Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд
12.07.2017 20:30

БАТЭ — Алашкерт

2 1 1 0 4-2
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Алашкерт
18.07.2017 ЛЧ г 3:1 Гордейчук М. 23', Гордейчук М. 35', Володько М. 78' Ненадович У. 18'
12.07.2017 ЛЧ д 1:1 Риос А. 43' Риос А. 78'
БАТЭ 1 : 1  Алашкерт
Нельзя отворачиваться от любимого клуба в непростое время! Будем надеяться на успех 18 июля в Ереване! До скорых встреч в эфире!
Благодарим всех, кто поддерживал "желто-синих" в данном матче! И тех, кто следил за игрой посредством онлайна на FCBATE.BY!
Есть еще ответный поединок - и почти неделя, чтобы как следует подготовиться, сделать нужные выводы. Верим в команду!
Что и говорить, не такого результата мы сегодня ждали... Извините за банальность, но в футболе случается всякое. При большом преимуществе можно и не победить, если не реализовывать собственные возможности.
Немало подач исполняет войско Александра Ермаковича. Но адресатов эти забросы не находят.
Давайте поднажмем, ребята! Прижались к своим воротам гости.
91+’ Последняя замена у "Алашкерта": Ненадович вместо Манасяна.
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
Не перестает нагнетать давление, постоянно атакуем. Но, складывается ощущение, мешает излишняя спешка.
87’ Жавнерчик навесил слева - Кендыш пытался дотянуться до мяча. И пробил, но неакцентированно. Оттого и неточно.
86’ Последняя замена у гостей: Зелькович вместо Артура Едигаряна.
85’ На носилках уносят с поля Артура Едигаряна. Видимо, не сможет продолжать игру опытный хавбек.
83’ Кендыш плотно пробил с 28 метров - Бегларян надежен.
А вот БАТЭ и его болельщиков - нет. Есть еще с десяток минут у белорусского чемпиона, чтобы вновь выйти вперед.
Сразу окопались сзади ереванцы. Это объяснимо: такой исход противостояния, полагаем, гостей вполне удовлетворил бы.
К сожалению, не использовали ряд хороших шансов нарастить преимущество в счете наши парни. И теперь вот оказались в непростой ситуации. Но, верим, сумеют выйти из нее с честью!
78’ 1:1... Случилось форменное ЧП. Прострел справа - Щербицкий не зафиксировал мяч, который попал в Риоса и заскочил в ворота.
77’ Милунович зарядил "лапту" метров с 30 - близко от створа. Бурными аплодисментами встретили эту попытку болельщики.
76’ "Стандарт" с бровки от Артура Едигаряна - и Стойкович пробил головой сблизи. Мимо.
74’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Березкин вместо Иванича.
73’ Первая замена у армян: Бадоян вместо Артака Едигаряна.
73’ Классная комбинация в исполнении хозяев. Стасевич отпасовал на ход Драгуну, который на рывке добрался до угла вратарской. Но ударил неудачно.
72’ Угловой от "Алашкерта" - и Восканян с "пятачка" замыкал. К счастью, выше.
Верим, что сумеет Максим вдохнуть новый импульс в атакующие действия своей команды!
71’ Вторая замена у БАТЭ: Макс Володько вместо Гордейчука.
Контролируют ситуацию борисовчане, владеют по-прежнему ощутимым преимуществом. Но очень хочется, чтобы счет в пользу БАТЭ увеличился!
У Яссе, кстати, это абсолютный еврокубковый дебют. Желаем финну и его партнерам удачи!
65’ Иваничу "горчичник" за откидку мяча.
64’ Первая замена у БАТЭ: Туоминен вместо Сигневича.
Многовато позволяем в последнее время ереванцам на нашей половине поля. Самое неприятное, что даем бить.
62’ Манасян теперь с 24 метров пальнул - мимо.
60’ Сигневич получил мяч на ход у чужой штрафной. Но словно растерялся и не принял решения: то ли бить, то ли продолжать движение. В итоге острота пропала.
59’ Заставил вздрогнуть трибуны выстрел Вераняна со средней дистанции. В перекладину вонзился снаряд.
57’ Артак Едигарян издали пальнул - неточно.
56’ Прошла диагональ у Драгуна - и Жавнерчик с мячом на углу штрафной. Классно убрал мяч под себя, но пробил недостаточно сильно - рядом со стойкой.
