54 39 9 6 103-33
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Неман
17.05.2019 ЧБ г 1:0 Яблонский Е. 34'
04.11.2018 ЧБ д 1:0 Березкин Е. 88'
17.06.2018 ЧБ г 3:2 Сигневич Н. 20', Иванич М. 29', Скавыш М. 89' Мукам Э. 65', Якимов А. 40'
02.05.2018 КБ г 0:0
18.04.2018 КБ д 2:0 Иванич М. 18', Гордейчук М. 30'
18.11.2017 ЧБ д 3:1 Сигневич Н. 57', Родионов В. 78', Гордейчук М. 87' Жуковский В. 13'
25.06.2017 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 67'
17.09.2016 ЧБ д 4:0 Гайдучик В. 14', Гордейчук М. 45', Родионов В. 72', Иванич М. 81'
12.05.2016 ЧБ г 1:0 Гордейчук М. 55'
22.08.2015 ЧБ д 7:1 Сигневич Н. 5', Стасевич И. 10', Сигневич Н. 24', Володько А. 49', Риос А. 52', Родионов В. 77', Родионов В. 86' Савицкий П. 71'
17.04.2013 ЧБ г 1:2 Родионов В. 26' Савицкий П. 44', Савостьянов Е. 50'
28.09.2012 ЧБ д 5:1 Брессан Р. 26', Павлов А. 45', Родионов В. 51', Брессан Р. 61', Родионов В. 64' Денисевич И. 39'
27.06.2012 ЧБ г 2:1 Концевой А. 67', Бага Д. 83' Лясюк А. 92+'
14.04.2012 ЧБ д 2:0 Мозолевский Д. 7', Мозолевский Д. 27'
06.11.2011 ЧБ г 1:0 Павлов А. 65'
25.05.2011 ЧБ г 3:0 Надиевский В. 17', Филипенко Е. 45', Бага Д. 70'
02.04.2011 ЧБ д 1:1 Шитов И. 15' Рыбак П. 44'
03.10.2010 ЧБ г 1:1 Сосновский С. 32' Савостьянов Е. 68'
19.06.2010 ЧБ г 5:0 Концевой А. 32', Родионов В. 41', Концевой А. 48', Радьков А. 80', Алумона А. 89'
18.04.2010 ЧБ д 0:0
20.09.2009 ЧБ г 2:1 Родионов В. 8', Бага Д. 10' Коваленок Д. 43'
06.05.2009 ЧБ д 6:0 Скавыш М. 7', Кривец С. 45', Нехайчик П. 55', Кривец С. 66', Стасевич И. 77', Скавыш М. 86'
11.10.2003 ЧБ г 3:0 Бага А. 32', Тарасенко В. 79', Шмигеро П. 89'
14.06.2003 ЧБ д 4:0 Ермакович А. 7', Кобец А. 81', Кобец А. 82', Чумаченко И. 87'
08.11.2002 ЧБ н 1:0 Тарасенко В. 102'
11.09.2002 ЧБ г 1:0 Концевой А. 54'
22.05.2002 ЧБ д 2:1 Чумаченко И. 32', Мирончик С. 62' Радушко О. 68'
18.10.2001 ЧБ г 2:4 Беганский П. 20', Гончарик А. 67' Давыдов С. 19', Давыдов С. 45', Давыдов С. 52', Давыдов С. 87'
21.06.2001 ЧБ д 1:1 Беганский П. 87' Таращик В. 36'
06.09.2000 ЧБ д 3:0 Король О. 9', Скрипченко В. 66', Скрипченко В. 89'
11.05.2000 ЧБ г 0:3 Давыдов С. 55', Поляков С. 89', Таращик В. 9'
13.10.1999 ЧБ д 4:1 Кутузов В. 12', Рындюк Н. 35', Ермакович А. 51', Ермакович А. 67' Доля Д. 60'
23.06.1999 ЧБ г 2:1 Кутузов В. 38', Баранов А. 47' Таращик В. 59'
21.08.1998 ЧБ г 2:1 Баранов А. 32', Сергель С. 72' Мазурчик Ю. 90'
09.05.1998 ЧБ д 3:0 Баранов А. 65', Баранов А. 76', Лагун Л. 90'
Неман 2 : 1  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этим матчем посредством нашего онлайна. И до встречи через неделю в Солигорске.
К сожалению, кубковый путь "желто-синих" в сезоне-2013/14 завершен. Теперь нужно максимально хорошо подготовиться к старту в чемпионате страны. А для этого - забыть о сегодняшней неудаче. Не совсем логичной, стоит признать.
