Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд
05.08.2014 20:30

БАТЭ — Дебрецен

4 2 1 1 6-3
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Дебрецен
05.08.2014 ЛЧ д 3:1 Володько А. 39', Родионов В. 66', Кривец С. 94+' Сидибе И. 20'
29.07.2014 ЛЧ г 0:1 Сидибе И. 56'
07.08.2012 ЛЧ г 2:0 Мозолевский Д. 25', Володько А. 59'
01.08.2012 ЛЧ д 1:1 Сидибе И. 93+' Сидибе И. 67'
БАТЭ 3 : 1  Дебрецен
Спасибо всем, кто следил за этой игрой посредством нашего онлайна! И до встречи уже в субботу в Новополоцке, где нашим ребятам предстоит встретиться с очень грозным ныне "Нафтаном".
В пятницу в швейцарском Ньоне жеребьевка, на которой "желто-синие" узнают своего следующего соперника! Верим, впереди в нынешнем году у войска Александра Ермаковича еще множество успешных лигочемпионских поединков!
Не жалейте глоток, не жалейте ладоней - не жалейте эмоций! БАТЭ совершил настоящий подвиг! И завоевал путевку в групповую стадию Лиги чемпионов!
Матч завершен!
96+’ Сигневич подумал, что судья дал последний в матче свисток и от радости запулил мяч на трибуны. Как выяснилось, Николаю послышалось. "Горчичник" за неспортивное поведение.
94+’ 3:1! ЭТО ПРОСТО ФАНТАСТИКА! ЛУЧШЕЕ, ЧТО ПРОИЗОШЛО ПОКА С БАТЭ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ! Навес Младеновича - и Кривец головой с линии вратарской забивает гол и, похоже, обеспечивает "желто-синим" еврокубковую очень!
91+’ И вновь чудит шведский рефери. Сидибе грубо покатился в ноги Олехновичу около штрафной венгров - ноль реакции, зато картинное падение Боди затем оценивается фолом Младеновичу.
К основному времени второго тайма добавлено шесть минут.
88’ Сейди стрелял с острого угла - очень неточно.
87’ Олехнович неплохо навесил справа - Родионов не дотянулся до мяча, а Гордейчук, видимо, не ожидал такого поворота событий и оказался не готов к приему на дальнем углу вратарской.
86’ Родионов сфолил на желтую карточек около чужих владений.
84’ И у "красно-белых" последняя замена: Бркович вместо Месароша.
83’ Мяч пометался по штрафной "Дебрецена", но до удара дело так и не дошло.
Большое преимущество у "желто-синих". Но нельзя не отметить, что венгры довольно остро огрызаются.
80’ Быстрая "контра" гостей. Казалось, Черник мог сыграть на выходе и забрать мяч. Но в итоге Филипенко пришлось выносить его из-под ноги Сейди. Угловой.
78’ Гордейчуку удалось пробить куда опаснее: почти от угла штрафной в ближний "низ" - не без труда потащил Новакович.
77’ Неудачно распорядился перспективным штрафным Кривец. Пробовал поразить цель прямым ударом с 30 метров - много выше.
75’ Странные решения порой принимает главный судья. Чисто отобрал мяч у Корхута Родионов. Однако свисток шведа Юханнессона зафиксировал фол со стороны Профессора...
71’ Вторая замена у гостей: Боди вместо травмированного капитана Сакая, которого унесли на носилках с поля.
70’ А вот и шанс у "Дебрецена". Сидибе развернулся на линии штрафной и пальнул - совсем рядом со штангой.
69’ Последняя замена у БАТЭ: Павлов вместо Хагуша.
Все классно сделали наши ребята! Не останавливаться!
66’ 2:1! Отменная атака БАТЭ. Олехнович здорово навесил - и Родионов с линии вратарской в касание отправил мяч в цель.
65’ Первая замена у "красно-белых": Лудански вместо Жидаи.
62’ Кстати, покидал поле Сигневич. Видимо, получил рассечение в единоборстве. В итоге ему перевязали голову и поменяли майку, испачканную кровью.
62’ Хагуш заработал перспективный "стандарт" невдалеке от линии штрафной. Но Младенович пробил выше цели.
