4 1 2 1 3-5
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ Рома
09.12.2015 ЛЧ г 0:0
09.12.2015 ЮЛУ г 0:3 Солери Э. 23', Умар С. 75', Солери Э. 78'
29.09.2015 ЛЧ д 3:2 Стасевич И. 8', Младенович Ф. 12', Младенович Ф. 30' Жервиньо 66', Торосидис В. 82'
29.09.2015 ЮЛУ д 0:0
БАТЭ 3 : 2  Рома
Знаменательнейший вечер на "Борисов-Арене" подошел к концу. Мы благодарны всем, кто пришел на стадион, кто болел за нашу команду у экранов телевизоров и посредством нашего онлайна. Совсем скоро в интернете появятся радостные комментарии футболистов БАТЭ. Читайте, ликуйте - и продолжайте поддерживать "желто-синих". Вместе мы - сила!
Заключительная трель англичанина Клаттенбурга возвещает о победе БАТЭ над одним из сильнейших клубов Италии. Ребята, спасибо за праздник! Перехватывает в груди от эмоций после такого матча!
ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК.
Тяжелейшая концовка для "желто-синих". Нужно дотерпеть!
92+’ Последняя замена у "Ромы": Солери вместо Флоренци.
91+’ Саша Володько со средней дистанции приложился - над перекладиной.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
90’ Дубре желтая карточка за затяжку времени.
90’ Жервиньо пробил с 16 метров - Черник надежен.
87’ "Горчичник" Маноласу за игру рукой в центре поля.
87’ Последняя замена у "желто-синих": Саша Володько вместо Николича.
85’ Флоренци красиво ударил в падении через себя из района "точки" - неточно.
85’ Вторая замена у хозяев: Риос вместо Макса Володько.
83’ И тут же Флоренци с границы сегмента пробил в перекладину!
82’ 3:2... Снова дали осечку оборона БАТЭ. Динь прокинул мяч между ног Полякову на бровке. И прострелил - Торосидис со считанных метров замкнул.
81’ Николича сбили около угла чужой штрафной. И Стасевич со "стандарта" попал в "стенку".
78’ Найнгголан со средней дистанции пробил - касание кого-то из игроков БАТЭ. Угловой.
73’ Классный момент у "Ромы" после неточного паса вперед Дубры. И Салах с границы сегмента пробил - над перекладиной.
72’ Первая замена у борисовчан: Глеб вместо Гордейчука.
Нельзя долго расстраиваться из-за данной неудачи. Верим, что она окажется единственной для парней Александра Ермаковича сегодня вечером!
66’ 3:1... Отличились "волки" все-таки. Вскрыли защитные порядки БАТЭ через центр - и Жервиньо после паса Фальке из пределов штрафной поразил цель.
63’ Фальке низом пальнул с границы сегмента - Черник, похоже, не видел момент удара из скопления народу перед собой. Но сумел парировать мяч ногами. Красавец Сережа!
Аншлага нет, потому что не доехали в Беларусь римские тиффози. На гостевом секторе, рассчитанном почти на 800 человек, находится менее 300.
Кстати, на матче присутствует 12767 зрителей. Спасибо вам, друзья!
60’ Николич с 20 метров пробил - угодил в Де Росси.
58’ Суперконтратака БАТЭ. Макс Володько отборолся против оппонента и убежал по краю, ворвался в штрафную, но там явно промедлил и с ударом, и с передачей. В итоге попытки Сигневича и Стасевича заблокировали.
56’ Гордейчук уже с левой приложился с 22 метров. Щенсны особых проблем не испытал.
"Рома" много атакует. Но "желто-синие" обороняются надежно. Хотя разрезающие передачи гостей вызывают тревогу.
50’ Динь издали бабахнул - много выше.
49’ Навес слева - Черник на выходе парировал кулаками. На подборе - Флоренци, который от угла штрафной целил в створ - Дубра подставил голову. Угловой.
48’ Гордейчук хорошо зарядил со средней дистанции - Щенсны выловил в нижнем углу.
Кстати, по итогам первого тайма владение мячом равное - 50 на 50.
46’ Вторая замена у римлян: Торосидис вместо Итурбе.
К основному времени второго тайма добавлено две минуты.
44’ Динь навесил слева - и Найнгголан замыкал головой. Неточно.
43’ Салаха вывели на ударную позицию к углу вратарской. Но египетский нападающий при активном противодействии со стороны Дубра попал в боковую сетку.
Видимо, недоволен наставник "волков" тем, как действует центральная ось. Посему и убрал опорника в пользу более ориентированного на атаку игрока.
39’ Первая замена от Рюди Гарсии: Фальке вместо Венкера.
38’ После углового от Стасевича Коля еще эстетски пятачкой подправлял мяч в ворота. Мимо.
38’ Сигневич метров с 22 хорошо пробил - Щенсны перевел на угловой с трудом.
35’ Яблонский издали пальнул - Щенсны поймал.
Ликуй, Борисов! Ликуйте, болельщики БАТЭ! Кто мог предполагать такого развития событий?!
