Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд
18.07.2017 19:00

БАТЭ — Алашкерт

2 1 1 0 4-2
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Алашкерт
18.07.2017 ЛЧ г 3:1 Гордейчук М. 23', Гордейчук М. 35', Володько М. 78' Ненадович У. 18'
12.07.2017 ЛЧ д 1:1 Риос А. 43' Риос А. 78'
Алашкерт 1 : 3  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за игрой посредством онлайна на FCBATE.BY! И до скорых встреч в эфире!
Ну и поздравляем всех поклонников БАТЭ с проходом в следующую стадию! Низкий поклон тем, кто болел за команду в Ереване! Ребята, вы лучшие!
Очень надеемся, что у Риоса и Милуновича, замененных еще в первом тайме, со здоровьем все в порядке - желаем Леше и Милуну скорейшего возвращения в строй!
Очень тяжелый поединок, что и говорить. Тем слаще победа! "Желто-синим" пришлось проявить большую силу воли - напомним, счет открыл "Алашкерт". Тем не менее затем футболисты БАТЭ продемонстрировали настоящий мужской характер и закономерно взяли верх над непростым оппонентом.
94+’ Как показалось, чистый отбор мяча Кендышем у Ненадовича в центре поля. Но судья решил наказать Юру желтой карточкой.
91+’ Дашян пробил со "стандарта" с 30 метров - мимо.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
Весьма активно покидают трибуны зрители. Уже не верят в камбэк дружины Абраама Хашманяна.
86’ После углового с 12 метров в касание пробил Минасян - снова корнер в итоге.
85’ Проводит быструю атаку "Алашкерт". И Стасевич (!) в последний момент снимает мяч с ноги Ненадовича в районе "точки". Красавец Игорек!
82’ Последняя замена у БАТЭ: Кендыш вместо Драгуна.
81’ Дашяну "горчичник" за симуляцию. Откровенно "нырял" игрок армян в нашей штрафной.
80’ Манасян с 22 метров плотно пальнул - еще один сэйв Щербицкого.
Просто умницы "желто-синие"! В тяжелых погодных условиях, при малом количестве реальных моментов делают отрыв еще большим!
78’ 1:3! МАКС ВОЛОДЬКО! Сразу же после паузы взорвались наши ребята! Иванич отпасовал к левому углу штрафной, Макс продвинулся чуть вперед и бабахнул низом. Не сумел выручить Бегларян.
77’ И сейчас пауза для водопоя. Очень жарко в Ереване.
74’ Неплохой прострел от угла штрафной сделал Макс Володько - жаль, не поспел к мячу Сигневич.
72’ Последняя замена у "Алашкерта": Пелтьер вместо Ховбоши.
71’ Минасян обработал дальнюю диагональ на правой бровке, сместился к углу штрафной - и закручивал в ближний. Щербицкий на месте.
Всем составом на своей половине поля борисовчане. Но нельзя садиться низко! Требуется отодвигать игру как минимум в середину поля!
67’ Получил передачу на входе в штрафную Иванич - и без раздумий пальнул с левой. Неточно.
66’ Вторая замена у ереванцев: Минасян вместо Яблана.
65’ Манасян издали зарядил - неточно.
64’ Поляков предупрежден. Разводит руки в стороны Денис, не понимает, чем вызвано подобное наказание.
Около 30 человек на гостевом фан-секторе. И здорово поддерживают своих любимцев!
61’ Стасевич обокрал соперника, пронесся справа и покатил Гордейчуку. Но мяч подпрыгнул, оттого и полетел под удара Миши много выше перекладины.
59’ Явно Восканян валил Иванича невдалеке от своей штрафной. Проглядел рефери этот момент.
57’ Суета на границе нашей штрафной с заблокированными попытками ударить. В итоге сфолили на Драгуне соперники.
Армяне и на "Борисов-Арене" не стеснялись бить с любых позиций. Ну а сейчас уже это диктует течение встречи.
54’ Дальний удар Дашяна со "стандарта" - Щербицкий парировал перед собой. К счастью, Яблонский успел опередить Манасяна, мчавшего на добивание. Угловой.
В целом равная игра сейчас наблюдается. "Алашкерт" как уступающая сторона пытается нагнетать давление, но надежно выглядят наши оборонительные порядки.
