19.10.2017 20:00

БАТЭ — Кельн

2 1 0 1 3-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Кельн
02.11.2017 ЛЕ г 2:5 Милунович Н. 31', Сигневич Н. 33' Цоллер С. 16', Осако Ю. 54', Гирасси С. 63', Осако Ю. 82', Йоич М. 90'
19.10.2017 ЛЕ д 1:0 Риос А. 55'
БАТЭ 1 : 0  Кельн
Спасибо всем, кто поддерживал сегодня тринадцатикратных чемпионов Беларуси! Такие матчи убеждают: все у нас должно быть хорошо! До скорых встреч в эфире!
Овации трибун не стихают. Купают свою команду в аплодиментах болельщики! Так держать и дальше!
Не хватит слов, чтобы описать те чувства, которые сейчас обуревают поклонников БАТЭ! Прежде всего - ГОРДОСТЬ ЗА КОМАНДУ! Это был тяжелейший поединок, в котором "желто-синие" праздновали вполне заслуженную победу!
Умницы! Красавцы! МУЖИКИ!
Да, мы победили!
93+’ Биттенкур с 14 метров пробил - Щербицкий! Да, Денис - один из героев сегодняшнего противостояния!
92+’ Опять все могло решиться в этой встрече! Стасевич выдал шикарный проникающий пас Гордейчуку, который прострелил в район "точки". И Макс Володько с 12 метров не попал по мячу... Киксанул банально.
89’ Грубый фол Гирасси против Драгуна в центре поля. Заслуженный "горчичник" игроку гостей.
87’ Биттенкур хлестко приложился с 18 метров - Щербицкий красавец!
Чувствуется, что давит положение и на футболистов "Кельна". Вкупе с усталостью, конечно. Допускают необязательный технический брак, в том числе на своей половине поля.
86’ Риос исполнил навес справа - Хорн уверенно сыграл на выходе.
85’ Последняя замена от Александра Ермаковича: Родионов вместо Сигневича.
84’ Стасевич добрался до лицевой линии и навесил. Слишком сильно получилось - улетел мяч ближе к угловому флажку.
Пошли массовые забросы в нашу штрафную. Уже не мудрствуют лукаво "козлы". Просто верхом грузят мяч вперед.
Зрители понимают серьезность ситуации. И поддерживают своих любимцев по полной!
Наверное, почти всем на стадионе показалось, что неизбежно увеличение счета в пользу борисовчан. Массово схватились за головы болельщики. Такой шансище упущен!
76’ Мог отличиться Гордейчук!.. Драгун классно пальнул издали, Хорн парировал перед собой. И Миша с 12 метров без помех добивал. Не попал в створ, увы...
Требовалось выпустить свежего игрока в центральную зону. Большой объем работы выполнил старший Володько. И явно устал.
74’ Вторая замена у хозяев: Бага вместо Саши Володько.
72’ Раушу скинули под удар на границу сегмента. Российский легионер пробил мощно, но неточно.
Очень нервная сейчас игра идет. Напряжение буквально кожей ощущается.
70’ Вторая замена у гостей: Биттенкур вместо Йоича.
Мишаня пропустил какое-то время из-за повреждения. Но полностью восстановился - и, не сомневаемся, рвался в бой. Удачи и Гордейчуку, и его товарищам!
68’ Первая замена у БАТЭ: Гордейчук вместо Иванича.
65’ Макс Володько промчал слева - и прострелил. Не сумел акцентированно замкнуть Сигневич в единоборстве с опекуном. Но было весьма опасно.
Нападающий вместо полузащитника - рассчитывает на усиление игры впереди Петер Штегер.
61’ Первая замена у "козлов": Гирасси вместо Клеменса.
60’ Йоич прострелил слева - Клеменс в касание замыкал с 14 метров. Выше цели.
Верим, при классной поддержке трибун удастся БАТЭ как минимум сохранить перевес в счете. А еще лучше, конечно, увеличить отрыв!
Кстати, 1-й гол у Риоса в нынешнем розыгрыше Лиги Европы!
Прекрасно, друзья! Но теперь, наверное, станет даже тяжелее. Впрочем, к иному мы и не готовились.
