28.09.2017 20:00

БАТЭ — Арсенал

2 0 0 2 2-10
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Арсенал
07.12.2017 ЛЕ г 0:6 Дебюши М. 11', Уолкотт Т. 37', Уилшер Д. 43', Поляков Д. 51', Жиру О. 64', Эльнени М. 74'
28.09.2017 ЛЕ д 2:4 Иванич М. 28', Гордейчук М. 67' Уолкотт Т. 9', Уолкотт Т. 22', Холдинг Р. 25', Жиру О. 49'
БАТЭ 2 : 4  Арсенал
Спасибо всем, кто болел за БАТЭ! И до встречи на минском стадионе "Трактор" в воскресенье, 1 октября. Поединок с "Арсеналом" - уже история. Теперь готовимся с чемпионатному сражению со столичными динамовцами.
Полагаем, футбольный праздник на лучшем стадионе Беларуси получился на славу! И "желто-синие" вынесут полезный урок, максимум опыта из сегодняшнего противостояния!
13 с лишним тысяч зрителей на "Борисов-Арене" считают так же. И провожают своих любимцев подбадривающими выкриками и несмолкающими аплодисментами.
Думаем, необходимо сказать огромное спасибо за продемонстрированную игру нашим парням! Да, до перерыва не все удавалось, что и аукнулось рядом необязательных пропущенных мячей. Но во втором тайме БАТЭ смотрелся очень достойно!
92+’ Последний удар в поединке в активе Риоса. Правда, скорее то была попытка заброса к воротам Оспины. Мяч прилетел на верхнюю сетку ворот.
К основному времени второго тайма добавлено две минуты.
89’ Очередная здоровская вылазка белорусского чемпиона. В концовке - пас пяткой Гордейчука и залп Риоса в касание с 19 метров. Выше цели.
89’ Вторая замена у гостей: Нкетиа вместо Уиллока.
88’ Макс Володько в углу штрафной классно убрал на замахе соперника. И мог катить Баге или Драгуну. Но решил бабахнуть сам - неудачно.
Кстати, перед тем получил мяч в чужой штрафной Сигневич. Но явно промедлил с попыткой удара.
87’ Иваничу "горчичник" за фол против убегавшего в "контру" Жиру.
85’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Бага вместо Саши Володько.
84’ После передачи Гордейчука, показалось, попал мяч в руку кому-то из "канониров" в пределах их штрафной. Но пенальти нет.
Очень здорово выглядят наши парни во втором тайме! Играют с душой, что называется.
81’ Хитрющий удар Жиру с 20 метров. С разворота пытался забросить мяч за спину Щербицкому - чуть выше.
79’ Первая замена от Арсена Венгера: Макгуэйн вместо Нельсона.
77’ И тут же быстрый ответ лондонцев. С финишным ударом Жиру из левого угла штрафной - неточно.
77’ Стасевич приложился со средней дистанции - вратарь "канониров" на месте.
75’ Хорошая разрезающая передача Драгуна - и Стасевич бил из левой части штрафной. Справился Оспина.
Могла интрига разгореться до сумасшедшего уровня. Жаль, конечно, что не использовали такой шанс наши ребята.
71’ Стопроцентный момент упустил Саша Володько! Гордейчук ворвался в штрафную слева и в падении отпасовал в район одиннадцатиметровой отметки. В касание стрелял Володько-старший. Но ухитрился промахнуться...
Чувствуется, как завелись "желто-синие"! Прибавили в агрессии, скоростях!
1-й гол для Гордейчука в нынешнем розыгрыше Лиги Европы! Надеемся, и не последний!
67’ 2:4! ГОРДЕЙЧУК! Снова сокращаем отставание. Красавец Макс Володько, в жестком единоборстве с опекуном ухитрившийся сделать навес от лицевой. Иванич пробил головой - Оспина парировал. А Мишаня был тут как тут!
64’ Милуновичу "горчичник" за фол против Уолкотта.
63’ Крутейшая комбинация борисовчан. В эндшпиле Иванич эстетски пяточкой отпасовал Гордейчуку, чей удар с 18 метров заблокировал Нельсон. Риос бабахнул в касание со средней дистанции - мимо.
61’ Риос исполнил подачу справа - опять Сигневич замыкал. Правда, на сей раз не столь удачно - мяч по высокой дуге прилетел все к тому же Оспине.
60’ Стасевич навесил слева - и Сигневич с угла вратарской подставлял голову. Оспина надежен.
60’ Драгун приложился метров с 30 - над перекладиной.
58’ Милунович жестко, но в пределах правил встретил Жиру у своей штрафной. Французский нападающий требует признания фола со стороны сербского центрбека. Арбитр не согласен.
