БАТЭ (Борисов, Беларусь) - Црвена Звезда (Белград, Сербия) - 1:2 (1:1)
БАТЭ: А.Сороко, М.Жавнерчик (К.Дубра, 46), Д.Поляков (Д.Байдук, 77), Н.Милунович (В.Гайдучик, 68), Ф.Младенович (А.Риос, 68), Д.Лихтарович (к) (Е.Яблонский, 46), А.Карницкий (В.Климович, 68), А.Риос (М.Володько, 46), Д.Бага (М.Гордейчук, 46), И.Стасевич (В.Карп, 68), В.Родионов (Н.Сигневич, 46).
Запасной: С.Черник.
ЦРВЕНА ЗВЕЗДА: П.Райкович (к), Д.Лазич, Д.Лазович, С.Павичевич, М.Цветкович, М.Босанчич, Д.Паркер, В.Савичевич, Д.Анджелкович, Н.Гаврич, А.Ковачевич.
Запасные: Д.Кахриман, А.Лукович, Ф.-Г.Салами, Мамаду Мбочи, М.Ристич, П.Орландич, А.Катаи, В.Йованович, М.Стоянович, М.Груйич.
ГОЛЫ: 1:0 - В.Родионов (10, пас - А.Карницкий). 1:1 - Д.Паркер (13-г, пас - Д.Лазович). 1:2 - Д.Паркер (50).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Босанчич (45), Д.Поляков (69), М.Цветкович (79).

Пресс-служба ФК БАТЭ начинает онлайн-вещание с северо-восточного берега Средиземного моря. Точнее - из турецкого Белека, где проходит второй в нынешнем году заграничный сбор нашей команды.

Сегодня "желто-синие" померятся силами в спарринге со знаменитой "Црвеной Звездой", полномочным чемпионом Сербии и предыдущим клубом Филипа Младеновича. Который, кстати, рассказал корреспонденту fcbate.by о том, что с момента его переезда в Борисов обойма "красно-белых" обновилась кардинально. Дело в том, что столичная дружина имеет проблемы с финансированием, оттого и расстается с любыми футболистами, на кого есть спрос.

Что касается "желто-синих", то их стартовый состав отличается от использованного в поединке с грузинским "Сиони". Изменений - четыре. В воротах Артем Сороко, в центре обороны вместе с Денисом Поляковым - потенциальный новобранец Неманья Милунович, в опорной зоне - Дмитрий Евгеньевич Лихтарович, а впереди помогать Виталию Родионову будет Дмитрий Бага.

Примерно с обеда идет несильный дождь. Пасмурно и довольно прохладно. Температура около +10 градусов.

Стартовый свисток.

С атак нашей команды началась игра.

4-я минута. Хорошую диагональ выдал Жавнерчик на Стасевича, который располагался в левом углу неприятельской штрафной. Но Игорь долго подрабатывал мяч - и при попытке ударить его заблокировали.

5-я минута. Отличный момент у БАТЭ! Младенович исполнил подачу с углового - и Карницкий без помех бил головой с 8 метров. Увы, совсем неудачно получилось у именинника.

Белградцы пока в основном за счет скоростного дриблинга стараются пролезть к владениям Артема Сороко. Вот Лазович хотел на фланге уйти от соотечественника Младеновича. Но борисовский Филип грамотно оттер соперника.

10-я минута. 1:0! Розыгрыш углового привел к взятию ворот Райковича. Стасевич навесил - Карницкий сбросил головой к углу вратарской, где Родионов сделал все, как подобает настоящему Профессору. Принял, развернулся и отправил мяч в сетку.

12-я минута. Могли удвоить перевес "желто-синие". Младенович прорвался слева и прострелил - Риос метров с 14 пробил. Рядом со штангой.

13-я минута. 1:1... Первая осмысленная атака "красно-белых" родилась после потери белорусов около своей штрафной. В итоге Лазович навесил на линию вратарской, откуда Паркер в касание головой поразил цель.

15-я минута. Едва снова не пропустили борисовчане. Ошибка Жавнерчика - и никто не мешал Гавричу пальнуть с 16 метров. Нападающий "звездашей" послал мяч высоко над перекладиной.

После забитого мяча активизировались сербы. До того тяжеловато двигались, а сейчас забегали.

21-я минута. Карницкий здорово отпасовал вперед Родионову, который врывался в штрафную. Увы, Виталий оказался в офсайде.

22-я минута. И опять на хорошей позиции Профи. Вот только нужно было пробить быстрее. А так накрыли.

Кстати, на острие атаки у "Црвены" действует Джош Паркер. Представляет он Антигуа и Барбуду - островное государство в Карибском море.

25-я минута. Теперь Родионов приложился со средней дистанции - Райкович парировал, но успел забрать мяч до того, как Бага примчал на добивание.

Отметим надежные действия в защите Жавнерчика. Никто один в один пока не может пройти Макса.