Официальная посещаемость матча - 11192 зрителя. Спасибо, друзья! Поддержка очень хорошая с трибун "Борисов-Арены"!
Снова растягивают оборонительные порядки армян "желто-синие". Главное - не успокаиваться, не считать, что счет БАТЭ вполне устраивает! Нужно увеличивать отрыв в счете!
49’ Свалился мяч с ноги у Иванича при ударе с 22 метров. Мирко показывает судье, что его цепляли. Но рефери нарушения правил не узрел.
47’ После углового от Стасевича настоящий пожар у ворот "Алашкерта"! В итоге с "ленточки" вынес мяч Дагбашян.
46’ И сразу Иванич в чужой штрафной. Сербского хавбека на выходе опередил Бегларян.
46+’ Завалили Сигневича на "пятачке" явно! Рвался к мячу Коля, но обхватили его руки соперника. Не дает пенальти, который кажется стопроцентным, арбитр...
Очень важный мяч забили "желто-синие". Теперь не расслабляться, а только развивать успех!
Аналогичный эпизод случился и в чемпионатном домашнем противостоянии с "Городеей". Тогда Риос попал в штангу, от которой мяч рикошетом от вратаря запрыгнул в сетку.
43’ 1:0! РИОС! Ура, друзья! Наконец-то! Стасевич выполнил сумасшедший кросс от левой бровки - и с дальнего угла вратарской подкравшийся Алексей поразил цель головой.
41’ На убойной позиции оказался Сигневич после скидки Гордейчука. Но в ближнем бою не переиграл Бегларяна.
40’ Сигневич сделал высоченный "парашют" на ход Гордейчуку. Не сумел в трудном положении обработать мяч у линии штрафной Миша.
39’ Армянские контрвылазки редки, но опасны. Сейчас Манасян приложился со средней дистанции - выше.
На самом деле неплохо играют борисовчане - с душой, с огоньком. Ждем не дождемся, когда давление трансформируется в забитые мячи!
34’ Еще один момент у БАТЭ. Риос вырезал мягкий навес в район "точки", откуда головой замыкал Сигневич. Увы, по центру полетел мяч - там находился голкипер гостей.
Негодуют трибуны. Подозревают защитника "Алашкерта" в затяжке времени.
32’ Пауза в игре. У бровки около центральной линии лежит на газоне Дагбашян. Пострадал в стыке с Риосом. Отправились врачи оказывать помощь.
28’ Снова Сигневич в левом углу штрафной. И опять передача на угол вратарской. Бегларян в падении забрал мяч.
27’ Сигневич прострелил здорово на "пятачок" - чуть не добрался до мяча Гордейчук.
26’ Со Стасевича началось - им и закончилось. Игорь исполнил "стандарт", а после серии отскоков Милунович сбросил нашему капитану под удар. №22 в касание приложился метров с 30 - мимо.
Одинокий Манасян дрейфует в середине поля. Остальные ереванцы почти все время низко обороняются.
22’ Сигневич скинул Гордейчуку, который получил шанс пробить без помех с 18 метров. К сожалению, не вышел толковым удар у Миши - неточно.
Оставляем армян без мяча. Наверняка не слишком привычны к такому ребята Абраама Хашманяна, привыкшие доминировать на национальной арене.
18’ Иванич почти от угла штрафной хлестко пальнул - с трудом парировал Бегларян.
Постоянно вступают в борьбу наши ребята. Катятся, рубятся - в плане желания и самоотдачи просто красавцы пока.
15’ Отменный шанс у "желто-синих"! Нашли неприкрытого Драгуна в правой части штрафной. Стас прострелил - и с ближнего угла вратарской замыкал Сигневич в единоборстве с оппонентом. Не попал в створ Николай.
14’ Ответ "Алашкерта". Артак Едигарян со средней дистанции приложился - рядом со штангой.
Заставляем часто совершать технический брак соперников! Еще бы в качестве созидания прибавить. Владеем преимуществом, но пока реальная острота у неприятельских владений возникает не так регулярно, как хотелось бы.
10’ Хорошая комбинация с участием Сигневича и Гордейчука. В итоге Коля стрелял низом с границы сегмента - вновь на высоте Бегларян.
8’ Классная разрезающая передача Драгуна в правую часть штрафной. Гордейчук оказался бы на перспективной позиции, если бы не ошибся с обработкой мяча.
Вроде как раскачиваются борисовчане. Все больше и больше наступают.