60’ Опасно у владений венгров! Сигневич с границы сегмента ударил - близко от цели.
А вот и объявление о посещаемости. На трибунах 12788 зрителей - новый рекорд "Борисов-Арены"!
56’ Родионов пытался головой замкнуть фланговый навес, но, по мнению арбитра, в том моменте нарушил правила.
55’ Вторая замена у борисовчан: Олехнович вместо Лихтаровича.
53’ Сейди здорово ушел от Полякова, но найти адресата передачей почти от лицевой не сумел.
51’ Новакович продолжает работать, не покладая рук. Хорошая подача Кривца со "стандарта" - и то ли от Филипенко, то ли от защитника "красно-белых" мяч полетел в створ. Вратарь гостей пока надежен.
47’ Очередной навес "желто-синих" - и Новакович вдруг выпустил мяч из рук. Увы, Сигневич с острейшего угла попал в боковую сетку ворот. А голкипер гостей снова лежит на травке и просит медпомощи.
46’ Заброс к линии вратарской "Дебрецена" - Новакович в воздухе опередил Сигневича.
46+’ Фланговый навес Кривца - и у границы сегмента сошлись в воздухе Новакович и Сигневич. Естественно, вратарь "Дебрецена" принялся изображать страдания на газоне.
45’ Сигневич плотно зарядил с 25 метров - Новакович надежен.
Конечно, было бы очень кстати забить до перерыва!
Еще усиливает атаку Александр Ермакович. Сигневич явно должен добавить головной боли оборонительной линии "Дебрецена".
42’ Замена в рядах БАТЭ: Сигневич вместо Гайдучика.
41’ Снова Младенович на углу чужой штрафной. Скорее передачу Родионову делал в район "точки", нежели бил. Но Виталий не сумел принять мяч, который в итоге пролетел в нескольких метрах от ворот.
39’ 1:1! И тут же сравнивает счет Александр Володько! Младенович слева покатил мяч под удар борисовской "восьмерке", которая великолепно с 24 метров выцелила нижний угол.
37’ В меньшинстве остаются венгры! Буадла в центре поля сзади подкатился под Кривца - и схлопотал повторный "горчичник".
К сожалению, пока "желто-синие" не создают должного давления на владения гостей. Слева постоянно старается обострить ситуацию Младенович, часто обыгрывает Йовановича. Однако прострелы не приносят желаемого эффекта.
35’ Сидибе приложился со средней дистанции - и опять наш вратарь действует уверенно.
32’ Жидаи продвинулся почти до лицевой - и прострелил. Черник с мячом.
31’ Варга сбил Хагуша в десятке метров от линии штрафной. Младенович пробил опасно - рядом с "девяткой".
29’ Розыгрыш хозяевами углового. Кривец навесил - и мяч оказался на дальнем углу вратарской у некрикрытого Лихтаровича. К сожалению, удар у Деда не получился.
Сейди, конечно, хорош. Благодаря мощному телосложению уже неоднократно избавлялся от опеки наших ребят.
К сожалению, серьезно осложнили себе жизнь Лихтарович со товарищи. Естественно, еще 70 минут впереди - не перестаем верить в своих ребят. Которым нужно теперь забивать трижды. И не пропускать снова.
20’ 0:1... Сидибе уверенно реализует одиннадцатиметровый.
19’ Вот так поворот... Сейди продавил Полякова и Гайдучика, вошел в штрафную и упал после того, как Черник вроде бы первым оказался на мяче. Крайне спорный момент, требующий внимательного видеоизучения. Пенальти во втором поединке этих соперников подряд. И "горчичник" Чернику.
17’ Кривец продвинулся и хлестко бабахнул с 24 метров - от туловища Мате мяч прилетел в руки Новаковича.
14’ Хороший навес Кривца - если бы чуть выше, то Гордейчук мог замкнуть головой. А так защитник венгров прервал полет мяча.