30’ 3:0! Продолжает творить чудеса! Макс Володько добежал до лицевой за, казалось, безнадежным мячом. И отпасовал Младеновичу, который с острого угла пальнул под перекладину. Над руками Щенсны.
28’ С этого "стандарта" с 24 метров перебросил "стенку" тот самый Пьянич. Совсем близко от штанги.
27’ Спорный "горчичник" Милуновичу. По мнению арбитра, в воздушной дуэли Неманья локтем ударил оппонента.
На этом отрезке встречи чуть глубже сели назад хозяева. Дают "Роме" возможность практиковаться в позиционном наступлении. И выжидают шанса умчать в "контру".
24’ Найнгголан после розыгрыша углового приложился с 18 метров - Черник тащит!
23’ Салах выстрелил от угла штрафной - рикошет от Дубры. Корнер заработали римляне.
19’ Итубре почти от границы сегмента хлестко пробил низом - Черник на месте.
Просто феерия в исполнении "желто-синих"! Так держать, ребята! За вас сегодня, уверены, переживает вся футбольная Беларусь.
12’ 2:0! Что творят наши парни! МЛАДЕНОВИЧ! Филип заметил, что Щенсны слишком оголил ближний угол, вероятно, готовясь "читать" навес. И пальнул в этот самый ближний почти от бровки.
Игорек - капитан "желто-синих" сегодня. Такой вот удачный дебют у него с партнерами!
8’ 1:0! А вот и убойный ответ борисовчан! Макс Володько ворвался у углу вратарской, пробил - мяч от Щенсны взмыл в воздух. Затем Сигневич пытался поразить цель, а в итоге в опустевшую "рамку" со считанных метров головой переправил мяч Стасевич.
7’ Опаснейший прострел Диня слева - мяч пролетел вдоль линии вратарской. И Черник в последний момент опередил Жервиньо.
"Рома" незамедлительно заявила о желании действовать первым номером. Стараются контролировать мяч апеннинцы. И это неплохо получается. Что неудивительно: хватает мастеров высокого уровня в их рядах.
1’ И сразу острота у ворот БАТЭ. Жервиньо пальнул с 20 метров - Черник надежен.
Матч начался.
Первыми мяч в игру введут гости.
Итак, участники поединка уже на поле. Звучит лигочемпионский гимн.
По сравнению с пятничным высшелиговым матчем с "Минском" сегодня в старте у БАТЭ четыре изменения. С первых минут на поле появятся Николай Сигневич, Денис Поляков, Неманья Милунович и Максим Володько. В запасе остались Александар Евтич, Эдгар Олехнович, Александр Карницкий и Илья Алексиевич.
Итак, и "желто-синие", и "джаллоросси" отправились в раздевалки за последними указаниями от тренерских штабов.
Напомним, в первом туре наши ребята на выезде уступили немецкому "Байеру" из Леверкузена (1:4), а "Рома" в родных стенах разошлась с "Барселоной" 1:1. Тогда на 21-й минуте каталонцы повели благодаря голу Луиса Суареса. А на 31-й Флоренци сравнял счет ударом метров с 50 от правой бровки. Мяч по дивной траектории залетел за спину вратарю "блауграны" тер Стегену.
Команды проводят предыгровую разминку. А трибуны стремительно заполняются. Антураж, атмосфера обещают быть роскошными сегодня. И БАТЭ сделает все возможное, чтобы болельщики покинули стадион в хорошем настроении.
Естественно, надеемся и на оглушительную поддержку трибун. Это всегда немаловажный фактор в борьбе за положительный результат. Вместе мы добыли путевку в осеннюю фазу Лиги чемпионов - будем помогать друг другу и в дальнейшем!
Ближе к вечеру погода в нашем городе стала по-настоящему осенней. Температура опустилась до +8-10, моросит дождик. Впрочем, верим, что и в таких условиях дружина Александра Ермаковича сможет продемонстрировать свои лучшие качества!
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Пресс-служба ФК БАТЭ начинает прямое вещание с "Борисов-Арены", где вскоре зазвучат позывные Лиги чемпионов. Это первый домашний матч "желто-синих" в групповой стадии главного еврокубка сезона-2015/16. В соперниках у сильнейшего клуба Беларуси - итальянская "Рома".
Зрители: 12767
Рефери: Клаттенбург М.
Ассистенты рефери: Бек С., Коллин Д., Марринер А., Мосс Д.
Резервный судья: Керкап П.
Инспектор: Орманджиев С.
Делегат: Тиррихтер В.
Черник С. (в) 16
90’ Дубра К. 4
87’ Николич Н. 10
87’ Володько А. 8
Сигневич Н. 13
27’ Милунович Н. 19
Стасевич И. (к) 22
Младенович Ф. 25
85’ Володько М. 42
85’ Риос А. 17
72’ Гордейчук М. 62
72’ Глеб А. 81
Гарсия Рюди
8' Стасевич И.
12' Младенович Ф. (Николич Н.)
30' Младенович Ф. (Володько М.)
(Фальке Я.) Жервиньо 66'
(Динь Л.) Торосидис В. 82'