5’ Есть удар по воротам в активе БАТЭ. Быстро разыграли аут, Сигневич отпасовал в штрафную Гордейчуку, который покатил Иваничу. Мирко пробил с 15 метров технично, но не сильно - Бегларян справился.
Стремятся активно играть в дебютном отрезке гости. Не согласны на роль ведомых.
2’ "Стандарт" у бровки заработал "Алашкерт". Навес - и мяч в лицо Риосу угодил.
Судя по стартовой расстановке, в три центральных защитника будут действовать поначалу ереванцы.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут армяне.
Участники противостояния снова на газоне. Церемония рукопожатия, подбрасывание монетки. Ну и командные фото.
Болельщики объявляют состав "желто-синих". Костя Каверин называет номер и имя, а трибуны скандируют фамилию.
Появился на поле голос лучшего стадиона Беларуси Константин Каверин - и начинает заводить трибуны. И организует перекличку "Вперед, Борисов!" Получается здорово! Такую поддержку бы на протяжении всего поединка!
Завершили предматчевую работу футболисты БАТЭ.
Погода в Борисове нормальная. Около +22 градусов, небо ясное. Комфортно должно быть и зрителям, и игрокам.
Как видим, микроповреждение Гордейчука, полученное в контрольном матче с литовским чемпионом, оказалось несерьезным. А вот Саша Володько, также вынужденно покинувший тогда газон, в заявку сегодня не попал.
Кстати, тренерский штаб Александра Ермаковича внес два изменения в стартовый состав по сравнению со спаррингом с вильнюсским "Жальгирисом". В середине поля вместо Саши Володько и Березкина - Кендыш и Иванич.
Прежде борисовчане лишь раз мерились силами с клубом из Армении. В далеком 2000-м преодолели барьер в лице "Ширака" из Гюмри - 1:1 в гостях и 2:1 на Городском.
На скамейке начнет встречу и еще один представитель группы атаки Завен Бадоян, некогда выступавший за БАТЭ (2012-2013).
В нынешней Лиге чемпионов ереванцы провели уже два поединка - в рамках 1-го квалификационного раунда с андоррской "Санта-Коломой". В родных стенах подопечные Абраама Хашманяна взяли верх 1:0, в ответном сражении разошлись миром 1:1. Оба мяча у армян забил сербский форвард Урош Ненадович, который сейчас остался в запасе.
Наверное, многие болельщики уже начинают испытывать определенное волнение. Надеемся, "желто-синие" сегодня порадуют своих поклонников хорошим футболом и, главное, положительным результатом. Ответная игра состоится 18 июля - и в преддверии ее хотелось бы иметь задел.
Соперники приступили к предыгровой разминке.
Отметим, что на территории нашей страны матч можно увидеть и на сайте tvr.by.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, Д.Поляков, Н.Милунович, М.Жавнерчик, Ю.Кендыш, С.Драгун, М.Иванич, И.Стасевич (к), Н.Сигневич, М.Гордейчук.
АЛАШКЕРТ: А.Бегларян, Д.Ховбоша, А.Восканян, Д.Стойкович, М.Манасян, Г.Дагбашьян, А.Дашян, Х.Веранян (к), М.Яблан, Артак Едигарян, Артур Едигарян.
Для пользователей клубного мобильного приложения продублируем стартовые одиннадцатки и здесь.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд. Нажимайте и изучайте!
Тем же, кто волею обстоятельств может следить за противостоянием только посредством компьютера, ноутбука или смартфона, предлагаем оставаться на FCBATE.BY - постараемся не пропустить ничего интересного из происходящего на поле!
Сегодня на "Борисов-Арене" ожидается по-настоящему особая атмосфера - иной на любом матче Лиги чемпионов не бывает! Любители игры номер один, уверены, соскучились по большому футболу в Беларуси. И многие из них окажутся на лучшем стадионе страны на важнейшем поединке с армянским "Алашкертом".
Щербицкий Д. (в) 48
64’ 74’ Иванич М. 10
74’ Березкин Е. 7
64’ Сигневич Н. 13
64’ Туоминен Я. 24
Жавнерчик М. 15
Милунович Н. 19
Драгун С. 21
Стасевич И. (к) 22
71’ Гордейчук М. 62
71’ Володько М. 42
14 Пелтьер Л.
19 Минасян В.
Хашманян Абраам
43' Риос А. (Стасевич И.)
Риос А. 78'

