07.12.2017 23:05

БАТЭ — Арсенал

2 0 0 2 2-10
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Арсенал
07.12.2017 ЛЕ г 0:6 Дебюши М. 11', Уолкотт Т. 37', Уилшер Д. 43', Поляков Д. 51', Жиру О. 64', Эльнени М. 74'
28.09.2017 ЛЕ д 2:4 Иванич М. 28', Гордейчук М. 67' Уолкотт Т. 9', Уолкотт Т. 22', Холдинг Р. 25', Жиру О. 49'
Арсенал 6 : 0  БАТЭ
Много говорить не станем. Благодарим нашу команду за сезон, в котором удалось завоевать два трофея, болельщиков, которые поддерживали и дома, и в гостях, и в радости, и в горести. Надеемся, следующий год будет для БАТЭ как минимум не менее успешным!
91+’ А вот Гордейчук в створ попал - с 20 метров. Но Оспина парировал.
Две минуты добавлено к основному времени второго тайма.
90’ Стремительную вылазку организовали гости. Туоминен отдал левее Максу Володько, который выстрелил мощно, но неточно.
Близится к завершению заключительный для "желто-синих" поединок в нынешнем году. Да, на иной финиш рассчитывали болельщики БАТЭ, однако реальность оказалась иной.
86’ Теперь куда опаснее пробил Березкин. С 18 метров метил в дальний угол - рядом со штангой.
Яссе Туоминен неплохо включился в игру, не стесняется идти в обыгрыш.
82’ Березкин записал себе в актив попытку удара. С 30 метров - много выше.
80’ Хорошая передача Риоса в правую часть штрафной Сигневичу. И тот прострелил - Холдинг выбил на угловой.
77’ Сразу две перестановки у "канониров": Уиллок и Нкетиа вместо Эльнени и Уэлбека.
76’ Последняя замена у БАТЭ: Яблонский вместо Иванича.
Печально, что и говорить. Главное - не бросать играть!
74’ 6:0... Эльнени красиво выцелил дальнюю "девятку" из левого угла штрафной. Египетский хавбек с ходу пробил после паса Уилшера.
73’ Дальняя передача за спины защитников на ход Гордейчуку. Чуть-чуть Мишу опередил Оспина.
71’ Первая замена от Арсена Венгера: Нельсон вместо Уолкотта.
70’ Эльнени в ответной вылазке с 24 метров пальнул - неудачно.
69’ Хороший навес Иванича на дальний угол вратарской - и удар Гордейчука в касание. Не попал в ближний "низ".
69’ Вторая замена у гостей: Туоминен вместо Стасевича.
Очень хотелось бы "размочить" счет, конечно!
68’ А вот и реальная острота у владений Оспины. Сигневич отпасовал - Стасевич угрожал с разворота с 14 метров. Вратарь "Арсенала" справился.
67’ Гордейчук хорошо пробил - Чемберс успел заблокировать.
66’ Драгун приложился издали - неточно.
Щербицкий угадал направление удара, но до мяча не дотянулся.
64’ 5:0... Жиру с "точки" делает разницу очень крупной.
62’ Ко всем нашим бедам еще и пенальти... Милунович в углу штрафной неласково обошелся с Уолкоттом.
61’ Очередная классная многоходовка хозяев завершилась ударом Жиру из правой части штрафной - выше.
58’ Уэлбек ворвался в штрафную слева, качнул Поляков и мощно стрельнул с 12 метров - Щербицкий отразил с трудом.
Надеемся, сможет Николай цепляться за мячи впереди. Нужно хоть какую-то контригру налаживать борисовчанам.
56’ Первая замена от Александра Ермаковича: Сигневич вместо Родионова.
55’ Жиру пробил с 18 метров - рикошетик от ноги защитника БАТЭ и угловой.
Мало того что "канониры" сильны и грозны, так еще и госпожа Фортуна регулярно сегодня от нас отворачивается.
51’ 4:0... Поляков поразил свои ворота. Уилшер классно низом отдал на ход Уолкотту, который прострелил в центр штрафной. Денис должен был выносить мяч куда подальше, но вышло неудачно.
47’ Неплохая атака БАТЭ. Стасевич стрелял со средней дистанции - Чемберс заблокировал. Затем Риос исполнил подачу справа - и Милунович замыкал головой. Получилось несильно - Оспина на месте.
