04.10.2018 22:00

БАТЭ — ПАОК

1 0 0 1 1-4
Дата Турнир Поле Счет БАТЭ ПАОК
04.10.2018 ЛЕ д 1:4 Хосе Креспо 61' Прийович А. 6', Лео Жаба 11', Лео Жаба 17', Пелкас Д. 73'
БАТЭ 1 : 4  ПАОК
Спасибо всем, кто следил за игрой посредством текстового онлайна на FCBATE.BY! И до скорых встреч в эфире!
Что ж, необходимо извлекать уроки из пережитого поражения. Вся борьба в квартете L еще впереди!
Странные ощущения от матча остались. Провальный дебютный отрезок в исполнении БАТЭ - три мяча менее чем за полтайма. После перерыва смотрелись получше, но позволили соперникам сделать разницу крупной.
94+’ Виейринья с правого угла штрафной пробил - рядом с дальней стойкой.
Четыре минуты добавлено к основному времени второго тайма.
89’ Ответная атака ПАОКа очень хороша! Бисесвар из левой части штрафной метил в дальнюю "девятку" - крестовина спасла "желто-синих".
89’ Скавыш перехватил мяч в чужой штрафной, но вместо скидки начал смещаться к лицевой. И ничего путного не придумал в итоге.
88’ Глеб убрал мяч под себя и пальнул с 18 метров - заблокировали.
86’ Последняя замена у салоникцев: Виейринья вместо Лео Жаба.
85’ Риос прострелил вдоль линии штрафной Глебу, который в касание нашел Гордейчука в пределах штрафной. Но Миша запоздал с ударом.
Около 30 человек на фан-секторе "черно-белых". На нашем - около 200.
79’ Маурисио пальнул метров с 20 - Щербицкий надежен.
77’ Последняя замена у БАТЭ: Гордейчук вместо Стасевича.
76’ Вторая замена у греков: Акпом вместо Прийовича.
Только-только интрига в поединке появилась, как тут же снова откатились на прежние рубежи...
73’ 1:4... Вроде и не бежали вперед особо греки. Но как побежали, так и отличились. Лео Жаба прострелил справа - и Пелкас с 14 метров классно положил мяч впритирку со штангой.
71’ Вторая замена у БАТЭ: Глеб вместо Драгуна.
70’ Первая замена у гостей: Бисесвар вместо Лимниоса.
68’ Прийович нанес удар метров с 14. Касание кого-то из наших защитников - и угловой.
Повеселее заиграли "желто-синие"! Явно поймали нужную волну. Важно на ней остаться!
66’ Бага пробил из-за пределов штрафной - над перекладиной.
10527 зрителей - официальная посещаемость матча. Спасибо, друзья!
Не сомневаемся, данный эпизод внесет новый импульс в происходящее. Наверняка и наши парни прибавят в активности, и греки поймут, что не все так легко.
В очередной раз здорово вошел в игру со скамейки Макс!
61’ 1:3! СКАВЫШ! Подача Иванича от лицевой - и Скавыш головой поразил цель с линии вратарской.
59’ Первая замена от Алексея Баги: Скавыш вместо Туоминена.
59’ Яблонский приложился со средней дистанции - мимо.
54’ Туоминен стрелял из левой части штрафной - от ноги защитника мяч отправился на угловой.
53’ Навес справа - и Прийович головой замыкал из района "точки". Неточно.
53’ Аплодисменты в память об Анатолии Капском. Приживается эта хорошая традиция на "Борисов-Арене"!
51’ А вот и хорошая атака БАТЭ! Риос пальнул в итоге в 18 метров - рикошетом от Тошки мяч летел под перекладину. С трудом справился Пасхалакис.
48’ Полякову досталось в единоборстве в центре поля. За живот держится Денис. Но в итоге возвращается на поле.
46’ Володько получил "горчичник" за фол против Лимниоса.
Пока без замен с обоих сторон.
Спокойно проходит концовка тайма.
К основному времени первого тайма добавлено две минуты.
