БАТЭ (Борисов, Беларусь) - Терек (Грозный, Россия) - 1:0 (0:0)
БАТЭ: С.Черник, М.Жавнерчик (Д.Поляков, 65), К.Дубра, Н.Милунович, Ф.Младенович, Д.Лихтарович (к) (Е.Яблонский, 46), А.Карницкий, М.Гордейчук (В.Климович, 84), Д.Бага (М.Володько, 72), И.Стасевич (А.Риос, 65), В.Родионов (Н.Сигневич, 65).
Запасные: А.Сороко, Д.Байдук, В.Гайдучик, В.Карп.
ТЕРЕК: Я.Годзюр, Р.Уциев (к) (Д.Кузяев, 46), М.Коморовски, А.Семенов, Ф.Кудряшов, Адилсон Варкен, Жозе Маурисио (И.Айссати, 74), О.Иванов, М.Рыбус (М.Аблай, 76), И.Лебеденко, Аилтон Алмейда.
Запасные: Е.Городов, В.Гудиев, Х.Шахтиев, А.Тейку, Родолфо, Х.Кадыров, Кану, Факундо Пирис, Д.Бокила, А.Ахядов.
ГОЛ: 1:0 - М.Гордейчук (52, пас - Ф.Младенович).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Володько (73), Адилсон Варкен (77), О.Иванов (80)..

Рады приветствовать вас из турецкого Белека, где сегодня наша команда проведет очередной спарринг в рамках подготовки к сезону-2015. В соперниках нынче грозненский "Терек", который поединком с БАТЭ открывает программу контрольных игр своего третьего зарубежного сбора.

В Белеке прилично похолодало. Днем солнце вроде бы и выглядывало, однако значительного потепления не принесло. Поэтому и футболисты, и тренеры, и зрители не забыли про куртки и шапки.

Сегодняшнюю встречу будет обслуживать судейская бригада из Литвы.

Борисовчане выйдут на поле в желтых майках и трусах, грозненцы - в белом комплекте формы.

По сравнению с поединком против "Црвенеы Звезды" в стартовой обойме БАТЭ три изменения: играют Черник, Дубра и Гордейчук. Соответственно, в запас переместились Сороко, Поляков и Риос.

Как обычно, немало известных людей на спарринге "желто-синих", На трибуне тренер национальной сборной Беларуси Александр Кульчий прилетел сегодня, экс-защитник нашей дружины Игорь Шитов, выступающий ныне за российскую "Мордовию",

Стартовый свисток.

Российская команда сразу пытается взять мяч под контроль. Но и наши ребята преследуют ровно ту же цель.

3-я минута. Младенович чисто отобрал мяч у соперника около чужой штрафной. Однако рефери свистнул фол.

4-я минута. Дубра выдал отменную диагональ на Стасевича, который сметился с краю к углу штрафной - и пробил. Годзюр на месте.

6-я минута. "Терек" ответил неплохой атакой. Со средней дистанции выстрелил Аилтон Алмейда - рядом со штангой.

8-я минута. Дальний "стандарт" грозненцев. На подачу Рыбуса вовремя вышел Черник.

Равная игра пока, без моментов. Причем и скорости с обеих сторон не очень велики.

14-я минута. Жавнерчика уронили около бровки. Младенович исполнил навес, но остроты не получилось.

Неплохо владеют мячом борисовчане. Осталось только наладить его доставку вперед.

16-я минута. Лебеденко ворвался в нашу штрафную справа и прострелил - Дубра вынес на угловой.

17-я минута. После розыгрыша корнера Жозе Маурисио пальнул с 15 метров - в скопление своих и чужих.

18-я минута. Быстрая "оборотка" БАТЭ. Гордейчук навесил справа - Бага чуть не поспел на замыкание. А затем Стасевич подал на дальнюю штангу, куда примчал Жавнерчик. Но удар у Макса получился неточным.

21-я минута. Уциев нарушил правила на Младеновиче невдалеке от угла штрафной "Терека". Стасевич подал - Милунович в борьбе с оппонентом наносил удар. Вроде как должен быть угловой, но судья показал "от ворот".

24-я минута. Грозненцы стремительно покрыли расстояние от своей штрафной до противоположной. Но под финальную передачу Лебеденко не сумел подстроиться Рыбус. Иначе вырвался бы на рандеву с Черником.

Надо сказать, вратари пока практически без работы.

26-я минута. Теперь "желто-синие" умчали в контратаку. Бага - Родионову, который отпасовал в край Гордейчуку. Миша прострелил - и Стасевич бабахнул с границы сегмента. Много выше.

