БАТЭ — Брест

58 41 6 11 102-42
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Брест
14.04.2019 ЧБ д 0:1 Нехайчик П. 48'
02.03.2019 СКБ н 1:3 Мукам Э. 49' Лаптев Д. 40', Филипович А. 74', Савицкий П. 80'
31.10.2018 ЧБ г 3:1 Филипенко Е. 49', Скавыш М. 87', Стасевич И. 95+' Савицкий П. 14'
19.05.2018 КБ н 2:3 Иванич М. 13', Иванич М. 49' Милевский А. 33', Фамейе Д. 76', Нехайчик П. 89'
29.07.2016 ЧБ д 2:0 Гордейчук М. 22', Дубра К. 62'
02.04.2016 ЧБ г 4:1 Гордейчук М. 21', Стасевич И. 45', Риос А. 75', Стасевич И. 79' Исаев Р. 50'
31.10.2015 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 71'
28.06.2015 ЧБ д 1:0 Риос А. 60'
05.07.2014 ЧБ д 4:0 Сигневич Н. 5', Поляков Д. 20', Родионов В. 22', Родионов В. 70'
27.04.2014 ЧБ г 4:0 Кривец С. 27', Гордейчук М. 66', Кривец С. 69', Кривец С. 81'
06.07.2013 ЧБ г 0:0
21.04.2013 ЧБ д 3:2 Концевой А. 9', Концевой А. 42', Рудик Ф. 62' Премудров К. 73', Петров А. 87'
28.10.2012 ЧБ д 3:1 Олехнович Э. 10', Мозолевский Д. 49', Брессан Р. 92+' Хващинский В. 75'
25.10.2010 ЧБ д 2:0 Павлов А. 54', Скавыш М. 65'
22.08.2010 ЧБ г 4:1 Скавыш М. 28', Родионов В. 47', Брессан Р. 60', Скавыш М. 67' Кибук В. 86'
19.05.2010 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 72'
13.09.2009 ЧБ г 2:1 Павлов А. 64', Павлов А. 82' Василюк Р. 36'
02.05.2009 ЧБ д 1:0 Кривец С. 13'
25.10.2008 ЧБ д 1:0 Нехайчик П. 77'
05.07.2008 ЧБ г 3:1 Близнюк Г. 48', Жавнерчик М. 75', Близнюк Г. 85' Ковалюк С. 61'
01.11.2003 ЧБ г 1:0 Страханович О. 11'
08.07.2003 ЧБ д 3:1 Беганский П. 38', Беганский П. 50', Стрипейкис В. 64' Арбузов Е. 49'
24.08.2002 ЧБ г 1:0 Страханович О. 7'
06.05.2002 ЧБ д 2:0 Ермакович А. 22', Чумаченко И. 45'
04.08.2001 ЧБ г 0:1 Климов О. 60'
15.04.2001 ЧБ д 2:1 Гончарик А. 24', Бага А. 29' Силантьев Д. 46'
23.10.2000 ЧБ г 1:0 Лагун Л. 72'
05.07.2000 ЧБ д 1:0 Лагун Л. 55'
11.09.1999 ЧБ д 3:1 Рындюк Н. 11', Кутузов В. 32', Скрипченко В. 77' Разин А. 90'
25.05.1999 ЧБ г 4:2 Лисовский А. 40', Тихомиров Ю. 56', Арзамасцев А. 60', Гончарик А. 88' Гриб С. 78', Василюк Р. 85'
04.10.1998 ЧБ г 3:0 Баранов А. 33', Лисовский А. 55', Акулич Д. 82'
18.06.1998 ЧБ д 6:0 Дорошкевич Ю. 8', Лисовский А. 15', Лисовский А. 17', Кутузов В. 27', Дорошкевич Ю. 31', Лисовский А. 45'
24.07.1996 КБ д 0:2 Белаш Р. 23', Манчак О. 30'
Зрители: 3490
Рефери: Величко В.
Ассистенты рефери: Гидревич С., Юцевич Е.
Олехнович Э. 23
64’ Володько А. 8
64’ Павлов А. 17
81’ Глеб А. 15
81’ Василюк Р. 78
73’ Родионов В. 20
73’ Брессан Р. 10
Мозолевский Д. 13
23 Фомичев В. (в)
4 Клопоцкий Е. 48’
5 Алексиян К.
6 Бурко И.
10 Хващинский В.
Курнев Владимир Борисович
10' Олехнович Э. (Бордачев М.)
49' Мозолевский Д.
92+' Брессан Р. (Павлов А.)
Хващинский В. 75'
НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ПЕНАЛЬТИ
49' (Вратарь) Бага Д. 25

Неласковая погода подкинула организаторам поединка немало проблем. Снег в Борисове шел без перерыва, плотно засыпав город белой пеленой. В связи с этим перед встречей не работала фан-зона. Но главной головной болью, безусловно, стало игровое поле. Его работники стадиона предусмотрительно накрыли пленкой заранее, а в день матча оставалось только отчистить ее от снега. На это были брошены силы не только стадиона, но и административного корпуса клуба и фанатов, которые были рады помочь команде. И совместными силами преуспели: вокруг изумрудного газона появились совсем зимние сугробы. Зато поле было полностью готово к разминке игроков.

