Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд

Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Скендербеу
22.07.2014 ЛЧ г 1:1 Хагуш А. 29' Радаш М. 67'
15.07.2014 ЛЧ д 0:0
Скендербеу 1 : 1  БАТЭ
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна! И поздравляем всех болельщиков БАТЭ с преодолением крайне непростого албанского барьера! Через неделю, во вторник или среду, войско Александра Ермаковича сразится в первом поединке 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с победителем пары "Дебрецен" (Венгрия) - "Клифтонвилл" (Северная Ирландия). Ждем с нетерпением!
Можно перевести дух! Тяжелейшая игра для БАТЭ. Но именно такие и закаляют характер! Ничья вполне устроила "желто-синих" - мы продолжаем движение по лигочемпионской сетке. Это главное! Ну и будем верить, что в следующих матчах борисовчане покажут более содержательный футбол.
Встреча завершена.
94+’ Наверное, последний момент у хозяев. Радаш с дальнего "стандарта" - над перекладиной.
92+’ Какой шанс не использовали борисовчане! Вдвоем на одного защитника убегали Родионов и Павлов. Но Профессор сделал неудачную передачу.
К основному времени второго тайма добавлено четыре минуты.
90’ Лиляй с 26 метров плотно пальнул - прямо над перекладиной. Екнуло сердце...
88’ Стопроцентный шанс у "Скендербеу". Прострел - и Карницкий срезал мяч в свои ворота. Штанга!
89’ Арапи с левого угла штрафной выстрелил - неточно.
87’ Опасный прострел албанцев справа - к счастью, не получилось замкнуть у Рибая.
86’ Выстрел Радаша с дальнего "стандарта" - много выше.
86’ Последняя замена у борисовчан: Карницкий вместо Алексиевича.
85’ Максу Володько предупреждение. По мнению арбитра, нарушил правила он на Вангели.
82’ Павлов тут же "горчичник" получил за срыв атаки "Скендербеу".
81’ Как же забил Алексиевич! После паса Павлова оказался на рандеву с Шехи, но не сумел переиграть вратаря хозяев.
80’ Снова горячо у владений БАТЭ. Благо до удара дело не дошло. В последний момент Филипенко грудью скинул мяч Чернику.
80’ Вторая замена у БАТЭ: Павлов вместо Гордейчука.
76’ Вернулся Сигневич на поле. И заработал штрафной в единоборстве с Лиляем у левого края. Хорошая задумка: Олехнович набросил на дальний угол вратарской, откуда свободный Филипенко, по идее, должен был прострелить на "пятачок". Но у Егора мяч срезался с ноги - свободный в пользу албанцев.
74’ А "Скендербеу" все бьет и бьет. Вангели пальнул с правого угла штрафной - неточно.
72’ Сигневич, похоже, получил микроповреждение. Вместе с докторами ушел Николай за бровку.
71’ Удар Яшаницы издали - выше ворот.
Стоит ожидать, что "красно-белые" с удвоенной, а то и утроенной энергии понесутся в атаку.
66’ 1:1... К сожалению, эпидемия ошибок Черника продолжается. Сергей ужасно принял мяч после дальнего выстрела Радаша со "стандарта" - отскок в сетку от груди и рук вратаря БАТЭ случился.
66’ Вторая замена у хозяев: Яшаница вместо Османи.
Судя по всему, Поляков двинул на правый фланг обороны. А Гайдучик с Филипенко сформировали пару в центре.
62’ И Александр Ермакович делает перестановку: Гайдучик вместо Хагуша.
60’ Родионов дошел до лицевой - и прострелил. Шехи бросается в ноги Профессору - угловой.
60’ Первая замена у "Скендербеу": Рибай вместо Бериши.
59’ Арапи пальнул с 26 метров - Черник выручил.
58’ Ой-ой-ой! Нельзя такого допускать! Черник опять неуверенно сработал, парируя навес-удар Шкемби со "стандарта". Отбил перед собой и с огромным трудом выцарапал мяч из-под ног Сефы.
58’ Филипенко руками прихватил Сефу, который убегал справа. Желтая карточка Егору.
Как-то низковато садятся "желто-синие". Прижали их албанцы.
55’ Орелеси с левого угла штрафной хлестко пальнул - Черник на месте.
53’ Угловой в исполнении парней из Корчи - Черник кулаками на выходе выбивает.
Очень неспешно атакуют хозяева. Казалось бы, должны нестись вперед большими силами. Видимо, опасаются наших контрдействий.
48’ Отменная "оборотка" борисовчан! Родионов выводил на убойную позицию Алексиевича. однако того за пределами штрафной чуть опередил вратарь "Скендербеу" Шехи.
46’ В хорошую контратаку могли убежать "желто-синие". Увы, здорово сработавший на перехвате Гордейчук отдал плохую передачу.
К заменам пока не прибегали главные тренеры.
Началась вторая половина.
46+’ Арапи сделал подачу слева - Сефа перевисел в воздухе Филипенко и нанес опасный удар. Рядом со стойкой.