56’ Опасный "стандарт" для БАТЭ на углу штрафной. Стасевич классно пробил - Оспина парировал на "ленточке". Мяч попал в Драгуна и отскочил за лицевую линию.
55’ Вторая замена у "желто-синих": Сигневич вместо Родионова.
Продолжает "Арсенал" владеть инициативой. Уверенно комбинируют на чужой половине поля лондонцы.
Не лучшее начало тайма для хозяев.
49’ 1:4... Жиру отличился. Развел мяч и Щербицкого по разным углам.
48’ После подачи углового что-то непонятное случилось в нашей штрафной. В итоге судья назначил пенальти, узрев криминал в единоборстве Драгуна и Уилшера.
Под аплодисменты трибун покидают газон команды.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
45’ Хорошая по замыслу передача Макса Володько в чужую штрафную - на Иванича. Но сильно слишком получилось.
44’ После подачи углового снова штанга спасла БАТЭ. Угодил в каркас ворот автор гола Холдинг.
43’ Уолкотт едва не оформил хет-трик. Пальнул почти от угла вратарской - Щербицкий записал себе в актив потрясающий сэйв!
41’ Пострадал Уиллок в единоборстве с Милуновичем. Оказали медпомощь юному англичанину за пределами поля.
40’ Очень грубо сфолил Холдинг на Риосе. Справедливым наказанием была бы желтая карточка. Но проявил излишнюю либеральность польский рефери Стефански.
36’ Вот и Жиру впервые продемонстрировал класс игры на "втором этаже". Выиграл воздушное единоборство в районе "точки" - благо Щербицкий выручил.
Нравится такой БАТЭ трибунам! После неудачного отрезка вновь болельщики вернулись к жизни и классно поддерживают "желто-синих"!
33’ Стасевич отпасовал на ход Иваничу, который из левой части штрафной стрельнул низом - не без труда справился Оспина.
32’ Стасевич исполнил "стандарт" от бровки - здорово подправлял мяч головой в дальний угол Драгун. Оспина парировал в шикарном прыжке. Вдобавок офсайд зафиксировал боковой судья.
4-й гол для Мирко в Лиге Европы-2017/18!
Давайте порадуемся за футболистов БАТЭ! Надеемся, это поможет им раскрепоститься!
28’ 1:3! ИВАНИЧ! А вот и глоток свежего воздуха! Риос навесил справа - Мирко головой точно пробил под перекладину с 10 метров.
25’ Видимо, вынужденная замена у БАТЭ: Макс Володько вместо Полякова.
Неприятная ситуация, что и говорить. Причем во многом из-за собственных оплошностей получаем такой результат.
25’ 0:3... Увы, Холдинг делает разницу крупной. Розыгрыш углового, мяч поскакал по "пятачку" - и центральный защитник англичан замкнул.
По-прежнему призываем всех верить в наших парней! Ну и для тех главное - не расклеиваться!
Конечно, недопустимо совершать такие ляпы на столь высоком уровне. "Канониры" подобного не прощают...
22’ 0:2... Уолкотт оформляет дубль, воспользовавшись подарком от Щербицкого. Денис хотел начать атаку забросом на Полякова, но грубо ошибся. Мяч попал к Уолкотту, который с 14 метров выцелил дальний "низ".
20’ А вот и первая реальная острота у владений Оспины. Стасевич классно прорвался слева, навесил - мяч отскочил на границу сегмента, откуда, положив корпус, стрелял Иванич. Совсем рядом со створом. Не уверены, что выручил бы голкипер "Арсенала", если бы снаряд угодил под штангу.
19’ Иванич продолжает наводить прицел. На сей раз приложился метров с 28 - выше.
17’ Мяч снова влетает в сетку ворот БАТЭ. Но сделавший это Жиру находился в положении "вне игры".
Такое ощущение, что излишне волнуются наши ребята. "Арсенал" дает играть, но многовато технического брака допускают при развитии атак хозяева.
Понятное дело, кому сегодня противостоят парни Александра Ермаковича. Но, не сомневаемся, данный эпизод не повергнет "желто-синих" в уныние. Еще повоюем!
Тут же поклонники БАТЭ откликнулись скандированием "Верим в команду!"
9’ 0:1... Не уследили все-таки за Уолкоттом защитники борисовчан. Передача того же Уилшера слева от лицевой - и нападающему оставалось только подставить ногу. Щербицкий коснулся мяча руками, но предотвратить взятие своих ворот не сумел.
