21.07.2009 ЛЧ д 2:0 Сосновский С. 83', Родионов В. 93+'
14.07.2009 ЛЧ г 2:0 Кривец С. 40', Скавыш М. 50'
Ассистенты рефери: Коскела Ю.-П., Котинурми Т.
Резервный судья: Гестраниус М.
Инспектор: Пиллер Ш.
Делегат: Меесе Ф.
Веремко С. (в) 16
72’ Лихтарович Д. (к) 2
72’ Бордачев М. 18
48’ Сосновский С. 3
24’ Шитов И. 4
Юревич А. 5
Володько А. 8
Кривец С. 10
77’ Нехайчик П. 13
77’ Родионов В. 20
Радьков А. 14
85’ Скавыш М. 15
85’ Алумона А. 11
Гьоргиоски Илчо
83' Сосновский С.
93+' Родионов В. (Алумона А.)

Итак, друзья, стоит поздравить всех нас с преодолением первой еврокубковой стадии в нынешнем сезоне! Признаемся, как на духу: мало кто сомневался в том, что БАТЭ пробьется в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, однако старая поговорка, призывающая не говорить "гоп" до поры до времени, всегда остается актуальной. В итоге, поволновав своих болельщиков восемью с лишним десятками минут без голов, в концовке матча наши ребята все-таки "расколдовали" неприятельскую крепость и повторили счет, с которым победили в Македонии.

Кстати, повторился и Виктор Ганчаренко - он выставил тот же стартовый состав, что и неделей ранее в Скопье. Дебютный отрезок соперники посвятили борьбе за инициативу - верх в ней предсказуемо взяли хозяева. И когда секундная стрелка заспешила на десятый круг, борисовчане создали первый верняк. Стасевич подачей с углового нашел в районе одиннадцатиметровой отметки Сосновского, но удар у Сергея не получился - после серии рикошетов Лихтарович бил практически от угла вратарской, однако толчея перед воротами привела к очередному отскоку - и снова на перспективной позиции оказался Сосновский, принявший неожиданное и единственно верное решение бить через себя - мяч полетел к дальней штанге, где его не сумели затолкать в сетку Кривец со Скавышем. Прошло четыре минуты, и Кривец навесил слева - Радькову для замыкания не хватило совсем чуть-чуть. Буквально тут же Кривец отправил Скавыша в перспективный рейд навстречу Пустиняковичу, но Максим немного оплошал с обработкой мяча и шанс упустил.

После такого бурного отрезка наступил штиль. На фоне достаточно спокойной, практически без ворот, игры особенно бросилась в глаза не самая приятная привычка гостей - валяться на газоне по поводу и без, бесконечно аппелируя к финскому арбитру. Тот, нужно отдать должное, давал бороться и с нордическим спокойствием сносил все взмахи рук игроков и тренеров "Македонии".

А в начале второй половины подопечные Илчо Гьоргиоски забили. Правда, Клечкаровски рано радовался - офсайд. Затем оппоненты обменялись отличными моментами. На 53-й минуте Стасевич подал со "стандарта" - и кто-то из македонских защитников едва не срезал мяч в собственную "рамку". Почти сразу же осечку допустила оборона БАТЭ: Ивановски беспрепятственно ворвался в штрафную слева и целил в ближний угол - Веремко парировал.

Затем вновь наступил период затишья. Порой казалось, что борисовчане вполне довольны результатом и не намерены предпринимать решительных действий для взятия ворот дружины из Скопье. До заключительной десятиминутки вспоминается лишь навес Стасевича, увенчавшийся тем, что мяч влетел в сетку - впрочем, и здесь было зафиксировано "вне игры".

Наверное, логично, что к долгожданному голу БАТЭ оказался причастен "номер двадцать второй". Очередное стандартное положение в исполнении Игоря завершилось эффектным ударом Сосновского ногой с убойной дистанции - точно в "девятку".

Этот успех раскрепостил наших парней, а вот на македонцев повлиял убийственно. В оставшееся время они с отсутствующим видом наблюдали за скоростными перемещениями "желто-синих" и наверняка мечтали побыстрее отправиться в раздевалку. Куда и ушли с привычным пассивом в два мяча. На третьей добавленной минуте Стасевич несколько раз накрутил справа Амбурета и прострелил - Алумона принял передачу, однако немного завозился и бил уже в выскочившего в блок защитника. К счастью, отскок сработал за нас - и на дальней штанге Родионову требовалось не промахнуться фактически с метра.

Македония 0:2 БАТЭ
БАТЭ 2:0 Македония