123’ Последний, вероятно, выстрел БАТЭ. Саша Володько с угла штрафной - выше.
121’ Забег Сигневича вдоль линии штрафной прервал свисток арбитра, который зафиксировал фол Родионова на Садовничьем.
119’ Удар Сигневича из левой части штрафной после скидки Родионова. Не очень сильно - Сулима проблем не испытал.
Грамотно убивают время хозяева. Заработали штрафной - лежат на газоне, получили право на угловой - разыгрывают долго.
Гродненцы больше времени проводят с мячом на заключительном отрезке поединка. У БАТЭ почти нет возможностей для создания реальной остроты.
113’ Денисевич схлопотал "горчичник" за то, что сбил Багу.
С большим ватным тампоном над бровью вернулся на поле Сигневич.
Кстати, в последние минуты Филипенко играет ближе к нападению.
109’ Сигневич и Садовничий ударились головами. Николаю требуется медпомощь. И новая майка, поскольку старую залило кровью.
107’ Последняя замена у БАТЭ: Бага вместо Алексиевича.
Второй дополнительный тайм начался.
Итак, свисток между овертаймами.
Одна минута добавлена к первому дополнительному тайму.
102’ Хорошая атака БАТЭ. Но Максу Володько не удался удар с близкого расстояния - мяч пролетел параллельно воротам.
102’ Последняя замена у хозяев: Веселинов вместо Ровнейко.
Тут же Кульбаков изгнал в подтрибунку замененного прежде Рекиша. Красную карточку предъявили полузащитнику.
100’ 2:1. "Неман" снова впереди. Навес Денисевича со "стандарта" - Садовничий сблизи расстреливал ворота. Малиньш парировал, но Тарасов добил.
95’ Кривец исполнил "стандарт". Но как-то несильно - мяч не перелетел первого же игрока "Немана".
Довольно активно продолжают действовать соперники. Хотя их уже явно одолевает усталость.
Начался "третий" тайм.
И вновь церемония подкидывания монетки. И опять неманцы первыми начнут.
Еще как минимум два тайма по 15 минут ждут нас.
Основное время завершено.
91+’ И вновь столкнулись на "втором этаже" неманцы - Витус и Садовничий.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
Большими силами атакуют "желто-синие". Надо забивать!
87’ Кривец со штрафного с 23 метров перебросил "стенку", но ударил недостаточно сильно для того, чтобы Сулима не достал. Голкипер "Немана" выловил из "девятки".
85’ Сигневич прострелил - казалось, много кто из наших мог замыкать. Но удара так и не последовало.
82’ 1:1! Сергей Кривец с "точки" пробил здорово. Без шансов для Сулимы.
82’ Витусу "горчичник" за тот фол.
82’ Пенальти в ворота Гродно. Витус руками задержал Родионова, рвавшегося к мячу у линии вратарской.
Тренерский штаб "Немана" выпустил высокорослого мощного хавбека из Латвии. Понятное дело, для борьбы на "втором этаже" в концовке встречи. Ведь забросов к чужой штрафной в исполнении "желто-синих" должно стать больше.
79’ Тарасов вместо Легчилина. Это замена Сергея Солодовникова.
79’ Две замены в рядах БАТЭ: Сигневич и Макс Володько вместо Павлова и Младеновича.