28-я минута. Дубра сфолил на Рыбусе. Медпомощь потребовалась поляку. Жозе Маурисио пробил со "стандарта" - Черник в действии.

31-я минута. Карницкий в касание бросил в прорыв Багу. Но боковой поднял флажок, хотя офсайда сто процентов не было.

33-я минута. Кудряшов прострелил слева - Черник первый на мяче.

36-я минута. Классная комбинация БАТЭ. Гордейчук, находясь около лицевой, пяточкой отдал Родионову. Профессор прострелил - Баге немного не хватило, чтобы успеть к мячу. Затем Стасевич отпасовал на "пятачок", но защитники "Терека" разобрались.

37-я минута. Едва не открыли счет наши парни! Стасевич отпасовал Карницкому, который сразу нашел Багу. Дима из левого угла штрафной целил в дальний - чуть мимо.

40-я минута. Младенович сделал наброс к границе сегмента, где Родионову не удалось зацепиться за мяч. А позиция выглядела перспективной.

44-я минута. Атака грозненцев завершилась выстрелом Кудряшова с 18 метров. Удар принял на себя Жавнерчик.

46-я минута. Одна замена у БАТЭ: Яблонский вместо Лихтаровича.

48-я минута. Накрыли грозненцы наших ребят в центре поля. В итоге Адилсон Варкен пробил с 18 метров - Черник парировал, а центральные защитники заблокировали добивание.

Отметим, что обе команды очень хорошо обороняются против позиционного наступления. Быстро занимают позиции, перекрывают зоны.

52-я минута. 1:0! Младенович здорово рванул и добрался до лицевой, откуда прострелил. А Гордейчук с дальнего угла вратарской замкнул.

Очень круто ушел от опекуна наш Фил. Ну и Миша в нужное место вовремя домчал.

60-я минута. Грозненцы исполнили угловой - Яблонский головой вынес мяч из штрафной. А выстрел Кудряшова в касание с 28 метров оказался неудачным.

62-я минута. Придумал литовский арбитр опасный "стандарт" в 22 метрах от наших ворот. Жозе Маурисио пробил - мяч угодил в Дубру. Угловой.

64-я минута. Навес того же Маурисио - и Лебеденко ударил головой. Чуть над пернекладиной.

65-я минута. Маурисио никак не успокоится. Приложился с 25 метров - выше цели.

65-я минута. Замены у БАТЭ: Поляков, Сигневич и Риос вместо Жавнерчика, Родионова и Стасевича.

67-я минута. Опасно у ворот "желто-синих"! Кудряшов пальнул с границы сегмента - штанга.

69-я минута. Сигневич пробил из правого угла штрафной - чуть не попал в дальний "низ".

72-я минута. Замена у БАТЭ: Макс Володько вместо Баги.

Кстати, Дима до того носил капитанскую повязку. А покидая газон, передал ее Полякову.

73-я минута. Макс Володько удостоился желтой карточкой.

74-я минута. Замена у "Терека". Айссати вместо Маурисио, который получил повреждение.

75-я минута. Рыбус пальнул из правого угла штрафной - выше.

76-я минута. Замена у грозненцев: Аблай вместо Рыбуса.

Чуть успокоилась игра в последнее время. Причиной тому и большое количество замен.

77-я минута. "Горчичник" Адилсону за фол против Гордейчука.

Многовато начали нарушать правила "бело-зеленые".

80-я минута. Предупреждение Иванову.

84-я минута. Аблай после подачи со "стандарта" бил головой. Очень неточно.

84-я минута. Замена у БАТЭ: Климович вместо Гордейчука.

87-я минута. Карницкий мог пальнуть с 22 метров, но решил отдать передачу на ход Максу Володько. Слишком сильно.

Атакуют в концовке поединка грозненцы. Но без особой остроты.

89-я минута. Убегали в "контру" борисовчане. Но Климович не сумел отдать хороший пас Сигневичу.

91+-я минута. Лебеденко ударил с 25 метров - много выше цели.

Поединок завершен.

Очень хорошая по содержанию игра. Встречались достойные друг друга соперники - и, к счастью, в матче, проходившем в равной борьбе, удача улыбнулась БАТЭ. Есть первая победа в предсезонке-2015!

Спасибо всем, кто следил за этой встречей посредством нашего онлайна. И в скором времени смотрите на официальном сайте ФК БАТЭ традиционный видеообзор спарринга.