Без замен пока обходятся тренерские штабы соперников.
Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.
Конечно, расстроены и наши футболисты, и тренерский штаб, и болельщики "желто-синих". Но следует отдать должное "канонирам", которые играют здорово.
43’ 3:0... Уилшер все же забил. Уолкотт сделал передачу, и "десятка" лондонцев с 15 метров зарядил шикарную "пушку". Прыжок Щербицкого оказался неэффективным.
Много раз в первом тайме спасает Денис. Если бы не он, то было бы совсем грустно.
42’ Хлестко пальнул Уилшер метров с 24 - из-под перекладины потащил Щербицкий.
41’ Родионов здорово разобрался с опекуном на углу штрафной. Но навес выдался безадресным...
40’ Едва не вырос счет до крупного. Уолкотт пробил из района "точки" - Милунович на "ленточке" подстраховал. Красавец Неманья!
Доминирование "канониров" принесло плоды. Ну а мы опять убеждаемся: на таком уровне за любую ошибку следует суровое наказание.
37’ 2:0... Уолкотт отличился. Голевая комбинация англичан стартовала с отбора мяча у Драгуна в центре поля. Уэлбек ворвался в штрафную слева, а Милунович в падении не сумел вынести, как следует. Получается, отпасовал под удар Уолкотту. И тот поразил цель, невзирая на старания Щербицкого.
Очень хотелось бы, чтобы раскрепостились наши ребята. Да, нельзя особо раскрываться, рисковать, но, уверены, могут лучше действовать футболисты БАТЭ!
Пару раз перспективно выбегали в атаку "желто-синие", но не хватает точности в передачах в нужный момент.
Порой такое давление создают хозяева, что есть только одно желание - просто отбиться. Конечно, трудновато БАТЭ на равных конкурировать со столь мощными клубами.
28’ Жиру ударил головой из левой части штрафной - Щербицкий надежен.
27’ Опасный "стандарт" у границы штрафной. Уолкотт пробил в открытый угол - мимо.
26’ Сумасшедший сэйвище Щербицкого! Парировал ногой замыкание Уолкотта с угла вратарской! Капитану лондонцев ассистировал Жиру. Но не дал Денис оппонентам удвоить перевес.
25’ Снова спасает голкипер БАТЭ! Выгреб мяч из ворот практически!
22’ Подстраховал своих партнеров Щербицкий. Выбежал за пределы штрафной - и не позволил переиграть себя Уэлбеку.
Чувствует большую уверенность в себе войско Арсена Венгера. Комбинирует, высоко встречает соперников. Понятное дело, что столь высокий темп обременителен для "желто-синих", которые на финише сезона имеют уже не очень много сил.
+5 градусов на термометре. Благо дождя нет.
Чисто визуально только половина мест на стадионе занята. Невелик оказался интерес болельщиков к этому поединку.
17’ Макс Володько заработал "горчичник" в центре поля за фол против Дебюши.
После пропущенного мяча прибавили в скоростях "канониры". Борисовчанам же явно необходимо время, чтобы прийти в себя.
13’ Мэйтленд-Найлз навесил слева - и Жиру наносил удар головой с близкого расстояния. Угловой.
Что ж, нужно теперь не опускать руки и пытаться демонстрировать хороший футбол! Всем понятна мощь "Арсенала" - не стало откровением успешное начало в его исполнении.
11’ 1:0... Увы, быстро пропустили. Заброс в правый угол штрафной на Уолкотта, которому не сумел помешать Милунович. И крайний защитник Дебюши в касание бабахнул в дальний "низ".
9’ Мощнейший залп Уолкотта со средней дистанции пришелся в лицо Милуновичу. Лежит на газоне Неманья. Но в итоге встал и продолжил игру.
В запасе сегодня остался хорватский центрбек Булят. В паре с Милуновичем - Поляков, на краях обороны Риос с Максом Володько.
Не приживаются к своей штрафной парни Александра Ермаковича. Не тушуются, не робеют. Стараются солидными силами выдвигаться вперед.