55’ 1:0! РИОС! Суперскую комбинацию разыграли ребята. Создали пожар в чужой штрафной. В итоге Иванич пытался пробить из района "точки". Отсток - и одинокий Риос с убойного расстояния поразил цель.
53’ Клеменс пробил низом с правого угла штрафной - Щербицкий на месте.
51’ Иванич в "контре" сделал здоровский наброс за спины соперников на Макса Володько. Эх, если бы в тяжелом положении смог наш левоногий универсал остановить мяч - был бы стопроцентный момент.
50’ Едва не прошел дальний пас Драгуна на Сигневича. Высоковато летел мяч, и трудно было Коле подстроиться.
47’ Ответ "Кельна". Японский форвард Осако приложился со средней дистанции - Щербицкий выручил.
47’ Отличную "контру" разогнал Стасевич. И отпасовал Иваничу на линии штрафной. Но не подработал мяч как следует Мирко.
Без замен пока обходятся тренерские штабы команд.
Как видим, не слишком богатым на острые моменты получается первый тайм.
Перекличка "Вперед, Борисов!" между фан-сектором и остальной чашей здорово заходит!
В последние минуты мяч у футболистов БАТЭ. Теперь немцам приходится думать преимущественно про оборону.
37’ Стасевич сместился с края в центр - и целил в дальний угол метров с 24. Неточно.
36’ Отменный навес слева исполнил Стасевич - увы, не сумел в практически идеальной ситуации замкнуть Драгун. Чуть не хватило высоты прыжка.
Хороший отрезок в исполнении "красно-белых". Чуть прижались к собственным владениям наши ребята.
33’ Теперь Йоич угрожает из левой части штрафной - в боковую сетку ворот вонзился мяч.
32’ Первый стопроцентный шанс в поединке - у гостей. Навес Ольковского справа - без помех замыкал головой Цоллер с близкого расстояния. Шикарный сэйвище Щербицкого! Тут же Цоллер снова на ударной позиции - голкипер БАТЭ продолжает геройствовать.
Хотя чуть больше владеет мячом "Кельн", ощущения его превосходства над парнями Александра Ермаковича нет.
27’ Хегер издали пробил - мяч от кого-то из защитников "желто-синих" отправился за лицевую линию.
26’ Иванич подбежал к скамейке запасных, чтобы получить медпомощь. "Заморозку" задействует врач БАТЭ Виктор Малиновский. Надеемся, все в порядке будет с нашим балканцем!
Но ни в коем случае нельзя допускать подобные оплошности! Хватает у немцев и исполнителей, и умения для проведения опасных "обороток".
20’ Ошибка Саши Володько в центральной зоне обернулась "контрой" кельнцев. В итоге Йоич стрельнул с 18 метров - без особых проблем для Щербицкого.
Кстати, в последний момент замена в "старте" случилась у "козлов". Изначально капитаном значился Леманн, которого на поле нет. Есть - молодой Озджан. Ну а с капитанской повязкой словенский центрбек Марог.
16’ Здорово разыграли хозяева! Риос навесил - Сигневич скинул головой на границу сегмента, откуда изготовился пальнуть Иванич. И явно сзади зацепил Мирко опекун. Но арбитр дает команду продолжать... Хотя по делу было бы назначить опасный "стандарт".
14’ Схожий по степени остроты момент у "козлов". Примерно с того же расстояния пробил Клеменс - Щербицкий тоже надежен.
13’ Есть и удар в активе БАТЭ. В касание Саня Володько приложился с 26 метров - вратарь на месте.
12’ А вот и первая острота у владений Тимо Хорна. Хороший навес Стасевича справа - мяч летел на дальний угол вратарской к Максу Володько, но Ольковски успел выбить на угловой.
11’ Досталось в воздушном единоборстве Володько-старшему. Но Саша - настоящий боец! Поморщился, отряхнулся - и побежал дальше.
10’ Угловой в пользу немцев. Но справились с подачей Рауша наши защитники.