43’ Пока никак не может наладить прицел Гордейчук. Снова с правого угла штрафной пробил - много выше.
39’ В классную "оборотку" умчали "желто-синие". Увы, чуть поторопились. В момент паса Сигневича в офсайде оказался Саша Володько. А иначе вырывался бы в буллитный рейд.
38’ Угловой хозяев: Орелеси пробил головой с 10 метров - неточно.
37’ Против Хагуша явно сфолили в нашей штрафной. Судья назначил корнер в пользу "Скендербеу". Недовольный Анри поспорил с хорватским рефери - и схлопотал предупреждение за неспортивное поведение.
35’ Шкемби хорошо пробил со "стандарта" с 30 метров - рядом со штангой. Очень опасно!
34’ Олехнович жестко подкатился под Беришу. "Горчичник" Эдгару.
31’ Едва не сравнялся счет. Прогни бабахнул с 28 метров - Черник как-то неуверенно парировал. В штангу угодил мяч!
31’ Родионов ворвался в штрафную слева и пытался пробить в дальний "низ". Мимо.
Огромное дело сделали борисовчане! Теперь нужно сохранять концентрацию и постараться развить успех!
28’ 0:1! Отлично! Края нашей защиты великолепно сыграли. Макс Володько навесил от лицевой линии - и Хагуш сблизи головой расстрелял "рамку". Мяч от перекладины отскочил в сетку.
26’ Родионов приложился с правого угла штрафной - в паре метров над дальней "девяткой".
21’ Угловой "Скендербеу". Прогни заблокировал Черника, отчего Сефа поразил цель. Естественно, не засчитано это взятие ворот.
20’ Прогни здорово пронесся по краю - и прострелил. Благо Поляков на "пятачке" опередил готового замыкать Сефу.
18’ Гордейчук прошел вперед и пальнул с левой - выше перекладины.
17’ Прострел хозяев справа - Бериша подработал и пробил - неточно.
14’ Теперь Хагуш отметился дальним забросом. Мяч перелетел Сигневича - и оказался у Алексиевича, который не совладал с приемом.
11’ Наигранная комбинация БАТЭ: диагональ Макса Володько на границу сегмента - Родионов грудью скинул Володько-старшему, но тот ударить не сумел - заблокировали.
9’ Шкемби здорово навесил с дальнего штрафного - Филипенко помешал Арапи пробить головой из центра штрафной.
Пытаются захватить преимущество подопечные Александра Ермаковича. Албанцы пока больше уповают на контратаки.
5’ Потенциально опасный момент у гостей. Макс Володько хорошо подал со "стандарта" от правой бровки - и Родионов пытался замкнуть с десятка метров. Но это не акцентированный удар. Неудачно Виталий подставил ногу.
Поактивнее в дебютном отрезке поединка наши ребята.
3’ Первый угловой в матче. Исполнил его Макс Володько - в том стиле, который привел к голу в Слуцке. Но защитники "красно-белых" вынесли мяч.
Около двух десятков фанатов "желто-синих" на трибунах. Верим, что хорошо будут слышны их голоса над "Скендербеу".
Стартовый свисток. Поехали!
Итак, участники встречи на поле. Традиционные церемонии: рукопожатия, подбрасывание монетки. Капитан "Скендербеу" в итоге выбрал половину поля, а борисовчане первыми введут мяч в игру.
Прямую телетрансляцию поединка будет вести "Беларусь-5". Жители нашей страны могут открыть сайт tvr.by и слева вверху выбрать искомый канал. Хорошего просмотра! Болеем за БАТЭ!
Команды завершают предматчевую разминку. Совсем немного времени осталось до начала важнейшего для БАТЭ матча. Напомним, в первой встрече эти соперники на самом современном стадионе Беларуси разошлись безголевым миром.
У "желто-синих" более существенное обновление обоймы. В недельной давности игре с первых минут на поле выходили Гайдучик, Карницкий и Кривец. Это трио сегодня начнет матч на скамейке запасных. А вот Александр Володько, Олехнович и Гордейчук попали в "старт".
Во вкладке "Протокол" доступны составы команд. По сравнению с матчем на "Борисов-Арене" рулевой албанцев Мирел Йоса сделал лишь одно изменение в стартовой одиннадцатке: бразильца Адемира вообще нет в заявке, а его место занял Бернард Бериша.
Кстати, за 40 минут до начала поединка трибуны практически забиты. Аншлаг сегодня обеспечен - билетов в продаже нет.
Погода на месте событий хорошая. Не жарко, около +20. Только-только закончился дождь. Но осадки в ближайшее время вполне возможны.
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ находится в Корче, на стадионе "Скендербеу", где вскоре местный одноименный клуб сыграет с нашими ребятами ответный поединок 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2014/15.
Шкемби Б. (к) 10
66’ Османи Т. 17
66’ Яшаница Б. 5
60’ Бериша Б. 23
60’ Рибай А. 30
Сефа 29
Вангели К. 32
83’ Радаш М. 33
Йоса Мирел
67' Радаш М.
(Володько М.) Хагуш А. 29'