Видно, сколь сильны индивидуально футболисты лондонского клуба. Смело идут в обыгрыш при любом удобном случае.
8’ Крутейшую комбинацию у владений БАТЭ организовали "канониры". Уилшер выдал чудесный разрезающий пас - и выскочивший на убойную позицию Уолкотт угодил в штангу.
Отдадим должное и приезжим болельщикам. Их сектор также активен.
Здорово заводят остальную часть чаши наши фанаты. Не умолкает стадион ни на секунду!
3’ Первый удар во встрече в активе белорусов. Точнее - черногорца Иванича, который пробил без раздумий метров с 30. Неточно.
1’ И сразу следует дальний заброс Холдинга на границу штрафной. Но Уолкотт в офсайде.
Поединок начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут гости.
Пусть так и случится! Хочется увидеть в исполнении БАТЭ хороший футбол!
Итак, участники противостояния вернулись на газон. И трибуны встречают их масштабным перфомансом. Листы синего и желтого цветов выложились в надпись "Наперад, Барысаў!"
Юноши с огромным баннером Лиги Европы уже в центральном круге. В принципе все приготовления закончены. Остается только ждать.
И в дело вступает шоумен Константин Каверин. Куда легче ему сегодня приходится, чем на матчах чемпионата страны. Трибуны здорово откликаются на призыв потренировать голосовые связки.
Завершили предматчевую работу "желто-синие".
Большая движуха вокруг арены. И чувствуется особая атмосфера, характерная для групповых раундов еврокубков. Эдакое легкое возбуждение, ожидание интересного зрелища.
Весьма прохладно стало к вечеру в Борисове. Около +11 градусов сейчас.
В последнее время хороший ход набрала наша дружина. И очень хочется, чтобы эти позитивные эмоции, приподнятое настроение и сегодня сопровождали действия Виталия Родионова со товарищи. Ну и верим в то, что болельщики окажутся настоящим 12-м игроком БАТЭ.
Нетрудно заметить, что в рядах "канониров" отсутствует большая группа основных исполнителей. Что ж, таков выбор тренерского штаба Арсена Венгера. У борисовчан же абсолютно тот же "старт", который в минувшую субботу вышел громить "Слуцк".
Напомним, что в 1-м туре БАТЭ на выезде разошелся миром с сербской "Црвеной Звездой" - 1:1. А "Арсенал" в родных стенах праздновал волевую победу над немецким "Кельном" - 3:1.
Приступили к предыгровой разминке подопечные Александра Ермаковича.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, В.Гайдучик, Н.Милунович, Д.Поляков, А.Володько, С.Драгун, М.Гордейчук, М.Иванич, И.Стасевич, В.Родионов (к).
АРСЕНАЛ: Д.Оспина, Ш.Мустафи, П.Мертезаккер (к), Р.Холдинг, Р.Нельсон, Д.Уиллок, М.Эльнени, Д.Уилшер, Э.Мэйтленд-Найлз, Т.Уолкотт, О.Жиру.
По традиции, опубликуем стартовые "одиннадцатки" здесь - специально для пользователей официального клубного мобильного приложения.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Два года не было на "Борисов-Арене" игр групповых еврокубковых стадий. И мы очень соскучились! Тем более в гости приехал лондонский гранд - немудрено, что ожидается аншлаг!
Предлагаем следить за текстовым онлайном за FCBATE.BY! Постараемся рассказать обо всем интересном, что происходит в этом интригующем и статусном поединке на лучшем стадионе Беларуси!
Пресс-служба нашего клуба начинает вещание с "Борисов-Арены", где сегодня состоится поединок 2-го тура группового раунда Лиги Европы-2017/18 между БАТЭ и английским "Арсеналом".
Зрители: 13136
Рефери: Стефански Д.
Ассистенты рефери: Бонек М., Голис Д., Франковски Б., Добрынин З.
Резервный судья: Мырмус К.
Делегат: Ларсен Т.
Щербицкий Д. (в) 48
85’ Володько А. 8
85’ Бага Д. 25
87’ Иванич М. 10
64’ Милунович Н. 19
55’ Родионов В. (к) 20
55’ Сигневич Н. 13
48’ Драгун С. 21
Стасевич И. 22
25’ Поляков Д. 33
25’ Володько М. 42
Венгер Арсен
28' Иванич М. (Риос А.)
67' Гордейчук М.
(Уилшер Д.) Уолкотт Т. 9'
Уолкотт Т. 22'
Холдинг Р. 25'
(Уилшер Д.) Жиру О. 49'