Серьезный разговор предстоит нашим ребятам в раздевалке. Понятно, что поражения случаются, но перед родными трибунами требуется демонстрировать куда больше агрессии и желания!
39’ Столкнулись в воздухе в центре поля Туоминен и Фернанду Варела. Требуется медицинская помощь защитнику из Кабо-Верде, который довольно долго не поднимается с газона.
Честно говоря, кроме трех голов, и вспомнить-то особо нечего. Ничего серьезного больше не организовали команды. Хотя грекам больше и не надо.
Довольно тягостная атмосфера на стадионе, если честно. Срочно нужен позитивный эмоциональный заряд!
Еще и спешим вдобавок. В паре эпизодов в офсайды забирались, спуртуя раньше времени.
Многовато брака в исполнении борисовчан при развитии наступательных акций. Оттого и остроты крайне недостаточно.
И в основном нагружают все тот же правый фланг обороны БАТЭ.
Надо сказать, что комфортное преимущество в счете не обернулось самоуспокоенностью со стороны греков. Которые с прежним задором мчат вперед.
25’ Пелкас мягко навесил с угла штрафной на "пятачок", куда врывался Прийович. Благо Поляков преуспел на перехвате.
Крайне важно сейчас соорудить что-нибудь опасное у чужих ворот "желто-синим". И себя взбодрить, и болельщиков порадовать.
Интересно, какие указания дает от бровки тренерский штаб Алексея Баги. Тяжело внести перелом в такую игру. Но необходимо пробовать!
Видно, что чуть растерянными выглядят борисовчане. И немудрено: подобный сценарий огорошит любого.
И такой удар нужно уметь держать! Опять-таки, ничего особенного не предлагают гости. Но наказывают за ошибки молниеносно.
Все голы пришли с левого фланга атаки ПАОКа.
17’ 0:3... Да что за напасть!.. Лео Жаба после передачи Маурисио ускользнул от Полякова - и от левого угла вратарской метко пробил в дальний "низ".
По-прежнему много владеют мячом салоникцы.
14’ Стасевич исполнил угловой - и Туоминен в борьбе с соперником пытался нанести удар. Неудачно.
Новое непростое испытание для "желто-синих". Важно не расклеиться, а постараться поскорее вернуться в игру! Для этого, естественно, необходимо оперативно сократить отставание в счете!
Самое обидное, что очень легко далось все грекам. Никакого особого давления, штурма - два простых выпада с плачевными для местной торсиды последствиями.
11’ 0:2... Совсем неудачно пока все. Лео Жаба обыграл Риоса на входе в штрафную - и пальнул с острого угла. Явный рикошет от ноги защитника БАТЭ. И мяч влетел под перекладину над Щербицким.
9’ Драгун с мячом в пределах чужой штрафной. Но не решился сразу же нанести удар. И в итоге упустил возможность для этого.
Но ничего страшного не произошло! Данная неудача - не повод отказываться от своего плана на игру.
Именно Прийовича и следовало опасаться - серб много забивал везде, где выступал.
Фактически первая же атака гостей увенчалась голом. Не такого начала мы ожидали...
6’ 0:1... Увы, очень быстро пропустили. Прийович с угла вратарской замкнул головой навес Лео Жабы от лицевой. Мяч влетел в дальний "низ".
"Черно-белые" хотят взять мяч под контроль, планомерно расшатывать неприятельскую оборону. Наверное, БАТЭ и не против такого, если удастся организовывать опасные контратаки.
4’ Спорное решение рефери, который посчитал, что Стасевич подыграл себе рукой, когда принимал мяч на бровке. Иначе в атаку "3 в 2" унеслись бы белорусы.
