Чемпионат Беларуси. Тур 30
26.11.2017 14:00

5 3 2 0 18-4
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Городея
26.11.2017 ЧБ г 3:3 Иванич М. 18', Родионов В. 78', Родионов В. 95+' Дубаич Б. 24', Павлючек К. 33', Дубаич Б. 46'
01.07.2017 ЧБ д 2:0 Туоминен Я. 62', Риос А. 25'
27.11.2016 ЧБ д 5:0 Родионов В. 9', Гордейчук М. 37', Иванич М. 40', Володько А. 57', Кендыш Ю. 82'
02.07.2016 ЧБ г 1:1 Дубра К. 59' Павлючек К. 62'
22.07.2011 КБ г 7:0 Рудик Ф. 8', Родионов В. 12', Родионов В. 22', Родионов В. 24', Скавыш М. 57', Алексиян К. 65', Скавыш М. 80'
Городея 3 : 3  БАТЭ
Не будем много говорить - давайте праздновать! Гуляй, Борисов! Спасибо всем, кто переживал сегодня за БАТЭ!
Родионов, конечно, настоящий лидер, настоящий капитан, настоящий бомбардир!
Эта ничья стала для нас золотой! 14-е чемпионство, причем 12-е подряд!
Ребята, эмоций океан. Набираем эти строки, а руки трясутся от избытка эмоций!
МЫ ЧЕМПИОНЫ!
Пауза в игре. Заволокло половину поля желтым дымом.
Началось светопредставление! Наши фанаты забросали поле файерами, тренерский штаб и болельщики выбежали на поле радоваться.
95+’ 3:3! РОДИОНОВ! Это просто сумасшедшая развязка сумасшедшего чемпионата! Стасевич прострелил - Сигневич замыкал, Василючек парировал. Но Профессор тут как тут!
94+’ Милуновича скидка - и Гордейчук с 14 метров пальнул по подпрыгнувшему мячу. Выше.
93+’ Драгун с мячом у лицевой линии. Но не сумел прострелить нацеленно - Василючек на мяче.
91+’ Навес с фланга - и Милунович бил головой. Василючек надежен.
К основному времени второго тайма добавлено пять минут.
90’ Макс Володько дал плохую передачу назад. И Щербицкому пришлось в отчаянном подкате выносить мяч из-под ноги Усени. Который на полном ходу врезался в Дениса. И получил желтую карточку.
87’ Последняя замена у "Городеи": Воловик вместо Дубаича.
87’ Максу Володько "горчичник" за фол у бровки.
86’ Милунович пробил из скопления людей у границы сегмента. Василючек взял мяч.
86’ Иванич стреляет с 17 метров - угловой.
84’ Сигневич здорово развернулся у линии штрафной и пробил. От защитника на угловой улетел мяч рядом со стойкой.
83’ Вторая замена у городейцев: Усеня вместо Игнатенко.
82’ Шибун выгрыз мяч у Милуновича и унесся в штрафную через левый край. К счастью, промахнулся из выгодной позиции хавбек хозяев.
7-й гол у Виталия в высшей лиге-2017!
78’ 3:2! РОДИОНОВ! Мощно пробил Профессор с "точки" - мяч коснулся Василючека, но залетел в сетку.
78’ Пенальти заработал Иванич - сфолил Назаренко. Есть надежда!
74’ Хватает и спорных судейских решений. Сейчас вот игрок "Городеи", как показалось, сыграл рукой около границы сегмента. Молчит свисток рефери.
72’ Гордейчук приложился от левого угла штрафной. Очень неудачно.
Понятно, как сейчас идет матч. Наши парни стремятся действовать быстро, нагнетать давление. Ну а хозяева замедляют игру максимально возможно. Не брезгуют затяжками времени, медленным вводом мяча.
69’ Риос прострелил справа - в касание нанес удар Родионов. Василючек на месте.
67’ Первая замена у "сахарников": Шибун вместо Пархачева.
66’ Желтая карточка Василючеку за затяжку времени.
65’ Иванич падает в чужой штрафной. Но опять не назначает пенальти Кульбаков.
61’ Иванич навесил справа - Гордейчук из трудного положения пробил головой. Неточно.
Тяжело проходить сквозь эшелонированную защиту нашим ребятам. Приходится рисковать, оголять тылы. И у хозяев появляется пространство для контратак.
