БАТЭ — Торпедо-БелАЗ

47 28 14 5 79-26
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Торпедо-БелАЗ
12.11.2017 КБ д 2:1 Сигневич Н. 92+', Родионов В. 101' Зубович Е. 69'
06.11.2017 ЧБ г 4:2 Милунович Н. 28', Милунович Н. 32', Гордейчук М. 60', Гордейчук М. 82' Рекиш Д. 41', Калугин М. 78'
20.06.2017 ЧБ д 0:0
11.03.2017 СКБ н 3:1 Гордейчук М. 20', Иванич М. 51', Гордейчук М. 63' Хачатурян А. 6'
05.11.2016 ЧБ д 1:2 Гордейчук М. 41' Демидович В. 32', Рекиш Д. 85'
19.06.2016 ЧБ г 2:1 Родионов В. 39', Риос А. 90' Челядинский А. 3'
21.05.2016 КБ н 0:0
20.09.2015 ЧБ д 1:0 Евтич А. 11'
20.05.2015 ЧБ г 0:0
27.10.2014 ЧБ г 2:2 Сигневич Н. 16', Яблонский Е. 80' Концевой А. 42', Бурко И. 92+'
13.09.2014 ЧБ д 1:1 Младенович Ф. 7' Козека С. 39'
10.07.2014 ЧБ д 1:1 Кривец С. 34' Концевой А. 55'
04.05.2014 ЧБ г 4:1 Родионов В. 12', Родионов В. 56', Гордейчук М. 59', Гордейчук М. 88' Васьков А. 68'
09.11.2013 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 9', Родионов В. 42', Бадоян З. 78' Яцкевич А. 88'
03.05.2012 ЧБ г 2:0 Брессан Р. 4', Мозолевский Д. 34'
23.10.2011 ЧБ д 4:2 Скавыш М. 3', Брессан Р. 10', Володько М. 41', Брессан Р. 58' Соловей А. 34', Соловей А. 73'
08.07.2011 ЧБ г 3:0 Павлов А. 26', Нехайчик П. 42', Нехайчик П. 53'
23.04.2011 ЧБ д 1:0 Симич М. 39'
27.02.2011 СКБ н 3:0 Бага Д. 30', Брессан Р. 86', Нехайчик П. 92+'
30.10.2010 ЧБ г 1:1 Брессан Р. 62' Каршакевич В. 73'
05.06.2010 ЧБ д 1:0 Брессан Р. 63'
23.05.2010 КБ н 5:0 Брессан Р. 5', Родионов В. 22', Концевой А. 57', Брессан Р. 64', Родионов В. 69'
12.05.2003 ЧБ д 1:1 Чумаченко И. 57' Трухов И. 81'
14.08.2002 ЧБ д 4:0 Бага А. 40', Беганский П. 65', Шмигеро П. 75', Шмигеро П. 90'
12.04.2002 ЧБ г 0:0
06.09.1997 ЧБ (Д2) д 2:0 Шимко В. 40', Шимко В. 52'
17.05.1997 ЧБ (Д2) г 0:1 Каленик А. 55'
БАТЭ 2 : 1  Торпедо-БелАЗ
Спасибо всем, кто болел сегодня за "желто-синих"! Мы вместе добились путевку в кубковую весну! До скорых встреч в эфире!
Но в целом, считаем, виктория борисовчан заслуженная. Хотя в концовке второго тайма мог Афанасьев разрушить надежды БАТЭ на положительный исход.
Невероятно напряженный матч получился в исполнении географических соседей! Игра смотрелась - и, не сомневаемся, понравилась зрителям.
120’ Иванич с левого угла штрафной мягко пробил - Коновалов спасает.
115’ Климович предупрежден за фол против Родионова около боковой линии штрафной.
115’ Бага от правого угла штрафной в касание пальнул - над перекладиной.
Могли сейчас облегчить себе жизнь значительно "желто-синие". Но наш №62 не реализовал отменный шанс.
113’ Увы, не похоронил интригу Гордейчук. С "точки" пробил мимо ворот...
112’ Чичкан начал контратаку, Иванич добрался до чужой штрафной и был сбит Щербо. пенальти и "горчичник" защитнику жодинцев.
Такое ощущение, что не совсем здоров Березкин. Несколько раз обращался к врачам, но все равно тяжеловато двигается.
Какие же красавцы наши парни! Проявили завидную силу, порадовали болельщиков! Теперь необходимо не терять концентрацию, действовать на пределе до финального свистка!
106’ Дальний выстрел Иванича - Коновалов на месте.
И сразу же снова в бой.
Закончен первый экстра-тайм.
105’ Красивая скоростная комбинация БАТЭ. В итоге через Иванича и Родионова мяч пришел к Гордейчуку на границу сегмента. И Миша бабахнул - выше цели.
103’ Березкину потребовалась медпомощь за бровкой. И возвращается Женя в игру!
1-й гол и у Родионова в нынешнем розыгрыше Кубка.