Кстати, и БАТЭ, и ПАОК, и судейская бригада - с траурными повязками на рукавах.
Как всегда, активно стараются действовать в дебютном отрезке наши парни.
1’ Всего 17 секунд прошло, а Туоминен уже пробил в створ - головой после подачи Иванича справа. Пасхалакис на месте.
Поединок стартовал. Поехали!
Первыми мяч в игру введут борисовчане.
Минута молчания в память об Анатолии Капском. Эта рана никогда не закроется...
Предматчевые церемониалы завершены. Рукопожатия, командные фото.
Зрители подняли желтые листы. Красиво получается!
Участники поединка вернулись на поле.
Надеемся, красивый перфоманс состоится во время звучания гимна Лиги Европы. В воздух должно взметнуться множество желтых листов формата А3.
Белорусский чемпион сыграет в желтых майках и трусах, греки - в черно-белых майках и белых трусах.
Матч обслужит бригада арбитров из Австрии во главе с Робертом Шергенхофером.
В дело вступает голос "Борисов-Арены" Константин Каверин - как всегда, громкий, позитивный.
Завершили предматчевую работу хозяева.
Отметим, что повреждение оставило вне заявки Неманью Милуновича. Но в целом в распоряжении тренерского штаба БАТЭ большая обойма.
Но и подопечные Алексея Баги не лыком шиты: в сентябре праздновали пять кряду викторий. И к данной дуэли подходят в хорошем настроении и с огромным желанием добиться положительного результата.
В стартовом туре группового раунда Лиги Европы-2018/19 салоникцы на родной "Тумбе" уступили английскому "Челси" (0:1). Зато в чемпионате Греции прут, как танк. Пять побед в пяти встречах, в том числе над АЕКом (2:0) и "Олимпиакосом" (1:0).
Не сомневаемся, если зрители будут горячо поддерживать БАТЭ, то помогут и себе, и команде.
Холодновато сейчас в нашем городе. Понятное дело, ожидать иной погоды в начале октября не приходится. Около +5 градусов, так что необходимо двигаться, чтобы не замерзнуть.
Напомним, что из-за красной карточки, полученной в выездном сражении с "Види", сегодня не имеет права выходить на поле Александар Филипович.
БАТЭ: Д.Щербицкий, А.Риос, Д.Поляков, Е.Филипенко, М.Володько, Д.Бага, Е.Яблонский, С.Драгун, М.Иванич, Я.Туоминен, И.Стасевич (к).
ПАОК: А.Пасхалакис, Лео Матос, Фернанду Варела, Хосе Креспо, А.Тошка, Хосе Каньяс, Маурисио, Д.Лимниос, Д.Пелкас (к), Лео Жаба, А.Прийович.
Во вкладке "Протокол" размещены составы команд.
Наши ребята приступили к предыгровой разминке.
Матч начнется поздно, однако, уверены, большое количество любителей футбола соберется на трибунах - и окажет "желто-синим" отменную поддержку.
Наш любимый БАТЭ принимает греческий ПАОК в рамках 2-го тура группового раунда Лиги Европы-2018/19.
Рады приветствовать всех с "Борисов-Арены", где сегодня состоится очередной крайне увлекательный и значимый поединок.
Зрители: 10527
Рефери: Шергенхофер Р.
Ассистенты рефери: Гучи М., Ридль Р., Хаметер М., Айзнер Р.
Резервный судья: Вичнигг А.
Инспектор: Оганесян Г.
Делегат: Иксарь А.
Щербицкий Д. (в) 48
71’ Драгун С. 8
71’ Глеб А. 11
Иванич М. 10
Филипенко Е. 21
77’ Стасевич И. (к) 22
77’ Гордейчук М. 62
59’ Туоминен Я. 24
59’ Скавыш М. 15
Бага Д. 25
46’ Володько М. 42
Луческу Мирча
61' Хосе Креспо (Скавыш М.)
(Лео Жаба) Прийович А. 6'
(Маурисио) Лео Жаба 11'
(Маурисио) Лео Жаба 17'
(Лео Жаба) Пелкас Д. 73'