Состав, выставленный Виктором Ганчаренко, можно было с полным правом назвать боевым: достаточно сказать, что на поле с первых минут появился Александр Глеб. Радостной новостью для поклонников "желто-синих" стало и появление в старте Дмитрия Баги. Талантливый хавбек наконец-то полностью оправился от повреждения, полученного еще в августе в поединке лигочемпионской квалификации против "Дебрецена".

Начало матча получилось не по погоде живым. БАТЭ сразу пошел вперед большими силами. И у ворот гостей вскоре стало жарко. Закономерным итогом этого давления явился быстрый гол. Огорчил экс-одноклубников Олехнович. Полузащитник получил толковую диагональ от Бордачева, технично принял мяч и без особых шансов для Фомичева точно пробил в дальний угол.

На ход игры это событие особо не повлияло. БАТЭ продолжал атаковать, брестчане - обороняться, надеясь на контрвыпады. Эти надежды полностью разбивались о надежную игру хозяев. Те не теряли мяч в потенциально опасных для вылазок противника зонах. И вообще "желто-синие" смотрелись сбалансированными и уверенными. Забивать борисовчане могли не раз, но в первом тайме судьба спасала гостей.

Начало второй половины принесло БАТЭ еще один гол. И на этот раз он оказался "брестским" - отличился Мозолевский. Дмитрий технично отправил мяч в дальний верхний угол после того, как Фомичев потащил пенальти в исполнении Баги. Хавбек "желто-синих" пробил неплохо, но голкипер-визави прочитал мысли пенальтиста. К счастью, Мозолевский к этому был готов.

Казалось, второй мяч наверняка успокоит "Брест". Однако, к чести визитеров, они не бросили играть. Первый звоночек прозвенел у ворот БАТЭ на 63-й минуте. Хващинский сделал дальний заброс на одинокого Шемрука, которому неудачным касанием подсобил Володько. Форвард вырвался один в один с Горбуновым, однако голкипер "желто-синих" в блестящем броске ликвидировал проблему.

БАТЭ ответил шквалом атак и даже не засчитанным из-за офсайда голом Мозолевского. Однако забить в третий раз у хозяев не получалось. А вот брестчане своего шанса не упустили. Куценко отправил мяч в гущу игроков в штрафную, а там на ближнем углу вратарской самым расторопным оказался Хващинский.

К этому времени снег пошел совсем по-зимнему. И БАТЭ, выпустив на поле нацеленных на атаку Павлова, Брессана и Василюка, с новыми силами начал давить на ворота Фомичева. В итоге именно запасные и организовали гол в ворота брестчан. Все началось с перехвата в исполнении Олехновича. Затем мяч был переадресован Павлову, который немедленно нашел на левом фланге атаки Брессана. Бразилец продвинулся к воротом, оценил позицию вратаря и хладнокровным ударом установил в матче окончательный счет.

Владимир КУРНЕВ ("Брест"):
- Нашей команде и так трудно играть с дружиной уровня БАТЭ. А если действовать еще и с таким количеством брака, как мы сегодня, то рассчитывать в общем-то не на что. Хотя был маленький шансик, когда не забили выход один на один, затем размочили счет. Но в конце грубейшая ошибка в обороне свела все на нет. Поэтому поздравляю БАТЭ с победой и желаю клубу удачи в чемпионате и Лиге чемпионов.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Сегодня можно было убедиться, насколько в Борисове все мы любим футбол. По сравнению с отчетами и фотографиями с других стадионов, где было много снега, у нас с погодой справились. Поле позволяло играть в футбол, несмотря на то что и ночью был снег, и перед матчем он вновь пошел. Но это не помешало нам сегодня. В какой-то мере могу предъявить футболистам претензии, потому что мы больше занимались контролем мяча, чем давлением на ворота соперника. Когда многое дается в центре поля, это в какой-то мере расслабляет и приводит к опасным моментам у наших ворот. Сегодня мы пропустили не совсем логичный гол, но сумели вовремя встрепенуться и довести матч до победы. Учитывая, что осталось четыре тура до конца первенства, это важные очки для нас.