101’ 2:1! РОДИОНОВ! Быстрая атака с ходу началась с отбора в центральном круге. Гордейчук отпасовал Иваничу, и тот на пару с Профессором вышел на Коновалова. Мирко не пожадничал - и записал себе в актив голевую передачу. Виталию оставалось попасть в пустую "рамку".
Жодинский голкипер - однозначный герой этого тайма.
99’ Березкин отлично навесил от правого угла штрафной - на выходе играет Коновалов.
97’ Гордейчук с 20 метров хорошо ударил - Коновалов выручил.
Должны были вести с отрывом как минимум "+1" борисовчане. Но на табло по-прежнему 1:1.
97’ Ну как же так?.. Березкин пальнул со средней дистанции - вратарь жодинцев парировал на угол вратарской, а затем спас и при ударе Сигневича.
95’ Прощает соперников... Гордейчук в эндшпиле шикарной "оборотки" оказался на убойной позиции - попал в Коновалова, а на добивании Иванич. Пытался с 20 метров "парашютом" забросить мяч в сетку - мимо.
Прихрамывает автор гола жодинцев. Оттого и пришлось ему покинуть поле.
91’ Последняя замена у белазовцев: Краснов вместо Зубовича.
Стартовал первый дополнительный тайм.
Теперь нас ждет овертайм - в формате "2 тайма по 15 минут".
Завершено основное время.
93+’ Родионов с 17 метров нанес удар - тащит Коновалов.
1-й гол в нынешнем Кубке страны у Сигневича, кстати.
Трибуны ликуют! Наши ребята молодцы! До последнего атаковали, не отчаивались. И добились своего!
92+’ 1:1! СИГНЕВИЧ! Не сдаемся! Иванич навесил - Коля замкнул с линии вратарской.
92+’ Вторая замена у "Торпедо": Макась вместо Скавыша.
91+’ Могли решить все вопросы гости. Дивный рейд Калугина, передача Алексиевичу и скидка совершенно одинокому Афанасьеву. Но тот промахнулся из района "точки"!
90’ Подача Баги справа вдоль линии штрафной. Родионов первым касанием подработал, вторым - ударил с полуразворота. Мимо.
89’ Родионову "горчичник" за фол против Хачатуряна.
87’ Родионов добрался до лицевой линии и навесил. Жаль, ни Сигневич, ни Гордейчук не дотянулись.
85’ А вот и шанс у белазовцев. После подачи слева Скавыш перевисел Полякова - и бил головой с линии вратарской. Чуть выше.
82’ Березкин нанес удар с 22 метров - над перекладиной.
79’ Сигневич бросил в прорыв Родионова, который дошел до лицевой, сместился ближе к углу вратарской и пробил. Коновалов выручает.
Автозаводцы объяснимо откатились назад и сконцентрировались на разрушении.
78’ Родионов из правого угла штрафной приложился - выше цели.
Изо всех сил стараются восстановить равновесие "желто-синие". Все замены на это нацелены.
77’ Последняя замена у БАТЭ: Сигневич вместо Туоминена.
74’ Хороший прострел Баги справа - Коновалов чуть опередил Туоминена на "пятачке".
72’ Вторая замена у борисовчан: Гордейчук вместо Мухамедова.
Без помех пробил вышедший на замену нападающий гостей. Явную позиционную ошибку допустила оборона БАТЭ.
69’ 0:1... Не забиваешь ты, как говорится. Дальше всем известно. Калугин прострелил слева - в касание с 11 метров замкнул Зубович.
67’ Здоровский пас Мухамедова в свободную зону - и Туоминен обязан был выходить на рандеву с Коноваловым, если бы принял мяч как следует. Но не хватило шага Яссе.
66’ Скавыш здорово продрался на правом углу штрафной, сместился к центру и пробил - успел накрыть Булят.
64’ Выстрел Мухамедова заблокировали, а затем Иванич нанес удар с 24 метров - мимо.
60’ Еще один вернячище у БАТЭ. Шикарный фланговый навес Березкина - Милунович на дальнем углу вратарской убрал соперника на замахе и пальнул. Штанга спасла "Торпедо"!
60’ Иванич после скидки Туоминена приложился со средней дистанции - рикошет от Аффи и угловой.
59’ Тут же замена от Олега Кубарева: Зубович вместо Рекиша.
58’ Замена в составе хозяев: Иванич вместо Саши Володько.