- Конечно, мы надеялись на другую игру и другой результат. К сожалению, ужасное начало - 0:3 к 26-й минуте... Для такой команды, как "Арсенал", это очень большая фора. Благодарен ребятам, что нам удалось сохранить лицо. По крайней мере, показали, что на поле была команда. Да, где-то рисковали, шли большими силами вперед, оголяли тылы, забили два мяча и могли отличиться еще. Думаю, доставили болельщикам какое-то удовольствие после перерыва.

- Что же все-таки произошло в начале игры?
- Думаю, что, хочешь - не хочешь, волнение, мандраж присутствовали. Допустили такие ошибки... Например, Денис. То, как робко мы начинали атаки, непозволительно. Понятно, что в этом большая заслуга "Арсенала", который при потере мяча моментально вступал в прессинг. Но все равно, скажем так, наши полузащитники располагались "под мостом": мяч туда, там не зацепились, назад - снова потеря мяча. А нам стоит массу усилий забрать мяч. Не успеваем восстанавливаться, все время без мяча. Очень сложно так играть.

- Наверное, при счете 0:3 вспомнился матч с донецким "Шахтером". Благодаря чему сейчас удалось повернуть игру в другое русло?
- Конечно, важно было забить. И Иванич провел хороший гол в несвойственной для себя манере. Этот мяч, конечно, вселил в ребят уверенность. В перерыве мы были очень настроены сохранить лицо и по возможности спасти матч. Однако все наши надежды испортил пенальти. Двойной удар, скажем так, получили в начале второго тайма. Но опять же: забили второй, и, будь мы более удачливыми в моменте Саши Володько, других моментах, интрига сохранилась бы до последнего. А так, к сожалению, не удалось.

- Чем вызвана ранняя замена Дениса Полякова? И как повлиял на игру выход Макса Володько?
- Замена была вынужденная. Денис сам попросил о ней. А Максим Володько сыграл так же, как и вся команда, - как в первом тайме, так и во втором.

- Сегодня "Кельн" уступил "Црвене Звезде" дома. Какой вы видите диспозицию в группе после этого?
-
Изначально мы предполагали, что поединки с "Кельном" будут определяющими. После матчей дома и в гостях будут видны все расклады.

- Как прокомментируете назначенный пенальти? И рассматривали ли при подготовке варианты, что вам будут бить одиннадцатиметровый?
- Уверен, наш тренер по вратарям все эти моменты просматривает и показывает Щербицкому. А назначение... Со стороны показалось достаточно спорным, но я не видел повторов, поэтому сейчас на сто процентов не стану утверждать, был пенальти или нет.

- Насколько благоприятен психологический фон для подготовки к важнейшему матчу с минским "Динамо"?
- На тот вопрос мы ответим только после воскресной игры. Надеемся, сегодняшняя встреча не вызовет у нас упаднического настроения. Все-таки мы реально понимали силу соперника и, считаю, во втором тайме смотрелись достойно.

- Не показалось ли вам, что во втором тайме "Арсенал" стал меньше атаковать, отсюда и второй гол, и большое количество атак БАТЭ под занавес?
- Тяжело сказать, наша ли это заслуга или "Арсенал" начал беречься. По большому счету, это не имеет значения. Склонен думать, что наши ребята заставили соперника измениться своим желанием, характером.

Црвена Звезда 1:1 БАТЭ
БАТЭ 2:4 Арсенал
БАТЭ 1:0 Кельн
Кельн 5:2 БАТЭ
БАТЭ 0:0 Црвена Звезда
Арсенал 6:0 БАТЭ