Много жестких фолов совершают ереванцы, стараясь максимально быстро прерывать атаки БАТЭ. Полагаем, судья должен активнее пресекать такие действия, прежде всего посредством желтых карточек.
49’ Теперь со средней дистанции пробил Иванич - выше цели.
48’ Упал в чужой штрафной Стасевич в единоборстве с Восканяном. Но не увидел нарушения правил словак Кралович.
Напомним, что две перестановки пришлось сделать до перерыва Александру Ермаковичу. Из-за повреждений покинули поле Риос и Милунович.
46’ Замена у хозяев: Манасян вместо Григоряна.
49+’ Опасно пробил с этого "стандарта" Артак Едигарян. Перебросил "стенку", но благо не попал в створ.
49+’ Потеря мяча в центре поля - и Макс Володько сфолил на рвавшемся в штрафную Григоряне. "Горчичник" нашему защитнику.
Четыре минуты добавлено к основному времени первого тайма.
Для Витали это дебют в официальном поединке после возвращения из аренды в Греции. Конечно, хотелось бы, чтобы не при таких обстоятельствах вышел на поле 28-летний центрбек.
В центре защиты у нас пара Яблонский - Гайдучик.
Трудно объяснять это чем-то, кроме как роком. Двух игроков потеряли еще до перерыва! Держаться, ребята!
43’ Еще одна вынужденная замена у БАТЭ: Гайдучик вместо Милуновича.
39’ Да что ты будешь делать... Милунович в подкате заблокировал удар Григоряна из пределов штрафной. Но получил повреждение в этом эпизоде...
38’ Дали Дашяну приложиться с 26 метров - не сумел зафиксировать мяч с первого раза Щербицкий. Но в итоге справился с задачей.
Очень вовремя включил режим снайпера Гордейчук! Важнейшие голы в активе нашего №62!
35’ 1:2! ГОРДЕЙЧУК! Красота! Шикарно вышли из обороны! Саша Володько перегородил путь Ненадовичу, Милунович сразу отпасовал Иваничу, тот Сигневичу. И Коля бросил в прорыв Мишаню, который с 14 метров забил.
Прихрамывая, покинул поле Алексей. Неприятный эпизод, конечно. Но, надеемся, от этого только крепче станут парни Александра Ермаковича!
33’ Вынужденная замена у белорусов: Макс Володько вместо Риоса.
Водопой организованный по истечении получаса игры.
Вот это уже похоже на настоящую игру "желто-синих"! Агрессия, комбинации, нацеленность на неприятельские ворота - вперед, Борисов!
29’ Стопроцентный шанс у БАТЭ! Драгун классно отпасовал Гордейчуку, который, увы, в ближнем бою не переиграл Бегларяна. Мяч отскочил к Станиславу - и была попытка перебросить всех с 20 метров. Но Восканян подстраховал партнеров почти на "ленточке".
25’ Продолжаем наступать. Стасевич исполнил "стандарт" - Милунович пытался скинуть на "пятачок". Неточно.
Очень нужна была "желто-синим" встряска. И Гордейчук красавец — в нужный момент пробил точнее некуда!
24’ 1:1! ГОРДЕЙЧУК! Нередко в последнее время таким образом отличается Миша. Принял пас от Милуновича - и отменно выстрелил под штангу метров с 26!
Ничего не скажешь, неудачное начало матча для борисовчан. Но еще ничего не потеряно! Нужно собрать волю в кулак и сражаться до последней капли крови!
19’ 1:0... Поймали на "контре" ереванцы. Разрезающая передача Артака Едигаряна по центру аккурат между Яблонским и Милуновичем - и Ненадович реализовал буллитный рейд, четко поразив цель с 14 метров.
Да и у "Алашкерта" хватает сил, чтобы не только защищаться, но и искать счастья в нападении.
Не завязывается комбинационная игра пока у БАТЭ. Многовато брака в передачах.
15’ Дагбашьян зарядил метров с 25 - Щербицкий отразил.
12’ Стасевич выполнил подачу слева в район "точки" - не поспел Сигневич.
Можно было предположить, что глубоко сядут сзади армяне. Но пока довольно активно действуют, идут к чужим владениям без особой опаски.
9’ Опасный низовой прострел "Алашкерта" слева - вновь вратарю БАТЭ приходится потрудиться на перехвате.