55’ Как же не забили "желто-синие"! Классный навес Березкина - и замыкание Милуновича с угла вратарской. В руку Алексиевичу попал мяч! Почему нет пенальти? В итоге отскок от Аффи - и Коновалов сумел выловить.
Официальная посещаемость матча - 3107 зрителей. Спасибо, друзья!
52’ Березкина на бровке завалил Хачатурян. Но не дает свистка судья...
Поинтереснее выглядят на стартовом отрезке второго тайма торпедовцы.
50’ И снова автозаводцы атакуют. В итоге почти от угла вратарской стрелял Щербо - Чичкан надежен.
46’ Попытка удара от Климовича из центра штрафной - вынесли наши защитники куда подальше.
46’ Сразу же быструю комбинацию соорудили жодинцы. Скавыш прострелил справа - Булят вынес на угловой.
Без замен пока обходятся тренерские штабы.
42’ Березкин заработал перспективный "стандарт". И Туоминен приложился неплохо. Но посильно для Коновалова.
40’ Первый момент, который можно назвать стопроцентным, возник у владений Чичкана. Алексиевич одинок в районе "точки", принял передачу от Афанасьева и нанес удар. К счастью, "зажевало" мяч у экс-хавбека БАТЭ - рядом со створом.
39’ Длиннющая диагональ Булята нашла на дальнем углу штрафной Родионова. Профессор пробил - мимо.
36’ Мухамедов бросил в прорыв Родионова, который дошел до чужой штрафной и плотно выстрелил. Рядом со штангой.
Отметим активность Туоминена, который не стесняется обыгрывать один в один, обострять ситуацию. Только вот пару раз поскользнулся Яссе.
31’ Саша Володько в касание пальнул с левой метров с 28 - неточно.
30’ Хитрый розыгрыш "стандарта" от хозяев. Навес, скидка Милуновича головой на угол вратарской - защитники "бело-черных" вынесли за лицевую линию.
28’ Мухамедов после диагонали Булята оказался на выгодной позиции у границы сегмента. И сразу решается на удар. Не очень сильно получилось - Коновалов на месте.
27’ Вновь страдает от жесткого фола Милунович. Принял его на бедро Калугин около нашей штрафной.
В последнее время не совсем ладится в наступлении у БАТЭ.
К счастью, опять на поле сербский центрбек.
23’ В воздухе столкнулись головами Милунович и Скавыш. Пришлось Неманье прибегнуть к медицинской помощи и кратковременно уйти за бровку.
Надо отметить, что отрезками перехватывают преимущество. И довольно массированно и опасно атакуют, совершают немало навесов и прострелов.
Понятное дело, что пока не лучшим образом действуют в созидании подопечные Александра Ермаковича. Наверное, где-то не хватает взаимопонимания - все же выставленную обойму стоит в какой-то мере назвать экспериментальной.
13’ Угловой исполняют борисовчане. Яблонский продлил полет мяча на дальнюю штангу, откуда мог замыкать Булят. Но не попал по мячу как следует.
В любом случае БАТЭ владеет инициативой.
Как и ожидалось, без особой разведки начался поединок. Активно двигаются оппоненты, быстро перемещают мяч между штрафными.
7’ Вот и торпедовский ответ. Рекиш со средней дистанции приложился - неточно.
5’ Тут же навес слева - и Туоминен головой подправлял в цель. Мимо.
4’ Опасно у владений Коновалова! Туоминен исхитрился сделать такой навес от углового флажка, что мяч чиркнул по перекладине.
Расстановка "желто-синих" вполне предсказуема. В воротах Чичкан, в защите - Бага, Булят, Милунович, Поляков, в средней линии - Саша Володько, Яблонский и Березкин. На краях атаки - Туоминен и Мухамедов. На острие - капитан Родионов.
Игра началась. Поехали!
Первыми мяч в игру введут автозаводцы.
Итак, участники противостояния вернулись на газон. Звучит государственный гимн.