Албанская погода в день матча на поверку оказалась вовсе не такой жаркой, как это часто бывает здесь летом. Во вторник в Корче прошел небольшой дождик, а к восьми вечера на стадион легла приятная игрокам и болельщикам прохлада.

По сравнению с поединком недельной давности тренер "желто-синих" Александр Ермакович сделал три замены. В запасе остались начинавшие встречу в Борисове Сергей Кривец, Александр Карницкий и Виталий Гайдучик. Вместо них в основном составе появились Александр Володько, Михаил Гордейчук и Эдгар Олехнович.

В первые минуты обозначился характер всего тайма - обоюдоострая игра с упором на атаку. Отрадно, что мячом больше владели гости. БАТЭ удалось несколько раз толково прижать албанцев к их владениям и напугать соперника "стандартами" в исполнении Максима Володько. После одного из них неплохой момент имел Виталий Родионов, однако пробил неточно.

Увиденное в принципе оставляло приятное впечатление. Обе дружины старались искать счастья у чужих ворот. Да и антураж матча не подкачал: албанцы горячо поддерживали своих, но и гостевой сектор активно поддерживал чемпионов Беларуси.

Безусловной кульминацией первого тайма стала 29-я минута. Максим Володько сделал выверенную подачу на линию вратарской. А туда коршуном уже летел Анри Хагуш. Удар россиянина был совершенно неберущимся для голкипера: мяч от планки вонзился в сетку.

Албанцы сразу ответили своим супершансом. Прогни неплохо пальнул со средней дистанции - Сергей Черник отвел угрозу, взяв в союзники штангу. Концовка тайма вышла горячей: хозяева шли вперед, БАТЭ ладил быстрые контратаки.