У "красно-белых" впереди пара мощных нападающих - Сидибе, уже доставивший "желто-синим" массу проблем в первом матче, и француз Сейди. Надо быть крайне аккуратной обороне БАТЭ и не зарабатывать "стандарты" в близости от своей штрафной.
12’ Филипенко приложился с 30 метров - сильно в сторону от цели.
9’ Сидибе продавил Хагуша и добрался почти до левого угла вратарской. Правда, мяч после плотного выстрела сенегальского форварда "Дебрецена" полетел параллельно воротам.
8’ Селим Буадла получил предупреждение за неспортивное поведение. Мешал ввести мяч из-за боковой нашим ребятам.
Кстати, борисовчане задействовали расстановку с тремя центральными защитниками - это Поляков, Гайдучик и Филипенко. Хагуш с Младеновичем - латерали, которые будут много ходить в атаку. Лихтарович с Сашей Володько опорники, а Кривец, Родионов и Гордейчук в нападении.
4’ "Дебрецен" довел дело до удара. Корхут очень издали - и очень неточно.
Отметим, что каждый прием венграми мяча трибуны встречают мощным свистом. Надеемся, это психологическое оружие также поможет "желто-синим".
1’ И сразу же атака БАТЭ: Гордейчук промчал слева - прострел на Родионова, однако Виталий на ближнем углу вратарской не сумел принять мяч.
Поединок начался.
Первыми мяч в игру введут гости.
А теперь объявлена минута молчания в память о скоропостижно скончавшемся 1 августа Валентине Белькевиче. Великом белорусском футболисте...
Итак, БАТЭ, "Дебрецен" и судейская бригада из Швеции вышли на газон. Звучит гимн Лиги чемпионов. Кстати, впервые на "Борисов-Арене".
Фотографы облепили выход на поле из подтрибунного помещения. Скоро оттуда появятся участники поединка.
Команды уже покинули поле. Очень эмоционально прошло представление состава БАТЭ. Константин Каверин, настоящий голос "Борисов-Арены", вместе с болельщиками просто суперски назвали всех игроков "желто-синих", которые включены в стартовый состав. Трибуны продолжают заполняться. Думаем, к началу матча они заполнятся.
Большую помощь нашей дружине способны оказать и болельщики. Как известно, билетов на матч нет - значит, около 13 тысяч человек должны создать на "Борисов-Арене" великолепную атмосферу. И отменная поддержка, нет сомнений, придаст "желто-синим" дополнительных сил. Вот уж на самом деле: к победе - вместе!
Перед второй серией этого противостояния, где на кону стоит путевка в раунд плей-офф главного клубного турнира Старого Света, "желто-синие" имеют пассив в виде выездного поражения 0:1, которое случилось ровно неделю назад. Верим, что войско Александра Ермаковича с честью выйдет из сложного положения!
Наш сайт начинает текстовую онлайн-трансляцию с главного стадиона города и страны - совсем скоро здесь прозвучит стартовый свисток ответного поединка 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2014/15, в котором БАТЭ принимает венгерский "Дебрецен".
Здравствуйте, уважаемые болельщики! В Борисове прекрасный солнечный вечер, который, надеемся, принесет "желто-синим" и их болельщикам только положительные эмоции.
Зрители: 12788
Рефери: Юханнессон С.
Ассистенты рефери: Нильссон Ф., Джулум М.
Резервный судья: Аль-Хаким М.
Инспектор: Феррейра Матуш К.
Делегат: Скуртул Г.
19’ Черник С. (в) 16
55’ Лихтарович Д. (к) 2
55’ Олехнович Э. 23
42’ Гайдучик В. 3
96+’ 42’ Сигневич Н. 13
Володько А. 8
Кривец С. 10
69’ Хагуш А. 14
69’ Павлов А. 17
86’ Родионов В. 20
Кондаш Элемер
39' Володько А. (Младенович Ф.)
66' Родионов В. (Олехнович Э.)
94+' Кривец С. (Олехнович Э.)
(Сейди Л.) Сидибе И. 20'

