Взяли верх над

Контрольный матч

БАТЭ (Борисов) - Витебск - 2:1 (1:0; 1:1; 0:0)
МИНСК. 25 января. Воздухоопорный манеж АБФФ. Начало в 13.00.
БАТЭ: (первый тайм) А.Чичкан, А.Филипович, З.Волков, Б.Копитович, В.Малькевич, Д.Бага, Е.Яблонский (к), В.Виллюмссон, Н.Милич, М.Скавыш, Э.Мукам; (второй тайм) А.Чичкан, Д.Бессмертный, М.Мякиш, Е.Филипенко (к), Б.Настич, Е.Березкин, С.Драгун, В.Виллюмссон, П.Нехайчик, Б.Дубайич, И.Василевич; (третий тайм) А.Свирский, В.Пигас, Е.Шалкович, Н.Супранович, В.Глинский, В.Бочеров (к), А.Дыгун, П.Пашевич, И.Нурадин, И.Калошкин, М.Гаевой.
ГОЛЫ: 1:0 - М.Скавыш (24, пас - Н.Милич). 1:1 - (44). 2:1 - Б.Дубайич (59-г, пас - П.Нехайчик, со штрафного).

Что ж, вот и завершен первый спарринг-2020! Поздравляем всех болельщиков БАТЭ с победой - и продолжаем следить за жизнью нашей команды!

Кстати, к концу встречи уже наша дружина больше контролирует мяч. И активно двигает вперед.

87-я минута. Стоящая угроза от "желто-синих". Глинский пальнул с линии штрафной - из-под перекладины потащил вратарь.

В целом без большого количества моментов проходит тайм. Северяне вроде как наступают, постоянно у нашей штрафной. Но наши ребята здорово обороняются.

81-я минута. Глинский на выгодной позиции для прострела или навеса. Но защитники соперников не дремлют - блокируют. В итоге угловой.

Ограниченная обойма у "молодежки" БАТЭ. Ведь завтра нашу команду 2003-04 годов рождения ожидает спарринг с юниорской сборной Узбекистана.

74-я минута. Могли сравнять счет витебляне. Удар головой с 10 метров - и шикарный сэйв Свирского!

74-я минута. Борисовчане организовали быструю атаку. Пигас навесил, а Калошкину чуть не хватило удачливости, чтобы подработать мяч должным образом.

70-я минута. Удар футболиста северян с левого угла штрафной - выше.

Гости владеют ощутимым территориальным преимуществом. Правда, ничего особо опасного не создают.

Обратим внимание на наличие в составе "желто-синих" Идриса Нурадина, который был на просмотре в дубле в конце минувшего сезона. 17-летний крайний форвард произвел неплохое впечатление - и вот вновь в рядах команды.

Против резервистов БАТЭ - вполне себе полуоснова. В составе Скитов, Карамушка, Матвеенко. Так что хорошая практика парням Александра Михайлова обеспечена.

Стартовал третий тайм.

59-я минута. 2:1! ДУБАЙИЧ! Нехайчик исполнил подачу со "стандарта" от бровки - и сербский нападающий головой замыкал. Небольшой рикошет чуть дезориентировал Гущенко - мяч в сетке!

57-я минута. Василевича здорово бросили в прорыв по правому флангу. Илья все делал правильно, резал угол, вошел в штрафную, однако чересчур сблизился с вратарем - уже было тяжело поразить цель. Только корнер в итоге.

55-я минута. Драгун подработал мяч и приложился со средней дистанции - неточно.

52-я минута. Нехайчик из левого угла штрафной пробил - вратарь на месте.

51-я минута. Виллюмссон, Василевич и Дубайич устроили неплохую перепасовку в правом углу штрафной - жаль, у нашего исландского полузащитника не прошла передача в центр.

47-я минута. Едва снова не вышли вперед. Классный кросс Бессмертный, не менее качественное замыкание Дубайича головой - "облизал" снаряд штангу с внешней стороны.