Честно говоря, совсем непонятный гол пропустили борисовчане. Надо пересмотреть видео, чтобы уразумевать, как все произошло в том эпизоде.
73’ 1:0. Нелепый гол... Легчилин в штрафной почеканил мяч головой и, как мог, ткнул его в сторону ворот. Малиньшу не удалось поймать, и так вышло, что Зубович преуспел на добивании.
72’ Замена в составе "Немана": Соловей вместо Рекиша.
70’ В воздухе столкнулись двое гродненцев - Легчилин и Рыбак.
69’ Хитрый розыгрыш "стандарта" от борисовчан. Кривец мягко набросил на дальний угол вратарской, откуда простреливал Филипенко. Адресата передачи не нашлось.
65’ Младенович с левого угла штрафной попробовал с ходу поразить цель. Точности удару сильно не хватило.
62’ Рекиш решил приложился из-за пределов штрафной. Неточно.
61’ Неоднократно заслуживавший предупреждения Хачатурян таки получил его. За фол в центре поля против Кривца.
59’ Суператака БАТЭ! Карницкий отменной подрезкой нашел Олехновича, который прострелил справа. Родионов из района "точки" сбросил под удар Кривцу. И Сережа с десятка метров пальнул в штангу. Обязаны были открывать счет борисовчане.
55’ Павлов обыгрался с тезкой Володько - и пробил с 18 метров. Выше.
54’ Опасный прострел Рекиша слева - Младенович с мячом. И начинает нашу атаку.
53’ Олехнович прострелил справа - Родионов на ближней штанге опередил Сулиму, но Садовничий в итоге выбил на угловой.
49’ После фланговой передачи Зубович пытался замкнуть из центра штрафной - Малиньш спокойно взял мяч.
49’ Павлов ворвался в штрафную слева - и покатил под удар Кривцу. Но получилось в противоход.
48’ А вот теперь Младенович остановил забег Савицкого с нарушением правил. Предупреждение сербскому легионеру БАТЭ.
47’ Родионов прокидывал мяч мимо Хачатуряна, который сыграл рукой. "Стандарт" прямо на углу штрафной. Младенович пробил - Сулима поймал.
46’ Витус красиво сыграл. Через себя пробил в падении у боковой линии около центральной линии.
Началась вторая половина.
Перерыв. Отдохнем.
45’ Заброс в штрафную на Родионова, который головой скидывал Саше Володько. Увы, неудачно.
43’ Карницкий убегал в "контру" - и был завален Рекишем. Желтая карточка крайнему полузащитнику "Немана".
41’ Легчилин после скидки Рекиша пробил в касание с 20 метров - посильно для Малиньша.
38’ Пара жестких воздушных единоборств. Сначала Родионов нарушил правила против Садовничьего, затем Зубович локтем попал по голове Филипенко.
Излишне напоминать, что кубковый формат предполагает непременное определение победителя. То есть после ничьей в основное время случится дополнительное и серия пенальти.
33’ Хороший навес Олехновича справа - Сулима на выходе выбил мяч кулаком.
30’ Саша Володько приложился со средней дистанции - над перекладиной.
29’ Зубович убежал по флангу от Филипенко, но не сумел сделать нацеленный прострел. В ответной атаке Кривец мог отпасовать левее Младеновичу, однако решил отдать мяч на ход Павлову. Чересчур сильно - Сулима перехватил.