59’ Лебедев продолжает напрягать ударами со средней дистанции. Мимо на сей раз.
Усиливает атаку Александр Ермакович. Теперь в центре обороны - Поляков и Милунович, слева Макс Володько.
55’ Две замены у БАТЭ: Макс Володько и Родионов вместо Баги и Булята.
Городейцы откатились назад всем составом. Только Дубаич в центре поля.
Не первый раз на ударной позиции Юрица. Вот только реализация пока хромает...
49’ Иванич здорово продрался до лицевой и прострелил в район "точки". Неточным получился удар Булята...
Как же неприятно... Конечно, ничего не остается, кроме как надеяться на лучшее и биться!
46’ 3:1... 20 секунд всего прошло, а ситуация осложнилась до максимума... Ошибка - и Дубаич вышел на рандеву со Щербицким и развел мяч и вратаря по разным углам.
46+’ Лебедев на бровке легко уходит от Баги с Риосом и с угла штрафной стреляет - не попал в дальний.
Нагнетаем давление, однако пока цифры на табло не меняются. Очень нужно поскорее восстановить равновесие!
42’ Заброс Баги за спины защитников едва не стал голевым. Риосу требовалось с 17 метров перебросить рванувшего наперерез вратаря. Но неудачно ударил Алексей.
40’ Здорово пальнул с разворота Сигневич метров с 16 - с трудом отразил Василючек. К мячу рвался Иванич, которого, как показалось, завалил руками опекун. Но не видит нарушения правил Кульбаков.
Иванич тут же стрелял из-за пределов штрафной - рядом со штангой.
39’ Продолжают "сахарники" угрожать. Лебедев от левого угла штрафной пробил - едва не залетел мяч в дальнюю "девятку".
37’ Риос со "стандарта" с 32 метров - чуть выше перекладины.
Жестко играют хозяева. Впрочем, все объяснимо. Без предельной самоотдачи в таком поединке никак.
Наверняка наш тренерский штаб предупреждал о том, сколь хорошо действуют в воздухе городейцы. Но одно дело - знать и совсем другое - воплощать.
Теперь главное - не паниковать, не спешить. Есть еще время, чтобы переломить ситуацию!
33’ 2:1... Ну что же такое... Два навеса от правой бровки обернулись катастрофой. Лебедев на сей раз подал, а Павлючек результативно замкнул.
Много единоборств и стыков в матче. Оттого и часто паузы возникают.
30’ Гордейчук в левой части штрафной скидывал головой под удар Сигневичу. Но чуть не добежал до нужной точки Коля.
Надо признать, что пока "желто-синие" не превосходят оппонентов. В целом игра равная.
А вот такого, естественно, совсем не хотелось. Понятно, что после пропущенного мяча хозяева пойдут вперед. Но не углядели за лучшим снайпером "сахарников" наши защитники...
24’ 1:1... Увы, пропустили. Назаренко исполнил подачу справа - Дубаич спокойно подставил голову у линии вратарской.
23’ Очень дальний "стандарт" от Лебедева. И Щербицкий перевел мяч в перекладину - угловой.
Именно такого развития событий мы и ждали! Теперь нужно развивать успех!
4-й гол для Иванича в нынешнем чемпионате страны-2017! И такой важный!
18’ 0:1! ИВАНИЧ! Супер контратака удалась нашей дружине! Городейцы исполнили угловой - Поляков выбил головой на Гордейчука. Тот Иваничу, потом с мячом Риос, Гордейчук - и прострел Миши из правой части штрафной. Василючек парировал перед собой - и Мирко спокойно отправил мяч в сетку.
Стараются контролировать мяч борисовчане, растягивать неприятельскую оборону. Представители Несвижского района делают ставку на быстрый выход из обороны.
Здорово поддерживают своих любимцев наши болельщики!
Хватает технического брака при развитии атак у "желто-синих". Оттого и стабильно создавать остроту пока не удается.