Александр Ермакович сделал два изменения по сравнению со спаррингом с "Жальгирисом"

Старт БАТЭ в Лиге чемпионов-2017/18 с большим нетерпением ожидали и в Борисове, и во всей Беларуси. Главный клубный турнир континента - это всегда непередаваемые эмоции и настоящее приключение. Не случайно вечером 12 июля лучший стадион страны почти полностью окрасился в желтое.

По сравнению со спаррингом с "Жальгирисом" в составе БАТЭ сегодня произошло два изменения. В центре поля вместо Александра Володько и Евгения Березкина появились Юрий Кендыш и Мирко Иванич.

В первом тайме "желто-синие" могли забить больше одного раза

Подгоняемые трибунами, хозяева сразу нащупали нити игры. Отбив несколько не слишком опасных атак "Алашкерта", борисовчане пошли вперед. И моменты не заставили себя ждать.

Николай Сигневич после долгой разлуки был особенно активен. Жаль, форварду постоянно чуть-чуть не хватало для гола. На 10-й минуте он неплохо пробил из-за пределов штрафной после передачи Михаила Гордейчука, затем немного промахнулся, откликаясь на отменный прострел Станислава Драгуна. Кстати, показалось, что в одном из эпизодов арбитры из Албании простили ереванцев за довольно очевидный фол против Коли в пределах штрафной.

Старания нападающего до перерыва не принесли ему забитых мячей, но заметно измотали оппонентов. А отличился правый защитник Алексей Риос. Отменный кросс Игоря Стасевича - и наш №17 из правого угла вратарской головой поразил цель.

В целом первый тайм в исполнении БАТЭ смотрелся неплохо и оставил приятное послевкусие.

Нелепый рикошет осложнил судьбу "желто-синим"

Самым ярким впечатлением от стартовых пятнадцати минут второго тайма явился залп Вераняна в перекладину. "Алашкерт" на данном отрезке принялся действовать смелее и в целом освоился на "Борисов-Арене". Однако БАТЭ точно не устраивала минимальная победа. Тренерский штаб Александра Ермаковича бросил в бой Яссе Туоминена. Для быстроногого финна то был абсолютный еврокубковый дебют. Вскоре на газон вышли Максим Володько и Березкин.

Как раз тогда весьма спокойное течение тайма смелым дриблингом в штрафной взорвал Драгун. Он эффектно ушел от опекуна и оказался на выгоднейшей позиции. Жаль, немного не повезло: удар в ближний угол получился несильным и чуть неточным.