Голос лучшего стадиона страны Константин Каверин поприветствовал собравшихся и попросил максимально громко и слаженно болеть за БАТЭ. Пусть так и будет!
Хозяева сыграют в синих майках и трусах, жодинцы - в черном комплекте формы.
Сегодняшнюю встречу обслужит судейская бригада из Витебска во главе с Сергеем В. Лобацевичем.
Завершили предматчевую работу наши парни.
Классическая ноябрьская погода в окрестностях "Борисов-Арены". Около +3 градусов, довольно пасмурно и холодно. Надеемся, преданные поклонники БАТЭ придут на трибуны и окажут своим любимцам качественную поддержку. Ну и ждем от ребят содержательного и результативного футбола!
Напомним, что прежде БАТЭ и "Торпедо"-БелАЗ трижды выясняли отношения в рамках Кубка. В финале розыгрыша-2009/10 подопечные Виктора Ганчаренко не оставили шансов визави - 5:0 на столичном стадионе "Динамо". Осенью 2012-го на Городском уступили 0:1, а полтора года назад географические соседи схлестнулись в Бресте - опять в решающей стадии. В серии послематчевых одиннадцатиметровых "бело-черным" повезло больше.
В заявке у хозяев отсутствуют травмированные Денис Щербицкий и Станислав Драгун, а также разъехавшиеся по национальным сборным Максим Володько, Алексей Риос и Игорь Стасевич (все - Беларусь), Валериане Гвилия (Грузия).
Вышли на предыгровую разминку наши ребята.
В рамках 1/16 финала обе дружины сражались с представителями Д2. Борисовчане в Столбцах одолели местный "Неман-Агро" (5:1), а жодинцы в гостях взяли верх над "Смолевичами"-СТИ (2:0).
Желаем каждому из "желто-синих" удачи в предстоящем поединке! Болеем только за БАТЭ!
Березкин также давненько не попадал в основу. Ну и Мухамедов - лучший снайпер дублирующего состава - получил шанс зарекомендовать себя на самом современном стадионе Беларуси.
Булят наконец-то полностью восстановился после повреждений. Напомним, хорватский центрбек не играл за нашу главную команду с 24 августа, когда от звонка до звонка отработал в выездной встрече раунда плей-офф Лиги Европы-2017/18 c украинской "Александрией".
Туоминен еще позавчера вечером выходил на поле стадиона в Хельсинки в составе национальной сборной Финляндии. Дружина Суоми разгромила эстонцев - 3:0. И вот Яссе оперативно вернулся в Беларуси и в день своего 22-летия - поздравления от болельщиков! - готов принять участие в кубковом дерби.
Сразу же обращает на себя внимание появление в "старте" у БАТЭ Владислава Мухамедова, Евгения Березкина, Юрицы Булята и Яссе Туоминена.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Напомним, что в начале нынешней недели эти же соперники встречались в рамках чемпионата страны-2017 в Жодино. И тогда подопечные Александра Ермаковича оказались сильнее - 4:2. В рядах нашей команды дубли оформили Неманья Милунович и Михаил Гордейчук.
Рады приветствовать всех с "Борисов-Арены", где сегодня грядет настоящая битва! БАТЭ и "Торпедо"-БелАЗ оспорят путевку в 1/4 финала Кубка Беларуси-2017/18 в формате "здесь и сейчас". То есть 90 минут основного времени, если ничья - дополнительное, в случае необходимости - серия пенальти.
Зрители: 3107
Рефери: Лобацевич С.В.
Ассистенты рефери: Хомченко Ю., Пакулин К.
Резервный судья: Лашук А.
Инспектор: Шукан В.
Чичкан А. (в) 35
Булят Ю. 6
Березкин Е. 7
59’ Володько А. 8
59’ Иванич М. 10
Милунович Н. 19
89’ Родионов В. (к) 20
77’ Туоминен Я. 24
77’ Сигневич Н. 13
Бага Д. 25
72’ Мухамедов В. 45
72’ Гордейчук М. 62
92+' Сигневич Н. (Иванич М.)
101' Родионов В. (Иванич М.)
(Калугин М.) Зубович Е. 69'
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ
113' (Мимо) Гордейчук М. 62