10’ Дубаич пальнул со средней дистанции - надежен Щербицкий.
8’ Ошибка Гордейчука в центре поля обернулась контратакой хозяев. Пархачев сделал кросс - Щербицкий опередил всех на "пятачке".
6’ Стасевич от лицевой отдал передачу вдоль линии вратарской - Гордейчук и Сигневич чуть не поспели к замыканию.
Быстро действуют соперники в дебютном отрезке. Горят желанием навязать серьезную борьбу фавориту подопечные Сергея Яромко. И есть у них исполнители, способные доставить проблемы.
3’ Ответ "сахарников" также опасный. Низовой прострел Назаренко - и Лебедев пробил без помех с границы сегмента. Неточно.
2’ А вот и первый удар. Риос навесил справа - и с противоположного угла штрафной в касание приложился Булят. Выше цели.
Сразу же два угловых исполнили гости.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут наши парни.
Кстати, Станиславу Драгуну вручили приз за лучший гол высшей лиги в сентябре.
Участники противостояния вернулись на поле. Звучит государственный гимн.
Очень надеемся, что в заключительном чемпионатном поединке войско Александра Ермаковича продемонстрирует хороший футбол, который - главное! - позволит добиться положительного результата. Болеем только за БАТЭ!
Хозяева сыграют в белых майках и трусах, наши ребята - в желтом комплекте формы.
Встречу обслужит расширенная бригада арбитров во главе с Алексеем Кульбаковым из Гомеля.
"Желто-синие" завершили разминку и отправились в раздевалку за последними указаниями от тренерского штаба.
В предыдущем туре борисовчане в родных стенах одолели "Неман" - 3:1. Городейцы в Бресте разошлись миром с тамошними динамовцами - 1:1.
Отметим, что повреждение оставило вне заявки на матч Сашу Володько. В центре поля вместе со Стасом Драгуном и Мирко Иваничем будет действовать Дмитрий Бага.
ГОРОДЕЯ: В.Василючек, П.Назаренко, К.Павлючек, П.Пласконный, М.Йоксимович, М.Башилов, Д.Игнатенко, Д.Лебедев (к), Д.Пархачев, А.Воронков, Б.Дубаич.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, Ю.Булят, Н.Милунович, Д.Поляков, Д.Бага, С.Драгун, М.Иванич, М.Гордейчук, Н.Сигневич, И.Стасевич (к).
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Погода, конечно, не самая комфортная. Около +3 градусов на термометре, к счастью, без осадков. Хотя периодически накрапывало.
Ажиотаж в Городее ощущается нешуточный. Полагаем, аншлаг на трибунах неизбежен. Причем более полутысячи поклонников БАТЭ ожидается!
Наша команда начала предыгровую разминку.
Положение вверху таблицы сейчас выглядит так: у БАТЭ - 67 очков, у минского "Динамо" и "Шахтера" - 65. Думаем, комментарии излишни.
Сегодня поселок городского типа Несвижского района станет центром притяжения внимания болельщиков БАТЭ по всему миру! Рады приветствовать всех из Городеи, где местный одноименный клуб примет "желто-синих" в рамках 30-го тура чемпионата Беларуси-2017.
Городея. Стадион "Городея"
Зрители: 1600
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Маслянко О., Жук Д., Шимусик В., Василевич А.
Резервный судья: Русаков В.
Инспектор: Майстров Ю.
65’ Василючек В. (в) 99
83’ Игнатенко Д. 2
90’ 83’ Усеня С. 8
Пласконный П. 3
87’ Дубаич Б. 9
87’ Воловик Ю. 21
Лебедев Д. (к) 10
Йоксимович М. 11
Назаренко П. 13
Павлючек К. 16
Башилов М. 25
67’ Пархачев Д. 85
67’ Шибун М. 33
Яромко Сергей Валерьевич
24' Дубаич Б. (Назаренко П.)
33' Павлючек К. (Лебедев Д.)
46' Дубаич Б.
Иванич М. 18'
(Иванич М.) Родионов В. 78'
Родионов В. 95+'