44-я минута. 1:1... Неожиданно пропустили. Выстрел игрока "Витебска" в касание метров с 18 - был пойман на противоходе Чичкан, оттого и не спас.

43-я минута. Нехайчик от лицевой линии пасовал на "пятачок" - мяч рикошетом от ноги защитника прилетел на верхнюю сетку ворот.

41-я минута. После скидки Дубайича хороший низовой удар с 22 метров нанес Бессмертный - Гущенко выручил.

40-я минута. Чичкан быстрым вводом мяча в игру инициировал стремительную атаку. Увы, Василевичу не удалось найти острой передачей Дубайича.

Напомним, что программу контрольных поединков "желто-синие" продолжат уже в турецком Белеке, куда отправятся 29 января.

Кстати, Станислав Драгун занял позицию нижнего опорного.

33-я минута. В ответном выпаде Виллюмссон зарядил с границы сегмента - с трудом парировал голкипер гостей.

33-я минута. Этот тайм начинается выстрелом представителей культурной столицы страны с 30 метров - Чичкан не дрогнул.

От обоймы, находившейся на поле в первой 30-минутке, остались только Антон Чичкан и Виллюм Виллюмссон.

29-я минута. А теперь Скавыш демонстрирует умение подстраховать партнеров в обороне. Готовился уже футболист северян бить из левой части штрафной, но Максим здорово действует на опережении.

Фиксируем: первый гол БАТЭ в 2020 году на счету Скавыша. Верим, что у нашего №15 и в официальных поединках будет классная снайперская статистика!

24-я минута. 1:0! СКАВЫШ! Да и комбинация сумасшедшая! Быстро довели мяч до Мукама, который от левого угла штрафной сделал диагональ Миличу. Тот в касание сбросил - и Макс опять-таки с ходу с близкого расстояния поразил цель.

19-я минута. Яблонский приложился метров с 30 - вратарь гостей надежен.

Понятное дело, что ожидать многого от этого спарринга не стоит. Ни в коем случае не стелим соломку, просто констатируем факт. В первом контрольном противостоянии в году решаются другие задачи: почувствовать мяч, получить игровую практику. Хотя и положительный результат всегда очень приятен.

14-я минута. Игрок "Витебска" из левого угла штрафной целил в дальний "низ" - мимо.

11-я минута. Первый удар "желто-синих" в предсезонке-2020 в активе Дмитрия Баги. Правда, неточный. Скавыш прорвался до лицевой линии, пасовал в центр, а на подборе в районе "точки" оказался 30-летний хавбек. Серьезно разминулся снаряд со створом.

Стоит отметить, это это пускай неофициальный, тем не менее дебют Кирилла Альшевского у руля БАТЭ. Еще раз пожелаем новому главному тренеру и его подопечным удачи!

Активно действуют в стартовом отрезке соперники - видно, что соскучились по футболу.

5-я минута. Виллюмссон умной передачей нашел в правой части штрафной Милича, который прострелил на "пятачок" - защитники витеблян опередили Мукама.

"Вперед, Борисов, мы с тобой!" - группа фанатов 15-кратных чемпионов Беларуси обозначила себя по трибуне.

3-я минута. Первый удар в активе северян. Фланговый навес увенчался ударом головой - летевший по высокой траектории мяч забрал Чичкан.

Игра началась.

Холодновато в манеже - максимум плюс пару градусов. Значит, необходимо более быстро двигаться, чтобы не замерзнуть.

Формат у матча такой: 3 тайма по 30 минут разными составами. Причем в третьем на "синтетику" выйдут дублеры.

Рады приветствовать всех из минского "дутика" АБФФ! Официально это сооружение называется воздухоопорным манежем. Именно здесь сегодня наш любимый БАТЭ откроет спарринг-программу 2020 года - поединком с "Витебском".