7’ Иванич приложился с 20 метров с левой после скидки Родионова - выше цели.
Около 400 человек на гостевом фан-секторе! Спасибо каждому, кто вживую поддерживает нашу дружину в столице Англии!
3’ Хорошая атака "канониров". В ее концовке Уолкотт и Жиру поочередно совершили сбросы головой - и Эльнени без помех стрелял с 12 метров. Снаряд чиркнул о внешнюю часть штанги.
Кстати, сразу отметим, что из тех футболистов БАТЭ, кто отправился в Лондон, в заявку не попали Сергей Веремко, Виталий Гайдучик, Александр Володько и Анес Рушевич.
1’ Сразу же подобрались к неприятельской штрафной борисовчане. И от ноги Стасевича мяч летел в створ ворот от границы сегмента - Оспина на месте.
Матч начался. Поехали!
Первыми мяч в игру введут.белорусы.
Оперативно прошел церемониал с рукопожатиями и подбрасыванием монетки.
Итак, участники противостояния вернулись на поле. Звучит гимн Лиги Европы.
Встречу обслужит бригада арбитров из Австрии во главе с Робертом Шергенхофером.
Лондонцы сегодня выйдут на поле в красных майках и белых трусах, борисовчане - в желтом комплекте формы.
Завершили предматчевую работу наши ребята.
Напомним положение команд в квартете "Н" перед началом игры: 1. Арсенал - 10. 2. Кельн - 6. 3. Црвена Звезда - 6. 4. БАТЭ - 5.
Кстати, в прямом эфире поединок покажет телеканал "Беларусь 5". Ну и предлагаем следить за нашим текстовым онлайном!
Стоит отметить, что "канониры" выглядят с кадровой точки зрения еще более грозно, чем два с лишним месяца назад на "Борисов-Арене", когда взяли верх 4:2. В первом тайме тогда "желто-синие" выступили очень неудачно, допустив уйму грубых необязательных ошибок. Зато после перерыва порадовали заполненные до отказа трибуны активностью и качественной игрой.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, Д.Поляков, Н.Милунович, М.Володько, Е.Березкин, С.Драгун, М.Гордейчук, М.Иванич, И.Стасевич, В.Родионов (к).
АРСЕНАЛ: Д.Оспина, М.Дебюши, Р.Холдинг, К.Чемберс, Э.Мэйтленд-Найлз, Ф.Коклен, М.Эльнени, Д.Уилшер, Т.Уолкотт (к), О.Жиру, Д.Уэлбек.
Продублируем здесь стартовые одиннадцатки.
Во вкладке "Протокол" опубликованы составы команд.
Гости приступили к предыгровой работе.
Конечно, расклады не самые простые. Но согласимся с Максимом Володько, который в интервью перед встречей сказал: "Нет ничего невозможного!" Будем надеяться и верить в лучшее!
И если для "канониров" сегодняшний матч не имеет турнирного значения - они давно забронировали себе место в 1/16 финала, то 14-кратных чемпионов Беларуси туда пропустит только победа в столице Англии вкупе с ничейным результатом противостояния "Црвены Звезды" и "Кельна".
Игра пройдет на "Эмирейтс" - одном из самых красивых стадионов на Туманном Альбионе.
Пресс-служба "желто-синих" начинает работу с заключительного в нынешнем году поединка БАТЭ. В рамках 6-го тура группового раунда Лиги Европы-2017/18 подопечные Александра Ермаковича сразятся на выезде с именитым лондонским "Арсеналом".
Лондон. Стадион "Эмирейтс"
Зрители: 25909
Рефери: Шергенхофер Р.
Ассистенты рефери: Гучи М., Ридль Р., Хаметер М., Айзнер Р.
Резервный судья: Вичнигг А.
Делегат: Зальцер М.
Оспина Д. (в) 13
Дебюши М. 2
Уилшер Д. 10
Жиру О. 12
71’ Уолкотт Т. (к) 14
71’ Нельсон Р. 61
Холдинг Р. 16
Чемберс К. 21
77’ Уэлбек Д. 23
77’ Нкетиа Э. 62
Мэйтленд-Найлз Э. 30
Коклен Ф. 34
77’ Эльнени М. 35
77’ Уиллок Д. 69
Венгер Арсен
11' Дебюши М.
37' Уолкотт Т.
43' Уилшер Д. (Уолкотт Т.)
51' Поляков Д. (Уолкотт Т.)
64' Жиру О. (Уолкотт Т.)
74' Эльнени М. (Уилшер Д.)