В Городею прибыла армия поклонников БАТЭ

О значении сегодняшнего матча не нужно было рассказывать тем, кто следит за чемпионатом Беларуси-2017. Любые очки, набранные в городском поселке в Несвижском районе, означали для "желто-синих" 14-й чемпионский титул.

Такие поединки всегда особенные. И на стадионе "Городея" высадился мощнейший десант болельщиков из Борисова. Они заняли половину старой трибуны арены и были серьезно представлены на новой.

До перерыва городейцы отлично распорядились своими моментами

Первый тайм "желто-синим" не удался. Хотя именно они повели в контратаке. Михаил Гордейчук взорвал правый фланг, а Мирко Иванич классно сработал на "пятачке". Василючек парировал, но черногорский сборник был тут как тут и открыл счет.

К сожалению, других приятных воспоминаний о первой половине встречи нет. "Сахарники" в целом выглядели ничуть не хуже и дважды отличились после подач в штрафную. Сначала точно пробил Дубаич, а затем цель поразил Павлючек.

БАТЭ потребовалось время, чтобы прийти в себя. Однако толковых моментов до отправления в раздевалку не возникало. Вспоминается разве что эпизод на 40-й минуте. Николай Сигневич красиво пробил с разворота, Василючек потащил мяч. На добивание ринулся Иванич. Показалось, что его придержали за майку, но свисток арбитра промолчал.

Оставалась надежда на вторые 45 минут. Именно они должны были определить судьбу чемпионства.

Феноменальный Родионов приносит титул!

Старт второй половины встречи получился хуже не придумаешь. Ошибка, рейд Дубаича - и 1:3 на 46-й минуте. "Желто-синие" оказались в крайне затруднительном положении.

Тренерский штаб борисовчан бросил в игру Виталия Родионова и Макса Володько. И БАТЭ изо всех сил пошел вперед. На 78-й минуте это дало плоды. Назаренко сфолил в пределах штрафной на Иваниче. В тяжелейший с точки зрения психологии момент исполнить удар взялся Родионов. Профессор не подвел!

Все оставшееся время "желто-синие" обкладывали чужую штрафную навесами, пытались пробиться и за счет мелких пасов, и посредством индивидуальных действий. Городейцы лишь несколько раз перешли центр поля (причем однажды Усеня по-хамски обошелся со Щербицким, въехав Денису шипами в ногу).

И, в конце концов, БАТЭ добился желаемого! На последней из пяти добавленных ко второму тайму минут Профессор вновь сказал свое веское слово. Наш феноменальный капитан лучше всех разобрался на добивании и забил не просто золотой, а платиновый гол!

Браво, команда, спасибо болельщикам, спасибо всем! Мы чемпионы, потому что мы вместе!

- Невероятные эмоции. Думаю, матч удался. Понимаю разочарование футбольного клуба "Городея". Но таков футбол. На протяжении сезона мы неоднократно проявляли характер. И в этой игре доказали, что поединок длится до последних секунд. Как бы тяжело ни было, надо верить в лучшее, несмотря ни на что. Не могу много говорить про тактические моменты. Но и без везения, фарта сегодня не обошлось. Наверное, везет сильнейшим.

- Что вы почувствовали, когда счет стал 3:1 в пользу "Городеи"?
- Точно не подумал, что все кончено. Вера была, понимал, что нужно атаковать, усиливать давление, искать счастья у чужих ворот. Рисковали, раскрывались, в центре поля была пустота практически. Но риск оказался оправданным.

Сергей ЯРОМКО ("Городея"):
- Прежде всего хочу поздравить соперника с очередным чемпионством. Хочу поблагодарить всех болельщиков за ту атмосферу, которая была сегодня создана на нашем стадионе. По игре ничего говорить не буду. Скажу только одну фразу: если футбольный клуб "Городея" недоволен ничьей 3:3 с БАТЭ, значит, мы движемся в правильном направлении.