32 21 6 5 75-31
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Славия
20.04.2019 ЧБ г 2:1 Драгун С. 55', Скавыш М. 58' Слюсар М. 3'
09.09.2017 ЧБ д 2:0 Драгун С. 26', Сигневич Н. 77'
06.05.2017 ЧБ г 6:0 Ковалевский Д. 15', Гордейчук М. 30', Стасевич И. 34', Поляков Д. 45', Гвилия В. 47', Стасевич И. 62'
23.10.2016 ЧБ д 0:0
10.06.2016 ЧБ г 1:2 Стасевич И. 53' Страханович О. 39', Мосемгвдлишвили П. 73'
10.07.2015 ЧБ г 5:3 Родионов В. 39', Стасевич И. 42', Родионов В. 58', Карницкий А. 61', Сигневич Н. 75' Трапашко Д. 78', Чигоев Д. 80', Трапашко Д. 92+'
10.04.2015 ЧБ д 1:0 Младенович Ф. 37'
19.06.2013 ЧБ д 6:1 Павлов А. 9', Бага Д. 20', Родионов В. 28', Бага Д. 36', Павлов А. 51', Глеб А. 67' Лаптев Д. 86'
07.04.2013 ЧБ г 1:0 Рудик Ф. 72'
17.11.2012 ЧБ г 0:0
18.10.2012 ЧБ г 2:1 Курлович В. 20', Мозолевский Д. 43' Ирха С. 72'
18.05.2012 ЧБ д 2:1 Родионов В. 31', Брессан Р. 35' Страханович О. 47'
21.09.2005 КБ д 2:2 Кобец А. 27', Бага А. 94+' Короткевич С. 36', Чумак Д. 73'
17.09.2005 ЧБ д 2:0 Скрипченко В. 63', Радьков А. 76'
28.05.2005 ЧБ г 2:2 Беганский П. 73', Беганский П. 82' Брановицкий Е. 58', Леденев В. 61'
25.10.2004 ЧБ д 4:0 Молош Д. 9', Афанасьев М. 27', Афанасьев М. 42', Лошанков Е. 49'
05.07.2004 ЧБ г 1:0 Рындюк Н. 11'
18.10.2003 ЧБ д 5:0 Беганский П. 15', Беганский П. 21', Беганский П. 59', Шкабара О. 62', Лошанков Е. 84'
18.06.2003 ЧБ г 7:0 Чумаченко И. 10', Стрипейкис В. 28', Стрипейкис В. 35', Беганский П. 43', Беганский П. 56', Шмигеро П. 63', Стрипейкис В. 76'
22.09.2002 ЧБ д 3:1 Лошанков Е. 35', Концевой А. 43', Чумаченко И. 82' Клименко А. 90'
31.05.2002 ЧБ г 2:0 Чумаченко И. 53', Страханович О. 88'
10.10.2001 ЧБ д 3:2 Алешкевич О. 30', Беганский П. 44', Концевой А. 86' Корытько В. 25', Грубер А. 50'
14.06.2001 ЧБ г 3:1 Григоров В. 11', Концевой А. 78', Концевой А. 89' Йовович Н. 69'
02.05.2001 КБ д 1:3 Кутузов В. 4' Стрипейкис В. 27', Стрипейкис В. 52', Первушин Д. 73'
20.04.2001 КБ г 2:0 Лагун Л. 41', Григоров В. 80'
25.09.2000 ЧБ г 0:2 Геращенко В. 69', Василюк Р. 80'
08.06.2000 ЧБ д 1:3 Кутузов В. 76' Василюк Р. 68', Стрипейкис В. 73', Высокос В. 86'
22.09.1999 ЧБ д 1:1 Кутузов В. 42' Стрипейкис В. 67'
09.06.1999 ЧБ г 3:1 Скрипченко В. 11', Тихомиров Ю. 39', Дорошкевич Ю. 89' Стрипейкис В. 62'
11.05.1999 КБ г 1:2 Тихомиров Ю. 67' Малюков О. 33', Матвейчик А. 46'
29.08.1998 ЧБ д 2:0 Дорошкевич Ю. 19', Лошанков Е. 51'
18.05.1998 ЧБ г 2:2 Лисовский А. 72', Кутузов В. 90' Карсаков Д. 7', Денисюк Д. 71'
Мозырь. Стадион "Юность"
Зрители: 1500
Ассистенты рефери: Дубицкий А., Дорник О.
Резервный судья: Полуянов А.
Инспектор: Летяго Ф.
Гаев В. (в) (к) 1
Халецкий С. 2
74’ Цакич М. 6
74’ Юденков Р. 14
45’ 76’ Сквернюк А. 13
76’ Дубоенко С. 5
Хилькевич В. 17
Волков Р. 19
64’ Страханович О. 21
64’ Маматюк А. 12
Малеев Юрий Иванович
72' Ирха С.
Курлович В. 20'
(Курлович В.) Мозолевский Д. 43'

Возвращение домой десяти сборников не повлекло радикальных изменений стартового состава по сравнению с проигранным жодинским торпедовцам кубковым поединком. Последний рубеж обороны занял Горбунов, а вместо Лихтаровича и Концевого появились Володько и Курлович. Итого - три замены. Правда, в связи с появлением в составе двух полузащитников сменил амплуа Василюк. Роман из верхней вершины "ромба" превратился в чистого форварда.

