Новости клуба

11 сентября 2019 11:30

День в истории: дебют в БАТЭ Геннадия Близнюка

Сезон-2005 - один из самых сложных в биографии нашей команды, которая тогда, обескровленная после ухода рулевого Юрия Пунтуса и группы ведущих футболистов, изо всех сил старалась остаться в медальной гонке. И в том чемпионате потерпела три поражения - реже уступал лишь завоевавший главный национальный трофей "Шахтер". Но из-за скудной скамейки запасных, особенно дефицита квалифицированных представителей группы атаки, "желто-синие" не всегда дожимали соперников. Количество ничьих было запредельным (11 - больше всех!). Отсюда очковые потери, не позволившие в итоге подняться на пьедестал.

Логично, что руководство БАТЭ развернуло масштабную кампанию по укреплению обоймы. Первой ласточкой явилось приглашение Геннадия Близнюка, вернувшегося на родину с легионерских хлебов (полтора года защищал цвета российского "Сокола" из Саратова). Несмотря на далекие от оптимальных физические кондиции, форвард сразу начал подтверждать свой высокий уровень.

Дебютный поединок Близнюка состоялся ровно 14 лет назад - 11 сентября 2005-го - на столичном стадионе "Трактор". Высшелиговый матч с не хватавшей звезд с неба "Звездой"-БГУ получился сложным. Гости пропустили на 30-й минуте, правда, еще до перерыва повели в счете. Дубль оформил именно Геннадий, четко реализовавший два пенальти. Увы, довести дело до победы не удалось. На истечении часа игры вторую желтую карточку схлопотал Дмитрий Лихтарович. И "студенты", заимев численный перевес, восстановили равновесие - 2:2.

Впрочем, речь не о результате того противостояния. Как показало время, приобретение Близнюка стало очень важным. На борисовском этапе карьеры уроженец Светлогорска забил 67 мячей (в 124 официальных встречах). Чаще отличались только Виталий Родионов - 161 (412), Михаил Гордейчук - 77 (218) и Николай Рындюк - 74 (79). В течение трех лет (2006-08) Близнюк составлял ударную связку с Виталием Родионовым - лучшую на тот момент в стране!

О подвигах Геннадия на футбольных полях можно слагать легенды. На ум приходит гол в овертайме ответного лигочемпионского сражения с кипрским "Апоэлем" (3:0) в 2007-м, когда "желто-синие" совершили умопомрачительный камбэк после поражения на выезде (0:2).

А чего стоят подвиги нашего героя в квалификации Лиги чемпионов-2008/09! Близнюк внес весомый вклад в сенсационный проход БАТЭ в групповой турнир. Причем выкладывался, не щадя себя: в частности, помогал преодолевать барьер в виде "Андерлехта", рискуя усугубить серьезную травму скуловой кости, полученную незадолго до еврокубкового старта. В домашней дуэли с бельгийцами, выступая в специальной маске, самоотверженно вступил в борьбу с бросившимся наперерез вратарем - и забил, но попутно сломал ребро. Подобных эпизодов вспоминается немало. Неудивительно, что трибуны борисовского Городского буквально боготворили нападающего!