У БАТЭ шансов отличиться после перерыва ощутимо поубавилось. Но и армяне не лезли на рожон. Увы, нелепая случайность перевернула диспозицию перед ответным сражением. Денис Щербицкий не зафиксировал мяч после паса с фланга, рикошет - и Риос попал в протокол поединка как автор автогола.

В оставшееся время "желто-синие" пытались склонить чашу весов в свою сторону. Но безуспешно. Что ж, у наших парней есть еще подобная возможность - все решится 18 июля на Республиканском стадионе имени Вазгена Саргсяна.

Огромное спасибо всем, кто болел за БАТЭ сегодня! Сделаем все, чтобы не подвести вас через неделю!

- Не тот результат, на который мы рассчитывали. Провели два разных тайма. В первом действовали, как планировали, многое получалось. Забили, были возможности забить еще - к сожалению, подвела реализация. Во втором тайме допускали очень много брака. Особенно в центре поля. Получали встречные атаки. Сделали две вынужденные замены. А вообще замены, которые сегодня были, никак не усилили игру. Загнали себя в неприятную ситуацию. Но, опять же, есть ответная игра. И есть возможность исправиться.

- Как оцените игру Драгуна?
- В принципе, неплохо сыграл, взаимодействовал. Тяжело говорить об игре в целом. Во втором тайме все блекло, не очень хорошо выглядели. До перерыва Стас смотрелся неплохо. А во втором - хотелось бы большего. Как и от всех остальных.

- Что произошло с командой в перерыве? Почему БАТЭ не вышел добивать "Алашкерт" во втором тайме?
- Потому что так получилось. Наверное, если бы я знал причину, так бы не сыграли. То, что мы изначально планировали, мы и играли. Но допускали очень много брака, теряли мячи. Понятно, что это никак не придает уверенности.

- Вас удивила игра "Алашкерта"?
- То, что мы ждали, соперник и показал.

- Во втором тайме не только вырос процент брака, но и упал темп игры вашей команды. У вас есть этому объяснение?
- Даже не знаю. Это было видно. Наверное, что-то не так подвели. Иванич и Гордейчук попросили замены - у них начало сводить ноги судорогами. Непонятно, в чем дело. На протяжении сезона таких моментов практически не было. Где-то допущена ошибка.

- Как оцените игру Щербицкого? Его ошибка связана с неопытностью?
- Не видел пока повтора. Сложно судить. С бровки показалось, что была ошибка.

- Реакция болельщиков после финального свистка усилила горечь?
- Как бы ни было, не на такой результат мы рассчитывали. Конечно, такая реакция не придает уверенности, но в то же время это вполне понятная реакция в принципе. Отношусь к этому с пониманием.

- Вы сами сказали, что замены не усилили игру. Не расскажете, почему?
- Не угадали с заменами. Надеялись, что и Туоминен за счет своих скоростных данных, технической оснащенности лучше будет цепляться, открываться. Но не удалось. Тот же Максим Володько не попал в игру. А Березкина сложно оценивать. К нему, наверное, меньше всего претензий. Не скажу, что он не попал в игру.

- Что надо исправить перед ответным матчем?
- Показать другой уровень игры. По крайней мере, провести на том же уровне оба тайма, что и первый сегодня.

- Каково пропускать от команды, которая не нанесла ни одного удара в створ?
- А как вы думаете? Обидно, но это футбол.

- Был ли после матча Анатолий Капский в раздевалке? Что говорил?
- Был, но это наша внутренняя кухня.

- После пропущенного гола команда играла правильно?
- Считаю, что нет. Мы начали слишком упрощать игру, устроили навал. В корне неправильно сыграли. Конечно, надо было действовать по-другому. Готовить атаки, как в первом тайме.

БАТЭ 1:1 Алашкерт
Алашкерт 1:3 БАТЭ