Антураж первого домашнего поединка БАТЭ в группе Лиги чемпионов-2015/16 был впечатляющим. Зрителей не отпугнули ни осенняя прохлада, ни осечка "желто-синих" в Леверкузене. Болельщики заполнили чашу "Борисов-Арены" до краев. И, думается, никто в этот вечер не пожалел о потраченном времени!

Первый тайм: просто феерия!

О стартовой половине встречи можно рассказывать долго и взахлеб. Отметим главное: БАТЭ не просто не стушевался перед грозным соперником, а превзошел "Рому" во всем. "Желто-синие" контролировали темп матча и не позволяли сопернику сделать практически ничего. Зато сами творили все, что хотели. Или почти все.

Гол Игоря Стасевича стал логическим завершением хорошего старта борисовчан. Дружина Александра Ермаковича четко действовала в защите и успевала здорово атаковать. И одна из массированных акций с множеством попыток пробить по воротам привела к тому, что оборона гостей не выдержала.

Всего через четыре минуты настоящий шедевр сотворил Филип Младенович. Остроумнейший и неожиданный выстрел от бровки явился сюрпризом для всех - крайне неприятным для голкипера "волков" и фантастическим для трибун, вскочивших в едином порыве!

А третий гол только подчеркнул феноменальный настрой БАТЭ на игру. Мяч, казалось, уже выкатывается за лицевую линию. Однако Макс Володько фантастическим спуртом настиг его и нашел ворвавшегося в штрафную напарника по флангу Младеновича. Удар того под перекладину обжег, как удар хлыста, - 3:0!

Даже настолько приятные цифры на табло не остановили атакующий маховик "желто-синих". Они продолжали идти вперед и имели шансы забить еще. Свисток на перерыв застал в атаке именно хозяев, которые такой игрой дали пламенный ответ критикам.

Второй тайм: тревога и восторг

После перерыва поначалу сценарий сохранялся прежним. "Желто-синие" собирались по полной воспользоваться прорехами в защите римлян, шедших отыгрываться большими силами. И имели перспективный шанс. Однако Макс Володько после резвого флангового забега немного стушевался в штрафной, а выстрел Стасевича заблокировали.

Тем временем "Рома" постепенно пришла в себя и принялась плести кружева у неприятельской штрафной. А затем и отличилась: после неплохой комбинации разрезающую передачу Фальке использовал Жервиньо. Тренерский штаб "желто-синих" отреагировал появлением на поле Александра Глеба. И это вроде бы успокоило игру, но Торосидис сквитал еще один мяч. Концовка должна была стать крайне нервной. Самым тревожным моментом стало попадание Флоренци в перекладину.

Не всегда справлялся с ситуацией и английский арбитр Клаттенбург. В частности, в одном из эпизодов он дал лишь желтую карточку после игры рукой Манолоса, которая воспрепятствовала Николаю Сигневичу убежать один в один со своей половины поля.

Однако БАТЭ не впервой оказываться в тревожных ситуациях под огромным давлением. Александр Ермакович отправил на поле Алексея Риоса и Александра Володько, что стало неплохим подспорьем в деле защиты своих ворот.

Помогала и публика. Любое касание мячом "Ромы" в добавленные арбитром четыре минуты вызывало шквал свиста, в то время как действия БАТЭ встречались овацией. И самый титулованный белорусский клуб уверенно дотерпел до финального свистка, завоевав заслуженные три очка.

Огромное спасибо всем, кто верил в нас! Вы стали неотъемлемой частью этой победы!

- Можно ли сказать, что в первом тайме вы испытали самые сильные эмоции за всю тренерскую карьеру?
- Наверное... Приятно обыгрывать топ-клуб. Считаю, результат по делу. Тяжело сказать, самые ли это яркие эмоции или нет. Думаю, такого еще никогда не было.

