Новости клуба

09 ноября 2019 11:00

День в истории: серебро со вкусом золота

После завоевания второго чемпионского титула наша команда строила грандиозные планы на сезон-2003. Но что-то пошло не так с самого начала. БАТЭ прилично забуксовал - и по истечении 8 туров находился на непривычной 8-й строке, имея в активе лишь две виктории. Помимо того, выбыл в кубковом четвертьфинале - 0:1 в родных стенах от столичного "Динамо".

К экватору дистанции "желто-синие" чуть подправили табличное положение. Но были отброшены от лидирующего квартета проигрышем 1:2 в скандальном сражении с минскими динамовцами (при счете 1:0 рефери Сергей Шмолик назначил пенальти в ворота гостей за фол против Алексея Баги, но затем отменил решение после совещания с боковым судьей из-за якобы офсайда у футболиста БАТЭ). По итогам первого круга подопечные Юрия Пунтуса уступали по 10 очков "Торпедо"-СКА и "Гомелю", 8 - столичному "Динамо", 7 - "Шахтеру". Усугублял ситуацию вылет в стартовом квалификационном раунде Лиги чемпионов от рук ирландского "Богемиана" (1:0, 0:3).

В критический момент клубное руководство пошло на кадровую перезагрузку: объявило о расставании с группой возрастных исполнителей и провозгласило ставку на молодежь. Казалось, БАТЭ тем самым сразу вычеркнул себя из числа претендентов на медали.

На практике же получилось по-иному - и принесло быстрый результат. БАТЭ выдал фантастическую 12-матчевую победную серию (разность забитых и пропущенных мячей 33-2!), впрочем, долго не мог подняться с заклятой 5-й позиции - совладал с данной задачей после 27-го тура. А перед заключительным игровым днем располагался на 3-м месте, отставая от минских динамовцев на балл.

Ровно шестнадцать лет назад - 9 ноября 2003-го - этим оппонентам в столице предстояло выяснить, кому примерять серебро и готовиться к участию в Кубке УЕФА. Причем нашим ребятам требовалось обязательно одолеть "бело-голубых".

Тренерский штаб борисовчан использовал такой состав:

Жевнов - Ермакович (Д.Климович, 46), Мардас (к), А.Бага (Шорох, 74), Молош - Кобец (Лошанков, 37), Лихтарович, Шкабара, Страханович, Шмигеро - Беганский.

Если первый тайм прошел в борьбе за инициативу, то после перерыва "желто-синие" превзошли визави по всем статьям. Оковы снял гол Олега Страхановича на 49-й минуте - мастерским выстрелом с лету после передачи Дмитрия Молоша. В дальнейшем БАТЭ буквально порхал по полю. Дубль Олега Шкабары и точный удар Павла Шмигеро поставили жирный восклицательный знак в столь непростом сезоне. И это завоеванное серебро по значению ничуть не уступало иному золоту!

Другие важные события дня

9 ноября 2013 года - борисовчане на выезде обыгрывают "Торпедо"-БелАЗ (3:1) и за два тура до финиша становятся 10-кратными чемпионами страны! В качестве бонуса получают право разместить вторую звезду на клубной эмблеме. А капитан "желто-синих" Дмитрий Лихтарович завоевывает главный белорусский титул уже десятый раз ("Днепр-Трансмаш" - 1998, БАТЭ - 2002, 2006-2013), что прежде не покорялось никому в истории отечественного футбола.

9 ноября 2014 года - в 30-м туре высшей лиги наша дружина дома громит "Нафтан" (4:0) и очередной раз берет золотые награды. Кстати, гол Александра Карницкого, сделавшего счет 3:0, оказывается 100-м для игроков БАТЭ в ворота "Нафтана"!