26’ Штрафной в 30 метрах от ворот БАТЭ. Алексиевич сфолил на Денисевиче. Хачатурян бабахнул - много выше.
23’ Карницкий пробил с 26 метров - мимо.
Вроде бы хватает у борисовчан возможностей разбежаться, провести стремительную атаку. Однако все заканчивается задолго до штрафной, чаще всего из-за неточной передачи.
21’ Дальний удар Хачатуряна - очень неточно.
Без моментов совсем проходит игра. Хотя скорости в целом неплохие.
15’ Прямой ногой атаковал Рекиш нашего Карницкого. Грубый фол. Но судья Кульбаков пока решил обойтись без "горчичника".
Несколько угловых подали "желто-синие". Но до реальной остроты не дошло.
Игра пока равная. Поочередно атакуют соперники. Но наши наступательные акции выглядят поострее.
По сравнению со стартовым составом, использованным в поединке за Суперкубок, сегодня Александр Ермакович сделал только одно изменение. Вместо Дмитрия Баги - Александр Карницкий.
7’ После быстрого ввода мяча из аута гродненцы добрались до границы нашей штрафной. И Денисевич пробил низом - Малиньш надежен.
5’ Опасный момент у ворот "Немана". Навес справа - Кривец на линии вратарской продлил полет мяча, и Карницкий с дальнего угла вратарской неплохо пальнул. Как говорится, мяч почти облизал крестовину.
4’ Поляков, вынося мяч, угодил в лицо Зубовичу. Тот попробовал продолжить движение, но все же опустился на газон. И в итоге попросил помощи у врачей. Но вскоре вернулся на поле.
2’ Борисовчане перехватили мяч и убежали в "оборотку". Родионов мог отпасовать Кривцу, но предпочел сам пробить с 22 метров. Но слишком сблизился с соперником - и был заблокирован.
Стартовый свисток.
Первый удар в матче нанесут хозяева. Капитан БАТЭ Виталий Родионов выбрал половину поля.
Участники матча уже на поле. Звучит национальный гимн.
Команды завершили предматчевую разминку и отправились в раздевалки. Надо сказать, ажиотажа пока не наблюдается. На трибунах ЦСК "Неман" не ахти много народу.
Хозяева сегодня сыграют в зеленых майках и трусах, гости - во всем синем.
В Гродно сейчас отличная погода. Примерно +14 градусов, солнечно. Для футбола прекрасные условия. Надеемся, игра получится интересной и содержательной.
Добрый день, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ приветствует вас из Гродно, где вскоре начнется поединок 1/4 финала Кубка страны. Местный "Неман" на одноименной арене принимает нашу команду.
Гродно. ЦСК "Неман"
Зрители: 3500
Рефери: Кульбаков А.
Ассистенты рефери: Теслюк С., Гетиков А.
Резервный судья: Севостьяник В.
Инспектор: Петрович В.
Делегат: Вяткин В.
Сулима А. (в) 19
102’ Ровнейко Д. 5
102’ Веселинов В. 13
61’ Хачатурян А. 7
113’ Денисевич И. (к) 9
43’ 100’ 72’ Рекиш Д. 10
72’ Соловей А. 15
Зубович Е. 17
Рыбак П. 18
Садовничий И. 20
82’ Витус М. 23
79’ Легчилин А. 46
79’ Тарасов И. 32
Солодовников Сергей Витальевич
74' Зубович Е.
100' Тарасов И.
(Родионов В.) Кривец С. 82'