Такое ощущение, что не хотят особо рисковать соперники. "Козлы" весьма осторожно идут вперед, да и борисовская команда не раскрывает с ходу всех карт.
3’ Показалось, что без фола выгрыз мяч у соперника Макс Володько в центре поля. В жесткой борьбе - да, но без нарушения правил. Другое мнение у рефери из Турции.
В дебюте встречи контролируют мяч гости. Правда, пока без доведения мяча до чужой штрафной.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут кельнцы.
Командные снимки, общее фото с табличкой "Equal Game", подбрасывание монетки - церемониал сегодня таков.
Участники противостояния снова на газоне. Звучит гимн Лиги Европы.
Здорово поет фан-сектор "Кельна"! Но и поклонники нашей команды не отстают: "БАТЭ! БАТЭ!" - громко и слаженно получается.
В прямой трансляции поединок покажет телеканал "Беларусь 5". Также жителям нашей страны можно пользоваться tvr.by.
В желтых майках и трусах выйдут на поле борисовчане. Немцы - в красном комплекте формы.
Сегодняшнюю встречу обслужит судейская бригада из Турции во главе с Хусейном Гечеком.
Завершили предматчевую работу "желто-синие".
Видимо, по системе 4-2-3-1 будут действовать хозяева. В воротах - Щербицкий, в обороне - Риос, Гайдучик, Милунович и Поляков, опорники Саша Володько и Драгун, больше на атаку ориентированы Стасевич, Иванич и Макс Володько. На острие - Сигневич.
Очень хотелось бы продлить удачную серию! Вперед, БАТЭ!
Ну и для полноты картины напомним: пока БАТЭ еще ни разу не уступал дома клубам из Германии. В Кубке Интертото-2002 на Городском разгромил "Мюнхен-1860" (4:0), в Лиге чемпионов-2012/13 на минском "Динамо" взял верх над "Баварией" (3:1), а в Лиге чемпионов-2015/16 разошелся на "Борисов-Арене" ничьей 1:1 с "Байером".
Расскажем и о том, как в последних на данный момент матчах национальных чемпионатов выступили оппоненты. Борисовчане одолели "Витебск" в родных стенах (3:1), "Кельн" в гостях не справился со "Штутгартом" (1:2).
Неплохая погода в нашем городе сейчас. Температура, конечно, не очень комфортная - около +7 градусов. Но ни ветра, ни осадков нет.
В предыдущий игровой день подопечные Александра Ермаковича уступили дома "Арсеналу" со счетом 2:4, а "козлы" на своем поле потерпели поражение от "Црвены Звезды" - 0:1.
После двух туров в группе "Н" лидирует лондонский "Арсенал" - 6 очков. Затем следуют "Црвена Звезда" - 4, БАТЭ - 1 и "Кельн" - 0. Так что на кону в противостоянии на "Борисов-Арене" стоит очень многое - победитель серьезно улучшит свое положение.
Наши ребята приступили к предыгровой разминке.
КЕЛЬН: Т.Хорн, П.Ольковски, Д.Марог, Д.Хайнц, К.Рауш, К.Клеменс, М.Хегер, М.Леманн (к), М.Йоич, С.Цоллер, Ю.Осако.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, В.Гайдучик, Н.Милунович, Д.Поляков, А.Володько, С.Драгун, И.Стасевич (к), М.Иванич, М.Володько, Н.Сигневич.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Не сомневаемся, что очень интересный матч увидят любители футбола, которых соберется на трибунах много. Надеемся, "желто-синие" продемонстрируют качественную игру и порадуют болельщиков!
Рады приветствовать вас с "Борисов-Арены", где сегодня состоится поединок 3-го тура группового раунда Лиги Европы-2017/18 между БАТЭ и немецким "Кельном".
Зрители: 11783
Рефери: Гечек Х.
Ассистенты рефери: Эйсой М., Йылмаз К., Палабыйык А., Кардешлер А.
Резервный судья: Санчактар Е.
Инспектор: Григореску Н.
Делегат: Накаидзе И.
Щербицкий Д. (в) 48
74’ Володько А. 8
74’ Бага Д. 25
68’ Иванич М. 10
68’ Гордейчук М. 62
85’ Сигневич Н. 13
85’ Родионов В. 20
Штегер Петер
55' Риос А. (Иванич М.)

