд.
Сразу же стараются активно идти вперед борисовчане.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут подопечные Игоря Ковалевича.
Итак, участники противостояния вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Хозяева сыграют в синих майках и трусах, неманцы - в желтом комплекте формы.
Сегодняшний матч обслужит бригада арбитров во главе с Сергеем Цинкевичем из Осиповичей.
Завершила предматчевую работу наша дружина.
Излишне говорить о том, сколь велика цена победы в этом поединке для обеих дружин. "Желто-синие" продолжают бороться за золото, а "желто-зеленые" не потеряли шансов финишировать на четвертой позиции.
В предыдущем туре борисовчане на выезде взяли верх над "Торпедо"-БелАЗом (4:2), а гродненцы дома уступили брестским динамовцам (0:2).
Отметим, что встречу из-за дисквалификации пропускает защитник Денис Поляков - за четыре желтые карточки.
Все меньше времени до начала поединка. Потихоньку подтягиваются зрители на трибуны. Верим, что поддержка болельщиков поможет БАТЭ добиться положительного результата!
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, Ю.Булят, Н.Милунович, М.Володько, А.Володько, С.Драгун, М.Иванич, М.Гордейчук, Н.Сигневич, И.Стасевич (к).
НЕМАН: В.Журов, Ж.-П.Абуна, Г.Кантария, А.Концевой (к), В.Жуковский, А.Анюкевич, М.Яблонский, А.Горбач, А.Якимов, Д.Верховцов, В.Глеб.
Приведем стартовые одиннадцатки и здесь.
Наши ребята приступили к предыгровой разминке.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Хорошая погода в Борисове. Всего около +4 градусов, но солнечно и ясно. Неплохие условия для футбола, что и говорить. Осталось только увидеть его, особенно в исполнении хозяев.
Это последний для "желто-синих" домашний матч в нынешнем розыгрыше высшей лиги. Надеемся, успешно все сложится сегодня для подопечных Александра Ермаковича!
Рады приветствовать всех на "Борисов-Арене", где сегодня состоится поединок 29-го тура чемпионата Беларуси-2017 между БАТЭ и "Неманом".
Зрители: 4360
Ассистенты рефери: Малютин В., Романов Е.
Резервный судья: Чистов С.
Инспектор: Ясинский Б.
13’ Щербицкий Д. (в) 48
47+’ Булят Ю. 6
72’ Володько А. 8
72’ Родионов В. 20
81 Верховцов Д. 46’
97 Хвалько Е. 46’
Ковалевич Игорь Николаевич
57' Сигневич Н. (Гордейчук М.)
78' Родионов В.
87' Гордейчук М. (Родионов В.)
(Глеб В.) Жуковский В. 13'

Поединок с "Неманом" был очень важным для чемпионской гонки. Недостача очков могла поставить крест на золотых амбициях дружины Александра Ермаковича. Которой в итоге пришлось приложить немало усилий, чтобы одолеть непростого соперника.

Ошибка Милуновича привела к пенальти

Первый тайм "желто-синим" не удался. Скоростей и стараний явно не хватало для того, чтобы взломать эшелонированную неприятельскую оборону. Вдобавок случилась досадная ошибка Неманьи Милуновича. Сербский центрбек на ровном месте подарил мяч футболисту "Немана" - и Денис Щербицкий вынужденно сфолил в своей штрафной.

Арбитр указал на "точку", и пенальти безупречно исполнил Жуковский. Хозяева до перерыва имели шансы восстановить равновесие - вспомним хотя бы удар в перекладину в исполнении Николая Сигневича. Однако цифры на табло не изменились. Наших ребят ждал важнейший второй тайм, который мог сыграть огромную роль в судьбе титула.

Форварды БАТЭ сказали веское слово

И после перерыва "желто-синие" доказали, что достойны трех очков. На 57-й минуте голом увенчался массированный штурм. Миша Гордейчук навесил - Сигневич головой поразил цель.

Спустя треть часа веское слово сказал вышедший на замену Виталий Родионов, с близкого расстояния пославший снаряд по назначению. После заброса Михаила Гордейчука и скидки Сигневича защитник "Немана" не преуспел на выносе мяча, и Профессор шикарно распорядился ситуацией.

Восклицательный знак в противостоянии поставил Гордейчук. Молодчина Родионов дошел до лицевой линии и прострелил. Сигневич технично пропустил, и Миша вколотил мяч в "девятку"!

Браво, команда! И браво, болельщики! Сообща мы добились столь нужного результата, позволившего БАТЭ вернуться на табличную вершину! Теперь приглашаем всех на еврокубковый поединок с "Црвеной Звездой"!

Игорь КОВАЛЕВИЧ ("Неман"):
- Поздравляю соперника. Учитывая наши большие трудности с составом, мы провели неплохой матч. Можно даже сказать, что хороший. Не хватило силенок. Даже в этой встрече делали вынужденные замены. Дима Верховцов получил травму - пришлось менять. То, что ребята отдали все силы, не сомневаюсь. Настрой на игру у нас был хороший. Второй гол нам, к сожалению, рукой забили. Трудно сказать, смогли бы мы или нет удержаться без него. Все-таки находились под большим давлением со стороны, без сомнения, лучшей команды чемпионата. А у нас в составе такая солянка... Сыграли, как сыграли. Каких-то претензий высказать не могу. Во втором тайме защитники начали ошибаться в простых ситуациях. Но это связано с несколькими причинами. А так... Еще раз поздравляю соперника с победой.

- У вас в последнем туре поединок, который может многое решить в борьбе за четвертое место. А у соперника не потерян шанс на первое. Но матч пропустят и Абуна, и Кантария... Если травмированные не восстановятся, кем играть?
- Не могу говорить за "Шахтер", но мое субъективное мнение: его шансы на первое место потеряны. А наш состав... В заявке я есть, минут 20 выдержу. Посмотрим...

- Несмотря на то, что у Гродно были большие кадровые потери, игра нам легко не далась. Как и многие матчи в этом чемпионате. Не сомневались, что со стороны соперника будет по-хорошему агрессивная игра. Не помню, чтобы в нынешнем сезоне "Неман" уступал кому-то вчистую. Поэтому такого сложного матча и ждали. Несмотря на то, что мы уступали, проявили волю, характер. Оказывали давление и, в конце концов, были вознаграждены. Всех, кто переживает за БАТЭ, с победой.

- В первом тайме команда была несколько зажата. Пришлось в перерыве включать повышенные тона в раздевалке?
- Объяснимо, что матч был очень значимый. Напряжение, давление у игроков все равно ощущается, как такового раскрепощения нет. Естественно, в перерыве поговорили. Не было повышенных тонов. Мы взрослые люди, хорошо пообщались. Понимали, что, если сегодня потеряем очки, рассчитывать не на что. Нашли в себе силы, оказывали постоянное давление. И добились успеха.