7’ Куда опаснее удар хозяев. Артак Едигарян плотно пробил со средней дистанции - Щербицкий с трудом парировал. Угловой.
7’ Стасевич навесил - Милунович в единоборстве замыкал головой с 12 метров. Мимо.
6’ Едва не добирается до флангового прострела Сигневич. В последний момент выносит мяч на угловой Восканян.
3’ А вот и ереванцы прибежали к нашей штрафной. Навес Дашяна - Щербицкий надежен на выходе.
Сразу же стараются взять мяч под контроль "желто-синие". В дебютном отрезке это важно, должно помочь обрести еще большую уверенность в себе.
Поединок начался. Поехали!
Церемония рукопожатия, затем подбрасывания главным арбитром монетки. Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Итак, появляются на поле игроки "Алашкерта" и БАТЭ.
Уже в тоннеле соперники. Скоро все начнется.
Встречу обслужит судейская бригада из Словакии во главе с Петером Краловичем.
Армяне сыграют в желтых майках и черных трусах, борисовчане - в синем комплекте формы.
Включили полив поля. Кстати, газон здесь хороший.
Завершили предматчевую работу наши футболисты.
К сожалению, белорусское телевидение не покажет этот поединок. Предлагаем болельщикам следить за нашим текстовым онлайном или смотреть трансляцию в ютьюбе - https://www.youtube.com/watch?v=pG1riqNvmz8.
Понятно, что сегодня борисовчанам необходимо больше атаковать. С другой стороны, еще сильнее следует печься о крепости собственных тылов - хозяева сделают ставку на быстрые "оборотки".
Отметим, что из 20 отправившихся в Армению ребят в заявку на матч не попали вратарь Антон Чичкан и нападающий Анес Рушевич.
Погода в Ереване жаркая. Около +35 градусов сейчас, полагаем. Надеемся, это не станет ключевым фактором противостояния. Желаем парням Александра Ермаковича продемонстрировать качественный футбол и вернуться домой с положительным результатом!
"Желто-синие" вышли на предыгровую разминку.
Вообще же ожидается около 8000 зрителей. Будут и болельщики БАТЭ, проделавшие очень длинный путь. Сразу же выражаем огромную благодарность тем, кто "пробил" выезд!
Народ активно подтягивается на трибуны. Там было уже под 2000 человек, когда за полтора часа до начала поединка наша команда приехала.
Столько же перестановок и у "Алашкерта": нет Артура Едигаряна и Манасяна - в составе Григорян и Ненадович.
По сравнению с предыдущим матчем в "старте" у нашей дружины два изменения: вместо Жавнерчика и Кендыша - Яблонский и Саша Володько.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Ведь в первой встрече, состоявшейся 12 июля на "Борисов-Арене", БАТЭ эту самую победу не удержал - 1:1. Причем до перерыва действовал очень здорово, закономерно повел, хотя упустил еще несколько верняков. Однако затем сбавил обороты и пропустил обиднейший мяч на 78-й минуте.
Сегодня "желто-синим" необходимо выигрывать, чтобы заполучить пропуск в следующий этап турнира. В принципе можно и разойтись результативным миром - 2:2, 3:3 и так далее, но хотелось бы увидеть победный для белорусского клуба поединок!
Приветствуем вас из Еревана, с Республиканского стадиона имени Вазгена Саргсяна, где менее чем через час стартует ответный поединок местного "Алашкерта" и борисовского БАТЭ в рамках 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2017/18.
Бегларян А. (в) 55
72’ Ховбоша Д. 2
94+’ 72’ Пелтьер Л. 14
Восканян А. 3
Стойкович Д. 5
Дагбашьян Г. 8
81’ Дашян А. 9
34’ Веранян Х. (к) 10
66’ Яблан М. 13
66’ Минасян В. 19
Ненадович У. 15
Едигарян Артак 17
46’ Григорян Арт. 21
46’ Манасян М. 7
Хашманян Абраам
18' Ненадович У. (Едигарян Артак)
(Милунович Н.) Гордейчук М. 23'
(Сигневич Н.) Гордейчук М. 35'
(Иванич М.) Володько М. 78'