Вторая половина поединка началась с активности "Скендербеу", однако ничего, кроме банальных забросов в штрафную, "красно-белые" не придумали. Хотя однажды мяч заметался на "пятачке", благо вовремя успокоился в руках Черника. А вот у БАТЭ было две возможности получше. Сначала в быстрой "оборотке" немного не сориентировался Илья Алексиевич, загубивший выход один на один. А затем Родионов хорошо поборолся за мяч и вышел на ударную позицию - правда, под острым углом, что позволило Шехи отразить удар.

В принципе, наши ребята выглядели весьма неплохо и справлялись с неприятельским давлением. Но на 67-й минуте случилась беда. Черник не совладал с мощным выстрелом Радаша по центру ворот, и от его рук мяч предательски юркнул за "ленточку".

Впрочем, стратегическая инициатива с точки зрения двухматчевого противостояния продолжала оставаться у БАТЭ. Активизировавшийся оппонент и беснующиеся трибуны не заставили "желто-синих" паниковать. Тренерский штаб также тонко отозвался на происходящее на поле, выпустив Павлова. Едва ли не первым касанием Саша мог стать автором голевой передачи, отлично запустив мяч за шиворот защитников на Алексиевича. Но удача вновь отвернулась от Ильи - Шехи оказался прозорливее.

Последняя пятиминутка явилась настоящим испытанием и для борисовчан, и для их поклонников. Карницкий, прерывая прострел соперника, угодил в штангу собственных ворот. Затем был момент у Арапи. Левого защитника "Скендербеу" подзабыли у угла штрафной, но он пальнул в небеса. А затем Лиляй вколыхнул сетку - к счастью, с внешней стороны - дальним ударом. Уже в добавленное арбитром время его же выстрел из пределов штрафной заблокировали.

Когда играть оставалось две добавленные минуты, гости должны были снимать все вопросы. Родионов и Павлов вдвоем убегали в контратаку со своей половины поля, но не лучшим образом распорядились моментом.

За считанные мгновения до финального свистка хорватский судья выдумал в помощь "Скендербеу" нелепейший "стандарт". Однако Радаш запулил мяч выше цели!

Поздравляем всех с этой важной ничьей! Особое спасибо - болельщикам, которые добрались до Албании. Вы - наша мотивация!

- Трудным ли получился для вас сегодняшний матч?
- Других в Лиге чемпионов не бывает. Мы знали: будет очень сложно. И я благодарен ребятам за то, что они перетерпели и вырвали нужный результат.

- Обе команды забили по разу. Что БАТЭ сделал больше, чем "Скендербеу", чтобы пройти в следующий раунд? Показалось, что соперники были равными.
- Игра забывается - остается результат. "Скендербеу" повезло в Борисове, когда мы не реализовали момент на последних минутах. А в Албании футбольный бог был на нашей стороне. Вся разница в том, что мы забили в гостях, а соперник - нет. Вчера на пресс-конференции я говорил, что прежде мы не единожды выбирались из сложных ситуаций. И ребята снова это доказали.

- "Скендербеу" сегодня дважды попадал в штанги.
- А у нас было три фактически голевые контратаки. И если бы мы забили, то гораздо раньше обеспечили бы себе победу и спокойно доиграли бы до финального свистка. Но "Скендербеу" повезло и в первом тайме, и во втором, когда при счете 1:0 мы не реализовали очень хороший момент в контратаке.

- Две штанги - это мало?
- Два выхода один на один - это мало? Мы забили, играли по счету.

- Целью БАТЭ сегодня было сыграть вничью?
- Вы говорили вчера, что в прошлом году сюда приезжал "Нефтчи" и заявлял о желании дать бой. Но азербайджанцы не сумели этого сделать. А мы дали бой, забили и прошли дальше. И мы довольны.

- Две ничьих в двух поединках - это все, на что был способен БАТЭ?
- Нам на данной стадии этого оказалось достаточно. У нас большие проблемы с составом: травмированные, многие ребята еще не набрали оптимальную форму после возвращения из лазарета. И в том состоянии, в котором сейчас находимся, мы с честью вышли из сложной ситуации.

- От всего сердца желаю, чтобы БАТЭ как можно дальше прошел в Лиге чемпионов.