БАТЭ — Ювентус

2 0 2 0 2-2
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Ювентус
10.12.2008 ЛЧ г 0:0
30.09.2008 ЛЧ д 2:2 Кривец С. 17', Стасевич И. 23' Яквинта В. 29', Яквинта В. 48+'
Турин. Стадион "Олимпико"
Зрители: 5753
Рефери: Капитанис К.
Ассистенты рефери: Петру Ф., Прокопиу С.
Резервный судья: Кайлис П.
Инспектор: Карлссон Б.
Делегат: Пангль Г.
Маннингер А. (в) 13
Меллберг О. 4
Дзанетти К. 6
48’ 57’ Амаури 8
57’ Дель Пьеро А. 10
92+’ Недвед П. (к) 11
92+’ Кастилья Л. 36
87’ Джовинко С. 20
87’ Эспозито С. 35
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ
52' (Мимо) Джовинко С. 20

Вот и закончился этот удивительный, полный приятных неожиданностей и радостных моментов год. Причем, что очень немаловажно, завершился он на высокой ноте. И без того успешное выступление БАТЭ в главном клубном турнире континента обогатилось престижнейшим результататом на "Стадио Олимпико". "Сухая" ничья с прописанным там "Ювентусом" ценна с многих точек зрения. Прежде всего поводом для гордости является эксклюзивность достижения "желто-синих": в рамках нынешней Лиги чемпионов туринцы брали верх и над "Реалом", и над "Зенитом", а вот с колючими белорусами совладать не сумели. Абсолютный паритет во встречах с грандом мирового футбола, как ни парадоксально, где-то оставил и чувство неудовлетворенности. Наши ребята могли же и выиграть у "Старой синьоры" - никак не выходит из головы минский матч...

Но прочь грусть и печаль. БАТЭ оказался не лишним на празднике европейского футбола - вот что основное! Неоценимый опыт, приобретенный во втором полугодии 2008-го, однозначно пригодится всем: и болельщикам, и тренерскому штабу команды, и ее игрокам. Где бы ни выступали в дальнейшем, думается, они до конца карьеры будут с благодарностью вспоминать название борисовского клуба - этой необычной для иностранцев аббревиатуры, прогремевшей далеко за пределами родной страны...

А в преломлении на поединок с "Ювентусом" радует и то, что Сережа Веремко сохранил свои ворота на замке. Он и его партнеры безусловно заслужили хотя бы раз не пропустить - без этого было бы как-то неправильно. Зато теперь все нормально. Конечно, победить так и не удалось - это минус, однако и поражений оказалось не больше, чем ничьих, - это жирнющий плюс.

...Виктор Ганчаренко выставил на матч оптимальный на тот момент состав. Клаудио Раньери повезло меньше: его лазарет был переполнен. Вне строя находились Буффон, Трезеге, Поульсен, Каморанези, Яквинта. Из-за дисквалификации не вышел Сиссоко. В запасе остались Кьеллини и Дель Пьеро. Но и тот вариант "одиннадцати первых" не назовешь слабым. Резервисты всегда горят желанием доказать свою значимость, и, например, для Де Челье это был отличный шанс заявить о себе.

Немного огорчил лишь антураж. "Стадио Олимпико" собрал лишь пятую часть от своей номинальной вместимости - БАТЭ впервые в групповом этапе Лиги чемпионов довелось столкнуться с подобной "абыякавасцю". Пустые трибуны, правда, сыграли на руку приезжим фанам - речевки "Желто-синие!" и "Вперед, Борисов!" иногда доносились до телезрителей.

На стартовом отрезке итальянцы заработали несколько угловых, замкнуть которые норовил Амаури - без толку. На 16-й минуте дала о себе знать и атакующая линия гостей: Родионов прорвался в штрафную справа, но его прострел прервал Легротталье, а розыгрыш корнера увенчал ударом головой Стасевич - много мимо. Вскоре со штрафного примерялся к створу Сиваков - получилось несильно, и Маннингер проблем не испытал. "Ювентус" активизировался в середине тайма. Три передачи с левого фланги были опасными, но Казанцев и Сосновский сумели стреножить Джовинко и Амаури. Последний до перерыва острый эпизод случился, когда Джовинко изящно перебросил Казанцева и пальнул с 18 метров - неточно.

Постантрактное действо выдалось куда более увлекательным. Сначала обменялись "горчичниками" друг на друге Сосновский и Амаури, затем Сиваков угрожал со "второго этажа" после навеса Стасевича - Маннингер не дремал. Тут же Амаури прострелил справа, а Маркионни подставил голову - штанга! И все-таки штурм туринцев принес плоды. Джовинко подал угловой, мяч перелетел всех и угодил в руку Сивакову. Пенальти! Исполнять его решил сам Джовинко, но, похоже, еще до удара спасовал перед маячившей на "ленточке" гигантской фигурой Сергея Веремко - много выше.

В ответ симпатичную комбинацию разыграли Сиваков, Стасевич и Родионов - снаряд бухнулся на верхнюю сетку ворот. Пару раз с 19 метров жаждал забить Недвед - наш голкипер не дрогнул. А на 73-й минуте Близнюк прострелил от лицевой линии, и мяч задел руку Меллберга. Но на сей раз кипрский рефери Капитанис принципиальности не проявил. Разобиженный на такое решение Близнюк спустя пять оборотов секундной стрелки имел супершанс. Получив пас от Нехайчика на левом углу штрафной, он обыграл опекуна и с 9 метров целил в дальнюю "девятку" - действительное совсем чуть-чуть разошлось с желаемым.

На 81-й минуте мог отличиться вышедший на замену Дель Пьеро (сбылась мечта Анри Хагуша!), бивший головой с 8 метров, но в тот вечер заставить Веремко капитулировать не было под силу никому - блестящий сэйв! А в концовке встречи неплохую вылазку предпринял Нехайчик, уже в штрафной накрутивший пару соперников, однако угодивший в блок. Паша, кстати, и нанес заключительный удар БАТЭ в Лиге чемпионов-2008/09 - со штрафного и мимо.

Реал Мадрид 2:0 БАТЭ
БАТЭ 2:2 Ювентус
Зенит 1:1 БАТЭ
БАТЭ 0:2 Зенит
БАТЭ 0:1 Реал Мадрид
Ювентус 0:0 БАТЭ