По сравнению с первым матчем Ермакович сделал две замены

Важнейший поединок в Ереване предстояло провести в трудных погодных условиях. В столице Армении сейчас привычная там для этой поры 35-градусная жара.

Тренерский штаб БАТЭ сделал две перестановки по сравнению со встречей на "Борисов-Арене": вместо Максима Жавнерчика цементировать защиту отправился Евгений Яблонский, а в средней линии Юрия Кендыша заменил Александр Володько.

Здорово, что до стадиона имени Вазгена Саргсяна добрались и несколько десятков болельщиков "желто-синих", которые уже на предыгровой разминке команд показали, что готовы посостязаться с неплохо заполненными трибунами.

До перерыва БАТЭ забил дважды и потерял двоих

Старт противостояния вышел напряженным. Хозяевам не требовалось привыкать ни к газону, ни к жаре. А парни Александра Ермаковича затратили некоторое время на адаптацию. Неудивительно, что "Алашкерт" на том отрезке выглядел поярче: толково распоряжался мячом, провел ряд неплохих атак и, к сожалению, открыл счет. Провалом в обороне БАТЭ воспользовался Артак Едигарян, бросивший в буллитный прорыв Ненадовича. Денис Щербицкий сократил угол обстрела, но вынужден был достать мяч из сетки.

К счастью, борисовчане и не думали сдаваться! Долго пребывать в статусе догоняющих не пришлось. Михаил Гордейчук взял на себя инициативу и выстрелил из-за пределов штрафной. Бегларян, невзирая на отчаянный прыжок, не выручил - снаряд вонзился в нижний угол.

Еще через пять минут "желто-синие" могли повести, но после классной комбинации армянам откровенно повезло. Гордейчук не сумел довести атаку до ума, мяч отскочил к Станиславу Драгуну, который с 18 метров целил в оставленный без присмотра створ. Но у "ленточки" оказался Восканян.

И все-таки БАТЭ двинул в раздевалку в приподнятом настроении. Еще одна шикарная вылазка с участием Неманьи Милуновича, Мирко Иванича и Николая Сигневича завершилась четким ударом все того же Гордейчука из района "точки" - 1:2.

Правда, не обошлось и без ложек дегтя. По ходу тайма повреждения получили Алексей Риос и Милунович. На поле появились Виталий Гайдучик с Максимом Володько. И у Александра Ермаковича осталась всего одна замена...

Макс Володько отправил ереванских болельщиков по домам

Во втором тайме экшна наблюдалось поменьше. Соперники заметно сбавили темп - жара не могла не отразиться. "Желто-синим" было архиважно сохранить бдительность и ни на мгновение не терять концентрации. Это в основном удавалось.

Хозяева тем временем пытались поддавливать. Но без особого успеха. Владение мячом не давало ни моментов, ни значимых "стандартов".