Чуть отодвинулась от ворот игра. За инициативу борются оппоненты.

35-я минута. Быстрая оборотка БАТЭ. Бага отпасовал на ход Младеновичу, который пронесся до лицевой и навесил - Гаврич буквально на полшага опередил готового замыкать Родионова.

Минские динамовцы подтянулись на этот матч. Николич ходит по трибуне и приветствует запасных "Црвены".

37-я минута. Гаврич оказался первым на подборе на входе в штрафную "желто-синих" - и без раздумий бабахнул. Выше.

41-я минута. Очередная стремительная "контра" белорусского чемпиона. Бага отпасовал Стасевичу, который на замахе у границы сегмента убрал опекуна и хлестко выстрелил. Но не попал в створ.

42-я минута. Опасный "стандарт" от сербов. Савичевич навесил - и Паркер замыкал сблизи головой. Чуть неточно.

43-я минута. Должны были выходить вперед в счете "желто-синие"! Лихтарович отдал отменный пас Карницкому, с 18 метров угодившему в штангу!

45-я минута. Босанчич очень жестко покатился в ноги Жавнерчику. И в этом столкновении сам пострадал, ухромав за пределы поля. И заодно получил "горчичник".

Надо сказать, что хороший футбол демонстрируют обе команды. Боевой и весьма содержательный поединок.

Начался второй тайм.

46-я минута. Пять замен произвел Александр Ермакович. Смотрите протокол матча.

48-я минута. Мог или Макс Володько, или Гордейчук вырваться на ударную позицию. Но мяч поскакал между ними - и достался сопернику.

Любопытно, что с капитанской повязкой сейчас играет Сигневич.

50-я минута. 1:2... Гол имени Артема Сороко. На вводе мяча его накрыл Гаврич - и Паркеру оставалось только не промахнуться по пустым воротам с 16 метров.

Оба гола сами себе фактически организовали борисовчане. "Звезде" требовалось только грамотно распорядиться этими ошибками.

У "Црвены" также производятся замены. Но мы пока оставим их без внимания.

Поляков сейчас действует справа в обороне, в центре - легионервская пара Дубра с Милуновичем.

59-я минута. После розыгрыша углового с близкого расстояния получил шанс пробить Карницкий. Но получилось неудачно.

Погода сейчас самое то. Дождик прекратился. Комфортно и зрителям, и игрокам.

63-я минута. Хорошая атака "желто-синих". Сигневич здорово отпасовал Гордейчуку, который покатил Максу Володько. Тот ворвался в штрафную, однако начал перекладывать мяч под левую ногу. И потерял время - накрыли.

66-я минута. А вот и ответ сербов. Классическая контратака с передачей под удар Ристичу - Младенович бросился в подкат. И от его ноги мяч едва не залетел в сетку. Очень опасно!

68-я минута. Четыре замены у БАТЭ.

68-я минута. Поляков сфолил на Паркере и схлопотал желтую карточку.

69-я минута. С этого штрафного метров с 30 Ристич бабахнул в крестовину. Повезло нашим ребятам.

71-я минута. Навес Гордейчука - и Сигневич целил в дальний низ. Вратарь "Звезды" потащил шикарно.

72-я минута. После подачи Макса Володько с углового мяч пометался вдоль линии вратарской, но никто не успел замкнуть. А затем Климович пробил с 20 метров - неточно.

77-я минута. Байдук вышел на поле вместо Полякова.

78-я минута. "Оборотка" белградцев. И Ристич хорошо приложился с 20 метров - рядом со стойкой.

79-я минута. Цветкович сбил Сигневича невдалеке от линии штрафной "красно-белых". Очередной "горчичник" предъявляет судья. Бригада арбитров, кстати, из Молдовы.

80-я минута. Яблонский пробил с этого "стандарта" плотно - голкипер с трудом отразил.

84-я минута. Дубра, по мнению рефери, нарушил правила против Гаврича. И Ристич исполнил "стандарт" с 30 метров привычным способом - ударом в обвод "стенки". На сей раз неудачно.

86-я минута. Гаврич почти от угла штрафной пробил - Сороко справился.

87-я минута. Опасный "стандарт" в исполнении "желто-синих". Но в итоге только угловой выжали.

88-я минута. Резвый контррейд "Звезды". К счастью, Байдук не дал Гавричу отдать передачу на убегавшего бы на рандеву с Сороко Ристича.

Финального навала не выходит у БАТЭ.

91+-я минута. Убегавшего Яблонского завалил Лазич. Предупреждение сербскому защитнику.

92+-я минута. Не удался удар из пределов штрафной Максу Володько.

Поединок завершен.

По моментам превосходство у белорусского чемпиона, но счет на табло в пользу "красно-белых". Не реализовали свои шансы наши парни, вдобавок дважды фатально напортачили в обороне.