49 34 11 4 118-34
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Нафтан
28.10.2017 ЧБ д 1:1 Иванич М. 37' Волков З. 87'
16.06.2017 ЧБ г 3:0 Володько А. 16', Гордейчук М. 29', Горбачев М. 71'
25.09.2016 ЧБ д 4:1 Родионов В. 8', Гвилия В. 19', Родионов В. 35', Гордейчук М. 91+' Теплов А. 61'
16.05.2016 ЧБ г 2:3 Володько А. 53', Дубра К. 81' Зюлев И. 21', Березкин Е. 37', Якимов А. 72'
04.05.2016 КБ д 0:0
20.04.2016 КБ г 2:2 Гордейчук М. 23', Гордейчук М. 64' Горбачев М. 27', Якимов А. 81'
25.10.2015 ЧБ д 2:1 Мозолевский Д. 15', Мозолевский Д. 75' Гунчак Р. 79'
22.06.2015 ЧБ г 2:1 Бага Д. 32', Родионов В. 39' Лебедев А. 84'
09.11.2014 ЧБ д 4:0 Гордейчук М. 24', Родионов В. 25', Карницкий А. 40', Родионов В. 72'
26.09.2014 ЧБ г 2:2 Карницкий А. 38', Сигневич Н. 87' Теплов А. 67', Хотов М. 82'
09.08.2014 ЧБ г 1:1 Кривец С. 37' Якимов А. 44'
26.05.2014 ЧБ д 3:1 Младенович Ф. 52', Сигневич Н. 83', Сигневич Н. 87' Гунчак Р. 10'
03.08.2013 ЧБ г 5:1 Павлов А. 66', Мозолевский Д. 72', Родионов В. 84', Родионов В. 85', Родионов В. 15' Гунчак Р. 48'
08.03.2010 СКБ н 0:0
05.10.2009 ЧБ д 4:0 Родионов В. 30', Родионов В. 34', Шитов И. 35', Кривец С. 40'
23.05.2009 ЧБ г 4:0 Радьков А. 13', Скавыш М. 26', Кривец С. 72', Павлов А. 75'
22.04.2009 КБ д 0:2 Трухов И. 32', Стрипейкис В. 61'
09.04.2009 КБ г 0:1 Рудик Ф. 89'
13.09.2008 ЧБ г 2:1 Близнюк Г. 31', Мирчев В. 88' Комаровский Д. 81'
17.05.2008 ЧБ д 2:1 Родионов В. 25', Родионов В. 50' Маковский В. 76'
30.09.2007 ЧБ г 2:2 Ермакович А. 27', Кривец С. 79' Трухов И. 62', Бордок А. 89'
10.06.2007 ЧБ д 4:2 Родионов В. 10', Стасевич И. 20', Сиваков М. 45', Близнюк Г. 56' Дегтерев А. 23', Каролик Д. 50'
28.05.2003 ЧБ г 1:1 Беганский П. 19' Какабадзе С. 32'
17.08.2001 ЧБ д 4:1 Кобец А. 33', Кутузов В. 74', Концевой А. 79', Алешкевич О. 90' Лошанков Е. 89'
28.04.2001 ЧБ г 1:1 Кутузов В. 35' Козлов Е. 69'
15.10.2000 ЧБ г 7:0 Лисовский А. 10', Кутузов В. 42', Лисовский А. 58', Рогожкин В. 66', Кутузов В. 77', Ганчаренко В. 87', Кутузов В. 88'
21.06.2000 ЧБ д 8:0 Кутузов В. 16', Кутузов В. 18', Кутузов В. 23', Глеб А. 42', Кутузов В. 46', Григоров В. 57', Глеб А. 78', Григоров В. 90'
06.08.1999 ЧБ г 4:0 Рындюк Н. 25', Ермакович А. 29', Силантьев Д. 83', Баранов А. 84'
24.04.1999 ЧБ д 7:1 Кутузов В. 19', Арзамасцев А. 32', Дорошкевич Ю. 38', Кутузов В. 47', Баранов А. 49', Диваков А. 70', Кутузов В. 83' Шупилов В. 23'
08.08.1998 ЧБ г 1:0 Ермакович А. 2'
25.04.1998 ЧБ д 2:1 Мирошкин С. 66', Кутузов В. 75' Гаманович В. 7'
Новополоцк. Стадион "Атлант"
Зрители: 400
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Гетиков А., Григорьев И.
Букаткин Н. (к) 8
75’ Зубович Е. 9
75’ Гаврюшко А. 22
Черных Ф. 13
Наумов Н. 15
86’ Теплов А. 20
86’ Якимов А. 17
36’ Зюлев И. 33
Ковалевич Игорь Николаевич
41' Зюлев И. (Черных Ф.)