Сигневич и Макс Володько вышли в "старте"

Домашний матч с "Кельном" обещал быть ключевым для БАТЭ с точки зрения дальнейших перспектив в группе "Н". Победа позволяла ввязаться в борьбу с "Арсеналом" и "Црвеной Звездой". Однако немецкий клуб, несмотря на проблемы в бундеслиге, разумеется, не собирался сдаваться без боя.

В день матча болельщикам, по октябрьским меркам, вполне повезло с погодой. Было прохладно, но не промозгло. А главное - без дождя.

Тренерский штаб Александра Ермаковича не смог сразу задействовать Михаила Гордейчука - сказался его предшествовавший простой по медицинским причинам. Зато в "старте" появились Николай Сигневич и Максим Володько, которого использовали в амплуа вингера.

В первом тайме хватало тактической борьбы

До перерыва обе стороны в основном вели разведку: не форсировали событий, больше внимания уделяли обороне. Шансов отличиться у БАТЭ и "Кельна" набралось немного даже на пару. "Желто-синие" чуть меньше владели мячом, однако "козлы" извлекли из того какую-то выгоду лишь по истечении получаса игры. Цоллер с близкого расстояния откликался на фланговый навес Ольковского. Денис Щербицкий продемонстрировал топ-класс, справившись сначала с ударом, затем с добиванием.

Вскоре повести могли уже хозяева. Остроумный розыгрыш углового, качественная подача Игоря Стасевича, замыкание Станислава Драгуна с отменной позиции... К сожалению, снаряд разминулся со створом.

В целом первый тайм смотрелся, чему способствовала и прекрасная атмосфера на стадионе, созданная как белорусскими, так и немецкими болельщиками. Было понятно: команды в состоянии и ускориться. Особенно это касалось БАТЭ, ведь в последнее время наши парни демонстрируют яркий футбол.

Гол Риоса "вскрыл" гостей

Эпизод, которого так ждали трибуны, случился на 55-й минуте. Красивая комбинация в исполнении подопечных Александра Ермаковича не зашла в тупик даже после того, как выстрел Мирко Иванича из пределов штрафной оказался заблокирован. К отскоку подоспел Алексей Риос, со считанных метров поразивший цель - 1:0.

Данный гол "вскрыл" защитные порядки гостей. Дружина Петера Штегера двинула отыгрываться. И БАТЭ принялся пользоваться образовавшимся пространством. Для этого на поле вышел Гордейчук, который имел блестящий шанс удвоить перевес. Замечательный удар Драгуна Тимо Хорн парировал прямо перед собой. Миша вроде бы добивал зряче, однако не попал в угол.

Заклютельная часть поединка бурлила адреналином. С одной стороны, борисовчане не раз здорово бежали в контратаку. С другой - "Кельн" всеми силами стремился восстановить равновесие.

Успокоить игру мог Макс Володько, не использовавший шикарнейший пас Гордейчука, "зажевав" мяч в районе "точки". Тем не менее нужный результат из наших рук не ускользнул! Есть первая виктория в нынешнем групповом раунде Лиги Европы!

Огромное спасибо всем, кто верил в БАТЭ и болел за "желто-синих"! Это наша общая победа!

- Поздравляем с победой! С учетом этого результата изменится ли подготовка к выездному поединку с "Кельном"?
- Нет, не изменится. Не важно, как бы мы сегодня сыграли. Подготовка, мне кажется, не поменялась бы.

- Насколько соответствовала плану игра?
- Самое главное в том, что мы победили. Чтобы выходить из группы, сегодня нужно было выигрывать. И мы сделали все, что могли. Первый тайм был не совсем удачным. Не успевали за "Кельном". Как будто входили в другую интенсивность, другие скорости. Хорошо, что не пропустили. Знали, что во втором тайме нам будет не то что попроще, но, по крайней мере, что и "Кельн" начнет уставать. И у нас будут возможности забить. В этом не сомневались. Важно было использовать момент. Гол был одним из ключевых событий матча. Соперник стал раскрываться, появилось много пространства, были хорошие моменты, чтобы забить второй мяч. Ну и надо отдать должное, что моменты были и у "Кельна". Хорошо, что Денис Щербицкий нас выручил.

- Насколько после сегодняшней победы повысились шансы БАТЭ на второе место в группе?
- Главное, что после сегодняшней игры они сохраняются. Понятно, что сейчас у нас с "Црвеной Звездой" одинаковое количество очков. Еще будет очная встреча, "Кельн"...

- Александр Владимирович, почему у вас такое грустное лицо? Вы чем-то недовольны? Не рады победе? Что-то случилось?
- Просто очень сильно устал. Не очень себя хорошо чувствую, когда Максим Володько и Миша Гордейчук не забивают моменты, а мы получаем ответную атаку. Хорошо еще, что все удачно для нас в итоге сложилось.

Црвена Звезда 1:1 БАТЭ
БАТЭ 2:4 Арсенал
БАТЭ 1:0 Кельн
Кельн 5:2 БАТЭ
БАТЭ 0:0 Црвена Звезда