Впрочем, и контратаки белорусов до поры не представляли реальной угрозы. Однако в концовке сказались и опыт БАТЭ, и умение оставлять головы холодными в трудной ситуации. Макс Володько получил от Иванича передачу в левом углу штрафной и мощно пробил. Бегларян не спас - и мяч медленно заполз за линию ворот. После чего местная торсида принялась массово покидать чашу арены.

"Желто-синие" одержали важную и очень тяжелую викторию! Огромное спасибо всем, кто не поддавался панике и верил в команду и тренерский штаб! Отдельный поклон - тем, кто добрался до Еревана и был с нами!

- Начало матча для нас сложилось хуже не придумаешь. Мало того что тяжело было приспособиться к непростым погодным условиям, непривычному газону, так еще и пропустили. Но переломили ход встречи за счет волевых качеств, характера. Плюс исполнительское мастерство того же Миши Гордейчука. Гол, который он забил, придал команде уверенности.

- Ждали такого исхода матча?
- Знали, что будет тяжело. Но, конечно, верили в команду и делали все, чтобы пройти дальше. Благодарны ребятам за характер и волю, которые они проявили. Просто молодцы!

- Результат игры определила разница в классе вратарей. Вы согласны?
- Мне не с руки комментировать действия игрока соперника. А за своего я только рад. Щербицкий несколько раз выручил. У нас перспективный вратарь, это наше будущее. В то же время были и помарки.

- Для вас стала сюрпризом игра "Алашкерта" в первом тайме?
- Я бы так не сказал. Знали, что это хорошая команда, хорошо обращается с мячом, более адаптирована к условиям в Ереване. Нам же требовалось время приспособиться. Плюс "Алашкерт" сегодня сыграл хорошо. Где-то нам сопутствовала удача в определенных моментах. Но в целом мы были сильнее.

- Дай бог, чтобы вы попали в групповой этап, болеем за вас! Если попадете, то команда этим составом сможет там хорошо выступить?
- Очень верим в наших ребят. Знаем, что они могут играть еще лучше. Для них сегодняшний уровень - не предел. Но не исключаем, что у нас будут и дополнительные варианты усиления игры. Надо попасть в группу, а там разберемся.

- Скажите как профессионал: в чем вы сегодня переиграли "Алашкерт"? И с чем связаны две замены в первом тайме?
- В Борисове у нас было две вынужденные замены во втором тайме. И это где-то повлияло на рисунок игры. Сегодня возникла еще более тяжелая ситуация - две вынужденные замены уже в первом тайме. Это ни в коем случае не недовольство качеством игры ребят, а травмы. Войти в такую игру тяжело. Возьмем того же Гайдучика: он не имел много игровой практики в этом году. Но за счет мастерства, воли здорово вошел в игру и помог. Как и Максим Володько: помимо того, что закрыл позицию, еще и успел забить гол, который предопределил окончательный исход матча. А за счет чего... Сложно рассуждать. Наверное, мы были сильнее в плане реализации своих моментов. Мы были одним кулаком, единым коллективом, бились друг за друга. Наверное, это самое главное.

- Эта победа спасла вас от увольнения?
- На такие вопросы сложно отвечать. У клуба есть руководство, которое решает. Я человек подневольный, у меня контракт. Но, наверное, если бы не прошли, нам бы в Беларуси этого никто не простил. И главное - я бы себе тоже не простил.

- Спасибо и удачи вам! Скажите, придало ли вам дополнительной мотивации то, как болельщики требовали вашей отставки после первого матча?
- Еще раз повторюсь: я профессионал и должен делать свою работу. А высказывания отдельных болельщиков - просто их мнение. Я не могу по их воле сразу бросить команду в такое время.

- Прокомментируйте отсутствие в выездном составе Жавнерчика.
- Скажу так: в БАТЭ интересы команды всегда стоят выше эмоций отдельных игроков.

БАТЭ 1:1 Алашкерт
Алашкерт 1:3 БАТЭ