Олег КУБАРЕВ ("Торпедо"-БелАЗ):
- Кубок нужно отделить от чемпионата. Нам требовалась победа. Мы были к ней близки. Но, к сожалению, в голове порядка не хватило. И мастерства, наверное, тоже. Потому что могли забить и второй гол - и снять все вопросы. Или хотя бы удержать счет. На 90-й минуте потеря мяча на ровном месте, подача - забивается гол. Когда у БАТЭ вышли игроки замены, усиления и мы начали делать замены, то, конечно, сразу почувствовалась разница в классе. Потому что у нас просто некому было выйти для того, чтобы усилить. Ни опорного не было ни одного, ни игроков фланговых по разным причинам. Поэтому и чувствовалось, что если в основное время мы победу упустим, то дальше это уже будет просто из области фантастики. Так все и вышло.

- Олег Михайлович, у вас в национальную сборную уехали Павловец и Оганесян. Если бы они были, выпустили бы их в стартовом составе? Был ли сегодняшний "старт" оптимальным?
- Если вы помните, то в прошлом матче они играли. Выпустил бы, не выпустил бы - какая разница? Это игроки основного состава. Еще раз говорю: у нас сегодня был недостаток футболистов. Алексиевич - не крайний полузащитник. Но давайте не будем что-то говорить об этом. Может быть, это прозвучит в ущерб тем, кто выходил. В любом случае, указанные вами игроки - члены основного состава. Естественно, без них у нас кадровый дефицит.

- Когда выходил Сигневич, предупреждали команду, что не надо позволять делать навесы?
- Да.

- Вы можете что-то добавить к высказыванию коллеги о решении Апелляционного комитета?
- Нет.

- Если бы вы знали, что будет дополнительное время, заменили бы Скавыша?
- Нет, не заменил бы.

- Почему Зубович покинул поле?
- Ему достался удар в область сердца. Он почувствовал головокружение, потребовалась медицинская помощь. Пришлось менять.

- Почему в заявке не было Клопоцкого?
- Свадьба.

- У самого Клопоцкого?
- Да, у Клопоцкого.

- Настоящая кубковая игра получилась. Не многое нам Жодино позволило создать в атаке. Максимум, что сейчас вспоминаю, - стандартные положения. Когда опасно бил Милунович, еще кто-то. А так - вязкая борьба на каждом участке поля. К сожалению, пропустили и вынуждены были где-то раскрываться. Кинули в атаку все, что есть. Рисковали, оголяли тылы, было много пространства. Соглашусь, что нас простили при счете 0:1. У "Торпедо" были хорошие подходы, чтобы забить. К счастью, не отличился соперник, а отличились мы. Пошли ва-банк - и Коля Сигневич забил. Понятно, что силы покидали как одну, так и другую команду. Но соглашусь, что наши более свежие игроки лучше воспользовались этим пространством и усталостью жодинцев. Всех поклонников БАТЭ, всех, кто переживает за нас, с победой!

- Вдохновило ли команду решение Апелляционного комитета на концовку сезона?
- Конечно, мы полностью удовлетворены тем, что таблица наконец-то приняла законченный вид, каковой она и должна иметь. Больше двух месяцев длилось это "вернут - не вернут". Наверное, это самое важное. Есть интрига, есть два тура. Все зависит не только от нас, но и от соперников. Думаю, для всех концовочка очень интересная. Главное, что восторжествовал спортивный принцип.