Уже на 44-й секунде перестановки могли сыграть в пользу БАТЭ. Гостям удалась фантастическая атака правым флангом, куда Сиваков запустил Василюка. Роман сделал зрячую передачу в свободную зону перед штрафной. Володько пропустил мяч между ног, Курлович зряче пробил левой в дальний угол. Вряд ли Гаев справился бы с коварным выстрелом Вадима, но за "Славию" сыграла штанга.

Дебют явно остался за БАТЭ. Активный Володько нанес пару ударов из перспективных позиций, блестяще начал Курлович. "Славия" провела первую серьезную акцию только на восьмой минуте. Зато вполне могла повести. Волков здорово завис в воздухе и опасно пробил головой. Горбунов отразил угрозу, но форвард ринулся на добивание. К счастью, блок-шот мозырянину уверенно поставил Сиваков.

Преимущество борисовчан материализовалось в гол ближе к середине первого тайма. И забил его полезно действовавший Курлович. Кунцевич с правого фланга запустил мяч в толчею в штрафной площади "Славии". Первым разобрался, что к чему, молодой хавбек. Удар Вадима в дальний нижний угол был несильным, но по-гольфистски точным.

Еще через десять минут "желто-синие" едва не удвоили преимущество. Рудик выбрался на ударную позицию, но удару предпочел скидку налево, где набегал Василюк. Однако Гаев вовремя покинул ворота и предотвратил потенциальный гол.

Впрочем, то были только цветочки по сравнению с моментом, случившимся через пять минут. После подачи углового Олехновичем мяч прилетел к Сивакову на линию вратарской. Первый удар Михаила пришелся в голкипера, второй - выше ворот.

В целом борисовчане уверенно контролировали ход матча и не давали хозяевам разгуляться. Однако временные потери концентрации могли вылиться в неприятности. Самая серьезная случилась на 41-й минуте. "Славия" провела молниеносную атаку и только грубейшая ошибка в завершении Ирхи позволила Горбунову не вступать в игру.

Практически сразу же БАТЭ взялся за ум и забил второй раз. И вновь в качестве активных участников эпизода был молодчина Курлович. Он переправил мяч после дальнего заброса Рудика в центр штрафной, где Мозолевский разобрался с голкипером - 2:0.

Во втором тайме БАТЭ уверенно контролировал игру и, казалось, "засушивал" матч по всем канонам, не забывая об атаках. Невероятно близок к голу-красавцу был Рудик. Семьдесят седьмой номер "желто-синих" могучим дальним ударом угодил в перекладину.

У мозырян же контригра совсем разладилась. Нечастые возможности для ударов невероятно неточными выстрелами до поры "убивал" Ирха. Удивительно, но, когда игра вроде бы окончательно успокоилась, именно гренадер мозырян "размочил" счет: после его удара мяч коварно прополз под Горбуновым за "ленточку".

И "Славия" встрепенулась. Вскоре Ирха едва не записал на свой счет дубль. Форвард избежал офсайда в центре штрафной, но отменную реакцию продемонстрировал Горбунов, в броске переведший мяч на угловой.

Последние минуты матча, несмотря на появление на поле Брессана, Родионова и Полякова, были для поклонников борисовского клуба тревожными. Любая помарка могла обернуться потерей важных очков. "Это вам не "Бавария", - острили болельщики "Славии". Мозыряне действительно атаковали вдохновенно и однажды откровенно простили соперников. Еще несколько раз на высоте был Горбунов.

А завершился поединок атакой БАТЭ четыре в два. Ее вершил удар Володько в Гаева. До "баварского" счет довести не удалось. Однако три важные очка нашли свое место в копилке "желто-синих".

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Думаю, что, если мыслить стратегически, это очень важные три очка с точки зрения чемпионской гонки. Увеличили отрыв до десяти очков. Это хорошее преимущество в конце чемпионата. Что касается самой игры, то первый тайм в нашем исполнении был хорошим. Во втором действовали спустя рукава. В результате соперник оказал на нас давление, могли пропустить и второй мяч. При этом отмечу, что, когда не реализуешь столько моментов, тревожные последние минуты вполне возможны.

- Во втором тайме БАТЭ уже думал о Лиге чемпионов?
- Когда игра дается и уровень концентрации снижается, к подобной концовке нужно быть готовым. Сегодня все так и случилось.

- Александр Глеб редко участвует в матчах чемпионата Беларуси. Есть ли шансы у мозырских болельщиков увидеть его в ноябре на "Юности"?
- Как вы знаете, позавчера многие наши игроки выступали за сборную. Поэтому сегодня рисковать тем же Глебом нам не с руки. В этом матче на поле появились Брессан, Родионов, вынужденно - Поляков. Поэтому нельзя исключать, что, когда вновь приедем в Мозырь в ноябре, Глеб здесь будет.

Юрий МАЛЕЕВ ("Славия"):
- Как тренеру мне мало неплохой игры. Очко или два можно променять на антураж, на то, что доставило зрителям удовольствие. Но нам нужны очки.

- Настраивались на чемпиона и участника Лиги чемпионов как-то по-особому?
- В первом тайме проявился определенный провинциальный комплекс нашей команды. Даже не знаю, как это назвать правильно, чтобы не обидеть всех. А во втором тайме, после того как я зашел в раздевалку, сказал пару слов... Ну, можно проиграть и 5:0, и 10:0. Вопрос: как проиграть? Вот и все. Настрой и на БАТЭ, и на следующий матч с жодинским "Торпедо" у нас абсолютно одинаковый. Очки нужны и там, и там.

- Чего больше не хватило в концовке: мастерства или везения?
- Исполнения. Уверен, будь на месте наших игроков Брессан, Родионов, Олехнович или Володько, счет был бы совершенно другой.