Атмосфера поединка была впечатляющей. Прекрасный летний вечер, заполненные почти до отказа трибуны, статусный матч. Болельщики с первых минут громогласно поддерживали "желто-синих". Впрочем, первая минута стала траурной: "Борисов-Арена" почтила память ушедшего на днях из жизни Валентина Белькевича. А потом начался футбол.

По сравнению со встречей в Дебрецене тренерский штаб БАТЭ изрядно перетасовал и стартовый состав, и игровую схему. На поле с первых минут появились Виталий Гайдучик, Филип Младенович, Сергей Кривец и Дмитрий Лихтарович. Они заменили Эдгара Олехновича, Максима Володько, Николая Сигневича и Илью Алексиевича.

Поединок начался без особых раскачек. Борисовчане всем видом продемонстрировали, что собираются брать свое в атаке. Однако сделать это было непросто. Венгры сразу же дали понять: главное для них - защитить гол Сидибе, забитый неделю назад, для чего всей обоймой отходили за линию мяча и ждали вариантов для проведения контратак. Каковые, к сожалению, появлялись. И одна из них закончилась трагикомедией.

Сейди успешно затолкал Дениса Полякова, убежал от Гайдучика и вырвался один на один с Сергеем Черником. Вратарь толково бросился в ноги форварду и лишил того мяча. Трибуны уже радостно выдохнули, но тут на авансцену вышел шведский арбитр. Потоптавшись по линии штрафной, он вдруг... указал на "точку"! Да еще и предъявил предупреждение Чернику.

Чудовищный "день сурка" для БАТЭ завершился еще одним уверенно реализованным одиннадцатиметровым в исполнении Сидибе.

Но наши парни - не из тех, кто легко пасуют перед трудностями. "Желто-синие" завелись и ринулись выполнять крайне тяжелую задачу - забивать трижды. Вскоре Младенович был близок к голу, но его удар со штрафного ушел мимо.

На 37-й минуте задача упростилась ровно на одного игрока "Дебрецена". Буадла явно нарывался на санкции от судьи. Сначала он помешал оппонентам быстро разыграть штрафной, схлопотав "горчичник". А затем уступил в единоборстве Кривцу, которого сразу грубо толкнул в спину. Рефери Юханнессон и здесь долго не думал - повторная желтая карточка и удаление.

БАТЭ и так шел вперед вдохновенно, а после этого события и вовсе вдавил "Дебрецен" в его штрафную. Венгры отбивались заполошенно и нестройно. До перерыва они дотерпели только ценой героических усилий. Ведь в атаке белорусов появился еще и Николай Сигневич.

Второй тайм начался все с того же - моментов у БАТЭ. В самом дебюте голкипер венгров ошибся на выходе - и Сигневич всколыхнул сетку с внешней стороны ударом с острого угла. Давление со стороны хозяев увеличивалось до критического. "Дебрецен" помышлял об атаках, только как о способе потянуть время. Хотя пару минут команды провели в равных составах: Сигневич получил рассечение и вынужден был сменить окровавленную футболку и обзавестись бандажом на голове.

Но активность "желто-синих" не могла не сказаться. И на 66-й минуте они впервые в нынешнем противостоянии с "Дебреценом" вышли вперед. Появившийся на замену Олехнович сделал отличный кросс в штрафную, где класс бомбардира продемонстрировал Виталий Родионов. Он идеально выбрал позицию и с близкого расстояния поразил цель.

После чего зрителей ожидала суперзахватывающая часть матча. Александр Ермакович двинул на поле своего тезку Павлова, а гости откровенно скатывались в симуляции и затяжки времени.

В начале последней десятиминутки встречи БАТЭ перешел на режим тотальной осады, пытаясь проникнуть в штрафную то через низовой перепас, то через подачи верхом. "Дебрецен" действовал исключительно на вынос, безвылазно сидя в своей штрафной. Напряжение росло с каждым отсчитанным секундомером мгновением.

Судья добавил к основному времени матча шесть минут. Из них венгры немалую часть пролежали на изумрудном газоне "Борисов-Арены". В остальное время чемпионы Беларуси отчаянно шли в наступление. И на "падающем флажке" сотворили настоящий подвиг! Кривец оказался выше всех в штрафной - и переправил такой нужный мяч в сетку!