Тренерский штаб БАТЭ привычно воспользовался возможностью ротации. По сравнению с поединком против "Бреста" Виктор Ганчаренко и его ассистенты сделали несколько изменений в стартовом составе. Во-первых, вместо Бордачева на левом фланге защиты появился опытный Юревич. Во-вторых, позицию Баги в основании полузащитного "ромба" занял Лихтарович. Для борисовского капитана это был 600-й матч на высшем уровне. В-третьих, остался вне заявки Глеб. Зато в основе появился Брессан, которому аккурат в день матча исполнилось 24 года.

Лучшим подарком для Дмитрия и Ренана, разумеется, явилась бы победа. И борисовчане с первых минут ринулись на штурм ворот Довгялло. Инициативу и мяч БАТЭ захватил с самого начала, а вот первый стопроцентный момент у "желто-синих" случился на 8-й минуте. Сначала Родионов проиграл ближний бой голкиперу "Нафтана", а добиванию Брессана поставил своевременный блок-шот Наумов.

Хозяева старались четко действовать в защите. На руку им было качество поля на "Атланте". На вязком газоне вести созидательные действия оказалось крайне сложно.

Ярко начав тайм, к его середине гости несколько успокоились. Хотя моменты у ворот Довгялло продолжали возникать. Несколько раз бил именинник Брессан, но всякий раз мяч летел выше ворот. Активен был и Родионов, но еще одного супермомента у Виталия никак не возникало.

Концовка тайма вышла для борисовчан неудачной. Хозяева в одной из редких контратак открыли счет. Черных прорвался по левому краю и прострелил в штрафную, откуда Зюлев немедленно пробил. Удар получился не слишком сильным, но для Горбунова стал откровением - 0:1.

Очевидно, что на вторую половину БАТЭ выходил с одной мыслью - переломить ход неудачно складывавшегося матча. И питомцы Виктора Ганчаренко приложили для этого немало усилий. Близок к голу был Володько. Он в результате хорошей атаки головой технично перебросил Довгялло, но голкипера новополочан выручили партнеры, удачно расположившиеся на линии ворот.

Впрочем, "Нафтан" думал не только об обороне. На 67-й минуте северяне могли запросто отличиться во второй раз. Но этому воспротивился Горбунов. Голкипер БАТЭ продемонстрировал топ-класс, нейтрализовав чистый выход один на один в исполнении Зубовича. Через пять минут слово взял уже Довгялло. Вратарь "Нафтана" феноменально среагировал на выстрел Олехновича с убойной позиции.

Тренерский штаб БАТЭ пробовал сменить тональность матча при помощи замен. И они внесли в поединок свежесть. Но судьба определенно не хотела брать сторону "желто-синих", которые к тому действовали с излишним академизмом - чувствовалась явная нехватка нестандартных ходов. И все-таки шансы появлялись. Олехнович вновь был рядом с голом - на этот раз "Нафтан" выручила перекладина.

Чем ближе подступал финальный свисток, тем все реальнее становилось историческое поражение. Ведь в рамках чемпионата Беларуси "Нафтан" еще никогда не обыгрывал БАТЭ. Причем из тридцати матчей "желто-синие" выиграли двадцать пять и пять завершили вничью.

Разумеется, чтобы избежать неприятной премьеры, дружина Виктора Ганчаренко бросилась на отчаянный штурм ворот Довгялло. В нападающие переквалифицировался даже номинальный центральный защитник Филипенко. Однако и это не помогло продлить завидную серию. Впрочем, унывать не время. Как всегда, из каждой неудачи необходимо делать правильные выводы и двигаться вперед. Напомним, уже в среду "желто-синих" ждет лигочемпионский поединок в Валенсии.

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):
- Мне остается поздравить "Нафтан" с победой. Было заметно, что хозяева очень хотели выиграть. Если коротко, то с таким настроением, какое у нас было сегодня, выходить на поле нельзя. Футбол этого не прощает. И всегда наказывает.

Игорь КОВАЛЕВИЧ ("Нафтан"):
- Это первая победа "Нафтана" над БАТЭ вообще. У нас много сложностей - и футбольных, и околофутбольных. Поэтому я благодарен ребятам. Нужны были три очка, и мы их добыли. Хотя были трудности с составом. Да и вообще тяжелые у нас времена. Но я обещал, что доведу дело до конца. Кто бы там в судорогах ни мучился, Новополоцк останется в высшей лиге. Больше сказать особо нечего.