С Березкиным в основе

Поединок на таком стадионе, как "Эмирейтс", - всегда и удовольствие, и ответственность. "Желто-синие" заканчивали матчем с лондонским "Арсеналом" непростой для себя год. Противостоять довелось очень мощному сопернику - даже не основной состав "канониров" быстр и отлично играет в пас.

Обойма же белорусов была далека от экспериментов. Отметим разве что появление в "старте" Евгения Березкина, отряженного тренерским штабом в центр поля.

Первый тайм БАТЭ не удался

К сожалению, гостевой поединок с "Арсеналом" начался для "желто-синих" так же, как домашний, - с быстро пропущенного мяча. Дебюши здорово пробил с ходу из левого угла штрафной - бросок Дениса Щербицкого не помог.

В остальном борисовский голкипер являлся видной фигурой: после опасного выстрела Уилшера, отраженного Щербицким, "пять" ему дал даже Жиру.

"Арсенал" почти весь первый тайм провел на половине поля БАТЭ. Игра лондонцев доставляла удовольствие футбольным гурманам - были и стремительные перепасовки на ограниченных участках поля, и красивые комбинации, и удары с разных дистанций. Наши ребята в основном отбивались, лишь пару раз приблизившись к вотчине Оспины.

Ранний гол не стал единственным. Последние минуты тайма вместили еще два. На 37-й минуте "канониры" убежали в атаку, которую венчало замыкание Уолкотта с близкого расстояния. Вскоре отличился Уилшер - заплом из пределов штрафной в дальний "низ".

"Арсенал" довершил разгром

Однако если не везет, то во всем. Только начался второй тайм, как забил... Денис Поляков. Защитник БАТЭ оказался в неудачном месте в неудачное время. И против своего желания завершил шикарную комбинацию с участием Уилшера и Уолкотта.

Затем случился и пенальти - Неманья Милунович уронил в штрафной Уолкотта. Жиру дважды бил с "точки" (первое взятие ворот отменил арбитр), но оба раза переиграл Щербицкого...

Тренерский штаб "желто-синих" пытался оживить действия впереди, бросив в бой Николая Сигневича и Яссе Туоминена. Помогло только отчасти. "Арсенал" продолжал действовать "на разрыв" неприятельской обороны.

Что ж, случается и такое. Футбол невозможен без крупных поражений. Но нужно помнить: не упав, нельзя и подняться. Спасибо всем, кто был с БАТЭ в сезоне-2017! И до встречи в новом году!

- "Арсенал" и БАТЭ оказались командами совершенно разного уровня. Нам было очень тяжело. Вместе с тем стоит признать, что наша команда оказалась не готова к давлению соперника. Мы рассчитывали действовать плотно в обороне и при малейшей возможности искать пути для быстрых контратак. Но это совершенно не получилось.

- Судя по последним новостям, которые приходят из федерации футбола, сезон для вас еще не завершен?
- Почему же? Мы сыграли сегодня последний официальный матч в году. Поэтому считаю, что сезон БАТЭ завершил.