Алексей БАГА (БАТЭ):

- На предматчевой пресс-конференции вы сказали, что нас всех ждет очень интересный вечер четверга. Насколько он получился таким? И в чем видите причины неудачной игры с 6-й по 17-ю минуту?
- Мы очень робко начали. Дома так действовать непозволительно, невзирая на силу и статус соперника. Плюс наложились еще и индивидуальные ошибки как тактического, так и технического плана. Давно знаем, что в турнирах такого ранга, как Лига Европы, Лига чемпионов, подобных ошибок не прощают. Это аксиома. И в этом меня никто не переубедит. Как только начинаешь ошибаться и становиться уязвимым, сразу же получаешь гол. Играя в чемпионате Беларуси, с этим практически не сталкиваемся. А если и допускаем какие-то погрешности, то все происходит на более низких скоростях, что не так критично. А здесь нас моментально наказывают.

- Во втором тайме БАТЭ улучшил игру в сравнении с тем, что мы видели в первом тайме, забил. Что, на ваш взгляд, помешало развить успех?
- Мы могли выжимать и больше, чем один гол. Тем более предпосылки для этого были. Можно говорить об уровне нашего исполнительского мастерства, о степени нашего взаимодействия на поле, об удаче. А еще стоит добавить вратаря и всю оборонительную линию соперника. Игроки ПАОКа вели в счете с внушительным перевесом, поэтому в их действиях чувствовалась уверенность. Все следует учитывать в совокупности.

- В какой мере на действиях БАТЭ сказалось отсутствие Филиповича? И оцените действия Полякова.
- Филипович - железный игрок основы нашей команды. Когда он выпадает из-за дисквалификации или болезни, то это, конечно же, сказывается на качестве нашей игры. Мы это и не скрываем. Александар - очень квалифицированный футболист. Если так можно сказать, то сегодня он бы нам пригодился.

Полякова оценивать я не стал бы, потому что играет не один Поляков, а вся команда, начиная от нападающего и заканчивая вратарем. Я не стал бы все помарки и ошибки вешать на одного Полякова или на какого-то другого футболиста. Если же вообще говорить о каких-то проколах или каких-то промашках, то начинать следует прежде всего с меня. Накануне матча все в моих руках, время у меня. Перед игрой всю информацию до ребят довожу я. Поэтому если что-то пошло не так, то прежде всего надо винить себя. По этой причине я не считаю, что мы должны винить во всех наших бедах одного Дениса.

- В течение 17 стартовых минут ваша команда была в прострации. Это то, что вы предвидели? Как можете объяснить происходившее на поле в дебюте игры?
- Очень тяжело дать объективную оценку по горячим следам. Предвидеть такое развитие сюжета мы не могли. Хотя и готовились к тому, что ПАОК сделает ставку на активное начало. Мы понимали, что греческий клуб приехал в Борисов без очков и голов, поэтому сделает все, чтобы вернуться домой с ними. Мы ожидали такой активности греков, но этого оказалось мало.

- Может, эти 17 минут следует занести в актив Лео Жаба?
- Не думаю, что стоит восхвалять одного игрока. Просто он довершил начатое партнерами. А что касается оценки футболистов ПАОКа, то их должен выставлять главный тренер клуба из Салоник.

- "Думаю, что когда они увидят "Филипс-Арену", то побегут быстрее, чем за свои прежние клубы". Это ваши слова про Кизито и Мукама после домашнего матча с "Карабахом". Но ни один, ни другой не играют. Почему? Это неудавшиеся трансферы, или у вас нет доверия к этим легионерам?
- На каждую конкретную игру, если абстрагироваться от персоналий, выходят сильнейшие футболисты. Если бы вдруг играл Кизито, то последовал бы вопрос об отсутствии Гордейчука, потому что он футболист сборной. Ей надо обыгрывать Люксембург и Молдову, а Миша без практики. Поставь еще кого-то, будет вопрос про другого. Поэтому на поле выходят сильнейшие. Причем играет тот, кто готов сразу приносить результат, а не тот, кто, например, приехал по ходу турнира или находится в аренде. Это джунгли профессионального спорта: ты сильнее - ты играешь. Отвечая на ваш вопрос: имеем дело и не с неудавшимся трансфером, и не с недоверием. Плюс не забывайте, что в воскресенье мы играем с "Ислочью", причем на "синтетике". У многих футболистов два матча сборной, а после них нашу команду ждут три последовательных выезда - "Челси", "Гомель" и брестское "Динамо". Вот и весь ответ на ваш вопрос.

- Если бы знали, что все вот так для вас закончится, выпустили бы тот же состав или сделали бы что-то по-другому?
- Плюс-минус состав был бы тот же. Учитывая, что вчера вечером у Сигневича поднялась температура. Сейчас идут такие игры, когда нельзя допускать расслабленность.

- У БАТЭ то же количество очков, что и у ПАОКа. А именно три. Считаете, что шансы на выход из группы у вас равные?