07.07.2002 18:30

БАТЭ — Мюнхен-1860

2 2 0 0 5-0
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Мюнхен-1860
14.07.2002 КИ д 4:0 Молош Д. 16', Мирончик С. 35', Шмигеро П. 66', Страханович О. 80'
07.07.2002 КИ г 1:0 Концевой А. 74'
Мюнхен. "Грюнвальдерштадион"
Зрители: 25000
Рефери: Айдин А.
Ассистенты рефери: Генчерлер К., Аккин Б.
Инспектор: Петерс Я.
Йенцш С. (в) 29
64’ Штранцль М. 2
Майер Р. 3
54’ Курц М. (к) 4
54’ Боримиров Д. 17
Тиче Р. 6
62’ Коста Р. 7
Макс М. 9
Шварц Д. 12
46’ Черны Х. 13
46’ Визингер М. 14
69’ Агостино П. 18
69’ Шрот М. 21
10 Концевой А. 23' (Вратарь)

Впервые за все время участия белорусов в еврокубках клубу нашей страны удалось обыграть на выезде команду, представляющую одну из элитных футбольных лиг Европы. Вдвойне приятно, что авторами этого достижения стали футболисты БАТЭ!

В отличие от предыдущего соперника борисовчан - датского "Академика" - немецкая дружина отнеслась к участию в Кубке Интертото со всей серьезностью, выставив против наших ребят основной состав. Из звезд "Мюнхена-1860" отсутствовали лишь легендарный полузащитник, чемпион мира 1990 года Томас Хесслер, перенесший операцию по поводу травмы колена, и знаменитый хорватский нападающий Давор Шукер, которому дали возможность отдохнуть после участия в планетарном форуме.

В стартовую одиннадцатку БАТЭ по сравнению с поединком в Дании было внесено одно изменение. Вместо форварда Концевого там появился полузащитник Лошанков, что привело к трансформации тактической схемы 4-4-2 в 4-5-1. Такая более осторожная расстановка была не случайна. Юрий Пунтус, прекрасно понимая, сколь грозному сопернику придется противостоять, сознательно сделал ставку на отоборонный вариант ведения игры. Впрочем, долго находиться на скамейке запасных Концевому не пришлось. Уже на 8-й минуте он был брошен в бой после того, как из-за повреждения голеностопа покинул поле единственный нападающий борисовчан Беганский.

Как и ожидалось, самым тяжелым для нашей команды выдался стартовый отрезок. Как и в Копенгагене, первые 15 минут у белорусов не держался мяч, и их защитным порядкам довелось испытать на себе всю тяжесть немецкого пресса. Крайне неприятными были угловые в исполнении "Мюнхена-1860", после которых высокие и мощные игроки хозяев, выигрывая верховую борьбу, наносили опасные удары по воротам.

А на 11-й минуте немецкой команде удалось создать уже по-настоящему голевой момент. Несколькими передачами разрезав оборону белорусов, мюнхенцы вывели на прекрасную позицию Вайссенбергера, но Жевнов проявил чудеса реакции, ногой отбив мяч, пущенный с линии вратарской. Спустя минуту защита борисовчан вновь дала брешь в центральной зоне, и тот же Вайссенбергер беспрепятственно бил с 15 метров, однако Жевнов и на сей раз был безупречен, броском в нижний угол ликвидировав угрозу. Вскоре Юрий еще раз продемонстрировал свое мастерство, сумев прервать острейший прострел Черны. Эти яркие действия Жевнова подвели итог первой трети тайма. Хотя БАТЭ и не удалось в дебюте наладить ответную контригру, но главное было сделано - свои ворота остались в неприкосновенности.

А затем по аналогии с тем же матчем в Дании где-то с 15-й минуты борисовчане постепенно начали осваиваться на мюнхенском стадионе. В середине поля наладили пас опорные полузащитники Ермакович и Лихтарович, оживились края, впереди стал напрягать защиту соперника Концевой. Несколько раз за счет точных передач белорусам удался переход из обороны в атаку, и на 19-й минуте был организован первый опасный момент у ворот хозяев. Скрипченко слева "вырезал" передачу во вратарскую на Концевого, но у того буквально с головы снял мяч опекун.

Спустя пять минут у БАТЭ была уже реальная возможность открыть счет. Подхватив мяч, Концевой ворвался по центру в штрафную, где и был остановлен подножкой Курца. Сам Артем и пытался реализовать бесспорный пенальти, однако в дуэли нервов уступил голкиперу Йенцшу. И буквально тут же в ответной атаке чуть было не сработало известное футбольное правило. По закону жанра мяч едва не оказался в воротах БАТЭ, но оставленный без присмотра в борисовской штрафной лучший бомбардир последнего чемпионата Германии Макс простил нашу команду, с 12 метров мощно выстрелив в перекладину, а удар головой игравшего на добивании Агостино парировал Жевнов.

Как оказалось впоследствии, хотя оставалось еще почти полтора тайма игрового времени, столь острых моментов хозяевам создать уже не удалось. Защита БАТЭ более не предоставила таких шансов, действуя практически безошибочно и в отборе, и позиционно. Впрочем, стоит отметить и всю борисовскую команду, которая заметно активизировавшись, сумела перевести игру подальше от своих ворот и отвечала атакой на атаку.

Все попытки футболистов "Мюнхена-1860" пробиться на перспективные позиции ни к чему не привели. В центре их встречал своеобразный "волнорез" в лице троицы Лихтарович - Ермакович - Тарасенко, края были надежно закупорены фланговыми связками: слева - Молошем и Скрипченко, справа - Багой и Кобецом, страховал же всю эту конструкцию как всегда надежный либеро Мардас.

Весь оставшийся до перерыва отрезок матча развивался по выгодному для БАТЭ сценарию. Контролируя мяч, борисовчане не дали немцам возможность вести массированное наступление, а с локальными по времени и масштабам атакующими акциями соперника наша команда уверенно справлялась.

Во втором тайме белорусы и вовсе не позволили хозяевам реально угрожать своим воротам. Действуя от обороны, борисовские футболисты терпеливо ждали своего шанса и на 74-й минуте добились своего, поймав мюнхенцев на контратаке. Скрипченко, совершив индивидуальный рейд по левому флангу, сделал диагональную передачу Концевому, тот ворвался справа в штрафную и, обыграв защитника Майера, обводящим ударом в дальний нижний угол открыл счет.

Хозяева бросились отыгрываться, и спустя минуту Боримиров, выиграв подбор на линии штрафной БАТЭ, нанес сильнейший удар, но Жевнов вновь был на высоте. За девять минут до финального свистка у футболистов "Мюнхена-1860" был последний шанс спасти матч, когда они получили право на свободный в пределах борисовской штрафной, однако мощный выстрел Вайссенберга приняла на себя "стенка". Пытаясь сравнять счет, немцы раскрылись, и у БАТЭ появилась возможность проводить острые контрвыпады. Один из них, на 86-й минуте с участием Мирончика и Шмигеро, едва не завершился вторым голом.

Заключительная часть встречи прошла в хаотичных и безуспешных атаках "Мюнхена-1860" - борисовчане свою победу уже не упустили...

Кстати, за триумфом БАТЭ в Германии могли наблюдать и борисовские болельщики. Администрация кинотеатра "Октябрь" организовала трансляцию матча на большом экране, и около полутысячи поклонников нашей команды, создав стадионную атмосферу, эмоционально переживали за своих любимцев.

Мюнхен-1860 0:1 БАТЭ
БАТЭ 4:0 Мюнхен-1860