- Считаете ли вы нынешний успех компенсацией за прошлогодние игры и разгромы в группе Лиге чемпионов?
- Сказать, что мы сейчас будем всех обыгрывать и не будет поражений, не могу. Не хочу, чтобы подобные высказывания потом вызывали улыбку. Это футбол. Сегодня мы выложились на сто процентов. Во втором тайме не все было гладко. Но утверждать, что больше не будем проигрывать, я не могу. Сегодня получилось, а завтра - не знаю. Спасибо ребятам за победу.

- В 2012-м БАТЭ проиграл второй матч с "Лиллем", хоть на выезде одержал победу над командой Рюди Гарсии. Догадываетесь ли вы, как "Рома" будет готовиться к ответной игре?
- Думаю, ничего не поменяется. Гарсия будет придерживаться своей философии.

- Сейчас вы вышли на 2-3-е место в группе. Рассчитываете на выход в следующий раунд?
- Не будем загадывать так далеко. Делаем шаг за шагом. Впереди - "Барселона".

- За счет чего удалось провести такой первый тайм?
- Очень организованно играли, очень плотно в обороне. Хорошие контратаки удавались. Хорошо провел игру Младенович. Его голы - украшение матча. Ребята уверенно смотрелись и верили в себя, в команду. Тот план, который выстраивали, удавался минут 60-70.

- Много голов забивают защитники. Довольны ли вы действиями полузащиты и нападения по части завершения атак?
- Не делю никого на защитников, полузащитников и нападающих. У нас есть команда. Атакуем вместе и обороняемся вместе.

- Сегодняшний поединок показал, как много в игре БАТЭ зависит от фактора мотивации. Предпринимали ли какие-то экстравагантные шаги, когда подводили команду к матчу?
- Ничего кардинально мы не меняли. Много разговаривали и перед игрой, и при подготовке к ней. Понимали, что вся наша проблема в психологии, в голове. Пытались найти нужные слова. Рад, что удалось это сделать. Повторюсь, ничего сверхъестественного мы не сделали. Использовали разговоры по душам.

- Рюди Гарсия перед матчем заявлял, что приехал за победой. Был ли у соперника элемент недооценки?
- Не знаю. Тут, наверное, лучше адресовать вопрос Гарсии. Не хочу принижать нашу победу. Она заслуженная.

- Есть и ложка дегтя. Показалось, что Глеб не очень хорошо вошел в игру...
- Не согласен, что он неудачно вышел на замену. Его готовность не совсем оптимальная. Тренировался только три дня. Все равно его выход на поле вселяет уверенность в партнеров. Задача у Саши была придержать мяч. Не всегда это удавалось, но в отсутствии желания его не упрекнуть. Так что претензий к Глебу не имею.

- После такой победы следует ли немного опустить игроков с небес на землю, чтобы они не витали в облаках?
- Какой полет? Мы что, так часто выигрываем? Понимаем, где мы находимся и с кем играем. Мы не витаем в облаках.

- Как будете отмечать победу?
- Даже не думал об этом. Сегодня точно не будем отмечать. Сегодня все уставшие и не до отмечаний.

- Можно ли сказать, что БАТЭ сыграл надежно во всех линиях в отличие от матча с "Байером"?
- Не все было сегодня идеально. Минут 65 все удавалось. Потом начали уставать, появлялись бреши. Если сравнивать с поединком против "Байера", то показали разный уровень игры.

- Три мяча забиты с левого фланга. Это было задумано до игры, или так диктовал сам матч?
- Мы не планировали атаковать только левым флангом. Планировали атаковать обоими. Знаем, что Младенович больше играет на атаку, чем Поляков. К тому же у Филипа хороший удар. Он любит и умеет угрожать воротам.

- Стало ли тревожно после второго пропущенного гола? Почему выглядите грустным?
- Понимали, что еще минут десять играть. Не были уверены, что дотерпим. Все висело на волоске. Счастлив, что выиграли. Много эмоций потрачено, сил не осталось.

- Обсуждался ли вопрос с премиальными?
- Обсуждался, но не хочу озвучивать.

- Назовите три фактора, позволивших привести команду к победе, и три минуса в игре БАТЭ?
- Позвоните завтра. Сегодня не готов ответить на этот вопрос.

Байер 4:1 БАТЭ
БАТЭ 3:2 Рома
БАТЭ 0:2 Барселона
Барселона 3:0 БАТЭ
БАТЭ 1:1 Байер
Рома 0:0 БАТЭ