Блестящая победа нашего клуба! Остается только аплодировать подопечным Александра Ермаковича за стойкость и мужество, а болельщикам - за горячую поддержку. Это было незабываемо! Пока мы едины - мы непобедимы!

Элемер КОНДАШ ("Дебрецен"):

- Насколько сильно вас удивил БАТЭ?
- Знали, что борисовчане - очень сильная команда. Сегодня у них был другой состав. И мы понимали с самого начала, что это будет очень тяжелый матч. К тому же видели, что БАТЭ выбрал другую тактическую расстановку.

- Считаете ли пенальти переломным моментом поединка?
- Думаю, скорее так можно назвать удаление нашего футболиста. Нам пришлось шестьдесят минут играть в меньшинстве.

- В раздевалке Анатолий Капский сказал: сегодня произошло крещение Ермаковича как главного тренера. Согласны ли вы с этой оценкой?
- Спасибо, конечно, за теплые слова. Но это общая победа. Я бы не стал так расставлять акценты. Все-таки один в поле не воин. У меня есть команда, штаб, прекрасные футболисты. Сегодня у нас была феноменальная поддержка. Имели очень много поводов, чтобы хорошо сыграть. Поэтому с такой оценкой я не согласен.

- Какова была ваша первая эмоция, когда судья назначил пенальти?
- Шок. Мне со стороны показалось (более детально момента пока не видел), что Черник сыграл в мяч.

- Когда решились на замену Гайдучика? Сразу после пенальти?
- Не сразу. Хотя были мысли, что нужно что-то менять. Но когда случилось удаление, сразу стало понятно: необходимо бросать в бой Сигневича.

- Сегодня вы несколько раз - и всякий раз точно - меняли состав и расстановку. В какой мере это были предусмотренные заранее изменения и в какой - импровизация и интуиция?
- Изначально выбирали стартовый состав, опасаясь контратак соперника. Поэтому решились на три центральных защитника. В принципе игра подтвердила верность этого решения. Мощные нападающие оппонентов были весьма опасны. Что касается замен, то о Сигневиче уже сказал. Лихтарович играет стандартные шестьдесят минут, и мы решили освежить центр поля, чтобы не пропускать контратаки. А третья замена напрашивалась. У Хагуша было перед игрой небольшое повреждение. Мы хотели увеличить скорость на фланге: пробиваться через центр было тяжелее. Мы отправили Мишу Гордейчука, быстрого игрока, усилить давление на соперника. А в центр поставили Сашу Павлова, умеющего хорошо работать и открываться из глубины.

- Ваш визави назвал ключевым моментом удаление. Согласны?
- Отчасти да. Но все-таки важнее был гол Саши Володько. Венгры были в меньшинстве, забитый гол придал ребятам уверенности. Мы на "Борисов-Арене" не так часто забиваем, особенно с игры. Появилось предчувствие, что все сложится хорошо.

- Можно ли ожидать, что эта игра поможет команде забивать больше?
- Надеемся и рассчитываем на это. Мы не так мало забиваем. Понятно, что в последнее время есть проблемы. Но в чемпионате Беларуси, наверное, мы больше всех забили. Понятно, есть моменты, которые нужно улучшать, больше работать над атакой. Очень надеемся, что с преодолением этого барьера и тремя мячами у нас пойдет более слаженно в атаке.

- Цвет формы поменяли на фарт?
- Ну да. После "Шахтера" мы не проигрывали, поэтому не меняли цвет. А коль уж случилось поражение, решили что-то переиначить.

- БАТЭ гарантирована еврокубковая осень. А будет ли усиление состава?
- Да, рассчитываем на него.

- Может быть, уже известна позиция?
- На данный момент - нет.

- Озвучены ли премиальные за выход в групповой этап Лиги чемпионов или Лиги Европы?
- Честно говоря, ни до игры, ни после я не задавался этим вопросом. Даже не знаю об их размерах. Да и ребятам премиальные были неважны. Над нами довлела ответственность, и мы играли не за премиальные, а за свой престиж, страну, клуб. Это гораздо важнее.

Дебрецен 1:0 БАТЭ
БАТЭ 3:1 Дебрецен