Поединок БАТЭ против "Немана" таил главную интригу кубковых четвертьфиналов. Все-таки встречались первая и четвертая команды минувшего чемпионата страны. И один из этих амбициозных клубов должен был уступить дорогу другому на пути ко второму по значимости отечественному трофею.

Сказать о том, что "Неман" готовился составить БАТЭ конкуренцию, - это ничего не сказать. Гродненцы собирались дать бой. Тем более рецепт домашнего успеха им хорошо знаком по прошлому году, когда наша команда дважды возвращалась из Гродно ни с чем.

Впрочем, и наши парни прекрасно помнили прошлогодние неудачи. А потому к матчу готовились весьма основательно, вынашивая честолюбивые планы.

Да и тренерский штаб не стал импровизировать и включил в протокол тех же 18 футболистов, которые были заявлены на суперкубковый матч-премьеру недельной давности. Корректировке подверглась лишь одна позиция в старте - Александр Карницкий занял место оказавшегося в запасе Дмитрия Баги. Что касается "Немана", то его состав был более или менее привычен. Из гродненских новичков в первую одиннадцатку попали лишь вернувшийся к родным пенатам голкипер-ветеран Сулима и перебравшийся в Гродно из Солигорска полузащитник Хачатурян.

В целом первый тайм прошел в весьма осторожном ключе. Соперники долго присматривались друг к другу и не спешили обострять игру. И все же в дебюте поединка БАТЭ создал реальный момент для взятия ворот. На 5-й минуте Эдгар Олехнович справа выполнил верховую подачу в центр штрафной. В борьбе с защитниками "Немана" кто-то из наших ребят продлил головой траекторию полета мяча на дальний угол вратарский, где уже затаился Карницкий. Александр не стал терять время на обработку, а сразу зарядил по воротам - мяч пролетел в десятке сантиметров над перекладиной.

Ближе к концу стартовой трети тайма "желто-синие" уже прочно владели инициативой, однако из-за высокого процента брака в передачах до реальной остроты атаки не доводили.

Не спешил нагнетать обстановку и "Неман", как показалось, сделавший ставку на его Величество Случай. Догадки подтвердило начало второго тайма. Стоило нашей команде взвинтить скорости, как хозяева принялись ловить ее на ошибках, которые неизбежны при темповой игре. И несколько проникающих контратак гродненцам удались, благо начеку оказались защитники и Герман Малиньш.

И все же моменты у ворот Сулимы возникали намного чаще. На 59-й минуте "желто-синие" были очень близки к успеху. В ходе атаки с ходу проводивший отличный матч Олехнович переадресовал мяч Виталию Родионову, который тут же уступил его набегавшему Кривцу. Сергей бил наверняка - в противоход вратарю, но за гродненцев сыграла правая штанга!

Добрых десяток минут гродненцы были прижаты к своим воротам. Казалось, гол назревал. Увы, он вызрел в другие ворота. В одной из немногочисленных атак Зубович выстоял в борьбе с группой защитников БАТЭ, оказался расторопнее их, протолкнул мяч мимо Малиньша и закатил в пустые ворота - 1:0.

Ситуация требовала принятия срочных мер. Александр Ермакович произвел сразу две замены. Благодаря вынужденной перегруппировке сил удалось добиться усиления давления на ворота "Немана". И на 83-й минуте в ходе очередной атаки Родионова не по правилам остановили в чужой штрафной. Бесспорный пенальти. Кривец с "точки" свой шанс не упустил - 1:1.

В дополнительное время пыл команд поугас. Но, как оказалось, лишь до поры. На 100-й минуте Денисевич навесил из глубины поля со штрафного. Садовничий выиграл верх у защитников и пробил головой. Малиньш, среагировав, отразил в прыжке, но первым на добивании оказался Тарасов, который и дослал мяч в сетку - 2:1.

Опять наша команда оказалась в роли отыгрывающейся. Спустя четыре минуты после того эпизода подстроившийся под траекторию полета мяча Максим Володько бил с ходу. С трибун показалось, что мячу уже некуда деваться, но тот предательски разминулся с "рамкой". В оставшееся до конца матча время "Неман", надо отдать ему должное, умело сбивал ритм игры и довел дело до победы.

Увы, в драматичном противостоянии наша команда уступила сопернику дорогу в кубковый полуфинал. Но мы искренне надеемся, что эта неудача никак не скажется на уверенности ребят в своих силах, и они быстро вернутся на победную тропу. Верим в команду!

- Считаю, игра была равной. Но, к сожалению, удача отвернулась от нас. Получили гол со стандартного положения. Это наше слабое место. И в очередной раз нас наказали. У нас также были "стандарты", моменты. Но использовать их не удалось. Гродно хочу поздравить с победой. "Неман" в очередной раз показал себя бойцом. Команда цеплялась за шансы. Их было не так много, однако они ими воспользовались.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ ("Неман"):
- Прежде всего хотел бы всех поздравить со стартом сезона. Что касается матча, то это была настоящая кубковая встреча, боевая. Такой поединок мог бы украсить даже финал розыгрыша. Нам попался действительно самый сильный соперник. В таких матчах побеждает тот, кто больше хочет. У кого больше настойчивости, агрессии, желания. Мне кажется, в этом компоненте мы превзошли БАТЭ. Если мы выигрываем у борисовчан несколько матчей, значит, команда чего-то стоит. Считаю победу заслуженной. Хотя у нас есть над чем работать.

Неман 2:1 (доп) БАТЭ